Менталитет людей в разных странах мира.

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 30 янв 2012, 01:06

взгляд на Прибалтику был не как призыв полностью равняться на ее путь (площадь и потенциалы разные), а как на данный момент самое успешное становление из республик бывшего ссср. интересен анализ положительного и отрицательного в новом историческом опыте.
у нас есть знакомые в Латвии русские (не граждане). так вот себя они чувствуют очень хорошо. сами жалуются на скучность жизни, мол слишком все устроено, не хватает российской авантюры... я бы предпочел такую скуку, где все прописано и соблюдается каждым.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение ASerega » 30 янв 2012, 02:16

Alexey65 писал(а):1. Сомневаюсь, что переедут.

И я сомневаюсь. Переезд - это серьезное падение и стресс хорошо если на десяток лет. Общаемся, сравниваем, негатива у нас хватает. На данный момент в целом у них жизнь сравнима или лучше. Родственников больше интересует, что будет "завтра".

Alexey65 писал(а):2. Мы говорим о сегодняшнем дне.

Я говорю и о вчера и о сегодня и о том, что может быть завтра тоже.

Alexey65 писал(а):3. Собираются ввести даже для гастарбайтеров. Почти во всех странах знание языка для соискателей гражданства является обязательным.

Человек, родившийся на территории США - получает права гражданина. Знания языка не требуется.
Человек, родившийся на территории Германии - получает права гражданина. Знания языка не требуется.
Человек, родившийся и выросший на территории Латвии - прав не получил.
На мой взгляд, такое общество не стоит ставить в пример для подражания.

Alexey65 писал(а):4. Если бы у России был безвизовый въезд в Европу, от нас убежало бы еще больше.

"Если бы" - это гипотезы, а факты - на данный момент Россия на втором месте в мире по количеству иммигрантов.

Alexey65 писал(а):5. А сельское хозяйство и туризм это плохо? нефть лучше?

И сельское хозяйство и туризм - хорошо. Плохо, что не способно прокормить все население страны

Alexey65 писал(а):6. Автор процитированной тобою статьи описывает такие ужасы, что волосы дыбом встают. При этом мы их только догоняем по ВВП.

Мне приходится мотаться и по области в том числе, я могу про трассу на Новошахтинск рассказать, будет тоже не весело. Но по сравнению с картинкой пятью годами раньше - по моим ощущениям стало лучше. У моих родственников строго наоборот, по сравнению с пятью годами раньше стало хуже.

Alexey65 писал(а):П.С. Мои хорошие знакомые переехали из Узбекистана в 1991 году. Все русские. Муж был гражданином РФ. Жена получила гражданство в 2007 г.
Ее брат не может получить до сих пор.

[/quote]
Примеры бывают разные. Мои родственники переехали в 1994 году из Казахстана, старший ребенок родился еще в Ростове, младшие двое - уже в Шевченко (ныне Актау). В 1996 году получили гражданство все.
ASerega
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 20:48

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 25 май 2012, 15:53

по обсуждению последних путешествий возник вопрос по менталитету народов юго-восточной азии.

вот Саша со Шри-Ланки очень хорошие отзывы привез. неужели там вообще нет торгово-туристического бума, как например на Бали, когда тебе засовывают цветы за уши перед храмом и требуют за это деньги или говорят, что в храме какая-то церемония и неместным нельзя проходить, но за деньгу пускают...?? или банальное массовое попрошайничество..

вообще хотелось бы представить для себя картину так сказать благоприятных стран и нет в этом регионе.
по моим сегодняшним знаниям я бы разделил так:
1. не айс - индия, индонезия, непал (в городах), тайланд
2. нормально - камбоджа, мьянма (бирма), вьетнам?, китай?, лаос?

