На лыжах через море

Прочие интересные анти-матраснические затеи, путешествия, ПВД, выезды, выходки и т.п.

Re: На лыжах через море

Сообщение Винни-Пух » 28 янв 2010, 18:51

А я уже намылился в субботу повторить. Пиши подробности, а не то я рискую выживать на льдине :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: На лыжах через море

Сообщение Yast » 28 янв 2010, 23:02

Пошлые подробности только при личном общении за чашечкой камры :)

А из опасностей (в том порядке, как мы их встречали) -
пустоты во льду (пешком есть шанс помыться и сполоснуть одежду, лыжи риск уменьшают многократно),
трещины , много трещин (хорошо, что было -20 и все трещины смерзлись, при +1 ходить по ним думаю = изощренному самоубийству)
торосы, наползающие друг на друга льдины (там где проходил ледокол - вообще сюр какой-то)
светящиеся обманки (идя на свет можно сильно уйти в море - а там (морской порт?) баржи и ледокол ходит) - кстати, то что видно с павло-очаковки - как раз такая обманка. на самом деле большую часть пути не видно ни огней сзади, ни огней тагана впереди - просто сплошной ландшафт из льда
открытые трещины - полосы открытой воды, которые так просто не пересечешь и не обойдешь - лед живет своей жизнью
холод+усталость = притупляется восприятие получилось стартовав из стефанидара в 20 с минутами в таганрог мы вышли на набережную в 8 утра - рельеф местами плохой - идется медленно
перед портом открытые каналы для барж - трудно отличить от просто черного льда (когда увидели догоняющую нас баржу - так припустили - усталость как рукой сняло :))) )
И главное - канал на Азов может быть все-таки пробит - и тогда весь поход теряет смысл :) в районе порта нам просто повезло, что ледокол только в сторону Ейска поработал :) а все остальные его следы хорошо промерзли

Пух - реально не стоит! это неоправданный риск. особенно с такой погодой на выходные
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: На лыжах через море

Сообщение Винни-Пух » 28 янв 2010, 23:59

Ндя! Ну и натерпелись вы там. Да еще и ночью. Вот уж не думал что 12 часов понадобится на 20-25 км. Спасибо за интересный опыт.
Yastcher писал(а):Пух - реально не стоит! это неоправданный риск. особенно с такой погодой на выходные
Отговорили — не пойду.

Yastcher писал(а):торосы, наползающие друг на друга льдины (там где проходил ледокол - вообще сюр какой-то)
Вот это составляет 90% моего интреса в прогулках по льду. Сюр!
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: На лыжах через море

Сообщение наблюдатель » 29 янв 2010, 11:29

Yastcher реальный экстрим! молодцы! ;)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: На лыжах через море

Сообщение Raido » 30 янв 2010, 01:17

Немного подробностей. Юр, думаю, ты не против. Сразу прошу извинить за не краткость - не талант

Первый адреналин прыснул, когда пешком шли от Стефанидинодара к Павло-Очаковке и тут внезапно хрустнуло. Но оказалось ничего страшного. Обилие трещин показало, что хруст здесь дело обычное, и с нами, маленькими и легкими, он никак не связан. Но пешком все-равно было несколько стремно ("стремно" не в полной мере описывает ощущения :shock: ).
Сделали легкий перекус на оконечности косы, так сказать, перед выходом в открытое море. Перекус показал что сидеть можно до пяти минут, т.к. прохладно. В общем "поехали".
Шли ровно, без особых переживаний, лед толстый. Даже тесты (один прыгает, остальные прислушиваются к ощущениям) это вполне подтвердили. Было, правда, неудобство - периодически попадались проплешины без снега, которые поначалу обходили, но потом научились преодолевать довольно шустро, лыжики только жалко. Да, кстати. Погода! Я такого штиля давно не помню, ни малейшего ветерка. И луна! Полная (почти), яркая, как в кино. Тени совершенно четкие.
Потом наткнулись на измененный ландшафт - "ледокольная дорога". Полоса шириной метров 30 уже полностью смерзшихся глыб и нагромождений льда. Прошли без проблем, было заметно что ледокол тут побывал давно.
По пути пересекли множество трещин, как старых, так и молодых, где корочка над водой ломалась лыжной палкой. Ширина трещин от сантиметра до, примерно, сантиметров сорока.
Еще одно интересное переживание, по крайней мере у меня, случилось, когда огни позади уже исчезли, а впереди еще не появились. Потом появились. Явно Таганрожские. Над ними в небе отчетливо выделялось зарево, какое обычно бывает над крупными городами. И направление совпадало с компасным - на север, т.к. до этого немного отклонились на запад.
Пару раз поговаривали о ночевке, но как-то нехотя, холодно, однако.
Таким ходом дошли до точки откуда были видны краны порта. Да! Заветный Таганрожечек! И тут сурприз. На юго-запад от нас довольно яркие огни довольно бодро движутся в нашем направлении. Один спереди поярче и еще два позади. Ледокол, как мы правильно догадались, и две баржи. Не знаю как ребята, но я так быстро на лыжах еще не ходил. Но у судна сил побольше. Уже будучи, наверно, в километре от берега нас ждал следующий сурприз. Пробитая ледоколом морская "дорога". Пришлось спешно отступать прочь. Думалось, корабль, пройдя вызовет волнение, которое потревожит лед, где мы стояли. Оч не хотелось. Но ничего такого. То ли лед слишком толст, то ли еще чего.
Потом возник вопрос, если это, предположительно, трасса Ейск - Таганрог, то не могла ли существовать трасса Таганрог - Азов? Тогда мы оказывались отрезанными от такой близкой "суши". Как раз рассвело, но как-то незаметно.
Обходя порт справа все вышло удачненько. Никакой преграды не оказалось. Начали попадаться следы на снегу, и от ног, и от коньков. По набережной ходили таганрожцы. Мы были уставшими и не выспавшимися, но на берегу...

Отдельное спасибо Юре, и всем кто способствовал походу. Лично мне понравилось, но повторять не советую, хотя...
Живя в мире реальном, стремись к невероятному.
Эрнесто Гевара
Аватара пользователя
Raido
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:46
Откуда: оттуда же
  • ICQ

Пред.

Вернуться в Немейнстримщина



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6