Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 03 дек 2009, 17:02

Фотки http://raft-foto.tetistur.ru/thumbnails.php?album=31

Дольмены Богатырской поляны — находятся между станицами Махошевской и Новосвободной, за ст. Абадзехской на водоразделе, между дол. p. Белой и Фарс. Одно из самых массовых захоронений на Кавказе. Насчитывали более 400 мегалитов, многие из которых были разграблены местными жителями. Известный археолог Мессен называл «Богатырскую группу» уникальной в мировом масштабе и сравнивал ее с аллеей сфинксов в Египте. Богатырской поляной называют, вероятно, из-за обилия дольменов. Дольмены тянутся довольно правильными рядами с запада на восток. Основная группа мегалитов сосредоточена на восточной окраине Богатырской поляны. Все сооружения однотипные и соразмерные. Сложены из песчаника и светлого известняка. Самый крупный из сохранившихся дольменов Богатырской группы находится несколько в стороне от других сооружений. Длина его — более 3 м, высота — около 2 м.

Дольмены урочища «Клады» — расположены в 4 км к северу от ст. Новосвободной, на лесной возвышенности, в междуречье p. Фарс и Фьюнт. Раньше курганная группа состояла из 3 30 курганов и дольменов. В 1869 г. Н.М. Каменевым в этой группе был вскрыт курган, внутри которого находилась гробница с ко-нической крышей, которая состояла из 8 одинаковых треуголь-ных плит, сложенных в виде конуса. В основании дольмена находилась каменная плита, имеющая форму круга с диамет-ром 3 м и весом 2 т.. В середине 80-х годов XX в. раскапывают огромный «Серебряный курган» и под его насыпью обнаружи-вается целый мегалитический ансамбль, включающий дольмен с каменной скульптурой зверя, квадратную (30x30 м) площадку с бордюром по периметру, на которой установлены 3 менгира и стена-календарь с геометрическим орнаментом. На стене доль-мена сделаны цветные рисунки. Стены другого дольмена по-крыты предметами вооружения человека (лук, колчан, щит).

Урочище «Клады» — вероятно, что это название перевод адыгского топо¬нима «Хашпек» — «Кладовая». Подобное название местности с курганами Майкопской культуры, имеется в Кабардино-Балкарии, где в Чегемском районе возникло селение Кишпек от соседства с курган¬ным некрополем.
Урочище расположено на левом берегу реки Фарс, в 4 км к северу от станицы Новосвободная Майкопского района, республики Адыгея. Группа из почти 60-ти курганов с подкурганными мегалитами распределена по левым террасам реки, на протяжении полутора километров, вдоль восточного склона водораздельного хребта между поймами рек Фарс и Фьюнт. Основная группа курганов сконцентрирована вдоль левого притока Фарса — ручья Осинового. В эту группу входит 40 курганов, в числе которых самый большой — «Серебряный курган» (курган № 11) с самой крупной насыпью — 150 м в диаметре и около 20 м в высоту. Курган расположен на юго-восточном углу курганной группы, вблизи станицы. Новосвободной. При исследовании кургана в нем была расчищена культовая площадка, вымощенная плитняком, с менгирами, бордюром, и портальным дольменом. В портале дольмена найдена скульптура зверя из известняка длиной 110 см. Так же в этой курганно-мегалитической группе были раскопаны и исследованы следующие сооружения.
Двухкамерная гробница с плоской крышей, и остатками курганной насыпи в кургане № 6, расположенном в 50 м к северо-западу от Серебряного кургана. Курган был раскопан И. И. Веселовским в 1893 г. Двухкамерная гробница с двухскатной крышей в кургане № 15 с одним оставленным сектором насыпи. В 100 м на северо-запад от Серебряного кургана.
В ряде курганов, расположенные в северо-западном направлении, в пределах 100 – 300 м от Серебряного кургана, были расчищены лишь остатки стен двухкамерных гробниц.
В кургане № 39, в 980 м к северу от Серебряного кургана, был расчищен дольмен портально-коридорного типа и найдены плиты (остатки) шатровой гробницы.
В кур¬гане № 40, в 1 километре к северу от Серебряного кургана, был раскопан большой портальный дольмен размерами 3 х 4 х 3 метра. В этом же кургане — плиточный дольмен небольших размеров. Под насыпью кургана обнаружены остатки куль¬турного слоя энеолитического времени, мощность культурного слоя поселения — 50 см. Из кургана № 40, также происходит колонна трехметровой высоты, высеченная из монолита песчанистого известняка, которая находится на пасеке одного из местных жителей станицы Новосвободной.
Курган Осиновый, в 1 километре на вос¬ток от Серебряного кургана, с портальным дольменом и остатками культурного слоя поселения мощностью около 70 см.
Поселение «Старчики», расположенное в полутора километрах к северу от Серебряного кургана, на 2-й террасе правого берега реки Фарс. Мощность культурного слоя поселения до 1,5 метров. Часть культурного слоя син¬хронна курганному могильнику Клады.
Научная и историко-культурная значимость этого комплексного памятника имеет огромное значение, так как синтезирует достижения всемир¬но известных археологических культур — Майкопской, тесно связанной с Передней Азией; и дольменной, распространенной на больших пространствах Евразии и Африки.

