Портал "Донские зори"

Портал "Донские зори"

Сообщение John » 12 сен 2010, 13:59

"Донские зори" - познавательный портал о Донском крае. История, природа, путешествия, туризм, загадки.
Один из самых информативных. Сайт существует давно, а ссылки у нас ещё не было. :)

http://www.donrise.ru
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение bobps » 13 ноя 2010, 19:44

Привет всем!
Я главный редактор «Донских Зорь», зовут Борис.
Давно и с интересом наблюдаю за жизнью на вашем форуме, читаю отчёты и анализирую их:).
Если администрация форума не возражает, то могу в этой теме информировать о новых материалах на Зорях, которые, по моему мнению, могли бы быть интересными для форумчан.
Аватара пользователя
bobps
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:02

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение Kelivan » 13 ноя 2010, 20:43

Здравствуйте, Борис!
Очень приятно что нас читают такие интересные люди. У вас наверное один из самых полных и интересных сайтов по нашей области. Я думаю все посетители форума были бы рады узнавать о новых и интересных материалах вашего сайта.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение bobps » 13 ноя 2010, 23:04

Спасибо за Вашу оценку! Пусть и прозвучит, как алаверды, но здесь, на форуме, я нахожу довольно цельные и интересные отчёты о походах. Это большая редкость для Инета. И здесь множество людей, которые хотят от своих путешествий большего, чем просто отдохнуть на природе. Тут я познакомился с Enot'ом, вклад которого в результаты последних донрайзовских походов-экспедиций огромен...
А теперь — о материалах. Обращаю внимание на три главы из книги В.В. Богачёва, опубликованных у меня на портале. Девиз Богачёва — "всё, что сам не проверил и не видел, того и не помещал" Однако, с 1919 года книжка не издавалась, хотя многие советские учёные-краеведы пёрли оттуда безбожно целые главы. Мне перепали сканы этой книги, и благодаря Даре (Вы, наверное, знакомы с ней), сейчас часть материалов набрана в текстовом виде, отредактирована и правлена по грамматике.
Там есть интереснейшие сведения, обращаю внимание, о которых мало кому известно. Я думаю, всем, кому интересен Донской край, нужно прочитать опубликованное, а тем временем мы с Оксаной подготовим новые главы...
Чертовски не хватает ни времени, ни людей...
Ссылки на заглавной странице Зорь.
Аватара пользователя
bobps
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:02

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение John » 11 дек 2010, 01:28

Огромное спасибо за книгу и за сайт. Хорошее и ИНТЕРЕСНОЕ дело делаете!
Информируйте здесь о новых метериалах!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Портал "Донские зори"

Сообщение bobps » 14 янв 2011, 00:02

Я хочу немного рассказать о портале Донские Зори; о команде, которая сложилась и о задачах...
... Много лет зрела эта идея, и в 2008 я её начал реализовывать. Первоначально портал задумывался, как база знаний по Донскому краю — о природе, животном мире, истории, туристических достопримечательностях и об исследованиях... Я думал, что мне помогут мои бывшие коллеги — я проработал более 12 лет в НИИ Физики РГУ (теперь ЮФУ), и, конечно, знаком со многими доцентами и кандидатами самых разных факультетов, а с некоторыми вообще пуд соли съели на сельхозработах... Но, как оказалось, у всех или действительно нету времени из-за учебно/научного процесса, или отпугнуло отсутствие коммерции, или всякие околонаучные интриги между различными школами учёных (а это мне ой как знакомо), или... Короче, портал развёрнут, первоначальный материал общего характера помещён, а ничего больше брать неоткуда — авторские права я соблюдаю чётко...
И тогда я стал делать упор на описание своих путешествий — с друзьями на машинах; пешком; на моём корыте под славным лейблом Прогресс-2, на общественном транспорте... Выручало ещё некоторое владение фотокамерой — с 80 года я как попался в сети художественной фотографии, так до сих пор и не вылез... Однако, съёмка иллюстративного материала коренным образом отличается от съёмки моих любимых чёрно-белых, немного депрессивных фотографий — состояний, образов Природы, Города (кому интересно, http://boris.ante.ru )— тут нужно было красиво подавать Информацию и Знания...
Вообщем, раздел Путешествия по Донскому краю получился, и это привлекло ещё нескольких авторов, без которых раздел был бы немного однообразен — Дениса Сысоева (Степной Следопыт), Сергея Харичева (selivan), Андрея Чуканова (eyno), Алексея Коверзнева (kosmonavt), Андрея а.к.а Кром, известных вам Алексея (Enot), Анны (Anhen) и Михаила (Face) . У меня получилась замечательная связка с Велоростовом, которую разрубил какой-то подонок — убийством Димы Мошиченко (Fighter)... Сейчас связи с Велоростовом восстановлены, но не в полной мере пока...

