г. Семиглавая (1453)

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

г. Семиглавая (1453)

Сообщение наблюдатель » 20 мар 2009, 11:30

Гора Семиглавая (Лысая) — замыкает с востока туапсинский отрезок Главного Кавказского хребта. На протяжении четырех с небольшим километров разбросаны семь вершин, имеющих абсолютные высоты от 1352 до 1453 метров.


Изображение

Забрасываться через Туапсе, в пос. Терзиян или через поселок Большое Псеушхо. Далее подъем на Семиглавую. Недалеко от дороги есть дольмены.

Прогуляемся в сторону пер. Грачевский и ск. Хожаш (по хребту ГКХ).
Обратно спуск возможен в поселок Б. Псеушхо, Терзиян или Отдаленный.
Вообще окончательный маршрут еще обсуждаем!

Вот один из вариантов
http://www.pnl.ru/tourizm/maydok60.html
Виды там открываются замечательные)

трек (подъем с Б Псеушхо, спуск в Отдаленный и далее большой хвост до Краснодара) http://www.radio4.ru/site/track/394


Группа:

1. наблюдатель
2. Винни-Пух (палатка, баллон)
3. mechanik
4. FilosoV (горелка)

5. storm?

Взяли билеты:
Ростов-Туапсе 5.03 п642 отпр 22.00, приб в 5.35
Туапсе-Ростов 8.03 п310 отпр 20.14, приб в 5.26
Последний раз редактировалось наблюдатель 03 янв 2013, 08:24, всего редактировалось 15 раз(а).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение Ansv » 20 мар 2009, 13:56

Вовчик, ты оптимист:) 3 дня на Псеушхо - Марьино, ИМХО, это бегом:) Причем при хорошей погоде. А по моему майскому опыту погода там дрянь:) Мы в 2007г к вершине Семиглавой перлись в облаке, видимость метров 5, и ветер жуткий. Группа у нас была не очень быстро бегающая, сейчас-то мы гораздо лучше подготовлены и физически и морально, но тогда это казалось "жопой".
Описание, если интересно, вот тут: http://ansvtravel.narod.ru/Semiglavaya_may2007.html
Картинки по ссылкам весят много, предупреждаю о трафике.

У меня на майские есть задумка про Чертовы Ворота из Узлового. Ну или куда-то в тот р-н. Хочется с краснодырцами(Grey и его друзья) состыковаться и вместе полазить дней так на 7-9. Мы обычно на все майские берем отпуска, так что если кто-то из вас захочет забуриться в горы в мае надолго, то велкам:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение наблюдатель » 20 мар 2009, 14:42

Ansv писал(а):3 дня на Псеушхо - Марьино, ИМХО, это бегом:)

я только так и хожу :D На самом деле, там меньше чем по 20 км в день-матрас)))
А трек остался с того похода? Интересует точка местоположения дольмена.

Ansv писал(а):У меня на майские есть задумка про Чертовы Ворота из Узлового. Ну или куда-то в тот р-н. Хочется с краснодырцами(Grey и его друзья) состыковаться и вместе полазить дней так на 7-9. Мы обычно на все майские берем отпуска, так что если кто-то из вас захочет забуриться в горы в мае надолго, то велкам:)

Я бы сам с удовольствием поехал куда-нибудь на все 10 дней майских (например в Архыз с кормом), но отпуск взял на другие месяцы, поэтому свободны только праздники(
Свет, а ты когда точно определишся с маршрутом и датами-создай тему. Может кто и захочет и сможет к вам присоединиться..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение Ansv » 21 мар 2009, 01:57

Трека у меня нет, ЖПСа у меня тогда еще не было, а ЖПС, что был у Витька не умеет одновременно и идти по маршруту и писать трек. Витек искал дольмены по путевым точкам, скачанным откуда-то, ты лучше у него спроси. Кстати, одну группу дольменов мы так и не нашли.

Насчет километража за ходовой день могу сказать, что когда мы шли от Марьино к стоянке у развилки на Аутль, то протопали порядка 25-27 км, но задолбались конкретно, особенно из-за грязи.
По хребту идти проще,но там есть на что поглазеть радиально, так что участок Семиглавая-Грачевский пробегать за день считаю нецелесообразным. Хожаш - красивое место, на Грачев Венец можно легко подняться, да и все вершинки Семиглавой обойти прикольно. Хорошее место стоянки есть под вершинкой 1684,8м, ровное, палаток на 6, и ручей рядом. Или уже под Хожашем заночевать.
Насчет непогоды я очень серьезно считаю, что ливень+ветер может стать непреодолимым препятствием, в октябре имела радость в этом убедиться как раз в р-не вершины 1684,8, нас чуть не сдуло(нас троих ваще сразу сдувать начало, как только на хребет выбрались, а Вася упорствовал и минут 10 еще шел вверх, а потом чуть не улетел и одумался, типа давайте обратно на стоянку вернемся). Вынуждены были полдня отсиживаться за хребтом.