Урочище «Богатырские поляны», «Богатырская дорога» или «Богатырка» — получило свое название еще в прошлом веке именно из-за большого скопления в этом месте дольменов. Дело в том, что адыги называли дольмены — «испъун», что переводится как — «дом карлика». В адыгском эпосе существовала легенда, о том, что некогда в этих местах проживали очень сильные, но маленькие люди – карлики, которые и построили для себя эти дома (дольмены). Русское население, основавшее окрестные станицы: Царскую (Новосвободную), Севастопольскую, Абадзехскую — после окончания Кавказской воины, и назвало эти древние, незнакомые им сооружения — «богатырские хатки». Поскольку последние были сложены из больших, тяжелых камней. Отсюда впоследствии и возникло название: «Богатырские поляны».
Урочище находиться на пологом хребте, который протянулся с северо-востока на юго-запад, в междуречье Фарса и Белой, между станицами Абадзехской и Новосвободной Майкопского района республики Адыгея. Основная, самая массовая группа дольменов сосредоточена в восточной части хребта, в 3 километрах к северу от станицы Новосвободной. Здесь мегалиты, в количестве более 50, расставлены в форме аллеи, в два ряда вдоль Богатырской дороги — отсюда и ее название. А остальная масса дольменов, около 100 мегалитов, разбросана по склонам хребта, на пространстве примерно 10 кв. км. Дольмены Богатырских полян в основном составного типа, сложенные из песчаника и известняка, средние размеры: 3 м (длина), 2 м (ширина), 1,5 м (высота). Это четырехстенные сооружения из цельных плит, накрытые пятой (покровной) плитой. В фасадной стене — круглое (чаще всего), овальное или арочное отверстие небольшого размера.

Изучение Богатырских дольменов началось еще в конце XIX века, когда Е. Д. Фелицын, впервые раскопал на Богатырских полянах 37 мегалитов. Результаты раскопок были им опубликованы в статье (Фелицын, 1904). Всего Е. Фелицыным на Богатырских полянах было насчитано 363 постройки из больших плит. В 1950 - 70 годы раскопки дольменов на Богатырских полянах продолжил В.И. Марковин, им было описано 238 дольменов. А в 1964 – 65 гг. здесь проводил археологические изыскания П.У. Аутлев, которым было открыто грунтовое погребение дольменной культуры. В 1980-х гг. паспортизацию дольменов продолжили В.А. Дмитриев и А.Д. Резепкин. Материалы раскопок хранятся в ИА РАН и в ГИМе.
Большинство исследователей датируют дольмены Богатырских полян периодом средней бронзы, т.е. 1-й половиной II-го тысячелетия до н.э. (Марковин, 1978). Богатырские поляны являются самым массовым памятником мегалитической культуры Республики Адыгея. В вопросе связи с ландшафтом и композиционного решения древнего некрополя это самый монументальный вариант погребально культового ансамбля Западного Кавказа, напоминающий подобные мегалитические ансамбли Западной Европы (п-ов Бретань, Шотландия).
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=32

Видео по этим местам http://rutube.ru/tracks/131185.html?v=9 ... 7857d02a5b


Дольменная площадка в Кизинке:
http://roksalan.narod.ru/0maykizin.htm
http://journey.by.ru/barak-kizin/barak-kizin.htm

Также планирую посетить пещерный монастырь в п. Победа!

Участники:
1. наблюдатель (палатка)
2. Homster

3. Enot (палатка 2-шка)
4. Bonsai

5. John
6. Тэлька (палатка 2-шка)

7. Илья-Казак (палатка)
8. Emile
9. Ratamahata

10. Максим-Ищущий (палатка 2-шка)
11. dim
Последний раз редактировалось наблюдатель 19 мар 2010, 12:48, всего редактировалось 19 раз(а).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", поляна Кизинки

Сообщение наблюдатель » 15 янв 2010, 16:29

Планирую посетить Богатырку 6-7февр!

