Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 03 дек 2009, 17:02

Фотки http://raft-foto.tetistur.ru/thumbnails.php?album=31

Дольмены Богатырской поляны — находятся между станицами Махошевской и Новосвободной, за ст. Абадзехской на водоразделе, между дол. p. Белой и Фарс. Одно из самых массовых захоронений на Кавказе. Насчитывали более 400 мегалитов, многие из которых были разграблены местными жителями. Известный археолог Мессен называл «Богатырскую группу» уникальной в мировом масштабе и сравнивал ее с аллеей сфинксов в Египте. Богатырской поляной называют, вероятно, из-за обилия дольменов. Дольмены тянутся довольно правильными рядами с запада на восток. Основная группа мегалитов сосредоточена на восточной окраине Богатырской поляны. Все сооружения однотипные и соразмерные. Сложены из песчаника и светлого известняка. Самый крупный из сохранившихся дольменов Богатырской группы находится несколько в стороне от других сооружений. Длина его — более 3 м, высота — около 2 м.

Дольмены урочища «Клады» — расположены в 4 км к северу от ст. Новосвободной, на лесной возвышенности, в междуречье p. Фарс и Фьюнт. Раньше курганная группа состояла из 3 30 курганов и дольменов. В 1869 г. Н.М. Каменевым в этой группе был вскрыт курган, внутри которого находилась гробница с ко-нической крышей, которая состояла из 8 одинаковых треуголь-ных плит, сложенных в виде конуса. В основании дольмена находилась каменная плита, имеющая форму круга с диамет-ром 3 м и весом 2 т.. В середине 80-х годов XX в. раскапывают огромный «Серебряный курган» и под его насыпью обнаружи-вается целый мегалитический ансамбль, включающий дольмен с каменной скульптурой зверя, квадратную (30x30 м) площадку с бордюром по периметру, на которой установлены 3 менгира и стена-календарь с геометрическим орнаментом. На стене доль-мена сделаны цветные рисунки. Стены другого дольмена по-крыты предметами вооружения человека (лук, колчан, щит).

Урочище «Клады» — вероятно, что это название перевод адыгского топо¬нима «Хашпек» — «Кладовая». Подобное название местности с курганами Майкопской культуры, имеется в Кабардино-Балкарии, где в Чегемском районе возникло селение Кишпек от соседства с курган¬ным некрополем.
Урочище расположено на левом берегу реки Фарс, в 4 км к северу от станицы Новосвободная Майкопского района, республики Адыгея. Группа из почти 60-ти курганов с подкурганными мегалитами распределена по левым террасам реки, на протяжении полутора километров, вдоль восточного склона водораздельного хребта между поймами рек Фарс и Фьюнт. Основная группа курганов сконцентрирована вдоль левого притока Фарса — ручья Осинового. В эту группу входит 40 курганов, в числе которых самый большой — «Серебряный курган» (курган № 11) с самой крупной насыпью — 150 м в диаметре и около 20 м в высоту. Курган расположен на юго-восточном углу курганной группы, вблизи станицы. Новосвободной. При исследовании кургана в нем была расчищена культовая площадка, вымощенная плитняком, с менгирами, бордюром, и портальным дольменом. В портале дольмена найдена скульптура зверя из известняка длиной 110 см. Так же в этой курганно-мегалитической группе были раскопаны и исследованы следующие сооружения.
Двухкамерная гробница с плоской крышей, и остатками курганной насыпи в кургане № 6, расположенном в 50 м к северо-западу от Серебряного кургана. Курган был раскопан И. И. Веселовским в 1893 г. Двухкамерная гробница с двухскатной крышей в кургане № 15 с одним оставленным сектором насыпи. В 100 м на северо-запад от Серебряного кургана.
В ряде курганов, расположенные в северо-западном направлении, в пределах 100 – 300 м от Серебряного кургана, были расчищены лишь остатки стен двухкамерных гробниц.
В кургане № 39, в 980 м к северу от Серебряного кургана, был расчищен дольмен портально-коридорного типа и найдены плиты (остатки) шатровой гробницы.
В кур¬гане № 40, в 1 километре к северу от Серебряного кургана, был раскопан большой портальный дольмен размерами 3 х 4 х 3 метра. В этом же кургане — плиточный дольмен небольших размеров. Под насыпью кургана обнаружены остатки куль¬турного слоя энеолитического времени, мощность культурного слоя поселения — 50 см. Из кургана № 40, также происходит колонна трехметровой высоты, высеченная из монолита песчанистого известняка, которая находится на пасеке одного из местных жителей станицы Новосвободной.
Курган Осиновый, в 1 километре на вос¬ток от Серебряного кургана, с портальным дольменом и остатками культурного слоя поселения мощностью около 70 см.
Поселение «Старчики», расположенное в полутора километрах к северу от Серебряного кургана, на 2-й террасе правого берега реки Фарс. Мощность культурного слоя поселения до 1,5 метров. Часть культурного слоя син¬хронна курганному могильнику Клады.
Научная и историко-культурная значимость этого комплексного памятника имеет огромное значение, так как синтезирует достижения всемир¬но известных археологических культур — Майкопской, тесно связанной с Передней Азией; и дольменной, распространенной на больших пространствах Евразии и Африки.

