Горно-походный "тандем" (июль, август)

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение Ansv » 30 июл 2011, 15:31

Никита, не парься, это мы влезли в твою тему и флудим:)
Лично я не хожу в спортивные категории, потому что не потяну такой ритм. Я много интересуюсь маршрутами категорийщиков и почти всегда вижу там реальную нехватку времени, т.е понятно,что ради маршрута идти придется и в плохую погоду. Это не моё. Категория не может себе позволить остаться на ночевку в красивейшем месте во второй и в третий раз... эт тоже не согласуется с моим хобби фотографа.
Поэтому я сама(или вместе с Васей) планирую маршруты в том режиме, который даст возможность зависнуть там, где красиво и не сломать график из-за погоды. У меня методика "полудневок" - это беспроигрышный вариант, если день хороший, то можно делать 2 полудневки, нет - одну или ни одной. Это дополнительный геморрой по выбору мест стоянки, не каждый район обладает местами под стоянку в середине ходового дня. Но Архыз и Теберда в этом плане идеальны.

Касательно лично моей физподготовки, уверена, что никакая Планета меня бы в поход и не взяла:) - я не бегаю, не занимаюсь физкультурой со 2 курса универа, со школьной скамьи имею сколиоз 2 степени. Но протопать ногами могу много, хоть и не так быстро, как умеют спортсмены. Мой первый "нормальный" поход по Архызу был смешон по нынешним меркам, а для спортсменов, так и ваще - за 10 дней у нас в маршруте был всего 1 перевал Заячьи Ушки, но его мы прошли в обычных кроссовках, потому что и мыслей не было, что могут быть какие-то сложности. Вернее, мы знали, что там есть ледник, но мы верили описанию и знали как надо идти правильно. В тот год ледник был сильно открыт. Потом встречала в нете описания спортивного похода москвичей, которые чуть ли не через день после нас шли Ушки и вешали три!!! веревки. До сих пор для меня загадка - куда?

Еще пример. Почему Голубев(уважаю, хорошее дело делает) многие 1А классифицирует как 1Б, почему "не рискнул лезть на непонравившийся перевал Кынхара", а вместо этого предпринял более рискованный траверс в тумане от Речепсты до Чилика. Нет личного опыта? Вовсе нет. Это незнакомый ему район и нет у него источников, которым он мог бы доверять. Это главное. ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСТОЧНИК, это может быть описание или человек, который скажет тебе - ты там пройдешь, и ты идешь и проходишь. Для меня таким источником уверенности однажды стал краснодарский альпинист Вадим Кулик, ткнул пальцем в Надежду и сказал "идти там надо вот так и вот так". Мы сходили на Надежду и эта 1Б по ощущениям оказалась проще иных н/к-шек.
С тех пор у меня стойкое убеждение что сложность препятствия можно значительно нивелировать, если знать, с какого бока к этому препятствию подойти. Это должно быть базой, а не личная подготовка.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Никита, вот пер.Киши-Ауш (н/к) он мне кажется красивее Мухинского
http://www.kubanphoto.ru/photo/114068/
http://www.kubanphoto.ru/photo/114072/

ну и в принципе весь альбомчик http://www.kubanphoto.ru/list/album/6294 даст представление как оно там в Теберде в начале октября
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение nickita » 30 июл 2011, 16:23

Спасибо Света, получается мы коллег(к)и))). Я тоже на втрором курсе а собенно в школе не очень долюбливал физ-ру, тоже сколиоз второй степени, плоскостопие, осеохондроз, рука бывает немеет. Но как надену рюкзак - излечиваюь ;-). На четвёртом курсе попал в Вертикаль - с тех пор бегаю, после первой еденички полгода собирался уходить, если бы не друзья - забросил бы.
Насчёт источнка - это верно, пока есть несколько источников которым я доверяю - Вертикалевские описания подписанные руководителем и рецензированные Шефом и опыт Литовки Антона, который зачастую известен в виде аннкедотов)). Кроме того часто хожу по памяти, чтобы подготовить т.н. "сообщников", кстати, фотографы среди них тоже есть.

