Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 12:07

Извиняйте, что не афишировала сие мероприятие принародно, боялась, что может сорваться по разным причинам, в том числе и по причине заповедности некоторых территорий. Но "шалость удалась", поэтому теперь не грех и поделиться.

Было три участника - я, Вася и Олег Духовенко из Краснодара.

В общем, не знаю, какой там сложности поход мы замутили, мы просто прикинули, что сможем теоретически пройти, и прошли это. Нитка такая:
Д.р. Уллу-Муруджу - оз.Черное Муруджинское - пер. Межозерный(вроде 1А, хотя скорее н/к) - оз.Голубое Муруджинское - радиально пер.Рыжее Седло Западный(1Б) - пер.Межпупырный (1А) - группа мелких озер - радиально пер.Рыжее Седло (1А с этой стороны? на спуск явно не менее 1Б) - оз.Павлиний глаз - верховья Уллу-Муруджу - спуск по долине - связка пер.Назалыкол+пер.Назлы-Рынджи(северная седловина, высшая точка маршрута 3400м) (связка в целом 1Б) - оз.Большое Рынджинское(на некоторых картах - Фиолетовое, в реальности безумно голубое) - спуск по ручью Рынджи к Теплому озеру на стрелке Даут-Рынджи - д.р.Даут - связка пер.Искровцев + пер.Дырявый(подъем на восточную седловину, спуск с западной) (в целом связка тянет на хорошую 1Б*, наибольший вклад вносит в сложность именно Дырявый, адреналина получили и на подъеме и на спуске достаточно) - оз.Уллу-Кёль с прекрасным видом на Эльбрус - д.р.Кичкинакол - д.р.Учкулан - попутка до Карачаевска(жутко повезло!)

Озер насмотрелись! Причем и в обрамлении травки и цветов, так и укрытым свежим августовским снегом(4 августа выпало примерно 5 см, ляпота!) Задолбались фотографировать козлов на Муруджинских озерах, это просто атас, сколько их там. Если брать в целом Черное, Голубое и Павлиний глаз, то не менее сотни рогатых бродили возле палаток, выклянчивая соль и сухарики. Извела на козлов одну батарею фотика(ее раньше мне хватало дней на 6).
Удивила неравномерность "распределения" козлов и коз на разных озерах. На Голубом в достатке самочек и как следствие - много козлят. На Павлиньем глазе мелких козлят видели всего двоих, и козочек тоже неадекватно мало по сравнению с количеством самцов, зато какие у них громадные рога! На Черном озере было много коз, а козел показался нам всего один, но такой матёрый козлище...
Еще из живности очень умилил горностайчик на оз.Павлиний глаз.

Некоторые нюансы:
Нелишним будет отметить не очень приятный спуск от Павлиньего глаза в долину Уллу-Муруджу по крутому травянисто-рододистому склону. Увы, за основу брала трек с OSM, оказалась лажа, нету там троп, а правильнее было бы не буриться вниз по этому лжетреку, а пойти дальше в сторону Муруджинской Иглы и там нормально спуститься по альпике, но сверху это было неочевидно.
Спуск по Уллу-Муруджу тоже не сильно приятен по причине заболоченности, вследствие чего приходится обходить мокрые участки по камням правого борта долины, что сильно замедляет передвижение.

