Горные системы России

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Горные системы России

Сообщение наблюдатель » 19 янв 2012, 00:10

Стала интересна эта тема. наткнулся на краткое описание:

Скрытый текст: Показать
Высшая точка России — Эльбрус, 5642 м. Это знают все. Но есть еще высшие точки Европейской и Азиатской России, Сибири, каждой горной системы и возвышенности.

Сейчас принято проводить границу Европы и Азии по Уралу, Каспию и Кумо-Манычской впадине. Если считать границу между частями света именно такой, Эльбрус оказывается в Азиатской части России и становится ее высшей точкой. Что же остается Европейской? На самой ее границе — высшая точка Урала, гора На'родная (1895 м), от которой растекаются в Европу, в бассейн Печоры — Косью и один из левых притоков реки Ко'жым, а в Азию, в бассейн Оби — река На'рода.

В пределах Европейской России выделим высшие точки Хибин и всей российской части Балтийского щита (Юдычвумчорр, 1200 м), Тиманского кряжа (Четласский Камень, 471 м; это не вершина, а просто самая высокая точка пологого асимметричного гребня); Приволжской возвышенности (Жигули; вот это действительно горы среди равнины, их высшая точка — ок. 380 м), Смоленско-Московской (319 м) и Среднерусской возвышенностей (293 м; у этих точек у истока Днепра и северо-западнее Ефремова, кажется, даже собственных имен нет).

В Азиатской России куда богаче. Прежде всего Кавказ. Все самые высокие вершины Кавказа сосредоточены на отрезке между Эльбрусом и Казбеком. Казбек — одна из самых известных вершин Кавказа; наверное, поэтому ее обычно считают второй по высоте. Ничуть не бывало. На самом деле эта вершина по меньшей мере шестая: выше нее, кроме Эльбруса, также Дыхтау (5204 м), Коштантау (5151 м), Шхара (5068 м) и Джангитау (5058 м), образующие тесную группу юго-восточнее Эльбруса. Почему же здесь оговорка «по меньшей мере»? Потому что на статус самостоятельной вершины может претендовать любой выступ на склоне высокой горы, особенно если этот выступ удостоился собственного имени. А если такого имени нет, о горе' обычно забывают. Всякий, кто видел Эльбрус (хоть на картинке), хорошо знает, что это двуглавая гора; ее западная вершина имеет свою знаменитую высоту, самую большую в России, но восточная-то лишь на 21 м ниже: 5621 м. Однако собственного имени у нее нет, это всего-навсего восточная вершина всё того же Эльбруса. А посчитаем ее самостоятельной горой — и Дыхтау уедет на третье место, а Казбек на седьмое. Окажись же какие-нибудь побочные вершинки у Дыхтау, Коштантау, Шхары и Джангитау — и неизвестно, на каком месте окажется в этой иерархии знаменитый Казбек.

В низменной Западной Сибири высшие точки едва различимы: 285 м и — уже у самого Енисея, на Сибирских увалах — 291 м. А вот за Енисеем начинается возвышенное Среднесибирское плоскогорье; в его северо-западном углу — плато Путорана с высшей точкой горой Камень (1701 м; в некоторых источниках приводят другую отметку).

Севернее, на Таймыре, находятся отделенные от Путораны и всего Среднесибирского плоскогорья Северо-Сибирской низменностью горы Бырранга, высшая точка которых гора Ледниковая, 1146 м, на их восточном кончике.

Наиболее высокая горная система Сибири (но, как скоро убедимся, не всей зауральской России) — Алтай. Высшая точка Алтая — Белуха, 4506 м, сибирский Монблан, не дотягивающий до своего западноевропейского тезки (Mont Blanc — Белая гора) всего трехсот метров. Алтай входит в Алтае-Саянскую горную страну, в которой еще две большие горные системы — Западный Саян (высшая точка — Кызыл-Тайга, 3121 м) и Восточный Саян (Мунку'-Сарды'к, 3491 м).

Горы Прибайкалья пониже, до трех тысяч не дотягивают. Но к северо-востоку от Байкала (точнее, к востоку от северной оконечности озера), в пределах Станового нагорья, в хребте Кодар есть гора с высотой 3072 м. Гора безымянная, во всяком случае, ее названия на картах не подписывают.

Высшая точка Верхоянского хребта имеет высоту 2389 м. Но на его юго-восточном продолжении, в никогда не упоминаемом в школе хребте Сунта'р-Хаята', есть гора Мус-Хая высотой 2959 м.

Высшая точка хребта Черского (впрочем, как и Верхоянский, это на самом деле не хребет, а состоящая из многих хребтов горная система) — гора Победа, 3003 м.

На юге Дальнего Востока высоты небольшие, высшая точка Сихотэ-Алиня — г. Тардоки-Яни, 2077 м; на Сахалине — чуть больше полутора километров.

На маленьких по площади Курильских островах уже вступают в игру вулканы — и сразу же 2339 м (действующий вулкан Алаид на острове Атласова).

На Камчатке же — высшая точка зауральской России, Ключевская Сопка, 4688 м; под стать ей, хоть и пониже, Толба'чикская Сопка, или вулкан Толба'чик (3672 м); Кроно'цкая (3521 м) и Коря'кская, или Коря'цкая (3456 м), Сопки, вулкан Шивелу'ч (3283 м).

Как видим, общая закономерность — молодые горы выше — здесь сработала: выше всего Кавказ и горы Камчатки.

http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200600208
дальше по ссылке хорошая табличка по всем основным системам России
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Горные системы России

Сообщение BVS-studio » 19 янв 2012, 00:48

Вова, ты сейчас разрушил все мои мнения и впечатления о Казбеке...))
Промышленный альпинизм в Ростовской области: http://TagAlp.ru
Строительная компания г. Ростов-на-Дону: http://GESTOLA.COM
Аренда инструмента в г. Ростов-на-Дону: http://Arenda-Rostova.ru
Аватара пользователя
BVS-studio
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Откуда: Taganrog


Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12