Урочище «Богатырские поляны», «Богатырская дорога» или «Богатырка» — получило свое название еще в прошлом веке именно из-за большого скопления в этом месте дольменов. Дело в том, что адыги называли дольмены — «испъун», что переводится как — «дом карлика». В адыгском эпосе существовала легенда, о том, что некогда в этих местах проживали очень сильные, но маленькие люди – карлики, которые и построили для себя эти дома (дольмены). Русское население, основавшее окрестные станицы: Царскую (Новосвободную), Севастопольскую, Абадзехскую — после окончания Кавказской воины, и назвало эти древние, незнакомые им сооружения — «богатырские хатки». Поскольку последние были сложены из больших, тяжелых камней. Отсюда впоследствии и возникло название: «Богатырские поляны».
Урочище находиться на пологом хребте, который протянулся с северо-востока на юго-запад, в междуречье Фарса и Белой, между станицами Абадзехской и Новосвободной Майкопского района республики Адыгея. Основная, самая массовая группа дольменов сосредоточена в восточной части хребта, в 3 километрах к северу от станицы Новосвободной. Здесь мегалиты, в количестве более 50, расставлены в форме аллеи, в два ряда вдоль Богатырской дороги — отсюда и ее название. А остальная масса дольменов, около 100 мегалитов, разбросана по склонам хребта, на пространстве примерно 10 кв. км. Дольмены Богатырских полян в основном составного типа, сложенные из песчаника и известняка, средние размеры: 3 м (длина), 2 м (ширина), 1,5 м (высота). Это четырехстенные сооружения из цельных плит, накрытые пятой (покровной) плитой. В фасадной стене — круглое (чаще всего), овальное или арочное отверстие небольшого размера.

Изучение Богатырских дольменов началось еще в конце XIX века, когда Е. Д. Фелицын, впервые раскопал на Богатырских полянах 37 мегалитов. Результаты раскопок были им опубликованы в статье (Фелицын, 1904). Всего Е. Фелицыным на Богатырских полянах было насчитано 363 постройки из больших плит. В 1950 - 70 годы раскопки дольменов на Богатырских полянах продолжил В.И. Марковин, им было описано 238 дольменов. А в 1964 – 65 гг. здесь проводил археологические изыскания П.У. Аутлев, которым было открыто грунтовое погребение дольменной культуры. В 1980-х гг. паспортизацию дольменов продолжили В.А. Дмитриев и А.Д. Резепкин. Материалы раскопок хранятся в ИА РАН и в ГИМе.
Большинство исследователей датируют дольмены Богатырских полян периодом средней бронзы, т.е. 1-й половиной II-го тысячелетия до н.э. (Марковин, 1978). Богатырские поляны являются самым массовым памятником мегалитической культуры Республики Адыгея. В вопросе связи с ландшафтом и композиционного решения древнего некрополя это самый монументальный вариант погребально культового ансамбля Западного Кавказа, напоминающий подобные мегалитические ансамбли Западной Европы (п-ов Бретань, Шотландия).
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=32

