О гамаках.

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

О гамаках.

Сообщение Emil » 08 апр 2010, 12:16

Понравилась идея использования гамака вместо палатки. Современные конструктивные особенности позволяют лежать в нём не сгибаясь под 90 градусов.
Гораздо меньший вес, не нужен каримат, возможность разбиения лагеря там, где не с палатками и не снилось, высокая мобильность группы. Даже если нет деревьев можно на трекинговых палках растянуть тент и будет как обычная палатка, есть даже зимние варианты.

В общем я пока списываюсь с человеком из Украины(kvn, www.kvntrek.ucoz.ru) который делает классные туристические гамаки.

Вот статьи на эту тему :
http://lump-s.livejournal.com/3060.html
http://akond0fswat.de/article/Hammock.xml

Обсуждение:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 1&&start=0
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: О гамаках.

Сообщение Винни-Пух » 08 апр 2010, 16:18

Идея имеет право на жизнь, я пробовал ночевать в гамаке - вполне адекватная альтернатива палатке/каремату. У меня обычный из экспедиции, если дополнить его полиэтиленом сверху, то можно вполне комфортно жить в дождливую но не сильно холодную погоду. Единственное ограничение - это необходимость наличия деревьев или иных объектов к которым все это можжно привязывать. Просто спать на земле накрывшить гамаком - не очень правильно. Либо тогда брать с собой каремат, он кстати хорошо помогает и в самом гамаке, т.к. когда спишь в нем в одежде - низ немного подмерзает.

Мы вот так жили.
http://public.fotki.com/stasmat/travel/ ... e1179.html
http://public.fotki.com/stasmat/travel/ ... g5959.html
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: О гамаках.

Сообщение John » 08 апр 2010, 16:30

Также являюсь счастливым обладателем гамака. Предлагаю воплотить в жизнь город небожителей Пуха. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: О гамаках.

Сообщение Yast » 08 апр 2010, 19:10

Стандартная практика для путешествий по лесной зоне :)
Один товарищ даже шил самодельный гамак со вставками из пенополиуретана, чтоб можно было на нем и на земле или в палатке спать.

гамак - это классика :) глянь скрытый текст :)
viewtopic.php?f=17&t=124&p=6181&hilit=%D1%87%D0%B5+%D0%B3%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0#p6181

Хотя есть мнение, что не очень полезно постоянно в нем спать :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: О гамаках.

Сообщение Emil » 12 апр 2010, 14:53

Yastcher писал(а):Стандартная практика для путешествий по лесной зоне :)
Хотя есть мнение, что не очень полезно постоянно в нем спать :)

Может это для старых гамаков? Сейчас делают асимметричные гамаки в которых довольно комфортно спать.
Ответил портной из Украины:
Код: Выделить всё
быстро отвечу, подробнее позже скопирую с какого уже отправленного письма.
гамак 45 уе
тент силикон коатед (еще какое слово хитрое :) ) в общем полностью пропитана ткань сиилконом 65 уе. Тент большой, универсален как гамачный, есть кармашки, может быть тентом палаточным на двоих, можно под ним спать в гамаке на земале. Гамак будет летом как биви.
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: О гамаках.

Сообщение Enot » 12 апр 2010, 23:18

Yastcher писал(а):Хотя есть мнение, что не очень полезно постоянно в нем спать :)


По поводу "не очень полезно" - это если ты в нем спишь именно постоянно. То есть каждый день в течение нескольких недель. От того, что проведешь в гамаке 4-5 ночей в месяц, думаю, ничего не случится.
Просто с такой же историей столкнулся в отношении треккинговых палок. Вычитал, что их использование вредит здоровью - нарушается координация движения и чувство равновесия. :? Начал копать глубже и выяснил следующие. Треккинговые палки очень популярны на западе среди пенсионеров! Они с ними гулять ходят! А некоторые до такой степени фанатично их используют, что даже в магазин за хлебом идут с палками! :shock: Неудивительно, что после такого человек просто разучивается ходить самостоятельно! Думаю, та же история и с вредом от гамаков.
Аватара пользователя
Enot
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:00
Откуда: Азов
  • WWW
  • ICQ

Re: О гамаках.

Сообщение Yast » 13 апр 2010, 13:11

Неудивительно, что после такого человек просто разучивается ходить самостоятельно! Думаю, та же история и с вредом от гамаков.


да. именно об этом и писал. вреда почти нет. но постоянно использовать не стоит :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39


Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14