Гестола. Это случилось в горах

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Гестола. Это случилось в горах

Сообщение mechanik » 25 мар 2011, 00:43

С сайта "Планеты":
Статья В. Ковалева "Это случилось в горах", рассказывающая о трагических событиях произошедших на в.Гестола 22 августа 1986 года.
Гестола. Это случилось в горах

...
ГОРЫ! Здесь, в единой связке, жестко прове­ряется на мужество ха­рактер человека. Слабые ду­хом, побывав экстремальных ситуациях, больше ни­когда не собирают рюкзак в дорогу.
«Мы обязательно подни­мемся на Гестолу и устано­вим мемориальную доску в честь наших погибших това­рищей».
Эти слова клятвы при­надлежат пятерке мужествен­ных парней, возвратившихся из трагического похода.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение Tofsla » 25 мар 2011, 11:36

Кубок Сафронова, кубок Сафронова... А ведь действительно, мало кто знает, почему в его честь назвали ежегодное мероприятие...
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение наблюдатель » 25 мар 2011, 12:17

Tofsla писал(а):ало кто знает, почему в его честь назвали ежегодное мероприятие...

а ты расскажи. для того здеся и собрались мы...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение Alexey65 » 25 мар 2011, 23:55

Мдяяя.
Познавательная история.

Полтора года назад на вершине Зуба Софруджу в Домбае попали под такую же грозу. Быстро спустились, хотя народ на меня немного дулся. Я орал на всех и гнал вниз побыстрее.
Когда уже спустились к подножью, гроза разыгралась по полной.
Пока шли мимо вершины соседней Софруджу очко играло у всех.
Железо щипалось, скала гудела, как трансформатор...
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение John » 26 мар 2011, 13:19

Alexey65 писал(а):на вершине Зуба Софруджу в Домбае попали под такую же грозу
Пока шли мимо вершины соседней Софруджу очко играло у всех.
Железо щипалось, скала гудела, как трансформатор...

Я тогда кратко записал впечатления о произошедшем. :)

John писал(а):"Забрались на вторую вершину Зуба Софруджу, вернулись с Владимиром обратно к первой, сидим на самостраховке, ждём двух наших товарищей - Алексея и Сергея. А погода портится, снизу поднимается туман, в воздухе чувствуется напряжение. Вдруг, слышу жужжание идущее от камней. Вначале от одного, самого высокого на этой вершине, потом от второго, от третьего... Вначале думал, что это звук от изменения температуры в камне и пропитавшей его трещины дождевой воды. Допускаю мысль, что это слуховая галлюцинация, но мы слышим её оба! Подношу руку, звон прекращается, волосы на руке становятся дыбом, чувствую небольшой укол электричества. С юго-востока к нам идут грозовые тучи, звон становится всё сильнее. Присматриваемся к большому камню - а он как будто расколот на две части. :=) Тут до нас доходит, что будет гроза с молниями, порода Зуба богата железосодержащей рудой, а мы всё ещё сидим на самом верху. Собрались вчетвером, начали оперативно дюльферить вниз.

Возвращаемся в лагерь уже по темноте. Идёт дождь, гремит гром, поднимаемся в гору чтобы обойти трещины на леднике. И тут ощущаю нарастающий звон в ушах после каждой вспышки молнии. Звук идёт от рюкзака с железом. Вспышка - звон, через десяток секунд прекращается. А от ледорубов статикой бьёт. Мы мокрые, в снегу, обвешанные железом, идём траверсом вдоль горы, а молнии бьют очень близко от земли (от вспышки до грома иногда и секунды не проходит). Паранойя нам не свойственна, но тут стало действительно сыкотно. Потому что когда ты лезешь главное что может помешать -- это паника (человеческий фактор), а тут от тебя ничего не зависит - ударит молния и дело с концом. Убьёт нафиг либо экстрасенсорику улучшит. :=))) Оставить железо нельзя (много трещин и сильный градус склона), а другой путь ночью нереально искать. Так и шли несколько часов в думах о прекрасном. :=)

Таких молний даже на берегу моря нет, их только высоко в горах можно увидеть. Разряд освещает ВСЁ вокруг, на долю секунды видишь очертания ледника, трещины, скальные стенки, потом эта вспышка ослепляет тебя, смотришь на фигуру впереди идущего человека, и она чёрным силуэтом начинает мерещиться повсюду. А сзади при каждой вспышке кто-то восклицает: "Ни х** себе!" Но главное, что вертелось в голове - это слова из песни Егора Летова о том, что "не бывает атеистов в окопах под огнём" и представление о том КАК палеолитические культуры воображали своих божеств и духов. Верификация рулит. :=)"
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение Romiros » 26 мар 2011, 22:51

Круто описано...а бывает еще такое...
Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католической религии.
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение tur » 26 мар 2011, 23:46

а не лучше ли было с зуба спуститься и на седловинке, в "тени" вершины пересидеть?
tur
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:11

Re: Гестола. Это случилось в горах

Сообщение Alexey65 » 27 мар 2011, 22:40

Мы спустились с Зуба и уселись-таки пережидать на седловине между Зубом и Софруджу.
Было прохладно (мягко говоря).
Я начал заманивать одну из двух увязавшихся с нами из лагеря собак, чтобы силой уложить ее на колени и греться о нее. :D
И вот, когда мне это уже почти удалось, один из восходителей буквально возвопил: "Я замерзаю, но не хочу замерзать! :cry: Я еще молод и не женат, но хочу познать вкус любви (по-возвращении в Ростов)! :o К такой-то матери все эти молнии! Пошли!"

В принципе, надо было идти в сторону Софруджу, куда молнии и лупили, но мы должны были свернуть к перевалу, не доходя до вершины метров 100.
Наши следы к Зубу активно заметало и их было видно с трудом. Утром были бы проблемы, т.к. на леднике много трещин и заново искать между ними дорогу было бы непросто.
Поэтому я принял решение вести народ обратно, и мы не без приключений дотопали за 3 часа к лагерю.
Женя шел без фонарика, т.к. Сергей и Володя при дюльфере разгрохали свои, а запасной был только один.
Это придавало движению некоторой неожиданности, т.к. веревку у меня за спиной периодически сильно дергали.
Попеременно это делали Женя, наступая на нее в темноте, и собаки, которые развлекались тем, что подбегали между мной и Женей хватали веревку и тянули ее в сторону. Все попытки пнуть их при этом воспринимались ими, как игра, и оставалось стоически это переносить.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов


Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14