Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Винни-Пух » 20 май 2010, 00:33

:) Я знаю что 16 к.тр. не существует. Однако заголовок от этого пугает меня еще больше: вдруг я чего-то не знал о категориях трудности.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 20 май 2010, 11:33

будем считать, что маленькая буква "б" выбрана не случайно - заинтриговать потенциальных участников)
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 20 май 2010, 19:56

Тогда надо переименовать тему.
Предлагаю: "Схождение с пика Распопова!"
Это еще больше заинтересует народ! :D
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 20 май 2010, 20:41

ага, или "хождение по пику". ну нет, никаких переименований!
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 25 май 2010, 11:44

Всех ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ участников прошу скинуть в ЛС следующие данные для оформления пропусков в приграничную зону:

- фамилия, имя, отчество как в паспорте;
- серия и номер паспорта;
- город, в котором родился;
- город, в котором прописан.

Прошу заранее, т.к. могут возникнуть заморочки и пропуска делают месяц-два.
Если вдруг кто откажется (или сомневается в своем участии) - ничего страшного, присылайте инфу, это лучше, чем оказаться без пропуска.
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение dim » 26 май 2010, 20:59

Меня тоже заинтриговало )
Название темы
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 28 май 2010, 15:13

спасибо всем за оперативность, но, прошу прощения, еще нужна дата рождения и место работы (желантельно, иначе прописано будет "временно без работы")
СРОЧНО
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Galka 2010 » 07 июн 2010, 00:52

А я собираюсь поехать с ребенком 11 лет. Будут ли такие варианты или это мероприятие только для подготовленных?
Galka 2010
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:46

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 07 июн 2010, 10:54

Можно и с ребенком, вышлите все документы пожалуйста. Можете просто прогуляться по окружающим красотам, либо попробовать свои силы на рельефе)) Возможно все, было бы желание!
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 07 июн 2010, 14:40

Моя младшая дочка поднялась со мной на перевал Алибекский (3200 м) 1а, когда ей было 7 лет. Старшей было 12.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 07 июн 2010, 16:20

мой первый перевал (Софийское седло) был покорен в 4 года)))
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 09 июн 2010, 23:43

Tofsla писал(а):мой первый перевал (Софийское седло) был покорен в 4 года)))


Сама шла или несли?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Emil » 10 июн 2010, 00:51

О :idea: Четырехлетнего пупса и младше можно наверное легко нести в рюкзачке спереди. :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 10 июн 2010, 12:50

шла сама (гордо выпятив грудь)
А нести - легко, только пупсу не удобно долго так висеть.
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 01 июл 2010, 17:50

И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ)))

Группа из наших доблестных инструкторов съездила в вышеозначенный район, опробовала вершину, описала ее, вернулась без потерь))

В связи с этим, а также с тем, что время "Ч" неумолимо приближается, прошу всех заявившихся и приславших свои паспортные данные иметь ввиду, что В ПОНЕДЕЛЬНИК 12 ИЮЛЯ возле клуба ПЛАНЕТА состоится организационный сбор участников.
Просьба всем быть!!
И захватите с собой около 3000 рублей за проезд.
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 05 июл 2010, 18:20

Даты уточнены?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 06 июл 2010, 00:02

Отъезд 30 июля вечером, возвращение в Ростов 8 августа вечером/ночью
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 11 июл 2010, 17:30

Во сколько состоится орг. сбор возле Планеты?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 11 июл 2010, 21:34

Прошу прощения, сбор в 18.00 возле Планеты со стороны скалы. Мой телефон 95182 53 О66
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение наблюдатель » 12 июл 2010, 10:19

Леша, а ты на сколько планируешь ехать?
я на неделю не могу, а вот 2 дня в выхам прибавить можно..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 04 авг 2010, 17:18

А мы уже вернулись! :)
Выезд нашей подгруппы (Володя, Олег, Алина и я) из большой компании ростовчан, поехавшей в Узункол, завершен, и этой ночью мы приехали к родным пенатам.
Туда доехали самостоятельно и нормально, как и те, кто ехал автобусом.

Но затем пошли косяки с организацией выезда, только подтвердившие мое укоренившееся мнение, что хорошо проходят только те мероприятия, которые организовываешь сам.