В поездках начал накапливаться интересный материал, анализ которого дал мне понять, что не только я, но большинство жителей области и не подозревают, в каком краю мы живём... И хиленький изначально раздел Terra Incognita, в котором до этого были только мои исследования Зелёного острова да полумёртвый форум, начал наполняться интересными материалами, собранными мною во время поездок/походов. Более того, я начал писать свои материалы, изначально об антропогенных объектах — о Государственных Защитных Лесополосах, о терриконах, сейчас заканчиваю статью о карьерах; много поездок посвящено было исчезнувшим казачьим хуторам, руины которых незадачливые краеведы идентифицируют как «Стоунхенджи»... Некоторые вновь найденные объекты меня поразили — Большой Камень (или Синие Камни), огромный овраг у Самбурова (Белый Каньон), всё, что связано с Каменской астроблемой...
Я познакомился и подружился с интереснейшими людьми, по публикациям мне неожиданно стали помогать серьёзные ученые (со всего мира — но только не ростовские!) и, наконец, сложился исследовательский коллектив, который уже способен на решение серьёзных задач.
Ещё один раздел моего портала — Туризм, пока не заслуживает внимания — сил на него уже просто не хватает, хотя сейчас я твёрдо убедился что там нужно публиковать и обозначил несколько новых интересных разделов — В помощь (самодеятельному) туристу и Населённые пункты (со своими описаниями и фотографиями — попытка скомпиллировать информацию из различных источников и собственные наблюдения)

Я сейчас уверен в том, что наша дружба с Ростов-Экстрим будет полезна всем.
Краеведение — не созерцание красот родного края, но их изучение, описание на достойном научном уровне; восстановление истории народов, здесь проживавших в различные времена; паспортизация интересных и необычных объектов (это сухое слово в моём понимании означает подробное описание всех особенностей объектов, включая географию, геоморфологию, геологию, историю, археологию, флору и фауну — и, конечно же, визуализацию на самом высоком уровне)...
Зачем это всё нужно?
Во-первых, это реальный вклад в знания о крае, где мы живём.
Во-вторых, это один из методов не дать изгадить всё подряд — мелким и не мелким паразитам, которые стараются урвать от природы побольше, не заботясь ни о чём. Вспомните о Зайцевке, которую чуть не отдали в "аренду" пластушечникам. О Кринице на Малой Гнилуше, чей водоносный слой пробит алчностью. О Мержаново с водопадами из мусора... Есть реальные механизмы защиты, но я об этом подробнее потом, если кому интересно...
В-третьих, это интересно. В наших, донрайзовских походах, есть место и экстриму — и подземный мир гротов и пещер; и крутые склоны и обрывы; и пустыни, и болота, и реки... Но есть место и матрасничеству, и рыбалке, и фотоохоте, и просто поиску удачного кадра за тридевять земель... И мне тут не нужно верить на слово — почитайте Путешествия, посмотрите фотографии и... И если вам интересна такая постановка вопроса — присоединяйтесь!
Аватара пользователя
bobps
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:02

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение John » 14 янв 2011, 11:20

bobps писал(а):Есть реальные механизмы защиты, но я об этом подробнее потом, если кому интересно...

Интересно. Какие?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение bobps » 14 янв 2011, 12:12

John писал(а):
bobps писал(а):Есть реальные механизмы защиты, но я об этом подробнее потом, если кому интересно...

Интересно. Какие?

Механизм следующий. К примеру, мы знаем объект А, который либо нашли сами, либо уже известный в узких кругах по ряду каких-то качеств. Объект, представляющий реальный интерес (скалы Зайцевки, склоны Мержаново, и пр.) и являющийся в определенном смысле уникальным.
Если возникает угроза существованию такого объекта, то мы обращаемся в Комитет по охране окруж среды и природных ресурсов. Там, я могу заверить, нам помогут.
Но помочь могут двумя путями: либо оттянуть какую-то угрозу (но не устранить), либо решить все проблемы сразу, внеся объект в перечень Памятников природы (особо охраняемую природную территорию). Но второй случай требует наличия документов.
Я покажу на конкретном примере, как в Волгоградской области с этим поступают. Там есть такой замечательный человек — Александр Аркадьевич Ярков, — краевед, географ, палеонтолог. Он спас огромное количество уникальных объектов. Итак, (привожу документ)
Скрытый текст: Показать
Паспорт
заповедного геологического объекта №8
Уракова гора