Видео по этим местам http://rutube.ru/tracks/131185.html?v=9 ... 7857d02a5b


Дольменная площадка в Кизинке:
http://roksalan.narod.ru/0maykizin.htm
http://journey.by.ru/barak-kizin/barak-kizin.htm

Также планирую посетить пещерный монастырь в п. Победа!

Участники:
1. наблюдатель (палатка)
2. Homster

3. Enot (палатка 2-шка)
4. Bonsai

5. John
6. Тэлька (палатка 2-шка)

7. Илья-Казак (палатка)
8. Emile
9. Ratamahata

10. Максим-Ищущий (палатка 2-шка)
11. dim
Последний раз редактировалось наблюдатель 19 мар 2010, 12:48, всего редактировалось 19 раз(а).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Barvinok » 16 мар 2010, 01:36

Места есть ещё? Я бы плюсанул...
Хоть, понимаю, что поздняк. Э-эх....
Emile писал(а):НО! Есть одна вещь, которая имеет сильнейшую связь с нашей обычной жизнью - это наше имя. Поняв это, я задумал постараться сделать эту связь как можно тоньше, а в идеале совсем отключить. Достичь этого можно просто взяв себе на время похода другое имя.

Очищение от имени...? 8-)
Последний раз редактировалось Barvinok 16 мар 2010, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Enot » 16 мар 2010, 02:06

Участие подтверждаю. Есть палатка 2-шка и горелка.
Такой вопрос: когда мы попадем в хутор Победа? Дело в том, что подземелья там находятся на замке, ключ есть у экскурсовода. Соответственно, попасть туда рано утром или поздно вечером вряд ли получится...
Аватара пользователя
Enot
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:00
Откуда: Азов
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 16 мар 2010, 10:23

Barvinok писал(а):Места есть ещё? Я бы плюсанул...
Хоть, понимаю, что поздняк. Э-эх....

может и появится. следи за новостями.

Enot писал(а):когда мы попадем в хутор Победа?

планирую вечером в вс, часам к 17.


ПС: по палаткам еще скорректирую! Предложения и пожелания принимаются!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 16 мар 2010, 11:46

Barvinok поехали! смотри шапку.

Всем, палатки в шапке расписал. вроде все помещаются.
У нас всего то одна ночевка. Рюкзаки не набивайте!-а то и так Газель под завязку будет.

Приедем обратно ночью перед Понедельником 22.03.
На счет стоимости проезда в ближайшее время напишу!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 16 мар 2010, 11:48

Barvinok писал(а):Очищение от имени...? 8-)

Не в курсе, не знаю такого...
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 16 мар 2010, 13:57

На счет списка имен:
1. Где имя Вечеслав или Вячеслав
2. С трактовками многих имен не согласен, откуда взят этот список - что за источник?

Добавлено спустя 39 секунд:
Эмиль, Женя!!!
у меня есть горелка - с вас баллон))

В общем я выбрал имя - СВЯТОСЛАВ. на Илью откликаться не буду))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 16 мар 2010, 18:07

Илья-Казак - трактовки вообще не в счет, это для примера, источник не запоминал. Обычные обиходные имена я поудалял.
Балон? А зачем? Мы разве не будем питаться корешками, шишками и корой? :D Ладно, насчёт газа посмотрим.
Ты имеешь Женя в смысле John?
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 16 мар 2010, 18:41

зовите меня Зима 8-) а кто будет Доброжир?? :lol:

кстати не все встречающиеся в быту имена убрал, заметил одно из.........Дом2 :P :P
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 16 мар 2010, 19:45

Эмиль посмотри раскладку по палаткам вверху))) с нами едет john и едет Женя, это разные люди..
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 16 мар 2010, 19:57