В общем, я 4 раза в тех краях была и всегда погода преподносила какой-то сюрприз. Так что очень рекомендую запасной четвертый день. Особенно, если нет трека через Подкову, там в первый раз блукает чуть ли не каждый первый:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение наблюдатель » 26 мар 2009, 17:42

Нашел точки дольменов (до Семиглавой всего одного, хотя читал что их там много) в Гугле, а также дольменов и Тигровой пещеры за Марьино, недалеко от дороги к морю.

Хорошо бы действительно взять 1-2 дня запасных, тогда можно больше всего постараться найти)))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение Ansv » 26 мар 2009, 17:50

Если интересуют именно дольмены, то попробуй поискать в инете те, что на хр.Мезецу(Мжецу). Собственно, один и весьма хорошо сохранившийся стоит на пути от Псеушхо к Семиглавой, но он малость покосился набок. А на самом хребтике должно быть их еще много.
Есть разваленные дольмены на спуске с Двух Братьев к Пшенахо, имхо, они внимания не заслуживают.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение наблюдатель » 26 мар 2009, 18:49

Ansv писал(а):Собственно, один и весьма хорошо сохранившийся стоит на пути от Псеушхо к Семиглавой

вот он наверно и указан в Гугле. Я читал про него, что там земля поехала и он чуть ли не обрушится скоро и его собирались перенести чуть подальше от обрыва... Через него и будем подниматься на Семиглавую.

Еще прочитал что на подъеме тропа разделяется : одна на вершину, а направо на перемычку между Семиглавой и Батарейной. Пойдем на перемычку, а с нее налегке можно сбегать на вершину Семиглавой и потом пойти дальше по ГКХ.

А те, что на Пшенахо - это надо вдоль реки идти от Анастасиевки. Там я читал много групп и лесорубы орудующие там знают почти обо всех и могут направить. Но это тема отдельного выезда и наверно нескорого..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение наблюдатель » 01 апр 2009, 16:17

Подумав немного и вняв словам коллег, нитка маршрута немного изменяется!

Дело в том, что броды по реке до Марьино (спуск с Грачевского) будут очень сложно проходимыми, посему решено идти из поселка Терзиян на перемычку Семиглавой с Батарейной. Потом полазить налегке по ГКХ и спуститься через дольмен в поселок Б. Псеушхо.

В общем нитка получается с севера на юг.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение John » 01 апр 2009, 18:00

за Калмыкию.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение наблюдатель » 06 апр 2009, 15:45

Господа надо определяться с участием на майские! Скоро я приглашу Вас к жд кассам, потому как билеты на праздничные поезда сметают и слизывают! :D


Еще есть давнее желание прогуляться по хребту Маркотх, он находиться над Кабардинкой-Геленджиком. Максимальная высота не более 800м. Сейчас там мало людей-сезон еще не начался и много цветов.
Интересно пройти весь хребет с запада на восток, с изучением троп и дорог. За три дня мы там все излазим и встретим много интересных объектов, в т. ч . и дольмены, и древние шапсугские постройки и пр..
Плюс к тому отличный вид на бухту Геленджика и после спуска-купание в море!
Какие мысли?
Если едем таким вариантом, то лучше набрать Газель.
Это конечно матрас, но будет интересно и живописно..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 1-3.05.09 (альтернатива)

Сообщение 5411564 » 07 апр 2009, 00:44

за Калмыкию, но если людей не набирается то согласен на это:
Еще есть давнее желание прогуляться по хребту Маркотх, он находиться над Кабардинкой-Геленджиком. Максимальная высота не более 800м. Сейчас там мало людей-сезон еще не начался и много цветов.
Интересно пройти весь хребет с запада на восток, с изучением троп и дорог. За три дня мы там все излазим и встретим много интересных объектов, в т. ч . и дольмены, и древние шапсугские постройки и пр..
Плюс к тому отличный вид на бухту Геленджика и после спуска-купание в море!
Какие мысли?
Если едем таким вариантом, то лучше набрать Газель.
Это конечно матрас, но будет интересно и живописно..
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 04 фев 2010, 16:52

Поднял старую тему, но с новыми датами. Едем туда на 8 марта 2010г.!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение 40let » 09 фев 2010, 20:19

