Проверка интереса - конный поход

Прочие интересные анти-матраснические затеи, путешествия, ПВД, выезды, выходки и т.п.

Проверка интереса - конный поход

Сообщение Yast » 14 мар 2013, 22:36

Привет всем!
Есть возможность организовать конный поход. В ближайшее время на 3 дня.
Если наберется 10 человек - в первый раз сможем это получить по себестоимости.
Места на выбор - ростовская область, довжанка, севернее цимлянского водохранилища, архыз, домбай/теберда.
Цену смогу рассчитать после выбора места (в зависимости от места и лошадей).
Лет 25 назад такие походы существовали, но потом исчезли. Слышал рассказ участника - это как раз мой первый инструктор по туризму.
Всегда хотел научиться обходиться с лошадью, научиться ее расседлывать на ночь, узнать как за ней ухаживать. Получить опыт длительной езды и плавания с конем.
Год назад хотел организовать конный поход по Алтаю, но сейчас увидел более кайфовую возможность.
Отпишите, кто заинтересован, какое место и время больше нравится :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение peglivanov » 14 мар 2013, 23:48

Я за Ростовскую область :)
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.
Аватара пользователя
peglivanov
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:57
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Galahad » 15 мар 2013, 14:53

Я против ростовской области) Возможно на майские кстати поедем в Адыгею на похожее мероприятие на 6-7 дней)
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Тэлька » 16 мар 2013, 13:41

А я вот при личной беседе не успела тебя спросить: а как быть с теми, кто на лошади не сидел ни разу? :) В теории меня такой вариант тоже интересует, потому что ни разу не пробовала :) И я тоже скорее за горы, чем РО.
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Yast » 16 мар 2013, 14:41

=)) скорее всего таких, кто почти не ездил, будет большинство :)
думаю, как это лучше организовать. там много нюансов :) коню надо в первые 5 минут показать, кто здесь управляет. Иначе именно этот конь больше не слушается именно этого седока. Пока не переучишь :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение mechanik » 16 мар 2013, 16:15

Юра, я правильно понимаю, что в таком походе каждый сам ухаживает за своей лошадью: кормит, чистит, седлает?

В горах при падении с лошади гораздо больше вариантов "убиться". А про первые 5 минут: каждая лошадь имеет свой характер, и не факт, что если она (или он) не взбрыкнула в первые 5 минут, ее не потянет "повеселить" через час, если у нее озорной нрав ;)
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Yast » 16 мар 2013, 17:09

да. будет инструктор или 2, который покажет, что и как делать. Ну и проверит или поможет, если никак не получается.

Опасности здесь свои. :)

Про ""повеселить" через час" - у лошади сильное первое впечатление и отличная память. Так что первые 5 минут - самые важные для последующего общения :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение наблюдатель » 16 мар 2013, 17:44

мне интересно сколько за сутки хороший конь сможет проскакать? с севера на юг всю РО смогет? :) это где-то 500км..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Тэлька » 16 мар 2013, 20:05

Юр, ну имхо, для заинтересованных - минимум пара занятий в городе? Имеется в виду, в любом клубе и за свои деньги)))
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Yast » 16 мар 2013, 20:21

наблюдатель писал(а):мне интересно сколько за сутки хороший конь сможет проскакать? с севера на юг всю РО смогет? :) это где-то 500км..

теоретически 500 за сутки можно сделать :) если менять лошадей :) только боюсь и всадника тоже менять придется:)
думаю что даже в казачьем или ковбойском седле больше 5 часов будет напряжно для зада :)

Тэлька писал(а):Юр, ну имхо, для заинтересованных - минимум пара занятий в городе? Имеется в виду, в любом клубе и за свои деньги)))

Тань, может быть ;)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Ansv » 16 мар 2013, 21:07

Знаю, что в Архызе конными походами активно занимается Батыр, известная там личность. И кстати, он очень активно сотрудничает с Ростовом - с некой группой, называющей себя клубом "Тулпар", поищите кому интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
О, вот и сама же нашла ссылку
http://www.tulparclub.ru/
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение HighlandMouse » 18 мар 2013, 14:26

Меня тут завалили волшебными пенделями, так что отписываюсь по теме, как человек, в конный поход ходивший)
Ходила в прошлом году на 10 дней по Алтаю - если в этом году получится, опять пойду, ибо это офигенно! ;)

Про поход:
Подобные мероприятия как раз рассчитаны на людей, лошадь видевших только на картинках) Поэтому сразу по приезду на базу участники проходят краткий курс молодого бойца - знакомство с лошадью, как ее чистить, как седлать, как расседлывать, как сидеть на ней, как ехать и т.д. И короткая прогулка по ближайшим полянам на час-полтора. А на следующий день уже сам поход.
В походе груженые арчимаками лошади идут исключительно шагом. Тому, кто попробует погнать нагруженную двумя сумками и собой лошадь рысью или, не дай бог, галопом, инструктора обычно угрожают массовыми расстрелами и перспективой идти пешком) Это вовсе не забота о вас - это забота исключительно о лошади (в рыси сумки под седлом сильно набивают им спину). Если это радиалка налегке, тогда возможна рысь. Но только когда инструктор убедится, что все участники морально к этому готовы.

