30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение yanval » 20 май 2013, 16:21

Ansv писал(а):В то время там еще не было слонячьей тропы.

Ё! И на Кынхаре, оказывается, где-то есть тропа...
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 20 май 2013, 16:46

yanval писал(а):
Ansv писал(а):В то время там еще не было слонячьей тропы.

Ё! И на Кынхаре, оказывается, где-то есть тропа...


Ян, в середине июля 2011 ее в хорошем качестве не было, а уже к августу - натоптали будь здоров тупо вниз от седловины. Я имею в виду в сторону долины Кызылчука. По словам ходивших там моих знакомых. Мы же шли тем путем, какой знали - от седловины влево чуть вверх и простой спуск по полке до поперечного гребешка, там уже вниз по травянисто-каменистому рельефу.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение yanval » 20 май 2013, 16:51

Да там везде одинаково нормально. Только не спеша.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Flightengineer » 20 май 2013, 23:17

yanval писал(а):Лучше так: http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4783
А над таблицей ещё работать и работать.На примере обсуждаемого перевала:
Flightengineer писал(а):.если в 2 пятидесятки спуск укладывается, максимум звёздочку к Б можно приставить.

Ориентируясь на утверждение L=80-100 для 2А.
Однако, в той же таблице L=40-50 для 1Б, т.е. между 50 и 80 — неизвестность.
Другой вариант классификации — единички идутся ножками, а на двойках не страшно.
Проще и логичней. Но МКК не оценит.

...к вопросу определения категорийности, всё предусмотреть невозможно, но стремиться к этому надо. Скажем пер. Ак-Тёбе (1-Б; 3350)-классическая 1-Б. Ходил в мае, июне, июле, августе. Всего 5 раз. Ни разу не пользовались верёвками как перилами. По весне, первая пара шла связкой.
Как упоминал, Кичкинекол (1-Б*; 3300) провесили 6 (!) верёвок перил.
Чвахра (1-Б*; 3000) -пешком, но в кошках (интересно, когда готовил этот перевал, нашёл описание подъёма на него с востока: "...подъём на перевал крут, но прост". Всё. Только с утра, солнце рано на склон ложится, и сразу камни свистят. Поэтому не следует подниматься на такие склоны по линии стока воды (там есть такая "линия...")
А вот пер. Надозёрный (1-Б*; 3400), когда-то "разжалованная" 2-А, сейчас явно превышает 1-Б, и мнение МКК: " на этот перевал двоечную группу мы не будем выпускать".
Пер. Штернберга (2-А; 3900) "ходится ногами", ходил дважды. Когда-то был 1-Б, но скальный гребень сыпуч, а склон крут, ходится пешком и когда-то на спуске погиб человек, 2-ку шла группа. Москва сразу повысила сложность на пол категории для предотвращения попадания на него слабых групп.
"Похвастаю", что прошёл некоторые 2-Б "пешком", а на другой вешали до 15 верёвок перил. На одной 3-А обошлись "всего" по 3 верёвки перил как на подъём, так и на спуск. Повезло...
...можно много приводить примеров. Могу только сказать, что "таблица оценки трудности препятствий" содержит типовые критерии оценки, а природа гораздо разнообразнее, чем наше воображение.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 23 июл 2013, 14:21

c 7-го по 20-е июля прошли группой из 5-ти человек поход второй категории сложности по маршруту: пос. Учкулан - т/б Глобус - р. Трёхозёрная - пер. Уллу-Кель восточный (1А) -оз. Уллу-Кель - пер. Локомотивцев (1Б) - д.р. Даут - пер. Джилкиауш (1А) - д.р. Горалыкол - д.р. Джемагат - д.р. Теберда - д.р. Муху - д.р. Азгек - пер. Азгек (1А) - оз. Хаджибейское - пер. Хаджибей Южный (1Б) - оз. Большое Маркинское - пер. Бадук (н/к) – д.р. Бадук – д.р. Теберда - пос. Домбай. На Уллу-Кель и р. Трёхозерная пограничники пропустили по паспортам, проверив, знаем ли мы маршрут на карте. С лесниками сложностей не возникло, ущ. р. Горалыкол прошли вечером, а р. Азгек и р. Бадук (кроме моста через р. Теберда) и тропу вверх по Теберде, как я понял сейчас не охраняют строго.

PS: Если это тут оффтопик, просьба модераторам выделить ветку.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 23 июл 2013, 14:34

Никита, я знаю, что треки ты не пишешь, но схему маршрута на карте хотелось бы увидеть. Интересует кусок Локомотивцев -Джилкиуаш, ну и если есть фотки Хаджибея Южного на подъеме.
Про отсутствие егерей это ты порадовал.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 23 июл 2013, 14:38

Света, трек записали. Garmin писал в автоматическом режиме каждый день да и понаставили 100 точек с местами привалов и ночёвок. Рисунок пока тут http://www.stcdon.semaco.org/tracks/Jul ... bay_v2.kmz

Наличие gps логера это теперь требование МКК, так что носить буду.

