Поход с голоданием

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 31 янв 2011, 21:27

Планирую летом этого года провести голодный поход. "Голодный" в данном случае означает, что есть не будем совсем, даже если что-то найдем. Будем только пить, причем много, но только воду :)

Цель похода — получить опыт полного голодания, оздоровиться, освободить на некоторое время сознание от мыслей о питании, почувствовать свободу и легкость после перехода организма на автономный режим.

Длительность похода: 5-7 дней. Длительность обусловлена тем, что за меньшее время можно не успеть перейти на стабильный режим и пройти все этапы самочувствия, а дольше проводить подобное мероприятие уже не удобно по работе, и уже есть риск вреда здоровью. В любом случае для похода нужно освободить 5 рабочих дней. В совокупности со смежными выходными выйдет 9, этого хватит на все необходимые трансферы и еще пару дней дома для грамотного и спокойного выхода из голодания.

Дата: пока намечаю на 23-31 июля 2011 г. Но дата предварительная, очень вероятно, что изменится в ходе обсуждения.

Маршрут:
Вариант №1: Отдаленный-Грачевский-Марьино (радиально Аутль и ГКХ)

Требования к маршруту таковы: технически простой, малый перепад высот, малая общая высота, наличие на маршруте достаточного количества чистой воды. Все эти ограничения созданы для того, чтобы не гробить свой организм, ибо неизвестно, что с нами будет в таком состоянии и насколько мы будем бодры и веселы :) Протяженность будет зависеть от местности, большой километраж не самоцель, но около 10 км в день мы должны будем проходить, остальное по настроению/состоянию.

Участники:
1. Винни-Пух
2. Galahad
3. Бelka
4. gornoe_eho
5. Ratamahata
6. jerry_ru
7. Homster
8. Homster +1
9. Корм для рыб
10. Саша Токарев
Последний раз редактировалось Винни-Пух 16 мар 2011, 22:18, всего редактировалось 8 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 01 мар 2011, 11:16

корм, конечно нада, интересно же! :D
gornoe_eho писал(а):На третье голодание меня в какой-то момент откатило в воспоминания. <..... > Меня откинуло где-то в 14ти-летний период. Такой эффект был только один раз, и именно в то голодание у меня полностью почистился язык.

от чего почистился? язык не может почиститься без очистки мозга. все ощущения формируются не на рецепторах, а с мозгу. это именно мозг, не получая пищи, начинает жрать собственный белок и, обессилев, начинает бредить, отсюда и обостренное восприятие запахов, вкусовые галлюцинации и прочая эзотерическая хрень

когда-то давно видела очень наглядный опыт: крысам в клетке по полу пустили ток. их шарахало по лапам, крысам было больно, они подскакивали и кричали. потом этим бедным крысам вкололи обезболивающее лекарство, одно из тех, что мы пьем от головы, от зубов, от переломов конечности. ток при этом не отключали, он продолжал бить по лапам с той же силой, но крысы, как ни в чем не бывало, жрали, полировали морды, рассматривали людей, толпящихся за бортом. источник боли никуда не исчез - отрубилось только восприятие боли в голове.

для очищения организма достаточно того, что вы, пардон, гадите, каждый день. вот если перестанете - то да, организм отравится и вы помрете. а для очистки мозга можно, например, почитать турбосуслика
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 01 мар 2011, 11:49

На основании каких знаний вы спорите? gornoe_eho - по образованию историк (РГУ), Анхен, по-моему, тоже гуманитарий. Повторяю, нужны комментарии профессиональных медиков, биологов...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 01 мар 2011, 11:53

John писал(а):нужны комментарии профессиональных медиков, биологов...

ага, тех самых, которые этим совершенно не интересуются и в голодный выезд не стремятся :D
на основании каких знаний? да это школьный курс биологии!
ты про дальтоников слышал? так вот, с глазами-то у них все в порядке, у них в мозгу декодер иначе настроен (сама проверяла, наконец-то врубилась, что видит дальтоник)
кстати, среди апологетов голодания в последнее время все меньше профессиональных медиков, чаще всякие народные целители встречаются......

