30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 20 авг 2013, 16:47

Какой присмотр? Никто там за твою машину отвечать не будет, даже если при этом возьмет с тебя денег. Это на твой риск.

От Таулу тоже неблизко. Но сходить на водопады можно. Готовь удобную обувь и рулон лейкопластыря и будь готов, что на пути есть противный заболоченный участок. Главное, чтоб барышни твои не пошли туда в шлёпках, как на морях.
И бери пшикалку от насекомых. Уже не активная пора цветения, но мошка там все ранво есть.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Вообще, хорошо было б модератору выделить эти вопросы по Архызу в отдельную тему.
А то про поход Никиты совсем тему зафлудили.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 20 авг 2013, 17:02

nickita писал(а):лучше сходить к озеру Айматлы, что расположено ниже пер. Караджаш, через р. София есть бревно.


это оно? и туда реально пешком из Архыза и обратно за день?

Изображение
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 20 авг 2013, 17:09

Нет

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Оз. Ойматлы-Джагалы (а может и Айматлы) на твоей карте справа от вершины 2955. Это нижнее озеров долины Кашха-Эчкичат.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Не знаю, поможет ли тебе чем мое описание, оно вообще-то относится к Кратерному.
http://asvetka.livejournal.com/22538.html
Но там нагляднее на карте, где Ойматлы. Это озеро 2404м
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 20 авг 2013, 17:36

ок, понял, спасибо.
Так все же туда можно туда-обратно? или нет? Если да, то пожалуй маршрут на три дня будет таким
1 день: вдп.Баритовы и пик Пионер и обратно по тому же маршруту
2 день: оз. Любви
3 день: Айматлы
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 20 авг 2013, 22:16

Извините,подвела память - я имел ввиду озеро в д.р. Гамеш-Чат т.е. озеро Малая Запятая туда от поляны Таулу 7км. и от Архыза 7 до Таулу, если Вас в одну сторону подвезут до бревна, то помоему реально за день.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение kasper » 21 авг 2013, 00:00

Чтобы сходить на Ойматлы и получить удовольствие, а не бежать сайгаком обратно, стараясь успеть до темноты, вам все равно придется искать варианты подъезда. Все желающие вас подвезти кучкуются в центре поселка, рядом с рынком. Если договориться заранее, чтобы вас пораньше с утра подвезли в долину Софии, к Ледниковой ферме (ущ. Ак-айры), то можно пройти очень красивый маршрут по всем Софийским озерам. Начало - из ущ. Ак-айры, через пер. Иркиз, вдоль озер и спуск через балку Гаммеш-чат. Вот здесь фотки: http://kertilik.livejournal.com/1090.html. Ходила его, когда была еще полным матрасником, уложились в 11 часов (это с проездом в долину Софии и обратно). Местами было тяжело, но поверьте, оно того стОит! Я после увиденного на этом маршруте начала в походы ходить))

А когда на озеро Любви пойдете, не забудьте оформить пропуск в заповедник - на б/о "Сулахат" что-то вроде управления лесничества. Человека, который выдает пропуска, зовут Рамазан Кипкеев (он, кстати, еще и проводник, может какие-нибудь варианты маршрутов предложить), пропуск стоит 50 р/день.
kasper
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:08

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 00:15

Если будете нанимать транспорт, то лучше на мой вкус Аркасарские озера, иначе - озера Малой Дукки. Все три больших озера реально посмотреть за день, если хотя бы до слияния Дукки и Речепсты подвезут.
И на Семицветное можно прогуляться по Большой Дукке в другой день. По этой причине весьма логично таки взять палатку и у слияния Дукки и Речепсты сделать лагерь. Но можно и ездить каждый день.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Тэлька » 21 авг 2013, 12:20

Глеб Албул сказал, что в этом году на Айюлю не нужен пропуск, по крайней мере, со стороны Семицветного. Собираемся туда прогуляться на выходных. В этом году я впервые побывала в Архызе (да и в принципе в высоких горах) летом - это просто сказка! :)
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 21 авг 2013, 12:45

Тэлька, д.р. Белой (Айюлю) не партрулируют с 2008 года, а при принятии приказа о изменении пограничного режима (http://www.dombayinfo.ru/propusk) можно даже на Караджаш и Башджол проходить по паспортам (без специального пропуска) через погранпост на Псыше.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 12:51

Подтверждаю. Погранпропуск в этом году нужен, если идешь на перевалы долины Кышлаусу и далее ближе к границе(Холодовского, Заячьи Ушки, Чучхур, Новый, Ложный Кизгыч и т.п), или на Дурицкого, Браконьеров и далее к границе.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 21 авг 2013, 13:03


спасибо!
вы по такому маршруту шли?

