Ингушетия Джейрахский р-н

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Dragonfly » 19 май 2013, 20:27

За последние годы осмотрел многое в основных ущельях С. Осетии ( без восхождений) Я имею ввиду пеший туризм с осмотром Средневековых селений, башенных комплексов и осетинских святилищ. Теперь сфера моих интересов перешла на соседнею кавказскую республику Ингушетию. Из-за постоянных военных конфликтов республика остаётся одной из самых нестабильных регионов нашей страны. Процент туристов в горной части так и на равнине практически равен нулю. Но, в последнее время идёт курс на превращение республики в туристическое место. Строятся горнолыжные трассы и составляются пешие маршруты. Меня в первую очередь интересуют ингушские башенные комплексы( Эрзи, Эгикал, Таргим, Вовнушки) и ранее христианские церкви(Тхаба-ерды) в джейрахском р-не. Ранее попасть на эту территорию можно было только с помощью пограничного спецпропуска, а с мая этого года по внутреннему паспорту РФ!
Что хочу сам увидеть своими глазами http://etnodrom.livejournal.com/22732.html и http://www.niitag.ru/info/doc/?244
Кому- нибудь данная затея интересна? :)
Strawberry fields forever
Аватара пользователя
Dragonfly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:21
Откуда: Белая Калитва/ РнД

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение наблюдатель » 19 май 2013, 21:45

про Вовнушки слышал и видел фото групп, которые там были. говорят, туда сейчас много тургрупп ходит..

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
вот например альбом http://vk.com/album4731238_166211960
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Dragonfly » 19 май 2013, 22:41

Думаю, всё же что не много туда ходят:) Да и тургруппы меня не интересуют.
Strawberry fields forever
Аватара пользователя
Dragonfly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:21
Откуда: Белая Калитва/ РнД

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение John » 19 май 2013, 23:38

Dragonfly, все новые регионы интересны для туристов...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А "нестабильность" Ингушетии сейчас как-то проявляется? Что слышно?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Dragonfly » 20 май 2013, 08:19

John
Нестабильность, проявляется в том, что обстановка может выйти из под контроля в любой момент если федеральный центр прекратит вливать денежный поток в республику. Это как в Чечне, только в Ингушетии денег больше разворовывается на местах. Промышленности нет никакой и вряд ли она появится. Теперь правительство республики взяло курс на развитие туризма, что и правильно. У нас и так мало в стране регионов не затронутых вредным производством. Вот скоро целая республика - заповедник - Тува будет освоена промышленниками... А, так сейчас Джейрахский район по рассказам очевидцев очень спокойное место на Кавказе. Пару недель назад самостоятельно въезжали и осматривали районы Ингушетии ряд моих знакомых.
Strawberry fields forever
Аватара пользователя
Dragonfly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:21
Откуда: Белая Калитва/ РнД

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение наблюдатель » 20 май 2013, 19:30

Dragonfly писал(а):Вот скоро целая республика - заповедник - Тува будет освоена промышленниками

насколько знаю там давно готов проект железной дороги Курагино-Кызыл к месторождениям угля. это как раз Саяны, Ергаки рядом..но думаю этот проект раньше 2020 не реализуется, а то и 2030.. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение mechanik » 20 май 2013, 21:28

Не знаю именно про Ингушетию, но во многих республиках Кавказа (Осетия, Дагестан, КЧР, КБР), даже не очень стабильных при пользовании услугами знакомого местного гида вероятность куда-то "не туда" попасть на несколько порядков меньше. Как минимум глубокое знание местных традиций, менталитета, диалекта, религии поможет даже в конфликтной ситуации.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Dragonfly » 20 май 2013, 23:46

наблюдатель писал(а):Dragonfly писал(а):
Вот скоро целая республика - заповедник - Тува будет освоена промышленниками

насколько знаю там давно готов проект железной дороги Курагино-Кызыл к месторождениям угля. это как раз Саяны, Ергаки рядом..но думаю этот проект раньше 2020 не реализуется, а то и 2030..

Да верно железку там собираются проложить и Ржд торопится с этим. Я второй год подряд как буду участвовать в археологическойэкспедиции на месте проектирования дороги Кызыл -Курагино. В этом году буду работать в 80 км от Ергаков. Пока только археологи с геологами тормозят стройку :D Но к концу 2014 должны всё закончить уже. Хотя у нас есть надежда, что деньги распилят бюджетные, а дорогу так и не построят :)

mechanik
Ну это понятное дело, хотя в Осетии там и без гида на мой взгляд проблем нет. С Ингушетией не всё так просто, по крайней мере до последнего времени, хотя может это всё стереотипы. Да и со знанием обычаев и местных традиций у меня всё в порядке, но всё равно сомнения появляются в задуманной поездке. Если в ближайшие дни соберусь, пока ещё есть свободное время, то отчёт свой составлю обязательно.
Strawberry fields forever
Аватара пользователя
Dragonfly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:21
Откуда: Белая Калитва/ РнД

