Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 03 дек 2009, 17:02

Фотки http://raft-foto.tetistur.ru/thumbnails.php?album=31

Дольмены Богатырской поляны — находятся между станицами Махошевской и Новосвободной, за ст. Абадзехской на водоразделе, между дол. p. Белой и Фарс. Одно из самых массовых захоронений на Кавказе. Насчитывали более 400 мегалитов, многие из которых были разграблены местными жителями. Известный археолог Мессен называл «Богатырскую группу» уникальной в мировом масштабе и сравнивал ее с аллеей сфинксов в Египте. Богатырской поляной называют, вероятно, из-за обилия дольменов. Дольмены тянутся довольно правильными рядами с запада на восток. Основная группа мегалитов сосредоточена на восточной окраине Богатырской поляны. Все сооружения однотипные и соразмерные. Сложены из песчаника и светлого известняка. Самый крупный из сохранившихся дольменов Богатырской группы находится несколько в стороне от других сооружений. Длина его — более 3 м, высота — около 2 м.

Дольмены урочища «Клады» — расположены в 4 км к северу от ст. Новосвободной, на лесной возвышенности, в междуречье p. Фарс и Фьюнт. Раньше курганная группа состояла из 3 30 курганов и дольменов. В 1869 г. Н.М. Каменевым в этой группе был вскрыт курган, внутри которого находилась гробница с ко-нической крышей, которая состояла из 8 одинаковых треуголь-ных плит, сложенных в виде конуса. В основании дольмена находилась каменная плита, имеющая форму круга с диамет-ром 3 м и весом 2 т.. В середине 80-х годов XX в. раскапывают огромный «Серебряный курган» и под его насыпью обнаружи-вается целый мегалитический ансамбль, включающий дольмен с каменной скульптурой зверя, квадратную (30x30 м) площадку с бордюром по периметру, на которой установлены 3 менгира и стена-календарь с геометрическим орнаментом. На стене доль-мена сделаны цветные рисунки. Стены другого дольмена по-крыты предметами вооружения человека (лук, колчан, щит).

Урочище «Клады» — вероятно, что это название перевод адыгского топо¬нима «Хашпек» — «Кладовая». Подобное название местности с курганами Майкопской культуры, имеется в Кабардино-Балкарии, где в Чегемском районе возникло селение Кишпек от соседства с курган¬ным некрополем.
Урочище расположено на левом берегу реки Фарс, в 4 км к северу от станицы Новосвободная Майкопского района, республики Адыгея. Группа из почти 60-ти курганов с подкурганными мегалитами распределена по левым террасам реки, на протяжении полутора километров, вдоль восточного склона водораздельного хребта между поймами рек Фарс и Фьюнт. Основная группа курганов сконцентрирована вдоль левого притока Фарса — ручья Осинового. В эту группу входит 40 курганов, в числе которых самый большой — «Серебряный курган» (курган № 11) с самой крупной насыпью — 150 м в диаметре и около 20 м в высоту. Курган расположен на юго-восточном углу курганной группы, вблизи станицы. Новосвободной. При исследовании кургана в нем была расчищена культовая площадка, вымощенная плитняком, с менгирами, бордюром, и портальным дольменом. В портале дольмена найдена скульптура зверя из известняка длиной 110 см. Так же в этой курганно-мегалитической группе были раскопаны и исследованы следующие сооружения.
Двухкамерная гробница с плоской крышей, и остатками курганной насыпи в кургане № 6, расположенном в 50 м к северо-западу от Серебряного кургана. Курган был раскопан И. И. Веселовским в 1893 г. Двухкамерная гробница с двухскатной крышей в кургане № 15 с одним оставленным сектором насыпи. В 100 м на северо-запад от Серебряного кургана.
В ряде курганов, расположенные в северо-западном направлении, в пределах 100 – 300 м от Серебряного кургана, были расчищены лишь остатки стен двухкамерных гробниц.
В кургане № 39, в 980 м к северу от Серебряного кургана, был расчищен дольмен портально-коридорного типа и найдены плиты (остатки) шатровой гробницы.
В кур¬гане № 40, в 1 километре к северу от Серебряного кургана, был раскопан большой портальный дольмен размерами 3 х 4 х 3 метра. В этом же кургане — плиточный дольмен небольших размеров. Под насыпью кургана обнаружены остатки куль¬турного слоя энеолитического времени, мощность культурного слоя поселения — 50 см. Из кургана № 40, также происходит колонна трехметровой высоты, высеченная из монолита песчанистого известняка, которая находится на пасеке одного из местных жителей станицы Новосвободной.
Курган Осиновый, в 1 километре на вос¬ток от Серебряного кургана, с портальным дольменом и остатками культурного слоя поселения мощностью около 70 см.
Поселение «Старчики», расположенное в полутора километрах к северу от Серебряного кургана, на 2-й террасе правого берега реки Фарс. Мощность культурного слоя поселения до 1,5 метров. Часть культурного слоя син¬хронна курганному могильнику Клады.
Научная и историко-культурная значимость этого комплексного памятника имеет огромное значение, так как синтезирует достижения всемир¬но известных археологических культур — Майкопской, тесно связанной с Передней Азией; и дольменной, распространенной на больших пространствах Евразии и Африки.