Значительная часть маршрута проходит по камням, и это реально задалбывает...
Довольно ушатывающий каменистый траверс от Назалыкола к леднику под Назлы-Рынджи. Сам ледник потом проходится на одном дыхании, он присыпан камнями и снегом и никаких проблем в его прохождении нет, трещины попадаются, но узкие, либо перешагиваемые, либо проходимые по камням. И на спуске с Назлы-Рынджи к Фиолетовому озеру каменюк ого-го, но как бонус - прелестные стоянки на озере с песчаным пляжиком(словно в Анапе).
Собственно, задолбавшись хождением по камням на подъеме и спуске с Назлы-Рынджи, мы при подъеме на пер.Искровцев реально затупили и неверно истолковали данные ЖПС, избрав якобы более логичный путь по скальной ложбине. И поднялись куда-то не туда... Поняли это в начале подъема, но уж больно просто было идти по скалам в противовес тем каменным россыпям, что тянулись в сторону оз.Искровцев и одноименного перевала(а он снизу не был виден), так то оказались мы у основания ледника, что сползает с пер.Искра 1Б* и выводит совсем не туда, куда нам надо. Почесали репу - ползти вниз или все-таки траверснем? Вася с Олегом сбегали налегке на разведку и решили, что траверснем, в общем, не будем рекомендовать такой путь, он не то чтобы сложный, но, наверное, не дает никакого выигрыша во времени. Вылезли под седловину Искровцев как раз в том месте, где тропа идет по мерзкой рыжей сыпухе. И на перевале были уже в 13-00, а нам еще Дырявый идти... Хвала небесной канцелярии, что в этот день на нас не капнуло ни единой капли осадков и к 15-30, когда мы взобрались-таки на Дырявый при помощи руки друга и всяких там матерей-перематерей, погода даже как-то еще более улучшилась, позволив нам беспроблемно спуститься и снова задолбаться в каменном хаосе по пути к милейшей полянке на террасе над оз.Уллу-Кёль.

Кстати, о погоде - она была изумительная! Лишь 3 августа примерно с 17-00 был небольшой дождь, затянувшийся и на ночь и на утро, но к обеду 4 августа распогодилось, правда, только лишь для того, чтоб заманить нас начать подъем на пер.Межпупырный, а потом осыпать нас сначала крупой, а потом снегом. Но мы не стали искушать судьбу и разглядели, где можно сделать стоянку под перевальным взлетом на песчаной отмели возле ручья(решили, что в случае даже сильных осадков нас отсюда не смоет) и через несколько часов отсыпания в палатках были вознаграждены "зимним" видом на Голубое озеро. И даже слазили на Рыжее Седло Западный - посмотреть на ГКХ на закате. Домбай-Ульген был прямо перед нами.
Все остальные дни изредка что-то капало ночью, а на ночь, как правило, мы становились на высотах 2800-3000, т.е. тупо оказывались в облаке. Но с утра потом было великолепно. Так что погода позволяла нам делать вполне нормальные ходовые дни без вынужденных полудневок.

Снятые записки (высоту перевалов привожу по данным моего ЖПС, она может не совпадать с "официально принятой"):

1. пер.Межозерный (1А, 3014м) - группа из Краснодара под руководством Туркина(из Москвы) от 22.06.2013, поднялись радиально от Голубого озера. Записку оставили в туре, добавив к ней визитку Ростов-Экстрима. Свою писать не стали, т.к. стало накрапывать, заторопились спускаться.

2. пер.Рыжее Седло Западный (1Б, 3125 м) - записка от группы из 15 человек Запорожского областного центра туризма под руководством Алюшева С.Ф. от 08.08.2012. В записке они даже не указывают название перевала, но уходили в сторону оз.Туманлы-кель. Свою записку написать было нечем, оставили в туре визитку Ростов-Экстрима.

3. пер.Межпупырный (1А, 3174 м) - записка от 12 человек от "Велокубани" от 22.06.2013, в каком направлении шли непонятно.

4. пер.Рыжее Седло (1А, 2981 м) - записка от Олега и Светланы Лимаенко из Ростова-на-Дону от 24.07.2013, поднялись радиально от оз.Павлиний глаз

5. пер.Назалыкол (1А, 3245 м) - записка от Олега и Светланы Лимаенко из Ростова-на-Дону от 25.07.2013.

6. пер.Назлы-Рынджи (1Б, 3400 м) - записка от 3 человек из Саратовского областного клуба туристов от 05.08.2013, поднялись из д.р.Назалыкол, спускаются в Даут.

7. пер.Искровцев (1Б, 3365 м) - записка от 8 человек из Краснодара под руководством Ажнова Д.В. от 07.08.2013, поднялись со стороны Дырявого.

8. пер.Дырявый (1Б*, 3276м) - записка от 8 человек из Краснодара под руководством Ажнова Д.В. от 07.08.2013, поднялись со стороны оз.Уллу-Кёль.

