Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Ansv » 17 июл 2012, 23:04

Надумала создать такую тему, потому как иногда возникает желание идентифицировать объект, а никаких "намеков", чтобы поискать его по наименованию нет или мало... Вот как с той табличкой на пер.Кардывач, где Ленин в профиль:)

В настоящее время я заморочилась опознанием вершин с причудливыми очертаниями вот с этой панорамы:
http://kubanphoto.ru/photos/3606/197828.jpg
Кстати, граждане модераторы, как вставлять панорамы, чтоб они не обрезались по ширине? А то приходится вместо фото в теме лепить ссылку на него.

Фото сделано с гребня хребта Аркасара неподалеку от его главной вершины Дукка-Баши, она доминирует в кадре в правой части.
за горами переднего плана внизу слева - долина Бурной, внизу прямо - долина Большой Лабы.
Мне думается, что двугорбая гора = Дзичекиш. Но я сомневаюсь, т.к. ее фото мне практически не попадалось, а те, что я находила, не внушили мне доверия.
А слева от двугорбой такая вершинка острая прикольная - кто такая? И еще левее, явно с ледничком и похоже совсем близко к ГКХ, не Санчаро ли?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Штурман » 18 июл 2012, 07:52

Ansv писал(а):как вставлять панорамы, чтоб они не обрезались по ширине?

а тег [img] не помогает? (зы: проверил - да, обрезает)
я вообще обычно складываю фотки на яндексе, а там можно сразу код получить для превьюшки с ссылкой, удобно
Изображение
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Ansv » 18 июл 2012, 08:27

Штурман писал(а):
Ansv писал(а):как вставлять панорамы, чтоб они не обрезались по ширине?

а тег [img] не помогает? (зы: проверил - да, обрезает)
я вообще обычно складываю фотки на яндексе, а там можно сразу код получить для превьюшки с ссылкой, удобно
Изображение


Да, маленькая превьюшка вставляется из яндексфоток, но при попытке посмотреть ее "в другом размере" - та же фигня, только левая часть фото:(
На "Туризм и путешествия" на кубаньру панорамы вставляются без проблем.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Штурман » 18 июл 2012, 08:34

Ansv писал(а):при попытке посмотреть ее "в другом размере" - та же фигня, только левая часть фото

что-то у тебя не так работает.. у меня всё нормально. может, браузер неравильный? ;) попробуй в размерах выбрать "оригинал"
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Ansv » 18 июл 2012, 13:22

Оригинал открывается Мозиллой, а IE глючит.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Flightengineer » 23 янв 2013, 23:40

Всем добрый вечер!
А снимок делался с пер. Дорбун? Если да, то по гребню в право есть ещё вершинка 3043, очень похожа. С неё и на неё ходится пешком с Дорбуна. От этой вершинки довольно заметный отрог в Белую. По нему можно сойти в цирк Оленего, а дальше пройти и на Аюлю.
По сути вопоса: на Дзичекиш похожа, вот у меня есть её фото, только весеннее, и из долины Бурной http://fotki.yandex.ru/users/fl1983/view/135069?page=3
Слева скальный пичёк по имеющимся картам безымянен, но левее его есть перевал Абгецки, возможно и вершина так же зовётся. А Санчаро должна находится близко от Дзичекиша, но в следующем хребте. т.е. между Дзичекишем и Абгецки. Вот картинка Санчаро: http://fotki.yandex.ru/users/fl1983/view/135052/?page=3 А самая левая вершинка, с ледничком на северо-западном склоне- Узловая, в ГКХ.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Ansv » 24 янв 2013, 00:17

Flightengineer, именно твое фото и находится поиском по "Дзичекиш":)

Нет, фото не с Дорбуна, я ж написала, откуда.
Но ты что-то путаешь, 3043 действительно ходится с Дорбуна, но это просто пупырь, отрог в Белую начинается не с него. Мы собственно этот отрог пересекли вблизи примыкания его к Аркасаре и далее по гребню Аркасары шли к Дорбуну. Обычно туристы пересекают этот отрог через так называемый пер.Раздельный, но это гораздно ниже в долину Белой и смысла нам не имело туда идти. Мы шли с Оленьего. По отношению к точке, с которой сделано фото, 3043 как раз сзади.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Flightengineer » 24 янв 2013, 02:34

Точнее надо указывать место съёмки. Слева отрожек я принял за борт цирка, ограничивающего цирк Дорбун-Дурицкого, и посчитал, что снято на участке 3043-Дорбун, ближе к седловине. А поначалу вообще посчитал что из под Дорбункаи снято. Теперь можно уточнить: слева в кадре отрожек в. 3043 со снежником на северном склоне. А вершины Дзичекиш и Санчаро там и остаются, где сказал. Если верить карте. Хотя сейчас "залез" на Google, с вашего места обе вершины "створятся" на одну линию. Только хоть Санчаро и выше Дзичекиша на 49 метров, последний его, скорее всего, закрывает собой.
По поводу отрога от пупыря 3043 (на старых хребтовках он всё же вершинкой обозначен) мы когда-то ходили его, из под Оленьего. Он отделяет цирк Оленьего от долины Белой с юга. А отрог с Раздельным дальше, севернее Оленьего, разделяет цирки Аюлю и Оленьего.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Ansv » 24 янв 2013, 09:56

Flightengineer, смотри, вот этот отрог от Аркасары в сторону Белой, в котором пер.Раздельный.
http://kubanphoto.ru/photos/3606/197814.jpg
Тоже панорама, потоэтому фото не вставляю, а даю ссылку. На заднем плане из-за отрога видна вершина 3043м.
Вот как раз фото с 3043 на переднем плане. Фото с Дзичекишем снято примерно с этой точки, с предыдущей седловинки в гребне Аркасары минутах в 10 ходьбы назад по гребню.
Изображение
А вот так выглядит подножие 3043 (по сути вместе с предыдущим фото можно слепить панораму)
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Flightengineer » 24 янв 2013, 13:03

Тот же отрог с пути подъёма на Аюлю: http://fotki.yandex.ru/users/fl1983/vie ... 2/?page=26 перед выходом к озёрам. И, я ходил Раздельный. Теперь уже представил себе, где вы прошли.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Ansv » 24 янв 2013, 15:30

Кстати, именно там нас и засекли инфракрасные датчики погранцов:))) Как только на Аркасару выперлись и стали маячить над долиной Бурной, так сразу же нам на перехват выслали наряд погранцов "проверить подозрительную группу" (потому что из 2 человек, это подозрительно). Они нагнали нас на подъеме на Дурицкого под градом.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Опознание вершин(хребтов, озер, перевалов) по фото

Сообщение Flightengineer » 24 янв 2013, 22:29

...я читал, в другой теме. Надо было больше людей набрать.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15