Урочище «Богатырские поляны», «Богатырская дорога» или «Богатырка» — получило свое название еще в прошлом веке именно из-за большого скопления в этом месте дольменов. Дело в том, что адыги называли дольмены — «испъун», что переводится как — «дом карлика». В адыгском эпосе существовала легенда, о том, что некогда в этих местах проживали очень сильные, но маленькие люди – карлики, которые и построили для себя эти дома (дольмены). Русское население, основавшее окрестные станицы: Царскую (Новосвободную), Севастопольскую, Абадзехскую — после окончания Кавказской воины, и назвало эти древние, незнакомые им сооружения — «богатырские хатки». Поскольку последние были сложены из больших, тяжелых камней. Отсюда впоследствии и возникло название: «Богатырские поляны».
Урочище находиться на пологом хребте, который протянулся с северо-востока на юго-запад, в междуречье Фарса и Белой, между станицами Абадзехской и Новосвободной Майкопского района республики Адыгея. Основная, самая массовая группа дольменов сосредоточена в восточной части хребта, в 3 километрах к северу от станицы Новосвободной. Здесь мегалиты, в количестве более 50, расставлены в форме аллеи, в два ряда вдоль Богатырской дороги — отсюда и ее название. А остальная масса дольменов, около 100 мегалитов, разбросана по склонам хребта, на пространстве примерно 10 кв. км. Дольмены Богатырских полян в основном составного типа, сложенные из песчаника и известняка, средние размеры: 3 м (длина), 2 м (ширина), 1,5 м (высота). Это четырехстенные сооружения из цельных плит, накрытые пятой (покровной) плитой. В фасадной стене — круглое (чаще всего), овальное или арочное отверстие небольшого размера.

Изучение Богатырских дольменов началось еще в конце XIX века, когда Е. Д. Фелицын, впервые раскопал на Богатырских полянах 37 мегалитов. Результаты раскопок были им опубликованы в статье (Фелицын, 1904). Всего Е. Фелицыным на Богатырских полянах было насчитано 363 постройки из больших плит. В 1950 - 70 годы раскопки дольменов на Богатырских полянах продолжил В.И. Марковин, им было описано 238 дольменов. А в 1964 – 65 гг. здесь проводил археологические изыскания П.У. Аутлев, которым было открыто грунтовое погребение дольменной культуры. В 1980-х гг. паспортизацию дольменов продолжили В.А. Дмитриев и А.Д. Резепкин. Материалы раскопок хранятся в ИА РАН и в ГИМе.
Большинство исследователей датируют дольмены Богатырских полян периодом средней бронзы, т.е. 1-й половиной II-го тысячелетия до н.э. (Марковин, 1978). Богатырские поляны являются самым массовым памятником мегалитической культуры Республики Адыгея. В вопросе связи с ландшафтом и композиционного решения древнего некрополя это самый монументальный вариант погребально культового ансамбля Западного Кавказа, напоминающий подобные мегалитические ансамбли Западной Европы (п-ов Бретань, Шотландия).
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=32

Видео по этим местам http://rutube.ru/tracks/131185.html?v=9 ... 7857d02a5b


Дольменная площадка в Кизинке:
http://roksalan.narod.ru/0maykizin.htm
http://journey.by.ru/barak-kizin/barak-kizin.htm

Также планирую посетить пещерный монастырь в п. Победа!