В общем, мы на всех перевалах пропиарили наше сообщество, оставляя визитки. Стас, они у меня уже закончились, хочу ещё партию "на реализацию":)

С учетом всяких радиалок прошли не более 60 км за 9 дней, но в горах расстояния километрами в длину мерить неразумно:)
По поводу заповедника... Товарищи, кого там только нет... И поляки, и латыши, и куча наших соотечественников. За некоторых очень стыдно - на пер.Назалыкол, самом легкодоступном для проникновения в долину Уллу-Муруджу, ТАКОЕ количество ржавых банок и битого стекла , какого я не видела такого даже на засранных быдлотуристами Софийских озерах и других попсовых местах. Так что это... - кидаю идею, под каким соусом можно попытаться официально подружиться с Тебердинским заповедником - предложить унести эти горы мусора. Если, конечно, это там кому-либо нужно.
Маршрут очень понравился, но простым его назвать не могу, всё-таки приходилось выкладываться прилично. После Дырявого так и вообще никто даже ужина не захотел:)
На маршруте много вкусняшек в виде смородины, черники, шикши, малины, земляники, а скоро и брусника поспеет. Так что часть продуктов притащили обратно домой:)

Фоток - море. Когда их смогу разгрести - понятия не имею. Видимо, буду понемножку подкидывать. Желающим получить трек и всякие полезные точки - писать в личку, на всеобщее обозрение трек не выложу.
Последний раз редактировалось Ansv 11 авг 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение наблюдатель » 11 авг 2013, 14:00

Классно! давай фотки озер, чертова замка, иглы и живности! :lol:

пс:август еще тот. под Элем с 3 по 10 был и снег, и дождь, и град и ветрюган сильный. реально хороших дней было 50% (часов до 14, потом портиться). из иностранцев встречали французов, испанцев и поляков..украинцев и белоруссов не считаю.. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 15:24

Про погоду не скажи - у нас погода была вообще близка к идеалу. То, что на Эльбрус стягивается всякая облачная хрень, нам было как раз на руку. У меня еще не было таких сухих летних походов. Ни ливней, ни ветра, ни града. А снег так это нам было в радость. Но вот однозначно все встреченные туристы отмечали, что как-то сильно холодно для августа. Мол, спим во всей одежде, которая есть и все равно мерзнем. Я и сама только на двух ночевках не юзала теплоиды - на первой стоянке в долине Уллу-Муруджу, где было около 2100, и на оз.Павлиний глаз на 2800. В остальные ночи на мне была вся теплая шмотка плюс теплоид в ноги. Но если б не было нам так прохладно, то нажарило бы грозу, так что я довольна.

Собственно, утро 10.08.13. В полной версии фото виден Эльбрус http://spark-media.ru/gallery/i/F6D9C617-2B82-1F9F-8452-24C826BE4DC2.jpg

Изображение

Вот чудесный горностайчик
Изображение

Изображение

Изображение

Муруджинская игла, вид со стороны Даута, самая высокая в кадре. Ну, и по форме, конечно же не игла. Вид из долины Уллу-Муруджу будет попозже, там панорамы надо клеить.
Изображение

Изображение

Верховья Даута. Пики Даут и МИФИ, и еще много вершин, которых без карты и не назову
Изображение

Верхнее Рынджинское озеро (иначе Фиолетовое, только нифига оно не фиолетовое)
Изображение

"Око Саурона скоммуниздили"
Изображение

Озеро Искровцев, невзрачное, на мой взгляд. Или ракурс неудачный.
Изображение

Фото еще вагон и тележка, выбрать не могу, какие лучше показать.
Последний раз редактировалось Ansv 16 авг 2013, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 16:56

Видео с игривым горностаем
http://youtu.be/1hRL8oFTqeA
Последний раз редактировалось Ansv 11 авг 2013, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 20:50

Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 14 авг 2013, 21:55

Немного озёрных фоток

Озера "Анютины глазки"
Изображение

Голубое Муруджинское озеро
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И Голубое, и Черное
Изображение

