г. Семиглавая (1453)

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

г. Семиглавая (1453)

Сообщение наблюдатель » 20 мар 2009, 11:30

Гора Семиглавая (Лысая) — замыкает с востока туапсинский отрезок Главного Кавказского хребта. На протяжении четырех с небольшим километров разбросаны семь вершин, имеющих абсолютные высоты от 1352 до 1453 метров.


Изображение

Забрасываться через Туапсе, в пос. Терзиян или через поселок Большое Псеушхо. Далее подъем на Семиглавую. Недалеко от дороги есть дольмены.

Прогуляемся в сторону пер. Грачевский и ск. Хожаш (по хребту ГКХ).
Обратно спуск возможен в поселок Б. Псеушхо, Терзиян или Отдаленный.
Вообще окончательный маршрут еще обсуждаем!

Вот один из вариантов
http://www.pnl.ru/tourizm/maydok60.html
Виды там открываются замечательные)

трек (подъем с Б Псеушхо, спуск в Отдаленный и далее большой хвост до Краснодара) http://www.radio4.ru/site/track/394


Группа:

1. наблюдатель
2. Винни-Пух (палатка, баллон)
3. mechanik
4. FilosoV (горелка)

5. storm?

Взяли билеты:
Ростов-Туапсе 5.03 п642 отпр 22.00, приб в 5.35
Туапсе-Ростов 8.03 п310 отпр 20.14, приб в 5.26
Последний раз редактировалось наблюдатель 03 янв 2013, 08:24, всего редактировалось 15 раз(а).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 25 фев 2010, 10:44

mechanik писал(а):... к сожалению, ни того ни другого. Если без них никак, то буду доставать.

попробуй хотя бы кошки найти.

Идем за билетами в сб (27.02)!! Встреча у касс в 17.45.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение HOMSTER » 27 фев 2010, 01:00

покупка билетов переносится на следующую неделю!
так что встреча у касс в 17.45 сб (27.02) отменяется
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 01 мар 2010, 11:02

Сегодня в 18.45 жду всех участников у жд касс для приобретения билетов!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 04 мар 2010, 17:42

Нашел интересную статью про гору Батарейную, на которой находятся остатки военной батареи с ВОВ. Постараемся ее посетить. точка у меня есть.

http://www.rukurort.ru/index.php?id=263

В октябре 1942 года немецкие войска, прорвав нашу оборону на Каратянском хребте, вышли в долину реки Пшиш и в район горы Семашхо (1035 м). Это был последний рубеж на пути к Чёрному морю. На большой территории в условиях горно-лесистой местности закипели массированные кровопролитные бои. Немцы превратили село Гойтх (долина р. Пшиш) и ряд высот вблизи него в опорные пункты, наладили свои коммуникации, перебрасывая по ним подкрепление, боеприпасы. Очень важно было помешать этой вражеской системе. Но как? В воздухе тогда господствовала немецкая авиация, а сил для удара через горы не было. И тогда командование 18-й Армии приняло решение вывести на позицию к юго-востоку от г. Семашхо артиллерийскую батарею, чтобы прямой наводкой бить по гитлеровским опорным пунктам и коммуникациям в долине реки Пшиш.

Батарея была расположена на одной из вершин в Главном Кавказском хребте, и задачу свою она выполняла. Противник не мог смириться с таким положением дел, и пытался уничтожить нашу батарею. Но авиацией или ответным артиллерийским огнём достать её было нелегко – наши умело использовали гористый рельеф местности и выбрали трудноуязвимую для противника позицию. Тогда был послан (возможно и не один) отряд альпийских стрелков, который вступил в бой с пехотинцами – охранением батареи. В лесу и на субальпийских лугах вспыхнули ожесточённые схватки – следы их можно заметить и поныне.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Винни-Пух » 09 мар 2010, 08:25

Мы вернулись! Сходили на Семиглавую за 1.5 дня. С погодой повезло! Подробности и фото позже.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 09 мар 2010, 10:38

Позитивно сходили! :D

Из-за кол-ва осадков по прогнозам был выбран путь из Терзияна. Путь оказался хорошим. почти до самого хребта -дорога. В начале был брод-приток Пшиша чуть ниже пояса :)

С погодой действительно повезло! Могло быть и хуже :lol:
Дай бог здоровья снежной туче, что навалила снега не выше пояса и мы смогли спустится обратно в Терзиян 8-) Ночевали на высоте 1300 Семиглавой. Всю ночь медведи трясли палатку и кидались со склона снежками в палатку. К утру палатка сузилась почти вдвое. Надев мокрые вещи, весело в метель пошли по глубокому снегу обратно :)

ПС: А так маршрут легкий. Решили осенью сбегать туда за черникой и заодно посмотреть на Семиглавую, а то что-то видимость вдобавок ко всему наверху не дала это сделать :)

Третий день посвятили дольменам в Пригородном поселке города Туапсе и отдыху на пляже с костерком.