На тему покатушек в городе перед походом:
В Ростове есть несколько Конно-спортивных клубов (лично знаю 3) и ипподром (вот туда ходить не советую - народу тьма и лошади дохлые). Если надо, могу кинуть контакты КСК.

Перед походом туда стоит сходить исключительно для того, чтобы понять свое отношение к лошадям)) Учиться прям ездить не стоит, потому что езда в КСК и езда в походе - абсолютно разные вещи. От слова совсем. И разница прежде всего в "обмундировании" лошади.
В КСК используются прогулочные или спортивные седла, а в походе - строевые. Конструкция строевого седла довольно сильно отличается, а значит, отличается ваша посадка, положение тела на лошади, и работают несколько другие группы мышц. А также отличаются процессы залезания-слезания с лошади))) Если со строевого седла спрыгнуть так же, как со спортивного, то вы намертво повиснете на пряжках подпруги :) И если вы весите немного, а штаны у вас крепкие - будете висеть, пока не снимут :D
Ну и способы езды разные. В КСК чаще всего учат ездить учебной рысью - с плавными подьемами и опусканиями в седле в такт шагам лошади. По бездорожью это не совсем удобно и лучше ехать рысью облегченной - когда колебания гасятся за счет вашей поясницы.
По колдобинам и буеракам лошадь чем быстрее идет, тем она устойчивей и меньше спотыкается. А значит, меньше шансов с нее (или с ней) навернуться.

Про лошадей:
Если есть возможность выбрать лошадь, на которой поедете, лучше брать мерина. Они самые спокойные и адекватные. Кобыла - баба-дура-сама-придумала-сама-обиделась) Если она решит, что ей нувотпрямваще надо пройти через вон те кусты - хрен вы ее переубедите :wall: :twisted: А жеребцов обычно под седло и не дают - очень они нервные, бешеные и подраться любят :)

Про экипировку:
Подойдут любые удобные штаны, не очень широкие, с минимумом швов на пятой точке) В идеале - спецштаны для конников - у них есть плотные накладки в стратегически важных местах ;) В том же Декатлоне их навалом.
Обувь - в идеале сапоги или кроссовки+фонарики. Пробовала ездить в горных ботинках - мне вот было не айс: подошва слишком рифленая, за стремя цепляется (нарушение ТБ!), и голеностоп излишне жестко зафиксирован, неудобно.

И напоследок Техника Безопасности:
Не подходите к лошади сзади и ни в коем разе не шлепайте по крупу, если у вас нет скидок в травматологии)
Ноги в стременах только самым носочком и чуть что - ноги из стремян.

Ффух!!! Вроде все :? Если что-то забыла - пинайте, допишу ;)
Ушла в себя. Стучать три раза!
HighlandMouse
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:55

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Тэлька » 19 мар 2013, 15:00

Настя, большое спасибо, очень доступно и интересно все изложено! :)
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Yast » 20 мар 2013, 13:10

Пасиб за рассказ. и за ссылку.

Можно несколько вопросов, Настя?
порода, я так понимаю, была башкирская? На маршруте только шагом? вьючных лошадей не использовали? сколько в группе было человек и сколько из них инструкторов? Во сколько (по цене) все в итоге обошлось?

http://horseshoe.h1.ru/treat/introtreat.htm - хорошая статья про первый контакт :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Кристина » 28 мар 2013, 14:11

Добрый день!
идея, как мне кажется, интересная. В РО есть где прокатиться и на что посмотреть. Многое зависит от цены вопроса. Настя, а как бы поподробнее узнать про поход по Алтаю. очень уж хоцца туда... Спасибо
Кристина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:56

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Илья-Казак » 28 мар 2013, 16:41

конечно интересно!!! по РО вообще здорово!!!
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Проверка интереса - конный поход

Сообщение Yast » 07 май 2013, 12:16

Нашел наконец-таки адекватные цены в станице в горках Краснодарского края. И места там подходящие
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39


Вернуться в Немейнстримщина



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11