Изображение


голова уже гругом идет. Везде хочется побывать))
С палатками не вариант, т.к. ехать уже завтра, и времени вообще нет искать еще одну палатку, спальники и т.д. Да и "девушки" наверное не готовы к такому повороту событий)))

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
kasper писал(а):
А когда на озеро Любви пойдете, не забудьте оформить пропуск в заповедник - на б/о "Сулахат" что-то вроде управления лесничества. Человека, который выдает пропуска, зовут Рамазан Кипкеев (он, кстати, еще и проводник, может какие-нибудь варианты маршрутов предложить), пропуск стоит 50 р/день.


вот тут не понял. Так что, куда ни сунься, везде пропуска нужны? есть где нибудь карта с границами "свободной" зоны?

З.Ы. и правда было бы не плохо сделать отдельную тему про Архыз )) я думал задам вопрос по быстренькому и убегу,а не тут то было))
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 13:39

Речь про Архызский участок Тебердинского заповедника. В поисковиках легко найдешь его границы. Да, все озера ур.Морг-Сырты находятся на его территории. Но я ни разу не видела того, кто бы за проход туда заплатил. Официального маршрута туда нет, поэтому все эти поборы 50 р или сколько там еще придумают - незаконны. Впрочем, как и незаконно твое проникновение в заповедник без разрешения:)
Вот информация о разрешенных маршрутах http://teberda.org.ru/doc/news/%d1%81%d ... d0%b2-r152
Только Казачий водопад...

Не парься ты с этими пропусками в заповедник. Иди себе тихо через территорию турбазы Архыз(или Алания - что-то я подзабыла, как она там называется), там дыра в заборе была для выхода в лес.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение kasper » 21 авг 2013, 15:57

winni-pyx, да, на озера маршрут именно такой. У меня почему-то не получилось картинку прикрепить.
Начет пропусков - действительно можно не заморачиваться. Многие так и делают, и ловят действительно редко. Но метко. Знакомых как-то на полторашку оштрафовали. Вполне возможно ,что тоже незаконно, но как докажешь? Лично мне 50 рублей не жалко)
kasper
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:08

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 16:30

Пойми, что в те 50 руб не входит посещение оз.Любви и за Ревунком точно также можно стоять и штрафовать на 1500:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение kasper » 21 авг 2013, 17:50

Вот этого не знала... Заповедник-то один и тот же) Тогда остается только рассчитывать на удачу))
kasper
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:08

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Romiros » 21 авг 2013, 20:25

Коллеги, у кого есть свежая информация, как обстановка на озерах малой дуки и оз. семицветном?

Интересует, если еду на машине, до куда могу доехать? Раньше до моста можно было доехать, а там лесорубы были.
Где ближайшее место, чтоб машину оставить? (там вроде строили курорты, давно небыл в тех местах)
Нужен погран пропуск до Семицветного (пер.Аркасара радиалка)?
Много ли людей тусит? Раньше было тихо, потом начали грузовиками матрасников возить на выходные на малую Дуку. Как сейчас обстановка?
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 20:46

Рома, доедешь нормально до моста через Архыз. Кстати, сейчас уже почти до Лунной поляны асфальт, а может и дальше - в середине июня до Лунной немного не дотянули. Но там машину не поставишь, такая грязюка везде, атас. В принципе, народ и за мостом иногда машины ставит, и перед мостом. Бросают без присмотра. Главное - обезопасить от возможного града(это я уже по мотивам нашего июньского похода предупреждаю)

На Семицветное пропуск не нужен. На перевал тоже. Но если пойдешь спускаться в Бурную, там могут и проверить.
Погранцы, слышала, просто иногда патрулируют Б.Дукку, но для нахождения там достаточно паспорта.

В этом году не была в долине Дукки, а в прошлом была. Второго моста(который первый через Дукку) не было, машины ездили вброд. Как сейчас не знаю. Но немного не доезжая до него есть отворотик влево - там можно машинку оставить.