находящегося на территории Волгоградской области, Камышинского района.
Заповедный объект № 8 утвержден постановлением Госплана РСФСР 10.09.82. № 193; Камышинским райсоветом народных депутатов от 18.05.88 № 6/106; Волгоградским облсоветом от 16.10.1985 г.№ 26/706 11 и от 10.08.88 г.15 № 333п.
1. Общий тип объекта
А. Геоморфологический (Уракова гора).
Б. Культурно-исторический (пещеры-каменоломни).
2. Административное положение Волгоградская область, Камышинский р-он, Нижне-Добринский сельсовет, площадь 20 га.
3. Ведомственная принадлежность территории объекта Ответственный за охрану Камышинское агропромышленное объединение г. Камышин, набережная 7а, КП “Добринское”.
4. Региональное географическое положение . Южное окончание Приволжской возвышенности, правый берег Волги. Территория находится вблизи Столбичей и Щербаковского ландшафтного заказника..
5. Детальная географическая привязка. В 23 км к северо-востоку от г. Камышина, в 8 км к юго-западу от Нижней Добринки, в 5 км юго-востоку от трассы Камышин- Верхняя Добринка, абсолютная отметка 93 метра.
6. Тектоническая привязка Приволжская моноклиналь, бортовой уступ Большого Волгоградского сброса .
7. Детальная геологическая характеристика Уракова гора представляет собой денудационный останец, расположенный на выступе Приволжсеой возвышенности. Она сложена осадочными породами палеогеновой системы. У уреза воды обнажаются опоки нижнесызранского подъяруса мощностью 6-7 метров, над которыми вскрываются кварцево-глауконитовые верхнесызранские пески с фигурными стяжениям “ караваями” На вершине горы обнажаются круанозернистые кварцевые пески с сростками фигурного песчаника небольших размеров камышинского яруса (тенет).
8. Современное состояние объекта
9. История изучения объекта. На протяжении восьмидесятых годов прошлого столетия в пещерах проводили исследования волгоградские спелеологи под руководство М.Б. Годуна, Вместе с спелеологами длительное время работал и А.А. Ярков. О происхождении пещер (каменоломен) и других интересных археологических исследованиях в газете Вечерний Волгоград Ярковым была написана статья “Легенды Уракова бугра, от 28 апреля 1984 г” Близ Уракова бугра им раскопано уникальные захоронения культур ранней и поздней бронзы. ( предметы находятся в фондах Областного краеведческого музея).
Автор обоснования паспорта В. А. Брылев (1988г.).
10. Легенды, народные предания об объектах и связанные с ним исторические события Голландский путешественник Стрюйс, посетив Волгу в период восстания Степана Разина писал, что гора называется по имени татарского царевича Урака, павшего в бою с русскими и, якобы, похороненного на этой горе. По его мнению, именно здесь то и получили начало казаки, среди которых родился С. Разин.
В представлениях народного эпоса атаман Урак был предшественником и учителем Разина. Он грабил проходящие мимо купеческие караваны судов. Но однажды захватил судно с лаптями. Степан осудил за непомерную жадность атамана. Тот в порыве бешенства выстрелил в Разина, но пуля отскочила от могучего тела народного героя. И Урак, вскипев от злости, упал замертво от разрыва сердца. В течении 7 лет атаман вставал из могилы и зычно кричал проходящим мимо судам- “ Заворачивай”.
Среди местных жителей и краеведов бытует также мнение, что гора являлась местом убежища, приютом и стоянкой для многих беглых людей. После разгрома судов, на горе Урака происходил “дуван” дележ добычи.
Минх (1902) пишет, что Ураков караул находится возле речек Немецкая и Русская Ураковки, возвышается на 70 сажень над уровнем моря .
О пещерах, которые находятся в подошве Ураковой горы упоминают братья Чернецовы (1838г.) “Мы проходили мимо невысоких каменистых гор, имеющих при береге пещеры”.О происхождении пещер также существуют легенда, что они являлись пристанищем разбойников и беглых каторжников. По другой версии там находились скиты старообрядцев.
Как показывают исследования А.А. Яркова, именно песчанистым стяжениям-“караваям” обязаны своим происхождением пещеры. Подземелья являлись каменоломнями, где из “караваев” местными жителями вырубались блоки для фундаментов домов и изготавливались жерновичные камни. В пещерах нетрудно определить, по хаотичному разветвлению ходов и некоторым другим признакам, что залегающий между уплотненными известковистыми кварцево-глауконитовыми песками пласт песчаника с палеоценовыми раковинами по толщине распределен неравномерно. Где-то он достигает высоты 70-80 см, а где-то выклинивается. Разработав одну линзу песчаника, камнетесы, путем проб и ошибок, находили другую. Изготовленные в описываемом районе жерновичные камни с нижнесызранскими раковинами автор встречал близ Даниловки, Красной Слободы, Эльтона. Но особенно много их разбросано по селам вдоль берега Волги. Данные выводы подтверждаются и письменными источниками. Н. П. Барбот де Марни(1874) указывает на присутствие “караваев”, из которых местные жители изготавливали цилиндры для маслобоек, в районе немецкой колонии Н. Добринки. “Добринка Нижняя колония поселенцев лютеран и частью баптистов основана в 1764 году. Немцы пришли сюда из Саксонии, Голштинии, Виртемберга” (Минх 1902). В Нижней Добринке, пишет Минх (1902) “хлеб косят, а не жнут и молотят молотильными камнями, продавать возят его в Камышин. До 14 человек занимаются отделкою молотильных камней, а раньше было их больше. В 1855 году менониты луговой стороны, узнав, что здесь есть подходящий камень, заказали по модели молотильные камни и с этого времени стали заниматься постоянной отделкой их. Узкий конец камня при молотьбе обращается к центру обмолачиваемого круга.... прежде продавали по 5 рублей за камень, потом за 18, а теперь за 3-4 рубля, возят их в Ровное, где продают рублей за 10 за камень”
По описанию О.В. Филиппова (гидролог), в районе Уракова бугра существуют пещеры явно созданные как схроны. В них могли прятаться в XIX-XVIII в.в. дезертиры и другие нарушившие закон жители ближайших населенных пунктов.

