Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Nik3561516 » 17 июн 2011, 12:47

Срочно нужна помощь!!! Купил GPS-навигатор GARMIN
eTrex Vista HCx, к нему карту памяти MicroSD на 2 ГБ. Но как закачать на GPS карты, скачанные с интернета (в формате img) ??? Не хочется покупать официальную карту за 3 тыс., тем более мне нужно срочно!!! Кто знает, подскажите!!! И ещё: может у кого-то есть топографическая карта по Адыгее на GARMIN, которая точно пойдёт ???
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Винни-Пух » 17 июн 2011, 14:54

Nik3561516, большинство карт из инета успешно заливаются в ГПС с помощью программы Img2gps в связке с программой cgpsmapper. Как правило, дистрибутив Img2gps включает в себя cgpsmapper и всё сразу работает. Правда пока это всё не работает под Windows 7 — приходится ставить виртуальную машину с XP. Ну и драйвера для ГПСа должны быть установлены (обычно они ставятся вместе с установкой родного гарминовского MapSource).

Вот ссылка на архив с картами ЮФО, там векторные карты ростовской области, краснодарского и ставропольского края, карачаево-черкессии + топографические квадраты L36-37, K37-38 и немного карт изолиний. Адыгея как бы включена в карту краснодарского края. Всего 30 МБ. Следует понимать, что на этих картах есть много неточностей (например нарисована несуществующая дорога, или наоборот - нет какой-то существующей), но в целом иногда векторные карты помогают в навигации. Такой подробности как на растровых генштабовских топокартах конечно нет.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Nik3561516 » 17 июн 2011, 14:57

Спасибо, сейчас попробую!

Добавлено спустя 53 минуты 52 секунды:
У меня ещё проблема в том, что когда подключаю через USB-кабель GPS к компьютеру, то устройтство находится, но в "Мой компьютер" не высвечивается ни GPS как отдельный диск, ни карты памяти в нём...Что за дела, в чём дело? Драйвера установлены...
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение наблюдатель » 17 июн 2011, 16:17

Nik3561516 у тебя с диска в комплекте должна быть установлена программа map source. через нее и работаешь с жпс (треки, точки). А с помощью проги Img2gps загружаешь карты. тебе для этого сам жпс, как отдельно устройство юсб или его карточку, видеть не надо.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Nik3561516 » 17 июн 2011, 17:22

Спасибо всем большое!!!!! :D : закачал таки с помощью Img2gps карты Краснодарского края - Адыгеи, правда не ту, которую советовал Винни-Пух, а другую, которая была закачана мной раньше. В итоге получилось. что как бы сверху базовой карты России теперь соответствующая карта с населёнными пунктами, дорогами, лесами и даже ручьи подписаны!!)))
Посему у меня возникли следующие вопросы: 1) это ли предел мечтаний, или возможны ещё карты с топоосновой???
2) получается, что больше одной карты на GPS быть не может, или чтобы закачать другую, нужно удалить предыдущую с карты памяти???
3) MapSource всё равно барахлит что-то и потому не могу просмотреть другие карты, в частности те, на которые мне дал Винни-Пух ссылку выше. На тех картах есть изолинии рельефа???
Заранее большое спасибо! :D
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение наблюдатель » 17 июн 2011, 17:27

Nik3561516 2)сохрани все карты которые тебе нужны в одну папку и с помощью Img2gps сразу все их залей в жпс.
3) эта программа имеет собственную карту. в ней работа с точками и треками
для загрузки карт с треками и просмотра я использую программу mapedit. в ней можно и форматы треков менять.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Nik3561516 » 17 июн 2011, 17:49

Наблюдатель, я cкачал Mapedit 4.05 - но что-то она не открывает img файлы - или я что-то неправильно делаю???
наблюдатель писал(а):сохрани все карты которые тебе нужны в одну папку и с помощью Img2gps сразу все их залей в жпс.

Img2gps почему-то не даёт залить больше ни одной карты: только выскакивает чёрное окно и сразу пропадает... :(

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
ага, сейчас сделал, как Вы сказали, заливаются сразу все карты - посмотрим, что получится...

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
судя по всему, карты и прада наложились друг на друга)))))))) спасибо!!! :D :D :D
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Винни-Пух » 17 июн 2011, 19:03

Nik3561516, в навигаторе можно включать и отключать карты, которые были загружены. Там есть в настройках, если не разберетесь, скажу по пунктам.
Для отображения карт, я тоже использую GPSMapEdit. Там есть такой нюанс: векторная карта имеет несколько уровней детализации, по умолчанию часто включается пустой уровень, поэтому может казаться что карта не открывается. После открытия карты попробуйте понажимать цифры 4, 3, 2, 1 и 0 по идее должны будут отобразиться разные уровни детализации.
А еще программу GPSMapEdit лучше качать с официального сайта: http://www.geopainting.com/ru/#last. Там у них сейчас версия 1.0, она новее чем 4.05 :)

Интересно посмотреть на карту, что вы нашли для Адыгеи, где даже ручьи подписаны, можете выложить куда-нибудь, или сказать, откуда скачали? Очень интересно.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Как закачать в GARMIN карты с Инета (формат img)

Сообщение Nik3561516 » 18 июн 2011, 03:30

Отключать и включать карты я уже разобрался, спасибо))) В остальном с программами тогда уже буду разбираться как приеду - пока что-то ничего толком не получалось. Вот здесь вот хорошие карты (которые с ручьями): я выбирал для GARMIN: http://www.gpsvsem.ru/map_search.php
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16


Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38