Оказалось, что несколько человек присоединились в последний момент, и на них пропуски заказаны не были.
В результате, 25 человек из 30 прошли контроль и на грузовике поехали в лагерь (супер-джипинг), а пятеро остались дооформлять пропуски.
И все было бы ничего, но, по непонятной мне причине, организаторы оставили с опоздунами, по-мимо джипа, еще и газель со всеми вещами.
В результате, мы не смогли сразу уйти из альплагеря на Доломиты к месту восхождений и потеряли день с прекрасной погодой. :evil:
Ближе к вечеру я уже стал вклиниваться в процесс и настоял на посылке вниз грузовика из лагеря за вещами, т.к. непонятно было выедет-ли Газель даже к вечеру и доедет-ли до лагеря, т.к. она оказалась неисправна и постоянно кипела.
Поехали. На середине пути встретили Газель, которая выехала-таки в лагерь через погранцов, но, как и ожидалось, закипела и стала.
Перегрузили все вещи из нее в грузовик и к радости группы привезли их наверх.
На следующий день ушли наверх. Подход к лагерю очень длинный, перпад с 2100 до 3100. Шли 5 часов.
На следующее утро пошли 3а (С.Доломит) по левому варианту, т.к. по правому уже ходили два года назад.
Маршрут чисто скальный. Лазание интересное и его очень много. Местами лезли в удовольствие. Местами приходилось попыхтеть, т.к. шли по описанию и временами, очевидно, отклонялись с маршрута на более сложные участки, чем полагаются для 3а.
Прошли в общей сложности 6 или 7 веревок.
Все шло прекрасно. Оставалось метров 10-12 до окончания лазания и затем подъем ногами по пологому предвершинному участку минут 15-20, но погода устроила нам неприятный сюрприз. Неожиданно и очень сильно пошел дождь с сильным градом. Стена моментально стала мокрой и скользкой, а полки завалило слоем града минут за 10.
Я уже вешал перила на последнем участке, выбрал направление с малым количеством зацепов и собирался пройти его на трении, которое исчезло одномоментно.
Со всех сторон по стене потекли дождевые ручейки.
Я испугался, что на голову ребятам, которые шли ниже, насмывает камней (да и самому летать не хотелось) и остановил группу.
60 метров дюльфера по сплошному ручью по стене прошли тоже нелегко, но все спустились на полку, по которой можно было по-тихоньку спускаться вниз.
На спуске встретили еще две группы, которые также прекратили восхождения и пошли вниз.
Спустились вымокшими до нитки и замерзшими, но, в целом, довольными.
Прошли 95 % маршрута без единого срыва, без спущенных на голову камней, отработали экстремальный дюльфер.
Решили ближе к утру смотреть погоду и по ней решать, идти-ли на следующий день запланированную 3б.
В 4 утра я выглянул из палатки. На небе хороводили серьезные тучи. Решили доспать и спускаться.
Мы оказались не одиноки в своем решении.
Вниз ушло 3/4 палаток соседей. (Народу на стоянках было очень много).
Дорога из альплагеря в Ростов прошла почти без приключений.
Нас не нашли в книге пропуска пограничники и не хотели выпускать из погранзоны. Потеряли пол-часа.
К плюсам поездки можно смело отнести два отличных супа из белых грибов, которые я набрал не выходя из альплагеря.
Первая кастрюля супа подло перевернулась с горелки в тот момент, когда мы уже готовили тарелки и ложки.
Было очень обидно.
Настолько обидно, что мы ложкой пособирали с травы вареные грибы и отправили их по назначению.
Выводы поездки следующие:
Узункол - отличный район для восхождений и неслучайно альплагерь забит по уши народом, тогда как рядом такие же развалились.
Поездку надо организовывать малой группой и самостоятельно.
Мы честно поучаствовали (финансово) в реализации главной цели поездки - восхождении на пик Распопова и желаем оставшейся группе ее благополучно осуществить!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Lume » 05 авг 2010, 11:58

с возвращением!
фотки будут? :)
Lume
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:16

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Alexey65 » 05 авг 2010, 18:03

Спасибо.
Наверное, будут. Олег что-то снимал.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Восхождение на Пик Распопова (1б к.тр.)

Сообщение Tofsla » 09 авг 2010, 15:13

Приветик! Мы тоже вернулись, отоспались, пришли в себя, акклиматизируемся к местной жаре.
Лично прошу прощения у Алексея за возможно доставленные неудобства по восхождению, согласна, что полностью можно быть уверенным за мероприятие и его проведение только тогда, когда организовывешь его самостоятельно. Наверное, это какая-то "планетовская зараза-эпидемия", которой заражаются ее многие организаторы. Что очень неприятно и встречается на всех выездах.

Немногоотвечу на пост Алексея:
Пропуска таки были заказаны на всех. Если не был пропуск заказан заранее - люди не поехали. Задержка состоялась по следующим причинам - эти человек пять были вписаны в пропуск к человеку, который решил ехать на день позже, а сообщил об этом уже возле Планеты во время отправления автобуса. А без "ответственного" всю группу, вписанную в пропуск не пропускают. Поэтому и задержался тов.Петякшев, как Орг.Мероприятия. Почему при этом осталась газель - можно только догадываться, возможно Аникеев просто не хотел ехать один "как бы чего не случилось и машина не сломалась".

Кстати косяки начались еще чуть раньше, когда оказалось, что быстрее всего по дорогам передвигаются груженые автобусы, а не пустые газели и внедорожники, что привело к холодному и голодному ожиданию начальств. А уж потом приколы на жаре возле погранзаставы.

И мы тоже потеряли прекрасный день отличной акклиматизационной погоды. Потом еще вместо выходов на высоту и обратно с занятиями на траве - два дня провели на малых скалах, где интересные занятия с веревкой и спасработами заменили хоть какое-нибудь лазание, которое нам в итоге оччень было нужно.
Ходили на ночевки под перевалом Малый Кичкинекол, непосредственно под вершиной "3400", теперь она таки называется Пик Распопова. Кстати, нас на нее так и не пустили(( ссылаясь на то, что она оказалась сложнее, чем 1Б(( Но таки цель поездки достигнута.
А толпу новичков потом загнали на Трезубец по западному гребню... Кстати, в маршрутизаторах такой вершины 1Б и нет ваще. Так что неоперившиеся новички грызли полноценную 2Б. Конечно, инструктора сделали за них львиную долю работы, но блин, как же безопасность...

Загорели и окрепли физически и духовно. Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти))
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Пред.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2