кто что знает пишите. очень интересует эта тема!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Romiros » 25 май 2012, 16:49

Вова, имхо ты не от туда подходишь к проблеме, зри в корень... наглость торговцев вызвана уровнем культуры и материального состояния, почти вся юго-восточная азия не считая гонконга японии малайзии и сингапура, живут за чертой бедности!!!! они выживают как могут...поэтому и в бирме и в камбодже будет тоже самое, если ты посетишь места прикормленные для туристов, магазины рынки храмы!
отъедь 10 км в глубь страны и ты увидешь совсем другую картину, там ты будешь как "белый слон", такой же редкий и не понятный... вспомни в египте, когда я выходил из машины и покупал в обычном придорожном магазине еду, на меня никто не кидался, разговаривали вежливо но с интересом!
Так что не стоит обобщать, нужно разбираться в корнях того самого поведения...и самое главное обстановки в которой ты оказался!!!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 25 май 2012, 17:09

Romiros ну вот я и пытаюсь все выяснить :)
понятно, что самое верное решение все проверить-это съездить самому, но я хочу именно понять уровни этих стран по общей шкале в туристических зонах и достопримечательностях..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Ansv » 25 май 2012, 17:55

наблюдатель писал(а):Romiros ну вот я и пытаюсь все выяснить :)
понятно, что самое верное решение все проверить-это съездить самому, но я хочу именно понять уровни этих стран по общей шкале в туристических зонах и достопримечательностях..


В свете последних событий, видимо, не надо ездить в Ирак на мотоцикле:) Вот уж металитет так менталитет - якобы посадили наших байкеров в тюрьму ради их же собственной безопасноcти:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Romiros » 25 май 2012, 17:56

НУ тогдла стоит обратится к статистике благополучности стран, чем богаче страна тем все четче
взять теже ОАЭ, Катар, Кювейт вроде и восток, но там вообще подругому, нету таких приставал и чище в разы...
еще из признаков, чем мельче страна и дальше от цивилизации(на островах например - Ланка подходит) ... но ты туда доберись попробуй, денег стоит немало...
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 25 май 2012, 18:05

Romiros писал(а):чем богаче страна тем все четче

ну это вечный вопрос кто счастливее :lol: тут мне кажется надо культурный уровень учитывать, образование, да и устои те же религиозные, и уровень контроля государства...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Alexander » 25 май 2012, 18:22

Из моих наблюдений очень многое зависит от твоего собственного поведения. Если ты вышел из автобуса и стоишь открыв рот озираешься по сторонам, то это сразу является сигналом местным тебе в чем-то помочь. Если же ты выходишь и уверенно топаешь к своей следующей цели, то интереса к тебе на порядок меньше. Торгово-туристического бума на ШЛ пока ещё нет (если не брать 70 км пляжную полоску на юг от столицы). Цветы просто продают у храмов - за руки никто тебя хватать не будет. Просто говорят - "Flowers for Buddah". На улице могут просто идти с тобой разговаривать, при этом лучше сказать, что идешь на пляж или в музей (не говори про рынок или что-то ищу), так как магазин, отель и рынок - супер повод тебе "помочь" дойти или купить. Неместным можно везде - все храмы открыты, а монахам прикольно самим с тобой поболтать. Ты платишь за вход в Храм - официальную таксу в кассу (это если место представляет историко-культурную ценность), а в обычные повседневные открыты просто так. Зарабатывают ещё на хранении обуви (так как вход в храм строго босиком), но цена смешная - примерно 7 рублей (25 рупий), многие экономят и обувь кладут в рюкзак - никто не против. Мы тоже иногда так делали ;) . Попрошаек не помню вообще. Видели одного бомжа или пьяницу спящего на автобусной остановке, затерянной в джунглях и всё. Дети ничего никогда не просили - все нарядные с утра в школу топают в белых рубашках и блузках, что на фоне цвета их кожи смотрелось особенно эффектно. Возле школы в Галле вообще жесть была - как раз у них уроки закончились и мы шли - своё "Халё" нам человек 500 сказало, не отвечать вроде как-то невежливо было - со всеми здоровались.
Да бывают исключения из правил - пару раз на нас обижались тукеры, говоря, что "мало", один из них даже уезжая осыпал нас сингальскими матюгами, так как привез нас в один отель, а мы сами тут же нашли другой лучше и дешевле и с отеля он ничего не поимел.
Ещё была интересная ситуация с местом в автобусе. Автобус остановился и мужик, сидевший рядом с Оксаной вышел. Я быстро перебазировался на его место, но... перед отправкой он зашел обратно и не понимал, как я посмел сесть на его место. При этом на мое место двумя рядами дальше он садиться не хотел и так и ехал стоя - я себя всю дорогу как-то неловко чувствовал.
Но думаю пройдет какое-то время и в эту страну придут акулы тур бизнеса... и тогда всё - пиши пропало - людей испортят большие деньги и расслоение общества - никто не захочет выращивать рис и овощи - ведь легче впаривать туристам китайские сувениры. Как-то печально всё это, но мы живем в глобальном мире и надолго сохранить свою уникальность и радость жизни от окончания гражданской войны ланкийцам вряд ли удастся.
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Romiros » 25 май 2012, 18:35