В ур. Джугутурлючат примерно 6км. засыпано свежей мореной. На выходе к озёрам и поросшим рододендроном и можжевельником выпуклым горизонтальным скалальным пластам есть спусковая тропа. Спускаясь справа от потока вышли к поросшей соснами морене замыкающей висячую долину ур. Джугутурлючат, там нашли еле заметную тропу, спускающуюся непосрественно к слиянию р. Джугутурлючат и Даут, там (чуть выше по течению, в р-не острова) натянули навестную переправу. Рюкзаки переправили челноком. Подьём на Джилкиауш находится ровно 2км. ниже (по навигатору) около большого камня, лежащего над тропой, входить логичнее орентируясь на ручей текущий между двух холмов, поросших соснами по лесу. Выше зоны леса располагаются бараньи лбы, выше которых (метров 200) удалось найти место ночёвки, недоходя 2 перехода до перевального гребня. Непосредственно под пер. гребнем ночёвки тоже возможны, правда ручей там заболочен. Сам перевальный тур на Джилкиауше находится в короткой седловние правее (по ходу движения) широкой седловины, замыкающей цирки перевала с востока и запада.

PS: Фото и gps-трек будет несколько позже.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
На Локомотивцев, я нашёл две седловины и два спуска один сложнее (южн.) - плиты и снежник, другой проще (сев.) - подвижная осыпь, турики и записки были в двух седловнинах.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 23 июл 2013, 15:12

Благодарю. С нетерпением буду ждать и трек и фото. Район очень привлекательный.

Добавлено спустя 57 секунд:
А на выходе из Джамагата лесник ничего с вас не стребовал что ли? В какое время проходили кордон?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 23 июл 2013, 16:18

Дело в том, что при попытке получить пропуск в вс. на главной усадьбе заповедника с нами познакомился лесник-инспектор, который и дал нам устное разрешение, созвонившись с людьми на КПП в Джеммагате, в Дауте, и на Бадуке. Лесник в Джеммагате продаёт хычины и айран около нарзанов. Через шлагаум в Джеммагате нас провёл наш знакомый лесник.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 23 июл 2013, 16:29

Ну всё интереснее и интереснее. Ты главное говори - денег это устное разрешение стоило, и если да, то каких.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 24 июл 2013, 12:41

Денег это не стоило. Видимо люди в Теберде сейчас озадачены заработком и нерабатывают клиентскую базу. Наш знакомый предлагал нам подвезти нас на УАЗике. Всё это, видимо, укладывается в схему наработки клиентской базы.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 24 июл 2013, 13:38

Ничего не понимаю, если они озадачены заработком, то почему не берут денег?

Мне хочется пообщаться с этим вашим егерем и на разумных условиях(я даже не говорю о безвозмездных) сходить и на Бадук, и на Муруджу. Телефон его есть?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 24 июл 2013, 20:56

Высылаю ЛС пока ещё ничего неясно...
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 19 авг 2013, 16:57

Вот наш GPS-трек без данных о скорости и точек привалов и ночёвок http://www.stcdon.semaco.org/tracks/Jul ... 013_ww.kmz

я его немного обработал, убрал случайные блуждания, которые возникают, когда спутники недоступны и/или группа ходит на разведку. Подробные данные могу выслать почтой, адресно.

тут фотоотчёт
http://vk.com/album917506_177365702
http://vk.com/album2801054_177589408
, который ещё в процессе доработки,

а тут небольшой иллюстрированый рассказ, справки и аксонометрические изображения GPS-трека поверх google earth глобуса
http://vk.com/album5598130_178262178
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 19:00

Никита, а кто рисовал?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 19 авг 2013, 21:55

Трек рисовал gps-навигатор)), а картины и иллюстрированый рассказ Наташа Кошелева http://vk.com/id33920256 , она учится в Пензенском художественном училище и летом проходит практику.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 22:14

Я имела в виду картины, конечно:)
Прикольно получилось. Это что-то новое в оформлении отчетов. Видела, чтоб рисовали всякие карикатуры на привалах, но это не то. У вас как-то гармоничнее.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 19 авг 2013, 22:25

У неё нашлось время, она сошла в Теберде с маршрута по состоянию здоровья и поселилась в микрорайоне, рисовала пока мы не добрались до Домбая...
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 22:33

Ушатали, демоны, Наташу:)

Добавлено спустя 36 секунд:
Кстати, спасибо за телефончик нужного человечка. Очень пригодился.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 19 авг 2013, 23:53

Необычный товарищь, правда?))