Участники:
1. наблюдатель (палатка)
2. Homster

3. Enot (палатка 2-шка)
4. Bonsai

5. John
6. Тэлька (палатка 2-шка)

7. Илья-Казак (палатка)
8. Emile
9. Ratamahata

10. Максим-Ищущий (палатка 2-шка)
11. dim
Последний раз редактировалось наблюдатель 19 мар 2010, 12:48, всего редактировалось 19 раз(а).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Максим-Ищущий » 05 мар 2010, 17:00

Ха!!!!!! Точняк!!!!!! Просто превосходно!!!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ха!!!! Это очень хорошо!!! :)
Максим-Ищущий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 16:31

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 05 мар 2010, 17:05

Ratamahata у нас демократия :D каждый выбирает, что ему лучше. Предлагай меню! ;)

Максим-Ищущий - включаю! :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Максим-Ищущий » 05 мар 2010, 17:07

Премного благодарен!!!!!!
Максим-Ищущий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 16:31

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Тэлька » 05 мар 2010, 23:32

Ура, Рата напишет раскладку!!! :claping:
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 06 мар 2010, 00:10

плюсуйте еще 1го человека со мной!))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Bonsai » 09 мар 2010, 19:49

+1
Вова, запиши и меня, пожалуйста!
Уже пора мне проснуться от зимней спячки и размятся с вами :)

Утрамбуемся в газель, зато проезд дешевле будет :D
Bonsai
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:12

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 10 мар 2010, 11:13

Bonsai запишу тебя. но если dim поедет, то мест пока нет. может случится что кто-то откажеться ближе к датам и место появится.
если что будет выезд на водопады 27-28марта, там будет не хуже :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 10 мар 2010, 11:24

интересно, а есть ли дольмены из которых ниспадают водопады находящиеся на высоте 3000м над уровнем моря в аномальной зоне?)))))))))))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Ansv » 10 мар 2010, 12:07

Илья-Казак писал(а):интересно, а есть ли дольмены из которых ниспадают водопады находящиеся на высоте 3000м над уровнем моря в аномальной зоне?)))))))))))))



Вообще считается, что дольменов на высотах больше 1000м не строили.
Да и редко где водопад на 3000м найдешь, на такой высоте или скалы или снежный покров, водопады пониже чуток будут.

Я видела нечто, частично отвечающее твоим требованиям - это водопад из пещерки(не из дольмена) в Подколзином Яре. Высоты там небольшие, метров 300 наверное, в саму пещеру не лазила(мокро и вода хлещет), но местечко интересное. Жаль, что окультуривают его и возят туда экскурсии с Гела и Архипки.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Bonsai » 10 мар 2010, 16:36

наблюдатель писал(а):Bonsai запишу тебя. но если dim поедет, то мест пока нет. может случится что кто-то откажеться ближе к датам и место появится.
если что будет выезд на водопады 27-28марта, там будет не хуже :D


Хорошо, если появится место я первый на очереди :)

А по водопадам на 27-28 марта тема уже появилась? что-то не нахожу её на форуме.
Bonsai
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:12

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 10 мар 2010, 16:39

Bonsai темы еще нет, но я учту в первую очередь тех, кто упоминал о своем желании туда поехать.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение 40let » 12 мар 2010, 00:17

http://dolmen.ucoz.ru/forum/2-40-4 прикольные дольменчики ! надо как-нибудь туда выбраться,не далече от "Кладов" 8-)
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
Аватара пользователя
40let
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Откуда: ЗИХИЯ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Ansv » 12 мар 2010, 17:34