Замутил прогулку в морозилку :D .В это время там цинус подает далеко за нуль.снежок+ветер (как уже говорилось).Готовиться надо серьёзно и поменьше понтов ;) А район там примечательный надо отметить! В районе Анастасиевки наблюдали уникальный мегалитический комплекс Псынако-1 .Похожий есть только в Ирландии.Рядом группа дольменов составные.В районе г Два Брата говорят каньон красивый с водопадами и поискать дольмен рядом можно. Выше по течению Псынако (урочище Третья рота) Имеются уникальные дольмены с совершенно целым дромосом (на Кавказе таких уже нет).и в этом районе урочище Адигналово ,тут дольмен оч красивый целый сприкольной крышей (не могу найти информацию по его местоположению,если что узнаете .сообщите)Дорога от роты на Семигловую проще и лесовозы подвозят За отдельную плату :) .На Семиглавую надо ползти когда снег сойдёт .Там со стороны Пшиша Фашистюги столько добра побрасали .как снег тает в промоинах находят и кресты и всякую подобную чепуху .Хочу каску Эдельвейсов с рогами 8-) .А со стороны Б.Псеушко Крутейшие Дольмены из порфиро-гранита(толи из какой то вулканической породы .В несколько раз крепче песчанника)Это 3-4 км на север от аула.
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
Аватара пользователя
40let
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Откуда: ЗИХИЯ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Ansv » 10 фев 2010, 12:35

Вова, мы в ноябре ходили из Терзияна. Стартовали в 7 утра, в 14 были на седловинке между вершинами, которые на фото в теме. Поднялись на вершину 1380(которая на фото слева, а на карте 1138,0), обзор оттуда офигенный.
Понимаю, что март это не ноябрь, и за световой день вряд ли удастся подняться на хребет, хотя вы конечно лоси:) На случай, если вы до ГКХ за день не успеваете - на высоте примерно 1100м(по 500-метровке ориентир - чуть правее цифр 1100 в отметке горизонтали) есть хорошие местечки для ночевки, рядом ручей.
Тем более, что дальше тропы/дороги исчезают, крутизна сильно возрастает, последние метров 200 по вертикали лезли по густым кушерям. Сейчас там снегу, наверное, метра полтора:) С другой стороны, и кушери все под снегом остались:)
Трек тебе выслала, может пригодится.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 10 фев 2010, 12:46

40let, вот если бы я пообещал найти все тобой перечисленное за 3 дня - это были б понты :D ;)

Я давно в курсе, что вдоль Пшенахо много групп и отдельных дольменов - туда нужна отдельная экспедиция! Единственное, что там плохо-это лесовозные дороги - они грязные и неприятные, хотя с другой стороны многие тамошние лесогубы могут подсказать про расположение дольменов.

на 8марта я хочу подняться на Семиглавую и спустится с нее и желательно разными путями. Вероятнее всего подходы от Терзияна, Б Псеушхо и Отдаленного. Но из Отдаленного проблематично выбираться-хоть и есть там узкоколейка до Апшеронска и лесовозные вахтовки до Черниговской.

Скорее вседо поднимемся из Б Псеушхо через дольмен. Прогуляемся немного по ГКХ в сторону Грачевского. И спустимся в Терзиян. Из Терзияна на крайняк (если будет поздно для автобусов) можно вызвать такси из Туапсе.

То что на ГКХ в марте сурово, я знаю. Посему наверно будем брать кошки и ледорубы.

ПС: Вот и Света отписалась :) Спасибо!
Мы наверно спустимся этим путем в Терзиян, как написал выше.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Ansv » 10 фев 2010, 13:24

Автобуса из Терзияна 2 штуки в сутки, если не ошибаюсь, первый в 6 утра, второй или в 14 или в 15. На него рассчитывать не стоит. Так что только такси. Да, еще такой момент - Мегафон в самом Терзияне у меня не ловил:( Только когда с лесовозки на подъем свернули в Караковскую щель, там поймал.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Винни-Пух » 12 фев 2010, 00:08

+1
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение 40let » 12 фев 2010, 20:26

+1
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
Аватара пользователя
40let
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Откуда: ЗИХИЯ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Active » 19 фев 2010, 20:30

я давно мечтал сбежать в горы на 8 марта :D
если возьмете,пойду!
Аватара пользователя
Active
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 15:47

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение mechanik » 23 фев 2010, 22:06

+1
с удовольствием присоединюсь, если возьмете.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 24 фев 2010, 11:02

storm, mechanik
кошки и ледоруб есть?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение FilosoV » 24 фев 2010, 11:31

Привет) Вова, я б тоже с вами поехал, только кошек и ледоруба у меня нету. Остальное вроде есть все.
Аватара пользователя
FilosoV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:18
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 24 фев 2010, 11:45

FilosoV, буду рад! но кошки поисчи поспрашуй! они там очень могут пригодится!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Rambrero » 24 фев 2010, 14:00

FilosoV писал(а):Привет) Вова, я б тоже с вами поехал, только кошек и ледоруба у меня нету. Остальное вроде есть все.


Кошки у меня есть.
Могу дать на прокат.
Rambrero
 

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение mechanik » 24 фев 2010, 21:57

наблюдатель писал(а): mechanik
кошки и ледоруб есть?

... к сожалению, ни того ни другого. Если без них никак, то буду доставать.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16