Он приехал на Джемагатские ночёвки на микроавтобусе, пока мы обедали...и проводил нас вниз, он повстречал Наташу в Мухинском ущелье, пока она рисовала и "столкнулся" с нами у касс, когда я провожал группу в Ростов. И наконец он повстречал ребят на полуднёвке, когда они ходили в магазин за хлебом. Каждый раз он был очень рад встрече.
Последний раз редактировалось nickita 19 авг 2013, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 23:55

Ага.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 20 авг 2013, 14:20

задам вопрос тут, т.к. связан с Архызом
Хочу устроить тур выходного дня для себя, мамы, сестры и девушки в Архызе. Хочу разместиться где нибудь в Архызе у частников (кстати, может кто чего посоветует? ) и рано утром выходить куда нибудь в горы к красивым местам, отобедать, позагорать и обратно домой в домик. За три дня хочу посетить места:
1 день: Баритовы водопады и перевал Баритовый. Или может лучше на пер. Пионеров сходить?
2 день: "сердечко" оз. Белкау-Кёль
3 день: Софийские водопады

вопросы: куда бы вы пошли на моем месте? может есть места по интересней? из того, что я озвучил, реально ли все успеть так как я хочу (т.е. утром выйти и вечером вернуться)? В местах, про которые я писал, снег есть или нет?

Добавлено спустя 53 минуты 8 секунд:
ну судя по этому отчету, до Софийских водопадов не получится сходить одним днем туда и обратно...........разве что только на машине нас туда закинуть, а обратно пешком. Да, и там что, какие то пропуска еще нужны???
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение nickita » 20 авг 2013, 15:40

Сложные обстоятельства. Скорее всего чтобы посмотреть что-то интересно придётся забрасываться всюду на машине, разве что под пер. Орлёнок можно сходить из посёлка. На хребет Абишира-Ахуба подняться интересно и на Баритовый водопад и выше на перевал - там по хребту везде ходится (но времени может не хватить). В другую сторону можно договориться о пропуске в Кызгыч. На Софийское седло подняться нехватит времени, лучше сходить к озеру Айматлы, что расположено ниже пер. Караджаш, через р. София есть бревно. Из д.р. Псыш можно подняться и погулять по хр. Габуллу, между потоком Габуллу и Кара-Су (в верх. Кара-Су) есть красивое озеро. Из Архыза можно подняться на гору Церковная и по тропам выйти под пер. Федосеева. Можно посетить археологический комплекс в пос. Буково (Нижний Архыз), если тамже подняться на любой из боковых хребтов, то хорошая прогулка обеспечена - там по хребтам везде тропы и дороги.

Когда я ездил с мамой и братом мы дошил до ледниковой фермы (д.р. София) и остановились там на три дня - сходили на Софийский перевал все вместе, поднялись с братом на хр. Чегет-Чат и были готовы сходить по Акайры вверх, но впечатлений хватило.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение Ansv » 20 авг 2013, 15:46

Поскольку ссылку даешь на мой рассказ, то я тебе и отвечу.
Для начала скажу, что почти уверена, что при всей моей любви к неспешным прогулкам моя скорость передвижения по горам выше чем у твоих спутниц, и даже в то время, когда был написан рассказ. Поэтому ставь себе разумные цели.

До Белкау-Кель вы не дойдете. И "Сердечко" это не оно, а более близкое озеро - озеро Любви. До него в принципе можно дойти, на подъем уйдет часа 4, думаю, но и до начала подъема от Архыза там топать не менее часа. Но от "Сердца" до Белкау-Кёль еще как минимум час пути. За день обернется лишь слишком резвая группа.

До Софийских водопадов 18 км пути от Архыза. Ходить их по дороге, мое мнение - неразумно. Да, в свое время мы ходили. Потому что вдвоем было дорого нанимать машину. За день пешком не обернуться.

Баритовый водопад - это вам запросто. Пара часов подъема и вы у водопада.
Перевала Пионер вроде как нет, может я чего не знаю. Есть пик Пионеров. Достойный трехтысячник с хорошим обзором. Путь на него через пер.Баритовый и пер.Архыз. Вот тут несмотря на большой набор высоты, можно за день обернуться. Но при условии хорошей физподготовки. Набор высоты большой, почти 1,5 км, но расстояние маленькое.

По поводу "домиков у частников" в Архызе. Сама не пробовала снимать там жилье, но думаю, не стоит связываться с частниками. Лучше на ту же базу "Нарат". В "Энергетике" и "Красной скале" с местами обычно туго.

Все красивости Архыза не находятся в шаговой доступности от поселка. Поэтому если жизнь в палатке отвергается и все-таки ночевать хочется в Архызе, то рекомендую нанимать транспорт. И лучше всего все-таки взять палатку и заброситься на Ледниковую ферму. В ночевках непосредственно в Архызе нет ничего привлекательного, тем более с вами 3 особы женского пола, оно вам надо, следить чтоб кто-либо к ним не прибодался.

Пропуска нужны только в 5-ти-километровую зону при госгранице, уверяю, ногами вы туда не дотопаете, чтоб еще и вернуться успеть.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Да, Никита правильно вспомнил г.Церковную. Хорошая прогулка на день.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Большой выбор треков по Архызу тут
http://caucasia.ru/site/track?aid=19

Конкретно мои узнаешь по нику.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза

Сообщение winni-pyx » 20 авг 2013, 16:16

ох, спасибо за оперативный ответ. Сижу перевариваю, ищу эти места на карте))
А все таки, если ехать на авто на софийские водопады и бросить машину где нибудь на Таулу, то в этом случае можно успеть? И есть ли возможность на Таулу бросить авто под присмотром?
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Пред.След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14