40let, эти дольмены, что по ссылке, где еще дольмен с пробкой, малость не в том районе, что в теме. Это в верховьях р.Кутанка, ближе всего к ним пос.Хамышки, или можно с лагонакской трассы вниз спуститься от "Нежной". Дольмен с пробкой очень впечатлил. А еще мы в том месте с подругой блукали кругами в лесу, потеряли своих друзей каким-то нелепым образом. Место там заколдованное что ли.
Туда можно отдельную вылазку делать. От "Нежной" пойти к дольменам, а на другой день на г.Раскол, обратно уезжать из Хамышков.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение 40let » 12 мар 2010, 19:40

Ansv
Я как бы и думал о отдельной вылазке 8-) Видела что Никита сказал .Возможно это дольмены -прототипы.Получается одни из самых древних :!: А места для постройки они умели выбирать ... То геологические разломы ,то шикарные виды окресностей .На этом же сайте есть описание ощушений людей далёких от эзотерики и вполне вменяемых .Я кстати полностью подтверждаю мнение Никиты (у меня тоже были у дольменов приступы "измены" :lol:
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
Аватара пользователя
40let
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Откуда: ЗИХИЯ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 15 мар 2010, 10:29

давайте определимся по палаткам! я примерно указал в шапке у кого палатки-уточните инфу и поправьте если что не так.

Илья-Казак, с тобой точно 1 человек едет?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 15 мар 2010, 14:09

А когда выезжаем? Вот шальная мысль у меня, а сможем ли мы выехать в пятницу вечером? :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 15 мар 2010, 14:39

так в пятницу 19.03 и выезжаем. часов наверно в 22 вечера.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 15 мар 2010, 16:43

а давайте пораньше выедем?:??
есть палатки еще у максима ищущего и у меня 2-х местные
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 15 мар 2010, 16:57

пораньше смысла нет! итак по темноте приедем :) ты про +1 не ответил...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Максим-Ищущий » 15 мар 2010, 17:45

Да, господа, у меня есть палатка 2-х местная, правда небольшая. Но я не понял сколько мы будем палаток брать. Надо определиться.
Максим-Ищущий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 16:31

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 15 мар 2010, 17:56

усе будет! сначала с участниками определимся, а потом палатки распределим!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 15 мар 2010, 19:00

Олег Bonsai место есть!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение dim » 15 мар 2010, 22:47

Палатка - летний вариант, без целофана промокает.
Люблю ночную заброску, так романтично :)
Спирт брать :D

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Компания гляжу в палатке такая душевная подбирается :)
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Bonsai » 15 мар 2010, 23:05

наблюдатель писал(а):Олег Bonsai место есть!


Хорошо :), выезд в пятницу в 22, а обратно когда?
Можно еще уточнить: бюджет 1000-1200р?
маршрут правда 15 км. в день или по обстоятельствам? :D

У меня палатка 2-х местка (но можно и втроем поместится), у Ильи такая же, брать или я уже приписан к dimу и Максиму-Ищущ ?
Есть баллон, горелки нет.
Bonsai
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:12

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 16 мар 2010, 01:10

Всем всем всем!

Друзья, я хочу обратить ваше внимание на одну из сторон путешествий, что бы вы немного задумались об этом.
Думаю, что не ошибусь если скажу, что все мы ходим в походы ради новых впечатлений, интересного времяпровождения, общения с природой, невиданных мест и прочих необычностей. На это время мы стараемся забыть нашу обычную городскую жизнь, разные заботы и думы которые сопровождают проживание в каменных джунглях.

НО! Есть одна вещь, которая имеет сильнейшую связь с нашей обычной жизнью - это наше имя. Поняв это, я задумал постараться сделать эту связь как можно тоньше, а в идеале совсем отключить. Достичь этого можно просто взяв себе на время похода другое имя.

