Рации

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Рации

Сообщение Винни-Пух » 27 янв 2009, 23:44

Господа, кто может рассказать основное про гражданские рации? Хочу приобрести и думаю что выбрать. Важны: мощность, универсальность и непосредственность, пусть даже ценой большой цены. А также интересуют следующие вопросы:

  • Какие имеются диапазоны частот? И сколько их?
  • Как организуется сетка частот в гражданских рациях?
  • Есть ли универсальные рации, работающие со всеми диапазонами?
  • Возможно ли питание от стандартных элементов АА (или иных стандартных элементов питания)
  • Юридические моменты обладания рацией
  • Насколько я помню с 2007 года отменили обязательную регистрацию гражданских радиостанций, но может у кого были проблемы с милицией или таможнями - просьба поделиться опытом
  • Основные положительные бренды

Ну и вообще, буду рад узнать любой личный опыт по выбору или использованию раций.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Рации

Сообщение 5411564 » 28 янв 2009, 00:35

Если готов подождать, то могу выложить накопленный материал в виде статьи :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Рации

Сообщение наблюдатель » 28 янв 2009, 01:29

Рекомендую почитать эту тему velorostov.ru/forum

Там обсуждались рации, именно для выездов в горы, тестировались, сравнивались, покупались и заказывались, и вроде были выбраны оптимальные и по цене очень доступные!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рации

Сообщение 5411564 » 28 янв 2009, 01:58

Пух, выбрать рацию для гор, тебе помогут здесь Forum.Mountain.ru
Очень много интересной информации. От себя могу порекомендовать рацию Yaesu FT-60R, но к сожалению не дешево стоит, но она того стоит! :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Рации

Сообщение White » 28 янв 2009, 11:18

А я как раз бы Мидланд 400й порекомендовал -- мне кажется, что оптимальнее трудно найти. Стоит внятно, бьет хорошо, дружит с большинством раций, которые народ юзает (кстати, большинство именно мидланды и юзает :) )... 500тку брать мало смысла, ИМХО, группы редко на такие расстояния разбегаются... У нас даже более примитивная версия мидланда в балкарии на ВЕСЬМА суровом рельефе била километра на 2,5-3 -- от базового лагеря до секретного озера и хозяина магазичика возле него -- Азрета :)

Из бюджетников -- JJ-Connect (адекватна надежность, а цена ниже) -- нужно только смотреть, чтобы это были не "Уоки-токи" , т.е. когда берешь комплект из 2-х раций за копейки, они между собой работают, но других не видят -- диапазон частот не тот..
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: Рации

Сообщение Винни-Пух » 28 янв 2009, 17:19

Пахера писал(а):От себя могу порекомендовать рацию Yaesu FT-60R

Все замечательно, но не работет от батареек :(

Пока что я выяснил, что есть 4 диапазона:
• Российский LPD (433.1.. 434.8 МГц)
• Европейского PMR (446 МГц)
• Американско-канадского FRS/GRMS
• 137-174 МГц (как я понял на этих частотах общаются госслужбы милиция, пожарные и в частности МЧС, т.е. этот диапазон может быть полезен для вызова спасателей)

Есть рации, под конкретные диапазоны, а есть с полным охватом, т.е. с возможностью руками вбить конкретную частоту любого из 4-х диапазонов. Я бы хотел приобрести именно универсальный вариант, люблю я знаете ли чувство полного контроля. Есть много раций с доступностью приема и передачи в диапазоне от 400 до 470 МГц, то есть перекрытие российского LPD, европейского PMR и американско-канадского FRS/GRMS, что меня вполне бы устроило. Но я бы не отказался послушать и другие волны :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Рации

Сообщение 5411564 » 28 янв 2009, 17:35

Винни-Пух писал(а):Все замечательно, но не работает от батареек

Пух, она прекрасно работает, там 6ть батареек типа АА (батарейный блок) но в комплекте идет литивый аккум. Блок отдельно стоит 300р.
Винни-Пух писал(а):люблю я знаете ли чувство полного контроля

Ну, уж если так то смотри такой агрегат YAESU VX-7R но это уже не рация, а портативный радиолюбительский трансивер. Уже давно мечтаю о нем :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Рации

Сообщение Винни-Пух » 29 янв 2009, 13:43

Пахера писал(а):Пух, она прекрасно работает, там 6ть батареек типа АА (батарейный блок) но в комплекте идет литивый аккум. Блок отдельно стоит 300р.