Павлиний глаз
Изображение

Большое Рынджинское (Фиолетовое)
Изображение
Последний раз редактировалось Ansv 16 авг 2013, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение наблюдатель » 14 авг 2013, 21:57

классные виды!
так как с заповедником договорились? :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Flightengineer » 28 авг 2013, 22:56

У меня есть карта, на которой Дырявый называют пер. Ухо. Карта середины 70-х, от киевского турклуба "Глобус" (бывший хозяин т/л "Глобус"). А "Дырявым" он стал в последние 3-4 года. "Насолили" хохлам.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 28 авг 2013, 23:36

Flightengineer писал(а):У меня есть карта, на которой Дырявый называют пер. Ухо. Карта середины 70-х, от киевского турклуба "Глобус" (бывший хозяин т/л "Глобус"). А "Дырявым" он стал в последние 3-4 года. "Насолили" хохлам.


"Ухо" - прикольно:) Хотя лично мне показалось, что логичнее было бы назвать его "Глаз":)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
У нас Дырявый был последним перевалом и оказался на мой взгляд самым сложным на маршруте. Радуюсь, что за пару дней до похода развернула нитку маршрута в обратку, а изначально с Дырявого планировали начинать. Вот тогда б, чую, поход там бы и закончился:) Адреналиновый перевал на спуск в сторону Искровцев...

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Фото "дыры" Дырявого со стороны перевала Искровцев
Изображение

Перевала в кадре нет, но фото может дать представление о крутизне и камнеопасности.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение winni-pyx » 29 авг 2013, 09:06

Супер! Тоже хочется там побродить
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 29 авг 2013, 09:14

Вот тут моих фото из похода побольше
http://kubanphoto.ru/list/album/9932

Места красивые, побывать там рекомендую. На Архыз не похоже ни разу. Суровее, и вместе с тем как-то величественнее, что ли.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Flightengineer » 29 авг 2013, 17:50

Напротив, в отроге Махаров есть перевал Игольчатый, может поэтому так назван был. Хотя с Дырявого его не видно. А левее (если от озера смотреть) есть ещё интересней перевал, с технической точки зрения, Западный Уллу-Кёль. Да и правее, Надозёрный.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 29 авг 2013, 19:20

На этом фото видны Уллу-Кёль Западный и районы Дырявого и Надозерного.
http://kubanphoto.ru/photos/3606/215306.jpg (полная версия панорамы)
Изображение

Уллу-Кёль Западный нормальный перевал, ногами пройти можно. Мы выбирали из него и Дырявого. Дырявый выбрали из-за "изюминки" в виде дыры, хотя теперь думаю, что зря. Долгий спуск по каменюкам к верхней террасе над Уллу-Кёлем утомил. А так бы сразу спустились к озеру.

Но вот Надозерный - упс... там уже что-то типа 2А, мы же шли в поход только с палками, это не того уровня перевал. Ну и унылый он очень, как с одной стороны, так и с другой. Хотя, конечно, через него сразу можно попасть в Даут, а через Дырявый и Уллу-Кёль Западный придется еще Искровцев идти. Ну или для особых извращенцев - перевалить отрожек к среднему озеру Трехозерной и идти пер.Искра 1Б*, вот, кстати, мы на него чуть было не поднялись по ошибке из долины Даута и он мне понравился.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Flightengineer » 29 авг 2013, 21:50

Я Западный ходил 2 раза, официально. И что-то про "ногами" не припомню, оба раза вешали перила на подъём от озера, хотя первые выходили лазаньем. Восточный-да, так у него и к.с. 1-А. Про Надозёрный могу сказать, что в 80-х годах он был 2-А, потом почему-то "разжаловали" до 1-Б*. А сейчас МКК наше убеждено, что у него категория должна быть повыше. А Искры по моему до сих пор нет в классификаторе. И категорийность у него без "звёздочки". Ходят его очень редко, но я знаком с человеком, который ходил его в конце 70-х. А из цирка Искровцев (со стороны Трёхозёрки) есть ещё один неофициальный перевал, Кировцев. На 1-Б тянет. Ведёт к среднему озеру (для "извращенцев" горного туризма).
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 29 авг 2013, 22:13

