Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Все, что связано с водой: водный туризм, байдарки, катамараны, серфинг, дайвинг и т.п.

Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение John » 10 май 2012, 21:13

Начинаем очередной сезон заплывов и тренировок на Гребном канале. Кто сколько хочет\может плыть в своём ритме. Предпочтительнее и веселее всем вместе со средней скоростью в длину канала: 2500 метров.

1. Плавание -- отличная общефизическая подготовка и аэробная нагрузка.
2. На Гребном канале есть ЦЕЛЬ: переплыть его, а не просто барахтаться в водоёме.
3. Длина в 2,5 километра побуждает к активным действиям и самодисциплине.
4. Там же рядом можно бегать, катать на велике/роликах, заниматься на турниках.
5. Ещё одно традиционное мероприятие сплочающее наши ряды. :=)

Расстояния между ключевыми объектами.
Изображение

Опыт заплывов с одного конца Гребного канала на другой (2,5 км.) показал, что ничего сложного в этом нет, но в одиночку плавать скучновато, да и вещи приходится прятать в камышах.

Чтобы не идти обратно пешком все 2,5 км., лучше плыть туда-обратно до начала островка посреди Гребного канала (где заканчиваются понтоны) - до этого места около 1250-1300 метров.

http://maps.yandex.ru/?rt=&via=&sll=39. ... 0.00100904

Гребной канал находится в 15 минутах ходьбы от Ворошиловского моста если идти по трассе в сторону Батайска. Сворачивать налево напротив "Декатлона". Доехать можно маршруткой №92.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Краткая выборка о безопасности на воде и причинах несчастных случаев: viewtopic.php?f=4&t=451

Добавлено спустя 55 секунд:
Заплывы в 2010 году: viewtopic.php?f=4&t=442
Заплывы в 2011 году: viewtopic.php?f=4&t=713

Добавлено 21 мая 2013 года:
Дополнение к общей информации:

• Чтобы не засорять форум лишними сообщениями, буду информировать активную группу (человек в пятнадцать) смс-рассылкой о дате и времени каждого нашего заплыва\тренировки.
• Чаще всего встречаемся во вторник и четверг в 18:30 на спортплощадке при въезде.
• Можно спрогнозировать, что в этом году в среднем будут ходить от 5 до 7 человек.
• С собой берите воду и перекус типа яблок\бананов и т. п. по личным предпочтениям.
• У кого есть лапы\перчатки - берите с собой, а макивару возим у кого-нибудь в багажнике.
• Очень желательно наличие очков для плавания.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение mechanik » 24 май 2014, 22:11

Большинство водоемов Ростова сильно загрязнены

Так в период с 13.05.2014 по 14.05.2014 из водоемов: гребной канал, р. Дон в районе городского пляжа, р. Дон в районе ул. 29-я линия, р. Дон в районе ул. 45-я линия, р. Дон в районе о.Зеленый, р. Темерник в районе пляжа «Дружба» по ул. Капустина, р. Темерник в районе Сурб-Хач, р. Темерник в районе зоны отдыха «Ростовское море» (правый и левый берег), р. Темерник в районе санатория «Ростовский», о.Голубое, карьера ТЭЦ-2 было отобрано 12 проб воды на микробиологические показатели.
100 % проб воды отобранных из указанных водоемов не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги).
...
Возбудители патогенных кишечных инфекций обнаружены не были.

http://news.mail.ru/inregions/south/61/society/18304052/
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Винни-Пух » 25 май 2014, 11:49

... Наиболее опасны для купания реки Темерник и Дон, а также Ростовское море.
http://161.ru/text/newsline/798299.html?full=3


Кому верить? Где плавать?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение John » 30 май 2014, 20:48

Сегодня открыли плавательный сезон на Гребном канале.
Транспорт с автовокзала до Мегамага ходит быстро и стабильно.
Будем выбираться как минимум раз в две недели.
Скорее всего, в понедельник или среду.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Винни-Пух » 06 июн 2014, 18:34

Это тот самый транспорт, о котором шла речь ранее (маршруты 73 и 75)? Или какой-то другой?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение John » 06 июн 2014, 20:28

Стас, я не запомнил, каюсь. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Скаляриев » 29 июн 2014, 18:30

Привет!
John
Тренировки так и проходят, раз в две недели? Присоединиться можно? :D
Аватара пользователя
Скаляриев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:02

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение John » 30 июн 2014, 00:09

Доброе!