Да, увидел. Это уже хорошо. Но она правда дороговата. Как я понял она стоит около 8 тыщ за ОДНУ, а это слишком. Вот если бы за комплект из 2-х станций, я бы с удовольствием купил на двоих с кем то. А за одну слишком много. Но я согласен, что она того стоит. Соответствует MIL-STD военному стандарту надежности, т.е. тоже неуничтожаемая. И поддерживает все диапазоны (как сказано в описании, если её разлочить - то можно GSM услышать и передавть на милицейской волне :) ).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Рации

Сообщение Kelivan » 29 янв 2009, 13:55

Поизучал ссылки и описания, понравилась Kenwood TK-3178. Стоит в районе 3000-4000. Один минус работает только от аккумулятора.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Рации

Сообщение alex » 02 фев 2009, 16:02

Какие имеются диапазоны частот? И сколько их?
Как организуется сетка частот в гражданских рациях?
Есть ли универсальные рации, работающие со всеми диапазонами?
Возможно ли питание от стандартных элементов АА (или иных стандартных элементов питания)
Юридические моменты обладания рацией
Насколько я помню с 2007 года отменили обязательную регистрацию гражданских радиостанций, но может у кого были проблемы с милицией или таможнями - просьба поделиться опытом
Основные положительные бренды


тока тезисы :):
- реально диапазонов много т.е. от метровых до милиметровых с шагом ,025 (кажыся :))
- гражданский диапазон - сибишная связь подлежит регистрации в магазине (заполняется анкета и платится налог), кв - условно бесплатная но нужно быть членом какого нить радиоклуба с оф. регистрацией, укв (мощьностью до 0,5 Вт) - просто покупаеш и таскаеш, укв ( до 5 Вт включительно) оформляеш в гссвязьнадзоре на сабя частоту :lol: ( у вас на М.Горького), получаеш разрешение на приобретение, покупаеш , регистрируеш купленный девайс и тебе выдают карточку (разрешение), выдается вроде сроком на 5 лет.
- универсальные есть но они дорогие и тяжелые (как пример iCom *** цены начинаются от 13000$)
- от АА питаются восновном радиостанции мощьностью до 1 Вт, на нормальные нужны аккумуляторы, т.к. они в радиостанции используются как противовес (радиочастотный) к антене.
- если менты поймут что у тебя радиостанция нетого типа то могут изъять, до тех пор пока ты неоформиш на нее документы, погранцам вообще фсе пофиг, проблемы могут быть только с гаишниками.... до сих пор ниразу небыло (тьфу-тьфу).
- имхо, радиостанция должна работать на частотах псс и псо мчс, на сегодня актуально
№ F прием F передача
1 Приэльбрусье спасотряд 164,425
2 Приэльбрусье спасотряд 164,450
3 Приэльбрусье спасотряд 164,475
4 АУСБ «Узункол» 150,000 - ?
5 АУСБ «Безенги» 145,450
6 Сев-Ос ПСО 145,250
Репитеры
7 Кисловодск, Майкоп 145,600 145,000
8 Кисловодск, Майкоп 145,000 145,600
9 Владикавказ, Майкоп 145,775 145,175
10 Владикавказ, Майкоп 145,175 145,775
11 Зеленчукская 145,800 145,200
12 Зеленчукская 145,200 145,800
Репитеры
13 Эльбрус 145,625
14 Эльбрус 145,650
14 Эльбрус 145,775
Внутренняя связь
15 Дон -4 / 5 151,625

с мощьностью менее 3 Вт, в горах делать нечего, как исключение радиостанции работающие на длинных волнах, волнах, т.к. они о"огибают" препятствия, диапазон 100-300 мГц 5-10 Вт работает "в прямой видимости" (с Эльбруса иногда достает до туркеша). Если вам нужна станция только для связи внутри группы то с дорогими девайсами можно и не заморачиваться, береш любую пластмассу в детском мире за 1000 р. и юзаеш. Если для серьезных целей то лучшее (цена/качество)-мотороллер, кенвуд, гранит, ирбис .... дальше можно брать фсе сподряд .... цена нормального влаго-пыле-ударно защищенного девайса не может быть меньшн 200 $. (исключение рс "Кактус" - если найдете :D)
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 04 фев 2009, 11:45

