Мамхурц, семиозёрье.

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 11 июн 2013, 00:39

В конце месяца, планируем пройтись радиально - по ущелью Мамхурц через перевал Озёрный спуститься в долину Макеры, затем в направлении Б.Лабы.
Кто знает, какие "подводные камни" могут быть, кроме погранпропусков, которые у нас есть?
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 11 июн 2013, 01:04

Интересовалась данным районом и решила забить на него. Погранцы могут не пустить несмотря на наличие пропуска. Район перевала Мамхурц Верхний они регулярно патрулируют, но со стороны долины Дамхурца. Долина Мамхурца труднопроходимая, туда даже погранцы не суются. Собственно, это более весомая причина. Не люблю криволесье. Но мое мнение основано на прочтении отчетов о походах, может вам там понравится, отговаривать не стану.

Про Макеру знаю то, что там активно рубят лес, так что "подводными камнями" могут быть - колеи непролазные, завалы из стволов, ну и сама "компания" лесорубов, которая думаю, не очень будет приятна туристу.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 11 июн 2013, 14:31

На Мамхурц верхний мы не собираемся. Думаем перевалить по "стрелке". За криволесье спасибо, будем готовиться и надеюсь с погранцами не встретиться.
Вложения
.jpg
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 11 июн 2013, 14:55

Про криволесье я вычитала в отчетах, ссылку сейчас не дам, но кажись я искала как раз на тему "Верхний Мамхурц" и там натолкнулась на описание долины Мамхурца как весьма сложнопролазной из-за криволесья. Ребята под перевал шли 3(!!!) дня. Для сравнения возьми долину Имеретинки примерно такой же длины(а то и больше), которая проходится за полноценный ходовой день.

Ну и спуск в Макеру скорее всего будет у тебя без троп. Так что готовься:) А потом нам расскажешь:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 18 июн 2013, 15:10

Олег, для информации http://forums.kuban.ru/f1229/zapovednye ... 66064.html
Конечно, Мамхурц это не заповедник, но теоретически могут ограничить передвижение людей по всему Урупскому району, если эпидемия ящура не остановится.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 18 июн 2013, 19:29

Дааа! неприятно, но нам хотя бы до Пхии прорваться, а там уже проще. Могут в воротах, за Псеменом охранника посадить.
Через два дня собираемся выдвигаться.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 19 июн 2013, 11:41

Звонил сейчас в Рожки на турбазу. Сказали, что въезд свободный для всех.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 19 июн 2013, 11:46

Ну удачи вам. И погоды.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 19 июн 2013, 12:03

Спасибо!, а с нас фотки.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 26 июн 2013, 02:24

Сегодня вечером вернулись, вот фотки озёр:
Вложения
 Мамхурце 2.JPG
 Мамхурце 1.JPG
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 26 июн 2013, 08:23

Красивые. Расскажи, как обстановка и действительно ли по Мамхурцу хреново продираться.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 26 июн 2013, 17:10

Проблем нет никаких. Вообще, ущелье очень похоже на Имеретинку и по сложности, и по красоте, и по расстоянию, только более дикое. До середины пути до озёр дорога отличная, далее примерно 2,5км тропа заросшая(временами теряется), приходиться пробираться по грудь в траве, но затем последний киллометр до поворота на озёра легко и интересно проходится в заливных лугах, жёлтых азалиях, рододендронах и редких низких берёзках.
Попозже выложу фотки на яндексе и подробнее напишу.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 28 июн 2013, 16:06

Наш походик на верховье Мамхурца к озёрам и далее через перевал к Макере не получился как планировали, так как нашему третьему участнику (весом 105кг и 53 лет) стало плохо на высоте (кстати, он первый раз пошёл в горы). Так вот, он максимум смог дойти до нижнего озера (короче две ночи не спал, боялся умереть. Даже сигарета в руках дрожала). В итоге, мы вернулись опять через дебри по Мамхурцу (хоть трава не выше головы). Далее через подвесной мост в Загедане, я остановил лесовоза (которых там полно) и доехал до Пхии за своей авто (Нивой), место нашего старта. Тем не менее, всё закончилось хорошо и все остались довольны. Макеру и Татарку увидим в следующий раз.
Возле озёр очень много звериных троп и, соответственно, следов и свежих экскрементов.
Короче фотки тут http://fotki.yandex.ru/users/oleg61-o/album/357261/
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 29 июн 2013, 07:57

Отчаянные вы ребята - на такую высоту тащить человека, ни разу не бывавшего в горах. Вы б хотя бы день внизу постояли, попривыкали к высоте долины, а потом потихоньку вверх.

