Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 20 сен 2013, 17:15

Рассматриваю вариант съездить в Теберду и подняться в Кынгыр-Чад.
Время похода - начало-середина октября. Срок - 2 дня похода, 1 день приезд-отъезд.
Пока что группа-двойка, имеется горный опыт летнего 1Б в Узунколе (Трезубец), а также некатегорийные летние и зимние одно-двухдневные выходы в Дигории, Архызе. Акклиматизации в этом году нет. Снаряжение есть.
Прошу совета:
0. Верно ли я понимаю, что к западу от Теберды (в частности, в районе похода) нет пограничных и заповедных зон, и пропуски туда не нужны?
1. С имеющемся опытом стоит ли туда соваться?
2. Как лучше добраться до Теберды: общественным или личным транспортом? Есть ли там надёжная охраняемая парковка?
3. Насколько верен намеченный маршрут? Рисовал по этому треку.
4. Доступен ли перевал Ачхиштарабаши в это время года? Он некатегорийный, верно я понимаю?
5. Где лучше встать на ночёвку: под перевалом или в урочище Кынгыр-Чад?

Хотелось бы пойти группой до 8 человек.
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 20 сен 2013, 17:27

Трек мой, потому и отвечу.

Неясно мне, что есть "подняться в Кынгыр-Чад". Ты имеешь в виду озеро, перевал или вершину? Независимо от ответа, 2 дня - нереально даже для лосей.
На вершину даже со снаряжением сейчас опасно. Обледеневшие камни, присыпанные снегом. Массив горы очень сыпучий, камни разламываются прямо в руках, бывает. Так что выбросьте эту глупость из головы. Это район не для межсезона.

0. Верно понимаешь.
1. Горняшку поймаешь легко, даже не успев дойти до Кынгырчата. Перепад 1500 в 1 день это глупость. Мы такую глупость совершали, и больше никому не советую.
2. Парковка и Теберда вещи малосовместимые, так что думай сам.
3. Трек реальный. Но июньский.
4. В настоящее время Ачхиштарабаши завален снегом если не по колено, то см 10 точно. Смотри погоду. А так ваще - да, доступен. Н/к перевал.
5. Лучшее место для стоянки прямо под Ачшихтарабаши в долине Гидама. И не думаю, что дальше у вас останутся силы идти.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Мы ходили в июне 2011, снежная обстановка тогда была получше, чем сейчас. До вершины мы не дошли. Не стали рисковать. Трек заканчивается на высоте 3470, если не ошибаюсь, а чуть ниже просто хорошая смотровая площадка на озеро. Но еще раз повторю - за день этот отрезок не ходится.
Последний раз редактировалось Ansv 20 сен 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 20 сен 2013, 17:31

Ansv
Спасибо за развёрнутый ответ :)
А за сколько дней ты это ходила?
Отрезок до Ачхиштара, как ты думаешь, тоже в один день - лосизм?
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 20 сен 2013, 17:36

За сколько дней я ходила - а вот скачай трек, запихни в Ози да и посмотри. Там же всё понятно:)

У нас этот маршрут был с базовым лагерем под Ачшихтарабаши.
Первый день - от трассы через перевал спустились на стоянку, это было примерно с 7 утра до 16 часов. Голова потом болела почти у всех. Резкий набор высоты да на малом километраже, нуевонах.

Второй день - ходили радиально налегке на пер.Кынгырчат

Третий день - ходили радиально на Орта-Гидам (реально ушло полдня, но потом был дождь)

Четвертый день - спуск по долине Гидама.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Стас даже описание похода делал, может, пригодится
http://stasmat.livejournal.com/13070.html

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Я тоже начинала делать описание этого похода, но руки дошли лишь до первого дня. Тем не менее, фотки посмотри и соотнеси с треком, чтоб у вас не было иллюзий, что там везде дороги и тропы. Есть места и довольно неочевидные.
http://asvetka.livejournal.com/18571.html
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Винни-Пух » 20 сен 2013, 23:57

Мы в том походе прогуливались в сторону вершины Кынгыр-Чад с перевала, в какой-то момент стало понятно, что дальше без веревок/касок лучше не лезть. Камни мокрые, сильно сыпятся, ухваты отламываются.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Штурман » 23 сен 2013, 09:38

А я вот помню, что без верёвок мы на вершину прошли спокойно. Правда, давно это было, в 2003-м. И сухо было, август..
Если иметь целью за два дня сбегать, заезжать лучше через Аксаут.
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 23 сен 2013, 10:49

Штурман писал(а):Если иметь целью за два дня сбегать, заезжать лучше через Аксаут.