ппц флуда развели.... а еще меня флудером назвали...
будет доступ к компутеру выложу все частоты...
и не до 5 ват а до 10 ватт без оформления...
а вообще скажу... береться

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
лучше любая моторолла(у них микропроцессор стоит а не микроконтролер) ват на 1,5-3(2-5 км примерно)
и перепаивается выходной транзюк.. ставиться кт963 или подобной серии и все 12-15 ватт обеспечены...(20-50 км(ессно повышаем питалово))
если попадешься ментам прикинуться что брак производственный и все...
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение alex » 05 фев 2009, 13:21

мало того что радист-антенщик так еще и .... вообщем ладна...
Это неспор и здеь нефиг шуметь и пускать пыль в глаза, без разрешения и лицензии у нас можно покупать только изрушечные (детские) радиостанции а остальные т.е. мощьностью более 100 mWt (миливатт)требуют обязательной государственной регистрации.
http://radiomir2007.narod.ru/zacon.htm

http://boatclub.ru/radio1.htm
(т.е. механизм регистрации одинаковый как для флота так и для сухопутных)

далее нафига реальным пацанам (а не натенщикам :D ) нужна вся сетка частот ? Задача запомнить 2-3 на которых работают ближайшие спасы и общая для ПСО а остальными можно голову и незабивать, а если она у тебя ... имеет сободное место, то лучше выучи ну к примеру медицину.

микропроцессор или микроконтроллер - да насрать, главное что бы работало надежно и дешево стоило.

увиличение мощьности (как ты надеюсь еще помниш) приводит к уменьшению времени работы (аккумулятор быстрее дохнет) а в реальном походе его зарежать неотчего, если ты нетащиш с собою электростанцию, и что толку от того что тебя услышат где нить в средней полосе, если ты находишся ( ну к примеру на Индюке :lol: ), задача что бы тебя услышали те кто рядом .... а не братья по разуму с соседней галактики.
Лезть в радиостанции которые эксплуатируются в жестких условиях смылса нет, т.к. те кто их расчитывал тоже не пальцем деланые, и эксперементы с заменой оконечников лет 8 назад, закончились весьма плачевно .... (При температуре -25-30 (примерно) была в группе травма, внизу на подстраховке были наши ребята, т.в. во время вызова станция реально работала несколько секунд и просто на передачу сдохла, т.е. мы их слыши а они нас нет. 3 ндя тащили пострадавшего вниз, а наши внизу сидели и непонимали что мы молчим. Дома когда разобрали радистанцию то обнаружили просто треснувший от резкого изменения температуры твой любимый кт***. )
И после этого такие эксперменты были закончены , если нужна была длинная связь то мы оставляли на границе связи 2 чел с радиостанцией и они у нас были репитерами :)
Это касается радиостанций для серьезных мероприятий, а если людям нужнопросто контролировать колонну идущую на Оштен (многие может вспомнят и улыбнуться) , то там можно с этим и незаморачиваться.
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 06 фев 2009, 06:34

мало того что радист-антенщик так еще и .... вообщем ладна...

а подробнее :) выскочка чтоле?... не отрицаю...
я это просто обязан знать по профессии.... но жаль не все пока знаю...
без разрешения и лицензии у нас можно покупать только изрушечные (детские) радиостанции а остальные т.е. мощьностью более 100 mWt (миливатт)требуют обязательной государственной регистрации.
http://radiomir2007.narod.ru/zacon.htm

признаю свою ошибку, у нас в наса(нац агениство связи и что то тама прочее) совсем другие данные(специально маме звонил чтоб уточнить) все то что я говорил верно... просто время и место(в даном случае страна другая :) )

(т.е. механизм регистрации одинаковый как для флота так и для сухопутных)

я это знаю...

Задача запомнить 2-3 на которых работают ближайшие спасы и общая для ПСО а остальными можно голову и незабивать, а если она у тебя ... имеет сободное место, то лучше выучи ну к примеру медицину.


на счет того чтоб свю сетку запоминать, согласен я и сам ее не все помню... 15-20 репитеров и основные частоты контраспаса, МЧС и ДПС :D ;)
голова у меня не пустая... но свободное место все же имеется....обж проходил в школе, универе и на работе...ТБ еще никто не отменял...