про истинные причины возникновения Великого поста надо рассказывать или сам догадаешься?

да, и еще... посмотрите на животных (они более развиты, чем человек)... что-то я не видела животное, которое будет сознательно отказываться от пищи и рассматривать при этом свои какашки.... зверьё, если голодает, то только потому, что жратвы в данный момент тупо НЕТ, но как только эта жратва появляется - ее тут же съедают и бегут искать следующую. а многие звери еще и запасы делают зачем-то....
Последний раз редактировалось Анхен 01 мар 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 01 мар 2011, 12:01

Анхен писал(а):кстати, среди апологетов голодания в последнее время все меньше профессиональных медиков, чаще всякие народные целители встречаются......

Это правда. Только школьный курс биологии застрявший в памяти - примерно тот же уровень суждений.

Я придерживаюсь мнения, и это сугубо ИМХО, что определяющими для здоровья, эффективности и долголетия человека являются ГЕНЕТИКА и питание\физическое развитие в процессе роста организма.
Дальше играет роль систематическое влияние на организм каких-либо факторов. Голодание, безусловно полезно, в меру и при активности человека, но важнее систематически получать питательные вещества, активно проводить время, не пить, не курить, не убивать организм предельными тренировками и т.д.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 01 мар 2011, 15:57

цвет "камней".. зеленый изумрудно зеленый, не блестящий.. они размером примерна сантиметр в кубе.. овальный.. семь штук.. для истории не сохранил и даже не сфоткал.. :D при выходе тянучая ноющая боль в районе печени.. терпимая.. (тогда я даже знал с какой стороны печень находиться).. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 01 мар 2011, 16:00

корм для рыб, так то каменный цветок был! :D
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 01 мар 2011, 16:05

ааааааааааааааааа... как я не догадался.. главное старался... а он все не выходил и не выходил.. а потом раз и прочцессс поошшшшшшшооллллллллллллл... :D теперь буду знать и хранить.. все вышедшие цветы или похожие на них.. у меня есть специальное место куда я их складываю, и каждый цветок меж собой разделяю небольшой прослойкой воды.. приходите посмотреть и положить туда свой цветочек.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 01 мар 2011, 16:07

нет уж, лучше все мое пусть остается там, где выросло :D
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 01 мар 2011, 16:52

Анхен, откуда столько скепсиса и агрессии к голоданию? Судя по коментариям и аргументам складывается впечатление, что "голодание" для вас слово нарицательное, и информацию о его вреде в вас воспитали как догму, поэтому теперь всё что с ним связано тоже плохо независимо от реальных фактов. Есть куча трудов на тему голодания, в которых уже проведены эксперименты с внимательным наблюдением за организмом человека. Установлены однозначно положительные эффекты при должном подходе. Уже давно выяснены границы и условия, когда заканчивается полезное голодание и начинается вредное. Школьный курс биологии тут вообще не в красную армию, крысы с электрополами и дальтоники такой-же довод, как и 42. Сравнение с животными — вообще смех, еще с одноклеточными сравните. А вот медведь в спячку впадает, несколько месяцев не ест и не пьет, и куча есть других животных которые в спячку впадают.

Удивляет незнание всячески подтвержденного факта, что кишечник забивается, т.к. люди в большинстве своем едят больше, чем им надо для жизни. Если в кишечнике много шлаков при голодании, то начинается более активное впитывание этих шлаков, которые совсем не полезны, оттого и происходит интоксикация.