Поезд до Белореченска, далее заброска на такси под Новосвободную.
Делаем полукруг по хребту Богатырки и выходим в Абадзехскую. Откуда уезжаем на элке или автобусе до Майкопа. Далее или через Краснодар или до Белоречки и поезд.

Высоты там 500-600м нум.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение Тэлька » 16 янв 2010, 00:13

Скорее всего +1 :)
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение наблюдатель » 16 янв 2010, 18:30

Вот что ответил знакомый из Адыгеи про снег:

Что такое снег, мы начинаем забывать. В прошлое воскресенье открывали велосезон - ездили на монастырь в п. Победа, 12 км от Хаджоха, там было +15 ).
В лесу цикламены народ собирает, у меня во дворе на орехе сережки появились, зима, йопт ))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение dim » 16 янв 2010, 22:32

Интересно, на 2 дня маловато.
Не люблю гонки.
Может на 4 замутить. В районе 23 числа.
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение наблюдатель » 16 янв 2010, 23:13

dim писал(а):Может на 4 замутить. В районе 23 числа.

в районе 23 будет более интересная экспедиция на поиски древних храмов горы Жижиюк! :D

Тут гонок не будет. В день не более 15км.

Хорошо бы если бы на машине. смотрю желающих не много. там знакомый есть в Абадзехской, можно с ним договорится машину оставить!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение Илья-Казак » 18 янв 2010, 19:46

на 6-7е присоединяюсь,
возможно и на 23е))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение Тэлька » 19 янв 2010, 10:29

Ситуация изменилась, у меня сейчас февраль под большим вопросом :( :( :(
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение наблюдатель » 29 янв 2010, 12:28

ну так кто поедет точно?

Дим, Илья, Тэлька? еще кто размяться хочет? :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение Илья-Казак » 29 янв 2010, 13:30

я на 23е готов ехать, 6е под большим вопросом..
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение dim » 31 янв 2010, 21:25

Я думаю на 23м сосредоточиться. 6-7 нет.
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение John » 31 янв 2010, 23:13

Предварительно - готов ехать на 23 февраля.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение Galahad » 01 фев 2010, 01:59

Если поедете на 23-е, хотел бы с Вами.
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение наблюдатель » 01 фев 2010, 10:51

23 это другой маршрут и отдельная тема, которую скоро создам! Тогда наверно Адыгею отложу пока :(
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 6-7.02.2010

Сообщение Илья-Казак » 01 фев 2010, 10:53

не переживай! еще смотаемся!))
ВЫШЕ НОС ГАРДЕМАРИНЫ!))))))))))) :D
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 04 мар 2010, 15:26

Есть еще 1 место!! Заявляемся!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение John » 04 мар 2010, 15:46

Товарищи на колёсах могут присоединиться вереницей! :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 04 мар 2010, 16:46

Появилось еще много мест!

Транспорт Андрея занят до апреля, так что будет обычная Газель!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 05 мар 2010, 02:40

Если это будет стоить в пределах 800р. за поездку(мы с Женей прикинули) - тогда я 100% еду!
И Илья то же услышав это изьявил радостное желание! ;)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 05 мар 2010, 11:14

Ну если будет человек 12, то может и 800р. выйдет. хотя может в этом году цены подросли. но это только дорога, а не поездка :) еще нужны деньги на еду и нз. думаю надо ориентироваться на сумму 1-1,2тыр.

едете?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 05 мар 2010, 12:13

Ребята я с вами на
Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010
плюсуйте меня!!
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 05 мар 2010, 13:44

Ок! После долгих раздумий я подписываю этот контракт! :write:
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Ratamahata » 05 мар 2010, 16:28

Думаю, +1-2

Только если питаться будем не по спартански, как любит Вова практиковать...
Последовательна в своей непредсказуемости
Аватара пользователя
Ratamahata
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Максим-Ищущий » 05 мар 2010, 16:53

Господа Всем здрасте!!! Я с вами на Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
наблюдатель
Прошу включить меня в Вашу поездку на Дольмены Богатырской поляны...
Максим-Ищущий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 16:31

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 05 мар 2010, 16:59

а вот это очень хорошо))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15