Предлагаю тем, кого заинтересовала такая фишка выбрать себе какое нибудь имя или прозвище, желательно древне русское(можно сократить), легко произносимое и запоминающееся. Важно что бы с этим именем не было никаких ассоциаций из городской жизни, например Арагорн или Баромир не подойдут. Так же нежелательно использовать свои ники с форумов и различные имена предметов. Лучше всего выдумать, главное что бы имя не вызывало никаких ассоциаций.
Вот для примера:

СПИСОК СЛАВЯНСКИХ ИМЕН
Скрытый текст: Показать
Бажен - желанное дитя, желанный. Тоже значение имеют имена: Бажай, Бажан. От этих имен возникли фамилии: Бажанов, Баженов, Бажутин.
Бажена - женская форма имени Бажен.
Белослав - От БЕЛ - белый, белеть и СЛАВ - славить. Сокращенные имена: Беляй, Белян. От этих имен возникли фамилии: Белов, Белышев, Беляев.
Белослава - женская форма имени Белослав. Сокращенное имя: Беляна
Беримир - заботящийся о мире.
Берислав - берущий славу, заботящийся о славе.
Берислава - женская форма имени Берислав.
Благослав - прославляющий доброту.
Благослава - женская форма имени Благослав. Сокращенные имена: Блага, Благана, Благина.
Блуд - распутный, непутевый. Одно из "отрицательных" имен. От этого имени возникла фамилия: Блудов. Историческая личность: Блуд - воевода Ярополка Святославича.
Богдан - ребенок данный Богом. Тоже значение имеет имя: Божко. От этих имен возникли фамилии: Богданин, Богданов, Богдашкин, Божков.
Богдана - женская форма имени Богдан. Сокращенное имя: Божена.
Боголюб - любящий Бога. От этого имени возникла фамилия: Боголюбов.
Богомил - милый Богу. Тоже значение имеет имя: Богумил.
Божидар - подаренный Богом.
Божидара - женская форма имени Божидар.
Болеслав - прославленный. Историческая личность: Болеслав I - польский король.
Болеслава - женская форма имени Болеслав.
Боримир - борец за мир, миротворец.
Борислав - борец за славу.
Борислава - женская форма имени Борислав.
Баянов. Легендарная личность: песнотворец - Боян.
Бояна - женская форма имени Боян.
Братислав - От БРАТИ - бороться и СЛАВ - славить.
Братислава - женская форма имени Братислав.
Бронислав - защитник славы, оберегающий славу. Тоже значение имеет имя: Бранислав. Сокращенное имя: Броня.
Бронислава - женская форма имени Бронислав.
Брячислав - от БРЯЧИ - бряцать и СЛАВ - славить
Будимир - миротворец.
Велимир - большой мир.
Велимира - женская форма имени Велимир.
Велимудр - многознающий.
Велислав - большая слава, наиславнейший.
Велислава - женская форма имени Велислав. Сокращенные имена: Вела, Велика, Величка.
Венцеслав - посвящающий славе, увенчанный славой.
Венцеслава - женская форма имени Венцеслав.
Веселин - веселый, жизнерадостный.
Веселина - женская форма имени Веселин.
Тоже значение имеет имя: Весела.
Воислав - славный воин. Сокращенные имена: Воило, Воин.
Воислава - женская форма имени Воислав.
Воротислав - возвращающий славу.
Всеволод - властелин народа, всем владеющий.
Всемил - всеми любимый.
Всемила - женская форма имени Всемил.
Всеслав - всеславящий, знаменитый.Тоже значение имеет имя: Сеслав.
Всеслава - женская форма имени Всеслав.
Вторак - второй сын в семье. Тоже значение имеют имена: Второй, Вторуша. От этих имен произошли фамилии: Второв, Вторушин.
Вячко - легендарная личность: Вячко - прародитель вятичей.
Годослав - Тоже значение имеет имя: Годлав. Историческая личность: Годослав - князь бодричей-рарогов.
Голуба - кроткая.
Горазд - искусный, способный.
Горислав - пламенный, горящий в славе.
Горислава - женская форма имени Горислав.