По поводу переваривания собственного белка — это уже впадание в крайности. Да, если не есть 40-50 дней, то так и будет. Сегодня вечером отсканирую график, на котором показано, что и как расходуется в организме в процессе голодания.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 01 мар 2011, 18:13

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ..стоп стоп стоп.. мы же в поход собрались или место ищем что бы в спячку залечь?.. хотя подождите если паритет по девочкам-мальчикам соблюден то тогда ладна.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 01 мар 2011, 18:23

корм для рыб, ну начнем с голодания, а там как пойдет, может и в спячку :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 01 мар 2011, 19:57

беру на всякый случай с собой подушку.. что бы впадать в спячку.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 01 мар 2011, 19:58

Если говорить о животных, то стоит вспомнить их поведение при болезни. Они или едят очень мало, или вообще не едят, только пьют. Хотя по человеческой логике вещей надо же ослабленный болезнью организм кормить. И даже лучше и внимательней прежнего. Что обычно люди и делают.
Это не железный аргумент. Это просто реплика в сторону.

Вообще, приятно что те, кто не участвует в походе, принимают более активное участие в обсуждении. Переживают. Хорошо. :)
Но, к сожалению, это увеличивает количество флуда. Плохо. :(
Сэ ля ви.

Реакция Анхен довольно стандартная. Большинство людей, с которыми вы поделитесь этой затеей, будут реагировать именно так. Хотя некоторые утверждения в высказываниях очевидно тенденциозны и противоречивы, даже если не углубляться в вопрос специально.
Голодание вызывает страх. Это нормально. И по человечески понятно.
Второй момент - это огромное количество всякого "псевдо" и откровенного шарлатанства, которое разрослось около темы оздоровления. Оно набило оскомину, загородило собой многое и серьезно девальвировало тему. Вполне себе почва для эмоций и агрессии, если учесть, что о голодании до научной информации нужно еще докопаться, а на уровне общественного сознания адекватного отражения темы нет.

То, что тема голодания потребует от человека умения разделять "где мухи, а где котлета" и потребует некоторого труда - это факт. :)
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 01 мар 2011, 20:31

Винни-Пух, это не агрессия, я просто пытаюсь понять смысл...
ну хорошо, допустим, что у вас куча шлаков в кишках, вот вы проголодались и их все почистили.
а потом что?
а потом вы вернетесь в грязный город, дышать грязным воздухом, жрать магазинную жрачку и сидеть по ночам за компом. и все ваши любимые шлаки тут же вернутся на место! и придется повторять процедуру.
и получается, что организм будет постоянно кидать из одного стресса (накопление шлаков) - в другой (в голодовку) и обратно. и чем быстрее вы будете выводить шлаки (блин, где же все-таки они живут?), тем быстрее они будут вновь собираться на освобожденной территории...
вот эта цикличность мне и непонятна :unknown:
gornoe_eho, ну звыняйте, если без флуда - это учебники, личная переписка или офсайты органов госвласти. здесь, помнится, была объявлена свободная территория и принятие всех точек зрения. эта - моя.
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 01 мар 2011, 21:01

"если без флуда - это учебники"

Ниче-ниче. Главное, чтобы не чрезмерно. А то тяжело по существу, когда много шума и ответвлений.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 01 мар 2011, 22:15

Анхен, вооот, теперь хотя бы стало понятно, кому что непонятно. Что касается цикличности накопления шлаков и т.п. то по идее голодание позволяет после себя кушать меньше и кушать правильно, отчего шлаки копиться будут значительно дольше и потом их вывести можно будет уже гораздо меньшими усилиями. Но это сугубо мои поверхностные рассуждения, основанные на полузабытой теории, я давно читал о голодании и сейчас немного не в теме, поэтому не могу сейчас объяснить именно по науке всё. Позже смогу, пока учу матчасть.

