Вот раньше трава была зеленее ....

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение alex » 16 дек 2011, 13:46

Интересно ваше мнение на такую тему ...
Лет 5 назад шмотки формата туризмо - альпинизм (более менее серьезный) шились из довольно толстого и не самого легкого материала .... горетех был но был еще и нубук и просто дубленая кожа .... а сейчас куда не зайдеш продается исключительно горе... и какие то не доконца понятные 3-5 слойные дышащие мембраны .... (ну и в том же духе). Сейчас они стали намного тоньше и легче .... и как обратная сторона медали немного зацепился и они порвались .... около костра искра упала - ои прогорели ..... Облазил почти все магазины и везде предлагают "новые коллекции" из недоконца мне понятных материалов.
Вопрос - это я такой ретроград или в этих шмотках чтото есть , о чем я не знаю и что незамечаю юзая их?
(рассматривается недорогие варианты отризон, спортекс, салева, квешка, сфера, кампус... ну и т.д. )
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение наблюдатель » 16 дек 2011, 14:52

alex писал(а):Сейчас они стали намного тоньше и легче

есть такое! сравнивал со старыми коллекциями - а ношу я по 3-4 года мембрану.
на счет прочности-вроде пока сильно не рвалось нигде, да колючки держит. а вот от огня любые вещи прятать надо.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение alex » 16 дек 2011, 14:59

зы ... у меня старая спротексовская куртка пережила 5 лет .. она клееная -переклееная но выдерживает реальный ливень в горах ... в прошлом году купил отрезоновский артефакт .... после превой стирки стал пропускать поду через 20 мин после начала дождя... это брак или трэнд ?
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение John » 16 дек 2011, 18:12

Алекс, спасибо, что поднял эту тему.

Я думаю, что происходящее на рынке товаров (теперь уже и для "экстремальных" видов спорта) - это обыгрыш производителем принципа массового потребления, когда в товар НЕ ВЫГОДНО закладывать его долговечность.

(Кроме товаров типа обвязок, карабинов и т. п. - невыполнение которыми своих функций чревато для производителя и продавца судебными тяжбами и снятием всей партии с рынка сбыта.)

Например, спортивная модель смартфона Нокиа 5500 (противоударный, влагостойкий, с фонариком), которую я купил в 2007 году, была снята с производства в начале того же года. За исключением "потерявшего свежесть" корпуса, мобила на 100% работает до сих пор, хотя с тех пор она была в самых разных ебенях - от съёмки видео при спуске с парашютом до зимних горных походов по ГКХ, когда экран изнутри запотевал... И при этом, мобила рабочая и до сих пор ни разу не была в ремонте - только микрофон от грязи чистил. Модель была у Нокии экспериментальная, и более выгодными для продажи оказались недолговечные модели.

(А я вот купил её за 7 000 рублей, и мне не надо до сих пор зарабатывать на новую мобилу, если функции прежней меня устраивают. Этот пример можно экстраполировать на любой товар.)

Ещё можно привести в пример ботинки горных стрелков 3 Рейха. Посмотрите на качество. Обработка кожи, швы, заклёпки с шипами. У производителя в тоталитарном государстве был расчёт либо на использование этой обуви на 200% возможностей, либо на смерть владельца, ввиду невозможности выполнить приказ.
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 44741.html

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:
Иными словами, даже с учётом современных материалов, можно создать долговечный и надёжный товар с невысокой себестоимостью, проблема в том, что это не выгодно ни продавцу, ни производителю.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение alex » 16 дек 2011, 18:33

я понимаю что у буржуев давно уже создано поколение потребителей ...(это когда выкидывается добротный предмет а покупается взамен примерно такой же но этого года выпуска), но блин среди нас я думаю не много людей которые могут потратить 40-50 к.р. на то что бы выглядеть от мармота варианта 2012 ...
Но беда в том что нас начинают убеждать в том что новые материалы для нас лучше !!!
Зачем меня убеждать в том что водка лучше колы ... я это и сам знаю))) ... а раз меня начинают убеждать в том что горетех это ништяк, и при чем за это производитель платит деньги ... очень это как то подозрительно)))
И все же очень охота (ну хоть от кого нить) услышать аргументированные доводы в пользу современных мегаматериалоффф ))) .....
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение mechanik » 17 дек 2011, 23:47

alex писал(а):после превой стирки стал пропускать поду

Дык нельзя же стирать мембрану... потому и потекла
Сами озоновцы говорят, что если очень надо постирать, то можно самым безобидным детским порошком или мылом, и то при этом паропропускание и водостойкость упадет немного (но не фатально).