Людей гарантированно мало не будет. В этом году в Архыз "понаехло" гораздо больше народу из-за всяких там карантинов в заповеднике, учетов, ну и опять же из-за послабления погранрежима.
Так что желаю вам найти хорошие места для стоянки:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение наблюдатель » 21 авг 2013, 22:06

Romiros когда собираешься? я бы тоже прогулялся на озера на выходные!
Тэлька и тебе тот же вопрос.. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Romiros » 21 авг 2013, 22:07

я туда 27-29 сентября хочу поехать, думаю людей будет не много
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 21 авг 2013, 22:29

а на какой поляне построили горнолыжный курорт? я просто подумал, что если там уже асфальт проложили, то почему нельзя доехать на своем авто до этой базы и там поставить за 200руб на стоянку
я вообще в тех краях уже был (отчет с фото на другом форуме), но вот хоть убейте не помню где именно находилась эта база. И я когда там ходил, то там была гравийная дорога без асфальта.
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 22:39

Ничего там не построили еще. Асфальт тянут. Но ни одной действующей базы нет. Там стройка и сопутствующие ей прелести - через неё ну очень хреново ехать. Даже на УАЗе. Но очень аккуратно можно.

Машину там пристроить НЕГДЕ, если ты об этом.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
winni-pyx писал(а):я вообще в тех краях уже был (отчет с фото на другом форуме),


Ну ты ж проходил стройку. Упоминаешь в отчете "Архыз-1650". Вот ЭТО тот самый курорт. Но он и в этом сезоне еще не готов.

А вот так маршрут планировать нельзя "В первый день мы должны были взобраться на перевал Речепста и там, на высоте 3200метров переночевать". Даже с учетом ограниченного времени на поход не надо так издеваться над организмом. Это не акклиматизация будет, а черти-что. Ну не говоря уж о том, что это поход в октябре. Ты вообще представляешь себе, что может быть в октябре на Абишире? Может так случиться, что и не выкопаешься из-под снега. Там и летом иногда очень весело бывает. Рекомендую познавательное чтиво о нравах Абиширы http://www.thach.info/viewtopic.php?f=4&t=523
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 22 авг 2013, 10:04

Ansv писал(а):омендую познавательное чтиво о нравах Абиширы

да уж, таких приключений мне с моими дамами не нужно ))

Что то погода не радует. Да и на Тхач я тоже ходил)) Без приключений не обошлось так же))Заблудились там жестко)))

На выходные в Архезе дождь передают, поэтому решили сегодня не ехать. Скорее всего поедем в ночь с Сб на Вс. Если в Вс будет дождь, то поедем в Абсерваторию.

Ansv писал(а):Ну ты ж проходил стройку. Упоминаешь в отчете "Архыз-1650". Вот ЭТО тот самый курорт.

да, да, я помню его. Но я вообще не помню где он на карте находится. Половину дороги до этого места я вообще не помню и не видел, т.к. шли в полной темноте с фонариками

Ansv писал(а):Даже с учетом ограниченного времени на поход не надо так издеваться над организмом. Это не акклиматизация будет, а черти-что. Ну не говоря уж о том, что это поход в октябре. Ты вообще представляешь себе, что может быть в октябре на Абишире?

ну уже представляю. В этих походиках по Архызу и Тхачу я целиком полагался на тех, с кем я шел, т.к. они были организаторами. Сам я особо не знал таких нюансов с погодой, снегом, набором высоты. Все мои "походы" ДО этого были больше не походами, а тренировками на природе.......нас (когда я учился в школе) выгоняли в горы, мы разбивали там лагерь и нас гоняли по физ подготовке, альпинизму на ближайших обрывах и т.д. А как таковых переходов с большим набором высоты и киллометражом у меня не было. Вот только сейчас начал изучать что к чему, т.к. появилась необходимость самому что то организовывать. И надеюсь, что к следующему походу осенью я уже куплю себе наконец то хорошую непромокаемую трекинговую обувь )
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Тэлька » 22 авг 2013, 11:55

Вов, мы на эти выхи едем, но у нас уже полная Димина газелька с "ковчежниками". Знали бы, что будет больше желающих - нанимали бы транспорт у Миши :) Но я "за" прогуляться туда и в сентябре! Так что зовите, если соберетесь :)
Присоединяюсь к предложению выделить этот кусок болтовни в отдельную тему про Архыз!
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 22 авг 2013, 12:42

Тэлька писал(а): мы на эти выхи едем

прогноз погоды не смущает?
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Тэлька » 22 авг 2013, 13:49

номер раз: опытные участники подтвердят, что на прогноз погоды сильно полагаться не стоит
номер два: просто не хочется переносить поездку, потому что тогда уже только в конце сентября выберемся, в лучшем случае...
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Пред.След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23