...ну вот и стало все на свои места, "Ланка" - тежи яйца вид сбоку...
ну и конечно, как правильно заметил Александр, на себя посмотри со стороны...как себя поведешь, так тебя и воспримут!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 25 май 2012, 19:11

Romiros писал(а):как себя поведешь, так тебя и воспримут!

это конечно важно. надо различные способы и методики поведения в таких ситуациях обсуждать и для себя брать на заметку. Например- не замечать как ветер, давать русские копейки, говорить на непонятном языке.....
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение John » 25 май 2012, 20:38

Alexander писал(а):Из моих наблюдений очень многое зависит от твоего собственного поведения.

Вот что пишет Антон Кротов в книге "Практика Вольных Путешествий" (редакция 2008 года):
Вторым открытием был автостоп — оказалось, что машины, едущие по дорогам, иногда берут попутчиков, причём делают это бескорыстно. За несколько лет я объездил большую часть бывшего Союза, от Чёрного до Охотского моря, а после этого – и далёкие тёплые страны. Путешествуя автостопом по Индии и Китаю, по арабскому Востоку и по многим странам Африки, я ещё более убедился в изобилии и доброте окружающего мира, увидел, что методы автостопа, питания и ночлега, используемые в нашей стране, применимы почти всюду. Вы можете поехать в любой город России и в любую другую страну, и даже если вы не имеете толстого кошелька, но умеете любить и понимать окружающий мир, — мир откроется вам, машины будут останавливаться, местные жители — зазывать на ночлег, и все люди станут вам братьями, а Земля — вашим домом.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 30 май 2012, 20:34

интересная цитата:
В Индии меня поразил на улицах весь калейдоскоп, казалось бы ужасной, жизни людей. Но я ехал морально подготовленным, зная что там никого нельзя жалеть, человек родившийся счастливым в картоной коробке, счастливым и умрет. Многие, очень бедные люди смотрели на меня чистым взглядом без ненависти и упрека, в отличие от дома.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Alexey65 » 30 май 2012, 20:52

Ansv писал(а):
наблюдатель писал(а):Romiros ну вот я и пытаюсь все выяснить :)
понятно, что самое верное решение все проверить-это съездить самому, но я хочу именно понять уровни этих стран по общей шкале в туристических зонах и достопримечательностях..


В свете последних событий, видимо, не надо ездить в Ирак на мотоцикле:) Вот уж металитет так менталитет - якобы посадили наших байкеров в тюрьму ради их же собственной безопасноcти:)



Вообще-то, иракцы задержали байкеров за то, что те въехали в страну и проехали по ней с фальшивыми визами.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Винни-Пух » 30 май 2012, 22:43

Alexey65 писал(а):Вообще-то, иракцы задержали байкеров за то, что те въехали в страну и проехали по ней с фальшивыми визами.

Даже так! Я в начале слышал что просто без виз.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 30 май 2012, 23:14

там не понятно как на самом деле. Наши говорят, что делали визы через московскую турфирму и по этим визам несколько человек до них благополучно съездили. Этих тоже пропустили на границе и на блок-постах пропускали, а потом вдруг с чего-то документы не понравились и вообще их стали в шпионаже обвинять...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Alexey65 » 31 май 2012, 19:00

Я так думаю, что если бы посередине россии задержали бы несколько байкеров из США с поддельными визами, их тоже в чем-нибудь обвинили.
Байкеры сами рассказывали, что о том, что с визами что-то не так они поняли сразу после пересечения границы ирака, т.к. все военные на постах глядели на их "визу" с выпученными глазами и говорили, что таких ранее не видели.
Но байкерам удавалось отговориться каждый раз, пока не нарвались на грамотного военного, которому такая лажа не проконала.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение John » 31 май 2012, 20:29

Alexey65 писал(а):Я так думаю, что если бы посередине россии задержали бы несколько байкеров из США с поддельными визами, их тоже в чем-нибудь обвинили.