И что? Я не вижу противоречий! :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 16 мар 2010, 20:00

мда.....
jhon в палатке с тэлькой - отдельно.
и мы с тобой в моей палатке с женей отдельно
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Максим-Ищущий » 16 мар 2010, 21:56

Братцы тут такое дело, у меня нет горелки и балона. Можно будет у кого-нибудь водички согреть? :)
Максим-Ищущий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 16:31

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 17 мар 2010, 00:12

Перед походом многие участники идут пообщаться с Сокровищами Тибета, можно там организованно собраться.
Выставка будет проходить под эгидой Международной общественной организации "Культурное наследие Гималаев" при поддержке Ростовского Буддийского центра Алмазного Пути школы Карма Кагью. (Большая Садовая ул., 79 http://vkontakte.ru/event16122761)
Желающие, да не пропустите! :)
Последний раз редактировалось Emil 17 мар 2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 17 мар 2010, 10:37

Максим-Ищущий у dima есть горелка! так что будет где подогреть пищу.

Emile а когда и во сколько? Большая Садовая ул., 79 -где это здание находится? перекрестки чего?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 17 мар 2010, 12:29

Ну если выезжаем в 22, а они судя по всему закрываются в 19, то можно пару часиков побродить поглазеть. Значит около 17 00 встречаемся там.
Выше ссылка на мероприятие. Место - Ростовский областной музей краеведения.

Да, кстати, как я понял питание по палаткам? Илья-Казак чем кормить будешь? :D
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 17 мар 2010, 15:23

Emile, как я понял эта экспозиция в музее будет весь апрель. так что спешить и идти перед выездом незачем. можно на след неделе вместе сходить.

Bonsai твоя палатка не нужна! смотри шапку. чтоб лишнего не брать.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 17 мар 2010, 16:43

а может это ты меня кормить будешь?? в моей палатке??))))))))))))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Bonsai » 17 мар 2010, 17:09

наблюдатель писал(а):Emile, как я понял эта экспозиция в музее будет весь апрель. так что спешить и идти перед выездом незачем. можно на след неделе вместе сходить.

Bonsai твоя палатка не нужна! смотри шапку. чтоб лишнего не брать.


Да выставка будет весь Апрель, в пятницу просто открытие. В контакте есть все подробности мероприятия.


Я вижу, что чудесным образом меняю палатки :D
Тогда свою не беру.

Кстати, кто знает погода какая намечается?
Bonsai
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:12

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 17 мар 2010, 17:23

погода намечается хорошая! мороз и солнце :) http://rp5.ru/79137/ru
Вложения
2.JPG
карта района
Последний раз редактировалось наблюдатель 17 мар 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Илья-Казак » 17 мар 2010, 17:27

и где карта района?

Предлагаю Женю переместить в любую другую палатку, так как во всех остальных по двое человек...
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение 40let » 19 мар 2010, 19:46

Готовте лыжи пацаны наш район накрыло реальным снегом .В Адыгее наверно вообще "Ж" :D
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
Аватара пользователя
40let
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Откуда: ЗИХИЯ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение Emil » 19 мар 2010, 20:55

Ясно, спасибо, как раз сейчас выхожу из дому, возьму что нить потеплее... Снех так снех :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение наблюдатель » 22 мар 2010, 11:00

Снега было мало, а погода суперская! За этот год первая жара! Набрали черемши, ее на склонах куча. Практически все нашли и посетили.

Спасибо команде! Все молодцы!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение John » 22 мар 2010, 11:09

Черемша - символ весны. Было здорово! :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Дольмены Богатырской поляны, урочища "Клады", 20-21.03.2010

Сообщение raskolbasina » 22 мар 2010, 11:23

Ребята, с возвращением и с весной ! )) жду отчет 8-)
И вновь продолжется бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такОй молодой и юный октябрь впереди !!!
Аватара пользователя
raskolbasina
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:23
Откуда: Ростов
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20