Фонари - обсуждение

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Фонари - обсуждение

Сообщение John » 19 фев 2009, 00:30

Все эти годы пользовался китайскими налобниками со светодиодами, которые по 150-300 рэ. Они долго светят, но недостаточно ярко и легко ломаются.

Интересует налобный фонарь достаточно яркий и надёжный. По цене что-нибудь среднее. Что можете посоветовать? Какие фирмы, типы, в каких магазинах лучше всего брать? Инфа нужна до пятницы. :)

--------------------------------
Давайте в этой теме обсуждать сами фонари и делиться опытом использования конкретных моделей.

Темы о покупке фонарей:
Закупки на www.dealextreme.com
Налобные фонарики Led Lenser
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фонари -- ?

Сообщение 5411564 » 19 фев 2009, 01:15

John Бери Petzl какой понравится, стоит прилично но качество просто отличное.
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Фонари -- ?

Сообщение White » 19 фев 2009, 01:48

в частности петцл мио эскпи -- общался с такой штукой --прелесть просто
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение John » 19 фев 2009, 12:12

Друзья, Petzl я и сам могу кому угодно посоветовать, и 100% не ошибусь. :) Только стоят они раза в два дороже средней стоимости фонаря. Налобник за 1500-2000 р. - да ну нах., это грабёж средь бела дня! Юзаю который год нижнюю беседку вентовскую, никаких нареканий, а стоила она в два раза дешевле аналогичной Petzl. Проведите аналогию.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фонари -- ?

Сообщение 5411564 » 19 фев 2009, 12:31

Джон, думаю ты не прав, с таким же успехом можно было связать себе объвязку из веревки, или использовать аналогичную от старины Абалакова... также вместо газовой горелки юзать примус... но мы же не делаем этого, также и фонарями Petzl, я сразу сказал что стоймость приличная, но оно того стоит, например мой фонарик со мной уже полтора года, я еще ни разу не менял батареек, дважды плавал в речке с ним и тд. но он как новенький.
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Фонари -- ?

Сообщение Kelivan » 19 фев 2009, 12:45

А мне вот интересно, у нас есть средний класс налобных фонарей (что то между petzl и китаем)? Я поисками конечно не задавался, но в продаже кроме дешовых китайских и дорогих типа petzl вообще ни чего не видел в Ростове.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение White » 19 фев 2009, 13:40

Да есть в принципе.. НАпример, часть моделей KOVEA (например, Super Duo). Стоит 500-600р.
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение наблюдатель » 20 фев 2009, 13:13

Есть другой вариант http://www.lumenhouse.ru

Фонари Fenix тоже не дюже дешевые, но качественные и яркие. После праздников буду заказывать себе со скидкой 10-20% (знаю представителя в Ростове).

Буду брать себе для вела с креплением, они проверены! Для ночного ориентирования лучше нет :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение John » 24 фев 2009, 12:01

Покажите мне фонарь (на каком-нибудь общем мероприятии), который стоит больше штуки, и за что там платить. Хочу своими глазами убедиться.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фонари -- ?

Сообщение Yast » 24 фев 2009, 12:36

пецл за штуку с хвостиком с субботу покажу :) за что там платить - не знаю. пока просто работает (ярко светит) - уже хорошо :)

а вот кто брал пустынный пецл за 2 , за что там такая цена? вроде защиты не прописано.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Фонари -- ?

Сообщение John » 24 фев 2009, 13:16

Просто в пятницу я ходил по магазинам и видел кучу бракованной пэтцеловской лажи. Когда щель между корпусом и панелью батареек а мне чухают, что он водонепроницаемый. Если вещь реально стоит больших денег - это да, но у меня нет мании тратить бабло на модные брэнды. Китай тоже, как оказалось, неплохо светит. И разбить его не жалко. И запасной иметь дёшево.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фонари -- ?