микропроцессор или микроконтроллер - да насрать, главное что бы работало надежно и дешево стоило.


наежность и дешевизна никак не связаны... а вот время работы и девиация(хотя бы того же самого АЧХ)... ;)

увиличение мощьности (как ты надеюсь еще помниш) приводит к уменьшению времени работы (аккумулятор быстрее дохнет) а в реальном походе его зарежать неотчего, если ты нетащиш с собою электростанцию, и что толку от того что тебя услышат где нить в средней полосе, если ты находишся ( ну к примеру на Индюке ), задача что бы тебя услышали те кто рядом .... а не братья по разуму с соседней галактики.


отчасти согласен....
я не имел в виду ТАКОЕ увеличение работы станции....хотя если подумать :? :?:
по поводу акк... УПТ(усилители постоянного тока) никто не отменял... :ugeek:
по поводу станции на дальние растояния... у меня такая есть))) могу взять если что... с австралией разговаривал когда то....(до универа еще) :D
но: а если под завал попадешь? тока мощная станция пробить могет эту толшу земли....

Лезть в радиостанции которые эксплуатируются в жестких условиях смылса нет, т.к. те кто их расчитывал тоже не пальцем деланые


конечно не пальцем.... китайцы на задворках у себя на коленях такие паяют... от оригинала хрен отличишь....

Дома когда разобрали радистанцию то обнаружили просто треснувший от резкого изменения температуры твой любимый кт***.


хорошо же меня мама вытренировала.... делай всегда с запасом пов сем параметрам....
комплементарные транзисторы сейчас относительно дешевые....

И после этого такие эксперменты были закончены , если нужна была длинная связь то мы оставляли на границе связи 2 чел с радиостанцией и они у нас были репитерами


спорить тут нечего, сам такое же практикую....

Это касается радиостанций для серьезных мероприятий, а если людям нужнопросто контролировать колонну идущую на Оштен (многие может вспомнят и улыбнуться) , то там можно с этим и незаморачиваться.


а что было то?
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение alex » 06 фев 2009, 18:36

ии .... ээээ..

ну да ладна :hi:
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 07 фев 2009, 07:14

что? :twisted:
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение корм для рыб » 07 фев 2009, 11:05

как бы тебе теперь передать счетчик гейгера?.. ты знаешь где прокуратура г.Таганрога находиться..? какая-то центральная улица дом №5.. я другу его отдам телефон его в личку скину.. он тама каждый день с 8-9 до 19-20.. :D я ему сей девайс скину..
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 08 фев 2009, 00:46

а ясна..
понял..
завтра зайду часов в 10-11
а он в прокуратуре работает или просто рядом с этим домом?
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение корм для рыб » 10 фев 2009, 10:28

он.. да.. тама работает.. счетчик ему передал.. телефон скину в личку.. он на работе с 9 до иногда 10-11 ночера.. сегодня не будет.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 10 фев 2009, 11:36

как выйду из больницы(осталось пара дней)... хз почему сразу не выпустили...
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение alex » 10 фев 2009, 18:56

Radist_антеннщик писал(а):как выйду из больницы(осталось пара дней)... хз почему сразу не выпустили...

надеюсь венерологической ? а не псих ? :D
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 10 фев 2009, 21:46

как раз диагноз "буйно помешанный"...
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение корм для рыб » 11 фев 2009, 00:24

подожди тема была про рации.. выдай ему Р-105.. или хотя бы ящик из под нее.. и тема вернется в русло.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Рации

Сообщение alex » 11 фев 2009, 20:26

зато молчат "админы" и нефлутят о том чтоэто флуд !!! А эта уже приятна ;)
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 16 фев 2009, 11:33

гыгыгы....
сеня через часик пойду брать прокуратуру....
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Рации

Сообщение Radist_антеннщик » 17 фев 2009, 09:37

Корм!!!
тебя скормить мало...
как так мона угробить аппарат находящейся в аллюминевой броне??? :shock: :shock: :shock:
так обращаться с аппаратурой даже я не позволяю... :oops: :oops:
и еще... его уже кто то пару раз перепаивал... куча дорожек перезаны акуратно...
за выходные надеюсь откопаю что и как...
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...
Аватара пользователя
Radist_антеннщик
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:18
Откуда: таганрог
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

След.

Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24