Сейчас по факту проходит так. Выбираемся спонтанно раз в две недели. Проще всего добираться до Гребного канала двум друзьям из Батайска, а с Ростова приезжает тоже не больше двух человек.

Добавлено спустя 20 секунд:
Во-первых, Ворошиловский мост закрыт.
Во-вторых, у народа масса разных дел и занятий, в том числе и у меня.
В-третьих (и это главная причина отсутствия частоты тренировок на Гребном канале), когда я начинал организовывать заплывы в 2010-2011 годах, это были для меня единственно возможные тренировки. Сейчас ситуация изменилась :=) и плавание временно отошло на фоновый план.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Если появится коллектив людей, которые будут стабильно раз в неделю плавать на Гребном канале и заниматься на турниках-брусьях-лапах, мы втроём-вчетвером поддержим.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Скаляриев » 30 июн 2014, 22:42

Я думаю перебраться из бассейна на Гребной, пару раз в неделю. Ближе к выходным опробую как там и что, если попрёт, то буду ездить регулярно. Так, гляди, и коллектив наберётся :)
Аватара пользователя
Скаляриев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:02

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение John » 01 июл 2014, 15:58

Где-то с середины августа бассейн станет вновь востребован, так как Гребной канал зацветёт. Плавать можно, но после этого и появляются столь любимые уфологами "зелёные человечки". :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Скаляриев » 01 июл 2014, 20:32

О, спасибо за инфу, надо поторопиться :)

Кстати, интересно, какая приблизительно температура воды в это время там (при +30ºC воздуха)?
Аватара пользователя
Скаляриев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:02

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Скаляриев » 07 июл 2014, 22:13

Эксперимент на открытой воде прошёл успешно, завтра (при капризах погоды — послезавтра) часов в 6 вечера намереваюсь повторить.
Аватара пользователя
Скаляриев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:02

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Винни-Пух » 20 июл 2014, 21:08

Ростовские эксперты забраковали все проверенные в городах Ростов-на-Дону и Батайск водоемы. В 100% отобранных проб специалисты донского Роспотребнадзора выявили несоответствие воды гигиеническим нормативам по микроорганизмам. В частности, выявили существенное превышение количества общих и термотолерантных колиформных бактерий, а также колифагов.
Под проверку Роспотребнадзора попал целый ряд водоемов в зонах рекреаций, расположенных в черте Ростова-на-Дону и Батайска.
«Наибольшее микробное загрязнение воды было выявлено в реке Темерник в районе санатория «Ростовский», пляжа «Дружба», зоны отдыха «Ростовское море», а также в реке Дон в районе городского пляжа и улицы 45-я линия, – отметили в ведомстве. – Возбудители патогенных кишечных инфекций в пробах воды обнаружены не были».
Впрочем, и в других попавших под проверку водоемах купаться специалисты не советуют. В числе попавших в «черный список» – гребной канал; река Дон в районе улицы 29-я линия; река Дон в районе острова Зеленый; река Темерник в районе Сурб-Хач; озеро Голубое; карьер ТЭЦ-2; озеро Соленое в Батайске.

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/820205.html?full=3
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Заплывы и тренировки на Гребном канале.

Сообщение Ansv » 09 сен 2014, 09:50

Вчера чуваки устраивали заплывы по Малиновского на мартасах:) http://www.youtube.com/watch?v=tyBGKnGG ... r_embedded
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Пред.

Вернуться в Водная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7