Горыня - подобный горе, громадный, несокрушимый.Легендарная личность: богатырь - Горыня.
Гостемил - милый другому (гостю).
Гостомысл - думающий о другом (госте).
Градимир - хранящий мир.
Градислав - охранящий славу.
Градислава - женская форма имени Градислав.
Гранислав - улучшающий славу.
Гранислава - женская форма имени Гранислав.
Гремислав - прославленный.
Гудислав - прославленный музыкант, трубящий славу. Сокращенное имя: Гудим. От этих имен произошла фамилия: Гудимов.
Дарен - подаренный.
Дарена - женская форма имени Дарен. Тоже значение имеют имена: Дарина, Дара.
Девятко - девятый сын в семье.
Доброгнева
Добролюб - добрый и любящий.
Добромил - добрый и милый.
Добромила - женская форма имени Добромил.
Добромир - добрый и мирный.
Добромира - женская форма имени Добромир.
Добромысл - добрый и разумный.
Доброслав - прославляющий доброту.
Доброслава - женская форма имени Доброслав.
Доброжир
Домажир -
Домаслав - прославляющий родню. Сокращенное имя: Домаш - свой, родной. От этого имени произошла фамилия: Домашов.
Драгомир - дороже мира.
Драгомира - женская форма имени Драгомир.
Дубыня - подобный дубу, несокрушимый. Легендарная личность: богатырь - Дубыня.
Дружина - товарищ. Тоже значение имеет нарицательное имя: Друг. От этих имен произошли фамилии: Дружинин, Другов, Друнин.
Ждан - долгожданное дитя.От этого имени произошла фамилия: Жданов.
Ждана - женская форма имени Ждан.
Жизномир - живущий в мире.
Жировит
Жирослав
Звенислава - оглашающая о славе.
Зима - суровый, беспощадный.
Златомир - золотой мир.
Златоцвета - золотоцветная.
Злоба - одно из "отрицательных" имен. От этого имени произошли фамилии: Злобин, Зловидов, Злыднев.
Избыгнев
Изяслав - взявший славу.
Историческая личность: Изяслав Владимирович - князь Полоцкий, родоначальник Полоцких князей.
Искрен - искренний.Тоже значение имеет имя: Искро.
Искра - женская форма имени Искрен.
Истислав - славящий истину.
Истома - томимый (возможно связано с тяжелыми родами). От этого имени произошли фамилии: Истомин, Истомов.
Казимир - показывающий мир.
Казимира - женская форма имени Казимир.
Кощей - худой, костлявый. От этого имени произошли фамилии: Кощеев, Кащенко.
Красимир - прекрасный и мирный
Красимира - женская форма имени Красимир.Сокращенное имя: Краса.
Крив - одно из "отрицательных" имен.От этого имен произошла фамилия: Кривов.
Лада - любимая, милая.Имя славянской Богини любви, красоты и брака.
Ладимир - ладящий миром.
Ладислав - cлавящий Ладу (любовь).
Лудислав
Лучезар - светящий луч.
Любомила - любимая, милая.
Любомир - любящий мир.
Любомира - женская форма имени Любомир.
Любомысл - любящия размышлять.
Любослав - любящий славу.
Мал - маленький, младший.
Малуша - женская форма имени Мал.
Мечислав - прославляющий меч.
Милан - милый.
Милана - женская форма имени Милан.
Милован - ласкающий, заботливый.
Милорад - милый и радостный.От этого имени произошла фамилия: Милорадович.
Милослав - мило славящий. Сокращенное имя: Милонег.
Милослава - женская форма имени Милослав.
Миролюб - миролюбивый.От этого имени произошла фамилия: Миролюбов.
Мирослав - прославляющий мир.
Мирослава - женская форма имени Мирослав.
Молчан - неразговорчивый, молчаливый. От этого имени произошла фамилия: Молчанов.
Мстислав - славящий месть. Историческая личность: Мстислав Владимирович - князь Тмутораканский, великий князь Киевский.
Мстислава - женская форма имени Мстислав.
Невзор - одно из "отрицательных" имен.От этого имени произошла фамилия Невзоров.