Иностранных байкеров в России нередко ждут гораздо худшие встречи... :(
http://www.vesti.ru/doc.html?id=802757
http://www.gazeta.ru/auto/2012/05/31_a_4607925.shtml

И не только иностранных байкеров...
http://www.motorcyclist.su/forum/60-339-1
http://top.rbc.ru/society/23/05/2012/651637.shtml

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Вообще непонятно откуда такой переполох с байкерами в Ираке. Проблема с документами в стране, практически в военное время, - это ожидаемая штатная ситуация. Тем более, для людей сознательно именуемых себя БАЙКЕРАМИ и носящих куртки с символикой и аббревиатурой МС.

http://www.rostbiker.ru
Справедливости ради, стоит отметить, что в философском понимании МС-движения, мы не байкеры, рокеры-да, мотоциклисты-да. А байкер-это человек, живущий в своем социуме, исповедующий свой стиль жизни, ни в коем случае не пересекающийся с жизнью других людей и общества в целом. Образно говоря, если ты живешь в обществе, работаешь или учишся, а потом в свободное время садишься на мотоцикл, ты- любитель . Ну, да и хватит философских изысков.

http://ru.wikipedia.org
На протяжении десятилетий сложилось два противоречивых, почти взаимоисключаемых образа байкеров. С одной стороны, это свободный и сильный человек, не боящийся «ни Бога, ни черта», ни смерти и риска, ни дождя и ни ветра, ни скорости и опасностей дальних дорог. Особенно этот образ культивируется именно внутри байкерских сообществ. С другой стороны, в средствах массовой информации, а следовательно, и в обыденном, обывательском, массовом сознании, стереотипами стали неуважительное отношение байкеров к закону и обывателям (цивилам, на жаргоне байкеров), разрушителей, врагов общества и законов, тесно связанных с преступлениями


Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Жаль их сорванное приключение в Ираке, но ещё больше жаль, что к их защите на ТВ примазываются такие "крутые правдорубы" из среды БАЙКЕРОВ - певцов свободы и нонконформизма:

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Ansv » 31 май 2012, 22:51

Дык в Ираке вроде как вообще запрещено передвигаться на мотоциклах. Извиняюсь, если это брехня, сама по телеку услышала и почему-то поверила.
В связи с чем такой запрет и почему о нем не стало известно байкерам непосредственно при въезде в страну? Вот в чем вопрос. Как бы напрашивается вывод о менталитете - что-то не досказать, не поставить в известность о том, что не приветствуется, заманить вглубь страны и нанести удар.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Nik3561516 » 25 июн 2012, 22:49

Как можно оценивать менталитет людей в мире, если тут наверняка ни один человек и десяти стран не посетил? :? Или это оценка коллективным разумом? извиняюсь, если кого-то обидел, но это форум по Ростову и области, по безопасной части Кавказа и Крыму, ну ещё кто-то что-то в Европе проезжал... То, что видно из окна транспорта или пешком по городу или пообщавшись со случайными попутчиками - это "как там у них житьё-бытиё на первый взгляд", а не срез ментальности народа :oops:
Что такое вообще менталитет? Особенно когда столько национальностей и помесей, даже в нашей почти мононациональной и моноязыковой России (в процентном соотношении глядя)

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
По поводу "туристич. и нетуристич." стран. Везде конечно есть культовые места, часто заслуженно крутые, где тебя стремятся всячески ободрать как липку, но обычно много - даже в том же Таиланде - и таких мест, где бывает от силы несколько белых в год. Просто узнавать о них тяжелее, не всегда они есть в путеводителях - надо больше по специализированным сайтам лазать (в завис. от того, что интересует) и у местных (внушающих доверие - читай - пристаешь к простым обывателям:-)) всегда - причём любую информацию нужно переспрашивать у разных независимых источников - хотя бы ту же дорогу спросить)))
Я например, для себя нашёл офигенный нац. парк в Таиланде в довольно опасной провинции около Сунгай-Колока в мусульманской части страны. Там периодически машины взрывают. После того, как я оттуда уехал через день там как раз рвануло) Когда до этого я говорил ,что еду туда, европейцы смотрели на меня как на больного. В Rough Guides тот нац. парк вообще не был указан, нашёл на сайте по зверюшкам. Зато меня там бесплатно у рейджеров поселили и кормили))) и зверья там куча)
А ещё способ - специально лазать по диким и непопулярным местам - будет маленькое первоотрывательство - в любом месте такое есть) Даже в Сингапуре - трущобы там какие-нибудь китайские)))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
А самая кошмарная страна для туристов в Азии -я слышал от многих путешественников - это Вьетнам - там почти любой житель найдёт тысячу способов содрать с тебя бабло. Даже на базаре ничего не купишь просто так, даже если на твоих глазах местному продали то же в 10 раз дешевле :!: Хотя что там в этом Вьетнаме? только их знаменитая бухта с кучей островов, а так-то....
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Nik3561516 » 26 июн 2012, 00:10