10. Ценность объекта - научная- эстетическая, краеведческая.
11. Обоснования статуса охраны- заповедность частичная.
12. Конкретные мероприятия по сохранению и охране объекта
13. Литературные источники об объекте
1. Барбот де Марни. Геологические наблюдения в губерниях Симбирской и Тамбовской. \\Горный журнал. 1874. Т.III.
2. В.А. Брылев ; В.А. Сагалаева .Особо охраняемые природные территории. Волгоград. Перемена. .2000.
3. Минх А.Н Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т.1. Аткарск. 1902.
14. Фото объекта
15. Карта схема местонахождения объекта
16. Организация, которой может быть поручена охрана объекта и его научный куратор
17. Районная организация общества охраны природы, постоянно осуществляющая контроль за охраной объекта
18. Материалы представлены


От нас никто не требует сбора всех документов, но! Многое и в наших силах, кпримеру, я могу привлекать геологов, географов, геоморфологов, ботаников, биологов, археологов, историков — сейчас есть такая возможность.
Мы на Донских Зорях сейчас собираем материалы о 12 объектах, ранее не защищенных.
Комитет в настоящее время собирается объявить Памятниками природы Зайцевку и Мержаново (но работу по подготовке материалов ведут они самостоятельно, без нашей помощи - всё можно было бы ускорить значительно).

Я вообще вижу основной смысл моих походов/экспедиций по краю именно в этом — сборе разноообразной информации об интересных объектах с целью их защиты и созранения для будущего. Без ложного пафоса
Аватара пользователя
bobps
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:02

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение bobps » 22 апр 2011, 17:38

Я хочу пояснить ситуацию с новым ресурсом, который называется Неизвестный Дон. Я, конечно, размахнулся и не рассчитал ресурсов. Теперь коплю деньги на VDS - это аналог выделенного сервера, shared-хостинг не тянет созданной системы... К сожалению, Неизвестный Дон, скорее всего, снова запущен будет в середине мая...
Аватара пользователя
bobps
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:02

Re: Портал "Донские зори"

Сообщение bobps » 29 апр 2011, 20:13

Я принял решение разделить Неизвестный Дон на два ресурса (вот так, приходится экономить:(
Первый — Объединенный календарь туристских событий http://go.donrise.ru -уже работает. Он включает в себя только Календарь, Партнеров и Контакты.
Второй - Неизвестный Дон - пока в отладке; похоже, я погорячился с наворотами - жрёт, скотина, процессор непомерно, особенно навороченная фотогалерея... Я не хочу тыкать пальцем, но завал ресурса произошел из-за того, что один из 30 человек, там зарегистрированных, решил скачать какой-то хренью, типа Телепорта, весь сайт... IP его я знаю - большое ему человеческое спасибо!
Уж никак не думал о таком варианте, поэтому не поставил защиту от скачивания...:(
Аватара пользователя
bobps
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:02


Вернуться в Туризм и краеведение в РО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20