Это обычная проблема "быстрых" походов, когда нет достаточно времени на акклиматизацию и остается лишь надежда на то, что все будут себя чувствовать хорошо. А про сигарету уточнение тоже нелишнее - курильщикам в горах еще сложнее и они становятся фактором дополнительного риска для группы. Не, я не к тому, что категорически курильщиков не брать с собой, потому как сама нескольких таких людей в свои походы беру. Но незнакомого бы не взяла. Категорически.

На Имеретинку район мне показался не похож. Редкость, когда озера стоят в обрамлении берез. Достаточно низко расположенные озера, потому и такие "зеленые". Имеретинские более "скучные".
И не поняла - там пещерка что ли над озером была?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение firefox » 29 июн 2013, 12:03

Озера очень интересные, надо будет взять этот район на заметку
Аватара пользователя
firefox
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:41
Откуда: Москва

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 30 июн 2013, 11:33

Наш третий участник - это мой хороший знакомый, который давно мечтал сходить в горы. Кстати, перед подъёмом к озёрам в долине Мамхурца у нас была ночёвка, где ему уже было не по себе ночью. Самое интересное то, что он опять хочет в горы, только "пониже" и не в таком темпе.
Имеретинка в отличие от Мамхурца имеет два красивых водопада, хотя красота дело вкуса.
Что касается пещерки -это грот 3х2х3 метра.
И ещё, если туда пробираться во второй половине лета, то трава может уже вымахать выше чел. роста.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 26 авг 2013, 03:55

Вот, что из себя представляет верховье Мамхурца http://youtu.be/yufEkvlE-3c . Вроде обычная речушка, но мне понравилась.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение Ansv » 27 авг 2013, 08:32

Думаю, Мамхурц хороший кандидат для просмотра золотой осени, там очень много берез.
В "зеленом" варианте - река из тех, каких много, а вот по осени будет самое то!
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение firefox » 29 авг 2013, 14:47

А вы трек не писали? На сколько дней ходили летом? Можете посоветовать наиболее оптимальное место ночевки на подходе к озерам? И есть ли около п. Пхия мост через Большую Лабу?
Мы собираемся в эти края в начале октября на 10 дней, возможный маршрут
п. Загедан - д.р. Мамхурц - озера - пер. Семи озер (1А) - д.р. Макера - пос. Пхия - д.р. Ажога - пер. Уруп-Ажога (н/к) - Пятиозерье - (Загеданский хребет - п. Архыз) или (пер. Загедан (1А) - озера под г. Загедан - хр. Шантацара - п.Рожкао)
Аватара пользователя
firefox
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:41
Откуда: Москва

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 31 авг 2013, 04:39

firefox, мест для ночевок там полно, но нам больше всего понравилась непосредственно на Мамхурце напротив подъема к озёрам. И ещё, будет не лишним знать, где там заставы пограничников. Вот карта (на самом Мамхурце никого нет).

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
По поводу моста, через Лабу - В Яндекс фотках у меня выложена карта, если в полном разрешении посмотреть, то там обозначен мост чуть выше по течению от Пхии.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Короче, вот тут
Вложения
 Пхии.png
-макера.jpg
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение firefox » 31 авг 2013, 15:21

Спасибо за информацию.
А кстати, вы с пропусками ходили? По идее эти озера тоже не входят в 5км-зону около границы, на заставе в Перевалке сказали что не нужны туда пропуска и не стали их оформлять, так же как на Имеретинку. Но мало-ли, может еще не все погранцы в курсе новых порядков.
Аватара пользователя
firefox
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:41
Откуда: Москва