Лучше почитать людей, которые непосредственно живут за границей - кто может лучше их рассказать о стране? вот допустим:
Серия аудиоподкастов (31) "Молодёжная Заграница" с ведущим Дмитрием Дмитриевым - русские рассказывают, как живётся им в разных странах, куда они уехали на время или насовсем: http://multipeople.podfm.ru/

Развенчание русских предрассудков и мифов о США и американцах от человека, прожившего там 16 лет: http://dinets.travel.ru/elephant.htm

По Новой Зеландии отдельно знаю - есть Стас Кулеш: иммигрировал в Зеландию - рассказывает: как там, как перехать в Зеландию или др. западную страну и вообще про логистику процессов в Западных странах, особенно нового, эмигрантского типа. С.Кулеш: http://stas-kulesh.livejournal.com/

Маша Квашонка живёт в Мексике уже года два или три: http://masha-kvashonka.livejournal.com/

Кроме того, есть сайты русских общин в разных государствах, есть форумы по регионам и городам России - в инете всё есть!!!! :D
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение John » 27 июн 2012, 01:32

Nik3561516 писал(а):Как можно оценивать менталитет людей в мире, если тут наверняка ни один человек и десяти стран не посетил? :? Или это оценка коллективным разумом? извиняюсь, если кого-то обидел, но это форум по Ростову и области, по безопасной части Кавказа и Крыму, ну ещё кто-то что-то в Европе проезжал... То, что видно из окна транспорта или пешком по городу или пообщавшись со случайными попутчиками - это "как там у них житьё-бытиё на первый взгляд", а не срез ментальности народа :oops:

Я полагаю, здесь ты прав. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Nik3561516 » 27 июн 2012, 02:48

Да честно говоря, я написал, а потом немного пожалел, что резковато получилось... А с другой стороны - не оч. люблю суждения на пустом месте

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
наблюдатель писал(а):по обсуждению последних путешествий возник вопрос по менталитету народов юго-восточной азии.

вот Саша со Шри-Ланки очень хорошие отзывы привез. неужели там вообще нет торгово-туристического бума, как например на Бали, когда тебе засовывают цветы за уши перед храмом и требуют за это деньги или говорят, что в храме какая-то церемония и неместным нельзя проходить, но за деньгу пускают...?? или банальное массовое попрошайничество..

вообще хотелось бы представить для себя картину так сказать благоприятных стран и нет в этом регионе.
по моим сегодняшним знаниям я бы разделил так:
1. не айс - индия, индонезия, непал (в городах), тайланд
2. нормально - камбоджа, мьянма (бирма), вьетнам?, китай?, лаос?

кто что знает пишите. очень интересует эта тема!


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Наблюдатель, постараюсь ответить на твой вопрос про степень испорченности туризмом азиатских стран: немного из опыта по Индии и Таиланду, а также по отзывам знакомых и то, что читал у профессиональных путешествеников.

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:
Таиланд - страна в Юго-Вост. Азии самая цивильная и европеизированная, комфортная, лёгкая для путешествий, кому-то это не нравится, но много русских туристов там оседает. Если не ездить по самым попсовым местам типа Паттайи, Пхукета и отчасти Самуи - но вполне ничего, особенно для начала. Перемещаться по стране легко и быстро. Простой народ очень хороший!!! Но дикости и первобытной самобытности там наверно нет, только спектакли за деньги.

