На все случаи.

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

На все случаи.

Сообщение Трям » 12 апр 2009, 12:33

Аварийный запас - набор самых эффективных и простых средств выживания.
Он должен быть
- лёгким по весу и удобным для переноски
- соответствующим условиям окружающей среды
- водонепроницаемым (естессно)
- дополняющим физическую подготовленность и профессиональный уровень пользователя
- состоящим из компонентов многоцелевого использования
- испытанным в полевых условиях
- доступным для эффективной жизнедеятельности при телесных повреждениях
- ПРОСТЫМ!

Хотелось бы обсудить, да и узнать - у кого что с собой. :)
Кто-то с ножом любимым не расстаётся никогда, да зажигалку носит - у кого-то сей запас есть всегда с собой, вместе с армейской палаткой на 20 человек.
Расскажите. Антиресно.
"По сути желание выжить, вся школа выживания - скорее состояние души, нежели набор некоторых абстрактных навыков, знаний... Но и они не помешают..."
Аватара пользователя
Трям
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:03

Re: На все случаи.

Сообщение Targitay » 13 апр 2009, 00:49

Нож в кармане должен быть всегда. Без него никуда - ни в лес, ни в горы, ни ночью по темным улицам города... :D
А навык разведения костра трением и постройки убежища - практически отработан! ;) (Некоторыми участниками)
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение наблюдатель » 13 апр 2009, 11:09

Targitay писал(а):Нож в кармане должен быть всегда.

а можешь ссылку дать, какой нож ты в городе носишь - интересно :D

Оффтоп: Заведи в трепе плиз тему про моцики. Интересно очень. Расскажешь какой и за сколько берешь. Я себе очень давно хочу :(
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение Kelivan » 13 апр 2009, 12:09

Трям
Со всем перечисленным у меня сразу ассоциируются мультитулы от Leatherman. Например: Leatherman Skeletool CX или Leatherman Charge TTi. Стоят они правда очень не дешево, но я бы от такого в кармане не отказался :)
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение Targitay » 13 апр 2009, 13:25

У меня в кармане Spyderco Delica 4, примерно вот такая, только полностью плейновская. Многие говорят, что маловата, но мне и по руке нормально, и места много на занимает. Таким, конечно, в лесу яму не выкопаешь, по огниву не пофигачишь - жааалко... Хотя если прижмет... И консервы вскрывать приходилось, только потом до бритвы точить тяжко.
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение Винни-Пух » 14 апр 2009, 00:26

Тарг, как обладатель спайдерки, объясни - зачем они делают на всех своих ножах серейтор? Я знаю, что он реально хорошо рвет мясо, когда применяется как боевой, но в утилитарных целях нож используется в 99% случаев, и серейтор при мирной эксплуатации только мешает. Ну и точить серейтор очень сложно. Т.е. применяешь ли ты эту часть лезвия в мирных целях, или она на ноже исключительно для врагов?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: На все случаи.

Сообщение Targitay » 14 апр 2009, 11:46

Не на всех. У меня вот - чистый плейн, бывают полусеррейторы и серрейторы. Мясо серрейтор рвет шикарно, это да :) А вообще - вот

P.S. Что-то скатываемся в ножевой оффтоп...
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение Винни-Пух » 15 апр 2009, 00:15

Targitay писал(а):У меня вот - чистый плейн

Аааа... плейн, т.е. plain, ровненькое лезвие. Тогда здорово. Молодцы спайдерки. А ты его в Ростове брал?
Targitay писал(а):Что-то скатываемся в ножевой оффтоп...

Ну все молчат, а так хоть что-то полезное.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: На все случаи.

Сообщение Targitay » 16 апр 2009, 16:12

Брал его буквально за день до отлета в Москву на психоподготовку, так что особо долго не искал и купил в Грифоне.
Я все-таки считаю, что выживаемость человека зависит в первую очередь от состояния его психики. Потом уже идут навыки и на последнем месте - снаряга...
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение Romiros » 15 дек 2011, 18:18

Как вам такой девайс? Вова зацени http://www.technodrive.ru/rostov/111215_01.htm
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение наблюдатель » 15 дек 2011, 22:28

Romiros ну это чисто для зимы. кайф всесезонную.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение Винни-Пух » 15 дек 2011, 23:20

наблюдатель, летом выковыриваешь стекла и все :)

Вопрос: где подзаряжать аккум в полевых условиях? 1,5 часа он держит при комнатной температуре, на морозе время жизни падает в разы, придется менять или отогревать, если только он не на проводках и хранится за пазухой.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: На все случаи.

Сообщение Romiros » 16 дек 2011, 00:39

Истину глоголите отроки!
Ищем дальше :)
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение МихалСаныч » 28 дек 2011, 10:26

Поддерживаю оратора про "...состояние психики". Кто что с собой носит и для чего,при нынешнем богатстве выбора товаров,не столь важно,нежели КАК применяются различные предметы в экстренных ситуациях. Представим момент изоляции от предметов легко доступных в повседневной жизни,(спички,зажигалки,ножи,топоры,лопатки),когда что бы нашампурить рыбу в речке,(обладание некоторой ловкостью необходимо), нужно обточить палку о камень и развести огонь трением двух кусков дерева различной плотности,минимально разбираясь в породах деревьев зная как они выглядят,тогда названия фирм и особенности устройства мультитулов значения не имеют - жизнь облегчит и кусок листового железа которым можно будет и обстругать и подрубить и копнуть неглубоко...
Мир всегда держался на лжи.Главное,чтобы эта ложь была достаточно интересной,чтобы смогла за собой вести «недалёкие» умы... И если при этом вы начнёте доказывать толпе настоящую Истину опровергающую их«веру»,вас разорвёт на части эта же самая толпа.
Аватара пользователя
МихалСаныч
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 03:41
Откуда: г.Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На все случаи.

Сообщение John » 28 дек 2011, 13:10

Трям писал(а):Кто-то с ножом любимым не расстаётся никогда, да зажигалку носит - у кого-то сей запас есть всегда с собой, вместе с армейской палаткой на 20 человек.
Расскажите. Антиресно.

Targitay писал(а):Нож в кармане должен быть всегда. Без него никуда - ни в лес, ни в горы, ни ночью по темным улицам города... :D

Kelivan писал(а):Со всем перечисленным у меня сразу ассоциируются мультитулы

МихалСаныч писал(а):Поддерживаю оратора про "...состояние психики".

Все этажи универсального набора простых и эффективных средств выживания Анатолия Вассермана. :)

http://www.dezinfo.net/foto/24405-chto- ... tekst.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: На все случаи.

Сообщение Винни-Пух » 28 дек 2011, 15:46

John, я удивлен, почему до сих пор никто не выпустил продукт "Жилетка Вассермана", с этим набором всего :)

МихалСаныч, замысел выживания вообще без ничего определенно вынашивается во многих головах пациентов палаты 151 :) Это тот уровень, к которому нужно стремиться и технически и морально. Возможно я когда-нибудь созрею провести подобное выживание.

Кстати, на базе "Затерянный мир" люди осуществляют что то подобное, делают античную реконструкцию — делают из камней и костей инструменты, работают ими, строят жилища из подручных природных материалов и полностью без участия современных инструментов.п. (http://www.archae-project.ru)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12


Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32