Сообщение Barvinok » 02 мар 2009, 23:59

Формирую заказ на http://www.lumenhouse.ru/
Среди прочего беру налобник Zebra Light H30. Считаю, что лучше нету.
На сайте производителя они заметно дешевле, но заморочки с доставкой...
Что до пецлов - видел я их в "Открытом Мире". С виду обычный фонарь дешёвой пластмассы (довольно похабно сделаный). Диоды тоже обычные, не сверхяркие. За что там платить полтораху - не очень понятно.

Так же заказываю фонари Fenix (на них у меня скидка, могу сделать на 10-20% дешевле от цены на сайте).
На зебралайты скидок к сожалению нет, но хоть на доставке можно сэкономить оформив всё одним заказом...
John писал(а):Покажите мне фонарь (на каком-нибудь общем мероприятии), который стоит больше штуки, и за что там платить. Хочу своими глазами убедиться.

Просто он неубиваемый и очень яркий.
С ним можно плавать метров до 5 точно и ронять на камни с такой же высоты - без последствий.
Цитата вот отсюда:
Запас прочности фонарей Fenix (компиляция прочитанного на форумах и виденного):
1. Собственно - сабж. Водонепроницаемость - производитель дает 1,5 метра 30 минут. Реально народ ныряет 10 метров и по времени особо не ограничен.
2. Феникс ничего не говорит о воздействии на фонарь агрессивных сред типа морской воды (когда что-то другое ржавеет чуть ли не на глазах). Тем не менее фонарь держит такое испытание.
3. Напряжение питания. Феникс пишет 0.8В~3.3В (например, P2D). Народ, вроде тестировал чуть ли не до 12 вольт. Но эта цифра должна быть меньше, хотя точно выше чем 3.3 вольта.
4. Прочность, скажем, T1. Производитель говорит об общей крепости конструкции, устойчивости к царапинам, ударам. Но на каком-то сайте есть выложенный видео-тест, когда Т1 положили под пресс и стекло лопнуло только при нагрузке 22 тонны, а фонарь продолжал светить!
5. Напрямую производитель не говорит об использовании в качестве подствольного света на охоте. То есть способность противостоять реальным перегрузкам при выстреле. Но народ применяет его именно в таком качестве длительное время и доволен. Есть такие ветки на форумах.

Посмотреть можно у меня.
Пока что в заказе (от местных форумчан) PD30 - для Наблюдателя
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение Kelivan » 03 мар 2009, 00:48

Barvinok писал(а):Среди прочего беру налобник Zebra Light H30. Считаю, что лучше нету.

Не знаю, что в нем такого кроме пыле/влаго защиты. Стоит он прямо скажем дорого. Тупая система переключения тремя кликами (за такие бабки могли бы сделать по человечески), использует батарейки которые стоят 100-120р.
Мне кажется Zebra Light H50 поинтересней. Работает от обычных АА батареек, режимы переключаются поворотом крышки батарейного отсека. Один минус он более слабый, я не знаю хватит ли 13лм среднего режима для нормального освещения.
Barvinok писал(а):Пока что в заказе (от местных форумчан) PD30 - для Наблюдателя

ИМХО платим бабки за лишние люмены - 220 нафик не нужно. Куча идиотских режимов. Дорогие батарейки.
Мне понравилася Fenix TK20 REZIN - работает от обычных АА, 150лм, 2 режима переключающихся поворотом головы фонаря, на корпусе есть скобка для крепления на ремень.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение Barvinok » 03 мар 2009, 01:27

Kelivan писал(а):Тупая система переключения тремя кликами (за такие бабки могли бы сделать по человечески)

Дело привычки, думаю... Никаких особых минусов в этой систему не вижу.
Kelivan писал(а): использует батарейки которые стоят 100-120р.

Это да.. Самые дешёвые в Вольте - по 100 р.
Поэтому хочу заказать на том же сайте указанные батарейки по 50 р., а так же зарядное устройство с аккумуляторами.
Kelivan писал(а):я не знаю хватит ли 13лм среднего режима для нормального освещения.