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 02 сен 2013, 20:13

У нас пропуска были и мы поэтому там ходили, в принципе, где хотели. Треки мы не писали, а в основном пользовались бумажной картой. Когда пойдёте по Мамхурцу вверх, то после пихтового леса начинается высокая трава и немного криволесья. Так вот, дрержитесь как можно ближе к реке, там к концу сезона по любому натопчут тропу, так как туда не часто, но всё же заходят туристы.
Если с перевала Озёрный спуститесь к Макере, то там будет лесовозная дорога по которой можно очень быстро вернуться к Лабе, но если у вас много в запасе времени, то я бы на вашем месте поднялся по пихтовому лесу вверх к истокам реки Татарка там есть немало интересных озёр и несложных паревалов к ним. Далее можно спустится по Татарке вниз. Ущелье Татарки также смахивает на Имеретинку (озеро в верховьях и красивый водопад посередине реки, который не уступает им по красоте) но самое интересное то, что там полная дикость и троп нет никаких. Этот водопад обходится также как и первый Имеретинский справо по медвежьей тропе. Кстати медведей там много. Мы видели там двоих, но сфоткать не успели, уж очень быстро они убежали. А на Мамхурцских озёрах пока спали, в десяти метрах от нас навалил кучу говна.
Ну так вот, если пойдёте этим маршрутом, то совет: дальше вниз по Татарке не идти, потому что ниже пока не войдёте в пихтарник там такое криволесье, что Мамхурц покажется "автобаном"(практически не пролазные переплетённые низкие деревца, все засыпано камням примерно метр в диаметре, через которые текут мелкие ручейки и соответственно это всё покрыто ежевикой, крапивой и прочими колючкам высотой 2-2,5 метра). В общем, от этого водопада лучше пойти на подъем через хребет на безымянное озеро, а от туда вниз к Пхии (там на спуске в пихтарнике лесовозная дорога). Короче В Пхии у местных можете спросить, там с удовоьствием вам всё расскажут. Далее, можете пойти к Загеданским озерам по другую сторону Лабы, но тут уже всё по другому (много троп, стада овец и коров повсюду).
Стартовать на Мамхурц лучше в Загедане, чтобы не делать крюк, но можно в Пхии в брод на лесовозе, они без проблем перебросят (деньги не предлагайте, они обижаются).
И на последок. Туда неспешно проезжает любая легковая машина с клиренсом не менее чем у жигулей. Например, я видел, как от Кислых медленно ехал под завязку груженый фольксваген т4 и что удивительно, он проехал. Я когда ехал к Кислым, то там броды, штук двадцать, где фары у Нивы уходят под воду. Я имел ввиду, для сравнения дорога Кислые-Пхия и Пхия-Курджиново как грунтовка и автобан.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение firefox » 03 сен 2013, 01:52

О, спасибо за описание района Татарки. Как раз изучала карту и подумала что было бы неплохо туда сходить, но информации нигде не нашла.
В общем, от этого водопада лучше пойти на подъем через хребет на безымянное озеро, а от туда вниз к Пхии (там на спуске в пихтарнике лесовозная дорога).

Изображение
Безымянное озеро это то, которое я отметила на карте? Там этот хребтик нормально можно перевалить?
Насчет медведей стремновато, мы вдвоем туда собираемся. Правда на кавказе они пугливые, я не слышала еще ни про один случай, когда медведь у нас нападал бы на человека.
В Пхию мы на старте маршрута не попадем, будем стартовать в Загедане.
К Загеданским озерам планируем, я выше писала предположительный маршрут. Если погода позволит и времени хватит. А стада коров и овец откуда в октябре, что они там едят то, жухлую траву? :)
На своей машине мы туда явно не поедем, нам на ней обратно еще 1500км пилить потом :) Все равно будем нанимать транспорт.
Дорогу по долине Большой Лабы помню, нас на Имеретинку в свое время отвозили на четверке. А когда ехали туда, в районе поворота на Закан навстречу нам выехала сверкающая чистенькая иномарка, прямо как будто только что с мойки :) Возникло ощущение что он туда телепортировался :)
Аватара пользователя
firefox
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:41
Откуда: Москва

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 03 сен 2013, 06:05

firefox, да это озеро я имел ввиду. В том году в июне с женой был там, но в планах перевалить на Татарку тогда небыло. Узнавал пройти можно.
Вот добавил на карту: синий квадратик -лагерь лесорубов, темно красный квадратик -водопад, оранжевый квадратик -барикады ВОВ, желтый кружек -место нашей ночевки, коричневая стрелка -несложный перевал, зеленый крестик -некатегорийный перевал Дружба, черный кружек красивое на наш взгляд озеро которое стоит посетить (мы его видели из далека, но тучи и дождь мешали, а у нас небыло времени), черный пунктир -это наш путь, серый пунктир -вариант выхода из ущелья.
Вложения
..jpg
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Мамхурц, семиозёрье.

Сообщение ОЛЕГ61 » 04 сен 2013, 06:36

Вот, ещё немного информации: черная стрелка -водопад, красным -непроходимый каньон с водопадами, желтым -проходимый каньон, фиолетовым -это красивый водопадик который вытекает из горизонтальной стены и впадает в каньон Татарки (мы по ниму спускались), зеленый пунктир -обход водопада и каньона.
Вложения
 татарке.png
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15