Согласна. Ну и на лето такое мероприятие отложить тоже весьма логично.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 23 сен 2013, 18:13

Штурман писал(а):Если иметь целью за два дня сбегать, заезжать лучше через Аксаут.

Почему лучше?
Ansv писал(а):Согласна. Ну и на лето такое мероприятие отложить тоже весьма логично.

Пожалуй, я так и сделаю.
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 23 сен 2013, 19:23

Из долины Аксаута - один перевал, а из Теберды - два. Для ПВД это может быть существенно.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 23 сен 2013, 21:01

Ansv писал(а):из Теберды - два

По отрисованному треку вижу только один перевал - из Гидама к Теберде, под г. Ачхиштарабаши.
А, ну да, это если к озеру Кынгыр-Чад спускаться, то ещё один. Я просто туда даже и не закладывался лезть.
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Штурман » 23 сен 2013, 23:06

От Красного Карачая ближе, чем от Теберды, и меньше на 400м перепад высоты. Плюс идти через озеро Кыныр-Чад, что можно считать программой-минимум на случай непогоды. Но до Красного Карачая сложней добраться..
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 24 сен 2013, 08:47

flibukerk писал(а):
Ansv писал(а):из Теберды - два

По отрисованному треку вижу только один перевал - из Гидама к Теберде, под г. Ачхиштарабаши.
А, ну да, это если к озеру Кынгыр-Чад спускаться, то ещё один. Я просто туда даже и не закладывался лезть.


Даже если не лезть к озеру, а подразумевать под Кынгыр-чад вершину, то куда ж ты денешься от второго перевала Кынгыр-чад?
Тупо что ли в лоб на гору? Не получится. Обрати внимание, я тебя сразу спросила, что ты подразумевал под топонимом Кынгыр-Чад?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 24 сен 2013, 16:22

Штурман писал(а):От Красного Карачая ближе, чем от Теберды, и меньше на 400м перепад высоты.

Ты имеешь ввиду ту тропу, что начинается к северу от Красного Карачая и идёт через г. Мыстылыбаши? Но она же вроде как огибает хр. Орта-Гидам с севера и мимо г. Гидамбаши уходит в Теберду? (смотрю по Генштабу, не ругайся сильно).
Ansv писал(а):Обрати внимание, я тебя сразу спросила, что ты подразумевал под топонимом Кынгыр-Чад?

Я имел ввиду урочище Кынгыр-Чад. В принципе, по пути туда уже достаточно высоко для красивых обзорных видов, в урочище наверняка будет снег, а лезть на второй перевал с высотой под 3170 м. ради ещё одного озера, еле различимого подо льдом - это удовольствие для спортсменов, к которым я себя не отношу.
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Штурман » 24 сен 2013, 16:46

По той тропе (там вначале вообще дорога) надо идти до р.Мал.колчад, а потом вверх по этому ручью. У маленького озера (отметка 2621м) раньше был кош, до него есть тропа. Оттуда вдоль ручья до оз.Кынгыр-Чад, которое обойти слева и выйти на перевал, с которого можно и на вершину (обойти крутые участки слева)
Подъём от Кр.Карачая
Изображение
Изображение
Изображение
кош чуть ниже малого озера
Изображение
подъём от малого озера
Изображение
озеро Кингыр-Чад и седловина перевала
Изображение
на вершине (фотоаппарат глючил, фоток мало)
Изображение
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 24 сен 2013, 17:04

Штурман
После выхода из зоны леса тропа идёт по левому или правому берегу ручья Мал. Колчад?
На снимках 2006 года кош около озера 2621 не видно, он не обозначен и на Генштабе. С какой стороны он от озера?
После озера 2621 до озера Кынгыр-Чад тропа по какому берегу?
Перевал между 3546 (3543) и 3330 (3394)?
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 24 сен 2013, 17:19

Автор, про урочище Кынгыр-Чад совсем не поняла. Где оно? На 500-метровках такого обозначения не вижу. Если ты о трех озерах в истоках Гидама, то насчет каких-то прям шикарных видов оттуда мнение ошибочно. Долина есть долина.
Там примерно как-то вот так
http://asvetka.livejournal.com/19240.html
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 24 сен 2013, 17:32

Ansv
Обозначено на 250-метровках. Да, это три озера в истоках Гидама.
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 24 сен 2013, 20:42

flibukerk писал(а):Перевал между 3546 (3543) и 3330 (3394)?