А прохлипкость согласен - даже пару лет назад прочнее была одежда, сейчас материал тоньше и легче рвется, зато легче по весу )
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение Винни-Пух » 18 дек 2011, 00:25

Дешевые мембраны очень чувствительны к стирке. А порошком стирать вообще никакие нельзя. Проще всего - вместо порошка жидкое мыло в стиралку и самый щадящий режим стирки. Только чууууть-чуть, а то пена изо всех щелей полезет.

Гортексовские мембраны нормально стирку держат, а на мембранах Event вообще написано: "Wash me often". Т.е. их рекомендуется стирать лучше чаще, но легонько, чем редко но метко.

На самом деле сейчас есть как легкие, так и дубовые мембраны со схожими характеристиками пропускания/не пропускания. Может быть за счет совершенствования технологий стало возможным сделать одежду под разные потребности? Кому то на больших высотах важен каждый грамм, костров и колючек там нет, а кому-то вес не критичен, но нужно через кусты продираться.

Думаю, всем будет интересно почитать раздел о технологиях на сайте Сиверы: http://sivera.ru/technologies/ Прям не поленитесь, загляните во все подразделы. Там про мембраны отдельная статья есть. Очень рекомендую. У них в магазине целые стенды для демонстрации свойств всяких "не до конца понятных" материалов :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение Alexey65 » 18 дек 2011, 01:38

Ну вот! Только люди понастольгировать собрались, а тут пришел Пух и всех обломал! :D
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение alex » 18 дек 2011, 14:45

когда то я работал в одной лавочке и там что бы отказать в гарантийном ремонте в договор вписывался пункт типа "гарантия снимается при использовании не лицензионного программного обеспечения" ... так же и с отризоном .... извините куртка за 6-7 т.р. это далеко не дешевый материал ... но и он течет ... а старая басковская куртка (из примерно того же ценового диапазона) пережила наверно десяток стирок и 5 лет в горах...
И еще объясните мне что такое дышащий материал ? И кто нибудь замечал разницу между дышащим и не дышащим ??? Это уж очень смахивает на рекламу какой то дряни где окромя всего выдают фразу "мол у нас используются уникальные бактерии , типа актирегуларесс ))))".... они собственно настолько уникальны что никому и не нужны ... Или живым и неживым пивом ))). Случаем не такая же тема и с горетехом ?
На счет прочности и высоты ... да колючек там не много ... но рвется шмотка чаще на маршруте а не на подходе ... и рвется об камни ... на счет веса согласен частично ... имхо вес шмоток в основном в грузе не учитывается (ты ее надеваешь на себя) ... к тому же ну пусть она будет тяжелее на 300-400 грамм ... зато не протекает и ты не паришься на предмет стирки ....
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение Romiros » 18 дек 2011, 22:52

а вот еще интересная текста http://rostovclimb.narod.ru/book/2_6.html
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение alex » 19 дек 2011, 10:25

полное ощущение что кто то диплом по теме защищал )))
Хоть и прочитал но это как то сложновато .... имхо идешь - жарко но не сильно, или ветер - расстегнул подмышки .... сильно жарко расстегнул молнию ... это как бы непроблема .... вопрос в том что на самом ли деле новые мартериалы так хороши как их позиционируют ?
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение Винни-Пух » 20 дек 2011, 21:13

Alexey65, исправляюсь: водоотталкивающая пропитка 1920 года :)
Вложения
antigidr.jpg
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение Ansv » 20 дек 2011, 21:51

Стираю мембрану жидким средством domai, производитель - немцы, продается даже в океях и ашанах.
Стираю не первый год, и если быть более точной - после каждого похода, даже если загрязнения незначительны. Ухудшений свойств мембраны не заметила.
Но, наверное, не лишним будет упомянуть, какие именно мембранные вещи у меня есть. Ничего из Озона или Сферы в гардеробе не имею, но это я к слову, не в качестве рекламы или антирекламы. Как обитатель Северного, я привыкла покупать там, где ближе, т.е. в Триале или ОМ.
Так я и стала обладателем следующего мембранного шмотья: штаны Mammut и куртка Cloudweil(и то, и другое - производства Китай, но далеко не дешевые и качества неприлично хорошего для Китая), а также курточка польского производства Campus из мембраны vaportex. Есть еще утепленная куртка Campus, уже китайская, и тоже из vaportex-а, ее постоянно таскаю зимой уже пару лет и часто стираю, и не могу сказать, что свойства стали хуже.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Вот раньше трава была зеленее ....

Сообщение alex » 21 дек 2011, 08:43

кстати да, кампус ... редкое исключение из правил .. при невысокой цене весьма приличное качество. Аналагично, .. куртка таскалась доупора (3-4 года)... пока не стала вся разваливаться, но до этого работала хорошо. Кстати там куча каких то лейблов была но ее в ом не особо позиционировали как "высокотехнологичную)
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50


Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24