Flightengineer писал(а):Я Западный ходил 2 раза, официально. И что-то про "ногами" не припомню, оба раза вешали перила на подъём от озера, хотя первые выходили лазаньем. Восточный-да, так у него и к.с. 1-А. Про Надозёрный могу сказать, что в 80-х годах он был 2-А, потом почему-то "разжаловали" до 1-Б*. А сейчас МКК наше убеждено, что у него категория должна быть повыше. А Искры по моему до сих пор нет в классификаторе. И категорийность у него без "звёздочки". Ходят его очень редко, но я знаком с человеком, который ходил его в конце 70-х. А из цирка Искровцев (со стороны Трёхозёрки) есть ещё один неофициальный перевал, Кировцев. На 1-Б тянет. Ведёт к среднему озеру (для "извращенцев" горного туризма).



Вот я ж про этот "Кировцев" и говорила, что с него можно пройти на Искру. У Искры есть второе название, кажись "Газовщик", и насчет категории я верю, что там 1Б*, потому как рядом расположенный Искровцев 1Б и рядом не валялся с тем подходом на Искру. Ледник в августе там открытый, гораздо круче подъём и сам перевал повыше будет. Со стороны Трехозерной я его не видела, но судя по чужим фото, там скалы тоже весьма специфичные.

Про Западный Уллу-Кёль я не знаю, зачем там нужна веревка на подъем от озера. Разве что только потому, что она есть и хочется ее применить. Сколько мне попалось отчетов по этому перевалу - никто веревок не вешал, особенно в сезон, когда еще есть снег.
Изображение

Аргументировать мне больше нечем, ведь я этот перевал не прошла. Но повторюсь - мы прошли аналогичной категории Дырявый, а там повеселее и подъем и спуск выглядят, но у нас кроме палок не было ничего. Проблема была лишь в моей коротконогости - не могла влезть на некоторые ступени, меня на них ребята втаскивали за руку. Самостоятельно я бы там не поднялась.

Про Надозерный слышала, что категорию повысили до 2А в связи с таянием ледника, теперь он лежит гораздо ниже и вроде как веревок больше надо вешать.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Flightengineer » 29 авг 2013, 23:17

В общем район красивый. Только там временами требуется ледоруб. Кстати, фото, где "око Саурона", это седловина перевала Гаралыкол. Своеобразная 2-А. Для тех кто знает правильный проход, он ходится пешком, или почти пешком. А те, кто плохо материалы ищут, верёвки вешают. До пяти штук.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Flightengineer » 30 авг 2013, 23:37

...хочу добавить, для непосвящённых, на последнем (самом нижнем) снимке озера Уллу-Кёль видны 2 седловины, правая-пер. Уллу-Кёль Западный (1-Б; 3100), левая (со снежником, что покороче)-пер. Уллу-Кёль Восточный (1-А; 3100). Между седловинами с той стороны можно перебежать минут за 15-20. Восточного в классификаторе нет. Но в МКК оформляют, и Восточный, и Западный. Это к вопросу, как Западный пешком ходят....
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение winni-pyx » 18 сен 2013, 10:53

а есть трек этого маршрута? насайте не нашел
и, может есть готовая карта для oziExplorer......я сам еще покопаюсь, но может она уже есть у кого то )
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение Ansv » 18 сен 2013, 12:05

Треки в сеть я с некоторых пор не выкладываю. Объяснять почему - не буду. Прислать на мыло могу, напиши куда.
Карты ты можешь взять на afanas.ru, там есть комплекты карт с привязками. Но одно уточнение - используй километровки, потому как с 500-метровками беда, там какая-то путаница с квадратами 37-24-3 и 37-24-4.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход из Теберды в Учкулан 2-10 августа 2013

Сообщение winni-pyx » 18 сен 2013, 16:51

фух, в первый раз сегодня сам разобрался как "привязывать" растровые карты для OziExplorera. Вот, на мой взгляд, довольно подробная карта (не ГенШтаб) этого района и даже больше (скачать). Проверил привязку, наложив трек, который мне Светлана прислала.....вроде бы все верно. Может кому пригодится.
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20