Спасибо супергруппе за отличный отдых!

Жду песни в цитатнике про поход и носки. :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Ansv » 09 мар 2010, 14:15

Молодцы, что не побоялись прогнозов:)
Из Терзияна на мой взгляд самый легкий путь и говномеса не так много, как из Анастаськи и Псеушхо.
Бродик чуть ниже пояса это что-то для этого места круто, осенью там можно пробежать не залив в ботинки, если знать где, в худшем случае глубина до середины голени. А летом ваще по щиколотку. Это значит осадки нехилые такие.

Фотки будут?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 09 мар 2010, 14:47

фотки будут!

дождь лил весь первый день и наверх мы вылезли уже полностью мокрые. А потом к вечеру начался снег, ветер, туман и мороз. Циклон какой-то на весь наш регион накатил, чтоб его :(

на мой взгляд полезная инфа:

1. в Туапсе ездить на такси "сатурн" http://www.kubantaxi.ru/tuapse/car/saturn
машина Туапсе-Терзиян 800р. на 4-х по 200р.!!!с рюкзаками.
правда обратно ночью в снег взяли 1000р, но тоже хорошо!

Тариф до Псеушхо Малого 300р, Большого 350р. у них!!

2. В Терзияне есть турбаза с городским номером. сторож туристам дает позвонить-мы вызвали такси так. и вообще пригласил в теплое помещение погреться, а можно и переночевать-есть домики!

3. Общий путь подъема от Терзияна на Семиглавую по прибору 17,5км, набор высоты около 1000м. Вышли в 8, были в 15.

4. Инфа с автовокзала. Последний автобус из Терзияна отправляется в 14.10, из Б Псеушхо в 15.45.

5. На дольмены в п. Пригородный идет автобус №10 с жд вокзала. выходить на конечной "Карьер". Водитель знает, где дольмены-спросить. Подниматься к ним по улице Пушкина, потом будет указатель на бетоне направо.

6. Гостиница у жд вокзала Туапсе- прямо и налево. номер на 4-х взяли на сутки за 1024р. по 250р с чела!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ПС: Света, спасибо огромное за трек! он нам помог.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Ansv » 09 мар 2010, 15:09

Вова, информация по такси и турбазе пригодится. А телефон турбазы не узнал? И где она в Терзияне находится? А то я в Терзияне знаю только магазин и лесопилку:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 09 мар 2010, 15:31

телефон не запомнил. находится: как въезжаешь в поселок-там развилка тройная. средняя дорога идет на маршрут через лесорубов, налево дорога в поселок-вот поней и идешь. поворачиваешь первый заворот направо и движешься прямо, потом улица сама вывернет еще раз на право и перед тобой будет забор турбазы. покричите-выйдет сторож. там в поселке все знают, где база-нам двое разных про нее рассказали и объяснили как дойти. идти от начала поселка минут 5.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение Винни-Пух » 10 мар 2010, 01:25

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение наблюдатель » 12 мар 2010, 15:31

а вот и отчет сам собою написался :) knowledge/kb_show.php?id=51
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453), 6-8.03.2010

Сообщение mechanik » 14 мар 2010, 22:06

Турбаза "Терзиян": 44.209815° - 39.437395°
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453)

Сообщение наблюдатель » 03 янв 2013, 08:27

Прогулялись с 31.12 по 2.01 из Б Псеушхо на перевал Семашхо 2 и по хребту до Кашина и вниз обратно по М Наужи. черники уже нет! :lol: зато погода все три дня была супер! снега на южной части склонов и на хребте мало, ветра практически не было, видимость кристально чистая!

ПС: всех с прошедшим наступившим НГ2013!!!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: г. Семиглавая (1453)

Сообщение Ansv » 06 янв 2013, 12:47

Вот черт! Уже сожрали, значит, ту чернику, что цвела на ноябрьские!:)
Молодцы, угадали с погодой, Семиглавая нечасто делает такие подарки:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Пред.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19