Из форумов по фонарям - в походном режиме люди обычно используют режим в 9 - 15лм.
Kelivan писал(а):ИМХО платим бабки за лишние люмены - 220 нафик не нужно.

Но иногда они могут здорово пригодиться.
Так же, как запас мощности на автомобиле - приятно знать что он есть :)
Kelivan писал(а):Мне понравилася Fenix TK20 REZIN - работает от обычных АА, 150лм, 2 режима переключающихся поворотом головы фонаря, на корпусе есть скобка для крепления на ремень.

Фонари на АА мне не нравятся исключительно из-за формы корпуса: они получаются длинные и тонкие (яркость тоже меньше, но это действительно не столь важно). То же относится и к зебралайтам.

Самый здравый подход - все девайсы должны запитываться от одинаковых элементов дабы не плодить сущности.
Я выбрал путь CR123...
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение БЕГЕМОТ » 03 мар 2009, 10:41

Любой фонарь на любителя как сказал Barvinok ... лично я пользуюсь фонарями Пецль)) ( тикка, Дуо, горелка, газовая переноска, комфорка)
все фонарики включая комфорку прошли не один поход и дождь и в солнце и в мороз... ну и естественно светили там где и должны - в пещере... соответственно водонепроницаемость на высоте... хотя тикка не заявлена как таковая работает она уже несколько лет... ИМХО свет нужен такой чтоб обеспечивать тебе комфорт... в машине у меня лежит китай за 80 руб... третий год кстати и уже не раз выручал ночью... однако в пещеру с ним не пойду... туда я лично возьму тот который меня не подведет... цена у такого фонаря соответствующая... так что смотри что тебе нужно...
если посветить на дорожку пешком шагая - от 100руб... если от него зависит жизнь до 3000руб...
Если снизу посмотреть, то сбоку кажется, что сверху ничего не видно...
Аватара пользователя
БЕГЕМОТ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:00
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение наблюдатель » 03 мар 2009, 10:47

Barvinok писал(а):PD30 - для Наблюдателя

он со скидкой получается 1920руб? И еще мне крепеж на вел.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение John » 03 мар 2009, 10:58

Barvinok, когда отправляешь заказ?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фонари -- ?

Сообщение Barvinok » 03 мар 2009, 12:09

наблюдатель писал(а):он со скидкой получается 1920руб? И еще мне крепеж на вел.

1. Примерно так.
2. Велокреплений я беру разных 3 штуки: придут - разберёмся.
John писал(а):Barvinok, когда отправляешь заказ?

На прошлой неделе собирался ещё! Народ на велоростове ждёт....
Так что по возможности не затягивайте если собираетесь - после Чайки-Небуга буду заказ отправлять!
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение Barvinok » 12 мар 2009, 13:17

Отправляю заказ сегодня!
Список здесь: http://velorostov.ru/forum/viewtopic.ph ... 157#101157
Джон, ты в теме? Если да - пиши/звони сегодня!
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение Kelivan » 12 мар 2009, 13:34

Мне к налобнику (Zebra Light H30) ещё комплект батареек "Батарейка, тип CR123A (Power Plus), 10 шт.". У меня получается и фонарь и налобник от этих батареек, а покупать их в ростове по 100р. неохота.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение наблюдатель » 12 мар 2009, 14:24

Мне тоже этих батареек CR123A штуки 4!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение Kelivan » 12 мар 2009, 14:46

наблюдатель
Давай с тобой на двоих пачку из 10 штук купим?
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение наблюдатель » 12 мар 2009, 15:18

Kelivan писал(а):Давай с тобой на двоих пачку из 10 штук купим?

Давай) Тебе 6, мне 4
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение Barvinok » 12 мар 2009, 17:19

ОК!
А аккумуляторы никто не хочет?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фонари -- ?

Сообщение John » 12 мар 2009, 22:42

Не, я пока пас, на ваши модели посмотрю. :geek:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

След.

Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20