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение наблюдатель » 21 май 2013, 00:01

Dragonfly писал(а): а дорогу так и не построят
а мы наоборот ждем и как построят поедем на поезде прямо в Ергаки :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Alexey65 » 22 май 2013, 00:59

Раз в неделю в Ингушетии уничтожают очередную банду.
Вам не терпится попасти баранов в качестве раба местного абрека?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Dragonfly » 24 май 2013, 17:43

Alexey65
конечно, хочется! Работа то на свежем воздухе :D
Strawberry fields forever
Аватара пользователя
Dragonfly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:21
Откуда: Белая Калитва/ РнД

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение John » 25 май 2013, 00:05

Алексей, ну что за паника...

Теперь
"известные российские блогеры будут "раскручивать" тему туризма в Ингушетии"
потому что
"побывали в ее горной части – Джейрахском районе – и были поражены увиденными красотами"
"Об этом шла речь на встрече руководителей Российского филиала международного сообщества "Живой журнал" с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, посвященной развитию туризма в Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров принял 27 августа представителей "ЖЖ" (Живой Журнал)"
и, что немаловажно:
"Все вопросы и проблемы людей, озвученные через блог, "Твиттер", интернет-сайты и смс решаются очень оперативно и эффективно, отметил один из помощников главы Ингушетии."

http://www.golosingushetii.ru/index.php ... q----.html
http://www.ingnews.ru/index.php?option= ... 3&Itemid=7

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение mechanik » 25 май 2013, 12:28

И не нужно сильно напрягаться, чтобы найти локальную новостную ленту республики и "оценить обстановку"
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение John » 25 май 2013, 12:43

Вот, например, лента новостей: http://galgai.com/category/lenta-novostej

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
А это из Википедии:
Экономика — слаборазвитая и сверхдотационная. По объёмам производства продукции сельского хозяйства занимает в России 37-е место. В списке российских регионов по валовому региональному продукту (ВРП) Ингушетия занимает последнее, 83-е место.
Самые высокие уровни безработицы и бедности в России — свыше 55 %. Показатели обеспеченности базовыми услугами в республике — одни из самых низких в стране из-за быстрого роста численности населения и неразвитости городских центров.


Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Понятно, что у правительства Ингушетии есть намерение развивать туризм. Это простой способ заработать бабла нахаляву. Тем более, что, в отличие от Калмыкии, там не нужно строить Хурулы и шахматные городки, так как леса, горы и перевалы со снегами уже сами выросли миллионы лет назад...

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
А по мне, пусть лучше природа Кавказа в "нестабильных" республиках ещё хотя бы лет сто останется нетронутой, чем её засрут цивильные туристы или очередное быдло на горнолыжных курортах...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение mechanik » 25 май 2013, 14:32

John писал(а):Вот, например, лента новостей

Более часто обновляется http://ingushetiyaru.org

John писал(а):А по мне, пусть лучше природа Кавказа в "нестабильных" республиках ещё хотя бы лет сто останется нетронутой, чем её засрут цивильные туристы или очередное быдло на горнолыжных курортах...

Точно, а то будет как в Адыгее
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение yanval » 25 май 2013, 20:12

mechanik писал(а):John писал(а):
А по мне, пусть лучше природа Кавказа в "нестабильных" республиках ещё хотя бы лет сто останется нетронутой, чем её засрут цивильные туристы или очередное быдло на горнолыжных курортах...
Точно, а то будет как в Адыгее

Или Архызе. Но что тут можно сделать?
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение Alexey65 » 28 май 2013, 03:08

John писал(а):А по мне, пусть лучше природа Кавказа в "нестабильных" республиках ещё хотя бы лет сто останется нетронутой, чем её засрут цивильные туристы или очередное быдло на горнолыжных курортах...

В этом плане можешь быть абсолютно спокоен.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Ингушетия Джейрахский р-н

Сообщение John » 28 май 2013, 12:18

Я стал абсолютно спокоен после прочтения этого абзаца:
Все вопросы и проблемы людей, озвученные через блог, "Твиттер", интернет-сайты и смс решаются очень оперативно и эффективно, отметил один из помощников главы Ингушетии.

Ведь когда появилась страничка в Твиттере и ВКонтакте у Дмитрия Анатольевича Медведева, жить стало проще и спокойнее. Об этом, кстати, тоже писали многие известные российские блоггеры.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
А в Ингушетии теперь ещё и смс. Можно уверенно ехать!

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12