Между 3543 и 3394 - спуск в долину Гидама. А подъем от озера Кынгыр-Чад туда практически невозможен.
Поэтому поднимаются от озера влево на видимую седловину в долину Кынгырчадсу, но затем по каменистому гребню надо обойти 3394 и дойти до места спуска.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение flibukerk » 24 сен 2013, 21:51

Ansv
Подскажи, как именно обходится 3394 - по фиолетовой линии, или красной?
На Генштабе-250 к северу от вершины обозначено сплошное скальное месиво.
Изображение

На Генштабе-500 к северо-востоку от вершины виден разрыв между идущей от г. Кынгыр-Чад грядой и скалами, формирующими левый борт долины Гидама. Такой же разрыв в скалах виден 800 метрами к востоку в этих скалах, перед безымянной вершиной.
Изображение

То, что практически невозможно взять этот перевал с запада - это видно, там лавинные сбросы и камнепады.
Изображение
Аватара пользователя
flibukerk
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 24 сен 2013, 22:38

Да оба варианта неверные. По гребню надо идти, причем даже не факт, что на гребень удобнее вылазить вдоль ручья, скорее примерно от середины озера. Но в сезон. По снегу это идиотизм. А летом этот гребень вполне нормальный.
Посмотри на предпоследней фото Штурмана - по "зеленке" лезешь вверх и далее по гребню треугольной вершины. Спускаешься с этой вершинки в сторону самой низкой точки на фото - это и есть пер.Кынгыр-чад, оттуда простой спуск по каменистой сыпухе.
Честный перевал 1А, но вот с таким вот выкрутасом.

Мой совет - не гонись за масштабом. 250-метровки это мягко говоря фуфло. Ты ведь даже по ним не поймешь, в какую сторону идут скальные сбросы, вот тебе и кажется, что "месиво". Ничего информативнее старых генштабовских 500-метровок в плане рельефа пока нет.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вот у Стаса на фото есть вид на этот гребень
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Штурман » 25 сен 2013, 01:13

не, ну мы шли не по зелёнке, а именно в седловинку, правее треугольного пичка.
Тропа от Кр.Карачая после выхода из леса подходит к кошу (или что-то вроде). А потом есть варианты по обоим сторонам ручья (мы шли по правому орографически борту). Там всё более-менее очевидно. Верхний кош чуть ниже озера
Вложения
_cr.jpg
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение svr » 25 сен 2013, 08:51

Штурман писал(а):А потом есть варианты по обоим сторонам ручья (мы шли по правому орфографически борту



До нижнего маленького озера нужно идти по горе траверсом левым орфографически берегом.
Перед кошем у маленького озера есть мост.

А то мы обратно поперлись низом (орфографически правым) - пришлось бродить через бурный ручей, ибо дальше - обрыв.
Аватара пользователя
svr
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:26
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Штурман » 25 сен 2013, 08:59

svr
всё может быть, времени много прошло..
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Ansv » 25 сен 2013, 11:48

Штурман, получается, ты лез на перевал по той сыпухе, которая сильно не понравилась svr, он недавно как раз этот вопрос поднимал.

Я же говорю о другом пути, именно по зеленке и в обход треугольной вершинки не справа, а левее или даже через нее. Я сразу говорю, я так не ходила, но видела эти пути на фото тех, кто прошел.
Предлагаю вид сверху, с обзорной площадки рядом с 3394(она в кадре доминирует). Уж не знаю, стоит ли это место называть перевалом Кынгыр-чад, но спускаться в Гидам отсюда очень удобно.
P6125757_1.jpg


1 - это та седловина, куда я предлагаю подниматься от озера.
2 - это осыпная седловина, куда вышел Штурман.

От 1 до 2 можно пройти чуть ниже гребня со стороны озер Кёль-чат.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Ачхиштарабаши, Орта-Гидам, Кынгыр-Чад

Сообщение Штурман » 25 сен 2013, 12:07

ничего ужасного в той сыпухе нет. Но, если хочется, можно и обойти, конечно.
Посмотрю, что у меня на видео есть по Кынырчату..
Вложения
-пер.jpg
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11