Индия - оч. большая, сказать однозначно нельзя. Да: Дели, Агра, основные города штата Раджастан (особенно Джайпур!), а также штат Керала и - особенно штат Гоа (здесь даже клавиатуры русские в инет кафе) - там туризм и деньги дерут (хотя на юге - если долго - можно жить за копейки - что русские и делают). Варанаси - обязателен для посещения в Индии!!! - хоть и достаточно туристический, но не испорченный и настолько своеобразный, что там можно долго жить - мне больше всего понравился. И там хорошая интернациональная тусовка. Остальные регионы Индии вполне представляют интерес, особенно штат Асаам и рядом - туда почти никто не ездит, как и на север (в спорные территории) или восток или центр. Можно много и дикости, и самобытности найти, где туристов почти совсем нет. В центре страны можно найти относительно не дорогие сафари (по сравнению с Вост. Африкой:-)). Путешествовать по стране медленно и тяжело. Индусы мне понравились меньше тайцев, но тоже простые люди ничего. Только это не для слабонервных и не для чистюль страна. Зато дешёвая очень. Дешевле только Непал.

Непал - туристический, но красивый. вряд ли там можно легко найти что-то супер оригинальное. Зато множество треков, за которые можно легко не платить - проверочные будки только на входе и выходе - работают только часть дня или их можно просто обойти. Как и говорил - оч. дешёвая страна даже для индусов:-)

Индонезия - тоже оч. большая и неоднородная. Суматра, Калимантан и особенно Индонезийская часть Новой Гвинеи весьма дикие и мало посещаемые. Бали, острова Гили рядом и отчасти Ломбок - туристические очень. Остальное - очень даже интересно и своеобразно, и каждый остров оригинален, а простые люди вроде как добродушные и помогают.

Китай - огромный и разнообразный. много разного слышал, но вроде в совсем туристич. провинциях на юге кошмар (в Ханое кажется). Вроде не сильно дорогая страна и путешествовать легко. Сами китайцы много ездят по стране. Меняется оч. динамично. Где 15-20 лет не знали, что такое электрическая лампочка, туда теперь может вести 6-и полосное шоссе.

Вьетнам - это кошмар для путешественника, сдирают деньги все и нещадно. Смотреть есть мало что, кроме знаменитой бухты, природу уже всю вырубили или съели да и кое-где в глухих местах мины ещё остались.

Лаос и Камбоджа - толком не знаю, вроде как ничего, однако в глухих местах ещё остались мины. Насколько знаю, иностранцы в этих странах посещают максимум несколько ключевых достопримечательностей.

Филиппины - считаются опасной страной, однако многие ездят нормально, даже девушка знакомая в одиночку. В самой столице - Манила - там вроде кошмар и на проч. тур. местах, и от природы почти ничего не осталось - рифов уже считай нет, а леса только на Палаване остались. Но есть и оч. красивые места - напр, озёра в карстовых породах. Короче, не особо отличается от Вьетнама.

Малайзия - благополучная страна, вроде дороговатая. Островная часть на Калимантане в основном привлекает обалденными нац. парками и рифами. Не знаю, как там со сдиранием денег, но в одном штате на Калимантане запрещено ставить палатки.

Мьянма (бывшая Бирма) - самая не окультуренная и самобытная страна - там до сих пор много закрытых для иностранцев регионов, куда теоретически можно получить разрешение. Пока иностранцев там мало. Однако путешествовать там не легко и попасть в страну вроде можно только по воздуху.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
В общем, простор для путешествий большой, и кроме Вьетнама, Филиппин и наиболее попсовых мест в других странах я бы ничего не стал браковать)))
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение наблюдатель » 29 июн 2012, 00:40

Nik3561516 писал(а):Индия - оч. большая

а был в Аджанте и Эллоре?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Менталитет людей в разных странах мира.

Сообщение Nik3561516 » 29 июн 2012, 17:39

Не был. Не считая всяких мелких промежуточных не примечательных городков, я был: Дели, Агра, Фатепур Сикри, Джайпур, нац.парк Рантамбор, Бангалор, нац.парк Мудумалей, Кочи, Варкала, Амедабад, нац. парк Гир, Джунагадх, Джабальпур, нац. парк Бандхавгарх, Кхаджурао, Варанаси, Орча, Гвалиор.
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Пред.След.

Вернуться в Международные путешествия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3