Некрас - одно из "отрицательных" имен.От этого имени произошла фамилия: Некрасов.
Некраса - женская форма имени Некрас
Осьмой - восьмой ребенок в семье.Тоже значение имеет имя: Осьмуша. От этих имен произошли фамилии: Османов, Осьмеркин, Осьмов.
Остромир
Передслава - Тоже значение имеет имя Предслава. Историческая личность: Предслава - жена Святослава Игоревича, мать Ярополка Святославича.
Пересвет - очень светлый.
Историческая личность: Пересвет - воин Куликовской битвы.
Путимир - разумный и мирный
Путислав - славящий разумно. Тоже значение имеет имя: Путята. От этих имен произошли фамилии: Путилов, Путилин, Путин, Путятин. Историческая личность: Путята - киевский воевода.
Радигост - заботящийся о другом (госте).
Радимир - заботящийся о мире. Тоже значение имеет имя: Радомир. Сокращенное имя: Радим. От этих имен произошли фамилии: Радилов, Радимов, Радищев. Легендарная личность: Радим - прародитель радимичей.
Радимира - женская форма имени Радимир.Тоже значение имеет имя: Радомира.
Радислав - заботящийся о славе.Тоже значение имеет имя: Радослав.
Радислава - женская форма имнеи Радислав.
Радмила - заботливая и милая.
Радосвета - освящающая радостью.
Радость - радость, счастье.Тоже значение имеет имя: Рада.
Разумник - рассудительный, разумный.От этого имени произошла фамилия: Разин. Историческая личность: Разумник - ученик Кирилла и Мефодия.
Ратибор - защитник.
Ратмир - защитник мира.
Родислав - прославляющий род.
Ростислав - возрастающая слава
Ростислава - женская форма имени Ростислав.
Сбыслава
Светислав - прославляющий свет.
Светислава - женская форма имени Светислав.
Светлан - светлый, чистый душой.
Светлана - женская форма имени Светлан.
Световид - видящий свет, прозорливый.
Светозар - озаряющий светом.
Светозара - женская форма имени Светозар.
Святогор - несокрушимая святость.
Святополк - предводитель священного войска.
Святослав - священная слава.
Святослава - женская форма имени Святослав.
Славомир - мирнославящий.
Соловей - персонифицированное имя животного мира.
Сом - персонифицированное имя животного мира.
Снежана - беловолосая, холодная.
Станимир - устанавливающий мир.
Станимира - женская форма имени Станимир.
Станислав - устанавливающий славу.
Станислава - женская форма имени Станислав.
Стоян - крепкий, несгибаемый.
Судимир
Судислав
Твердимир - от ТВЕРД - твердый и МИР - мирный,мир.
Твердислав - от ТВЕРД - твердый и СЛАВ - славить.
Творимир - создающий мир.
Тихомир - тихий и мирный.
Тихомира - женская форма имени Тихомир.
Тур - персонифицированное имя животного мира.
Храбр - храбрый.
Часлав - чающий славы.
Часлава - женская форма имени Часлав.
Чернава - темноволосая, смуглая
Яромир - солнечный мир.
Ярополк - предводитель солнечного войска.
Ярослав - славящий Ярилу.
Ярослава - женская форма имени Ярослав.


Остаётся только одно, товарищи по походу разумеется не сразу начнут называть нас новыми именами. Переучиваться очень сложно и запомнить много имен сразу то же тяжело. Поэтому нужно как то помочь им. Думаю сильно помогут бейджик сзади на рюкзаке и на лямке рюкзака спереди, ну и на одежде когда без рюкзака. Предложения и критика принимаются!

p.s.
Я себе на этот поход выбрал/придумал имя Весян. Бэйджики сделаю, сзади на чехол рюкзака надпись под скотчем. Разумеется на Эмиль отзываться не буду :)
Последний раз редактировалось Kelivan 16 мар 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Господа ну пользуйтесь же спойлерами!
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13