Смысл именно этого мероприятия для меня лично — это обрести собственный опыт полного голодания, преодолеть страх и сломать стереотипы, а в целом это очередной этап по пути к абсолютному минимализму. Объединив в будущем опыт выживания и голодания можно будет ходить в походы лишь с фотоаппаратом и ножом :)

Вот обещанный график расхода всяких органов во время голодания (кликабля):
Изображение
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 02 мар 2011, 01:22

Какой знакомый текст. :D Винни-Пух, :good:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Насчет фотоаппарата, ножа и минимализма. :)
Винни-Пух, а ты сталкивался с мнением, что высший пилотаж - это когда ты так и не достал камеру. :D
В смысле фотоаппарат.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 02 мар 2011, 02:04

Объединив в будущем опыт выживания и голодания можно будет ходить в походы лишь с фотоаппаратом и ножом :)

ездил я как то в екатеринбургский центр выживания посмотреть на них.. себя показать :D .. в конце там экзамен по выживанию.. 500 км пешком по тайге с одним ножом (фотоаппарата не было) лучший результат 23 дня.. худший 38.. стартовало 11 участников.. дошли фсе.. :D вот единственное взвешиванием не занимались при старте и при финише.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 02 мар 2011, 02:14

вы вернетесь в грязный город

А если взять походы? У меня после более чем двухнедельных бывают отходняки.
Так чего ж теперь не ходить в горы, если в город бывает тяжело возвращаться?.. :cry:

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
"500 км пешком по тайге с одним ножом"

Да. Каждому своё. :D А мне нравится суточный бег. Никакой тайги. Ты, твое тело и движение. Вот это минимализм. :)
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 02 мар 2011, 09:20

gornoe_eho писал(а):А если взять походы? У меня после более чем двухнедельных бывают отходняки.

именно это я и имела в виду. если просто после выезда в чистый воздух на неделю потом в ростове дышать невозможно, то что будет, если будет невозможно не только дышать, пить воду и есть еду?
если я привыкла за время похода пить забортную воду, то в ростове мне что пить? про фильтры и покупные бутылки не надо рассказывать, я про них все знаю :D
gornoe_eho писал(а):Так чего ж теперь не ходить в горы, если в город бывает тяжело возвращаться?..

в вашем случае лучше не возвращаться в город - переходить на натуральное хозяйство, жить по солнцу.

Винни-Пух, я и не знала, что вы - собаки :lol:
отдельно выдранная картинка из незнакомой книги - не есть аргумент. именно так рождаются лозунги типа "учиться, учиться и учиться!"... на собаках....
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 02 мар 2011, 09:39

корм для рыб писал(а):екатеринбургский центр выживания

О как, оказывается даже есть центры выживания! Как туда попасть на обучение, или хотя бы узнать программу подготовки? А то мы тут занимаемся самоучением, эмпирический путь конечно хорош, но долог.

gornoe_eho писал(а):Винни-Пух, а ты сталкивался с мнением, что высший пилотаж - это когда ты так и не достал камеру.
Сталкивался :) Я конечно ценю перфекционизм и сдержанность, но не согласен с таким мнением, это уже какой-то эгоистический мегапафос :) Высший пилотаж имхо это все же умение создать красивый (или информативный) снимок в любых условиях.

gornoe_eho писал(а):Какой знакомый текст
ага, интересная книжка.

Анхен, хорошо, что тогда может быть аргументом? Если не верить ни книгам, ни чужому опыту, тогда доказать/прояснить что-либо становится невозможно, все остаются при своем.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 02 мар 2011, 12:19

ну.. я узнаю жив ли этот центр сейчас.. а то енто было лет эдак надцать назад..
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 02 мар 2011, 15:29

Винни-Пух, аргументом может быть все, что угодно, главное, чтобы это было УБЕДИТЕЛЬНО.
пока что все ваши доводы о шлаках, собаках с графиками и прочих больных животных (я-то полагала, что вы все здоровы :shock: ) меня не убеждают :?
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение Yast » 03 мар 2011, 19:03

Толстого мужика приговорили к казни на электрическом стуле, а он в него не влезает... Посадили на диету - поправился на 10 кг. Стали давать только хлеб и воду - ещё 10 кг прибавил. Оставили одну воду - ещё плюс 10 кг. Не выдержали:
- Да что ж ты гад, никак не худеешь то???
- Мотивация, понимаешь ли, слабая..
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 07 мар 2011, 19:35

навеяно походом с голоданием..
седня отголодал 8 суток.. начал выходить.. :D что то кушать захотелось.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2