Кичи-Ауш действительно красив - плюшевые холмы. В 2010 летом нас сильно задержали лесники на выходе в Муху и поэтому Мухинский переходили в 11 вечера, там на перевале стояла машина а на перевал была проложена гусеницами дорога. Похоже там обустраивают горно-лыжный курорт.
Последний раз редактировалось nickita 30 июл 2011, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение Ansv » 30 июл 2011, 16:42

Да, в Муху строят подъемники. Но я особо по этому поводу не переживаю, все равно построят нескоро, зато есть шанс, что КАМАЗ подвезет:) дорогу там в хлам не размесят, грунт не тот.
Долину Муху рассматриваю только на спуск в конце маршрута, на подъем она не айс, длинная и нудная, да и егеря могут мозг поесть, все-таки официально там проход 100р с человека. И нас с утра тоже товарищ пытался насчет пропусков донимать, но мы клятвенно заверили, что не пойдем в Азгек, что мы в Аксаут идем и он отстал.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение yanval » 01 авг 2011, 10:10

nickita писал(а):и рецензированные Шефом

О как! С БОЛЬШОЙ буквы. Умеет Славик мозги засирать.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение nickita » 01 авг 2011, 20:44

Ув. Янь, боюсь неумеет. Мотивировать умеет, с тренировок выгонять тоже, готовить комманды к межвузам и "стимулировать" нерасторопных умеет, причём на мой взгляд делает это достаточно интеллегентно. Большинство моих старых друзей-товарищей знакомых по Вертикали так и называют его Шефом, ~ 10 человек, это реперезентативный показатель ;-).
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение nickita » 19 июн 2012, 13:03

Ув. Товарищи, в этом году примерно такой же "разгоночный" план на всё лето - Июль и Август. Для начала мой коллега Ярослав Абрамов будет руководить единичкой (июль 2012) по околоархызским местам, маршрут такой: д.р. София-д.р. Акайры - пер. Иркиз - пер. Караджаш - д.р. Псыш - пер. Ай-Юлю - д.р. Дукка - пер. Речепста - д.р. Кызылчук - пер. Кумбыж - д.р. Агур-Кяфар - пер. Церковный - пос. Архыз (~100км., ~10дней). После этого мероприятия я собираю людей, получивших опыт в этом и других категорийных походах для участия в походе второй категории сложности, по маршруту: пос. Домбай -д.р. Алибек - пер. Алибек - д.р. Аксаут - д.р. Джиган - пер. Арючат - д.р. Улу-Марка - пер. Хаджибей Южный - д.р. Хаджибей - пер. Азгек - д.р. Азгек - д.р. Муху - д.р. Джемаггат - д.р. Горалыкол - пер. Джилкиауш - д.р. Даут - пер. Искровцев - оз. Улукель - д.р. Кичкиникол - д.р. Нахар - д.р. Гондарай - д.р. Джалпакол - пер. Беляева - д.р. Узункол - а/л Узункол - м.сл. Узункол и Улу-Кам (120км. ~12дней). Так что если есть тут опытные желающие, которые могут и хотят подключиться к подготовке - пишите.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение shadoow » 28 июн 2012, 13:20

А присоедениться к Вам могут только опытные туристы? Или имеющие небольшой опыт тоже подойдут?
:)
shadoow
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 19:45

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение nickita » 28 июн 2012, 23:43

Сейчас сложно сказать, группа так и не собралась. Shadoow, это мероприятие относиться к спортивному туризму, в котором принято правило допуска 1/3, в соответствии с которым, в группу можно включить 30% участников с опытом на категорию ниже, т.е. в этом случае, с небольшим опытом. Сейчас предполагаемые участники уходят в поход первой категории сложности, чтобы увеличить квоту, о которой я говорил. Как выйдут на маршрут, многие вопросы сразу прояснятся, правда у меня прецизионное отношение к тренировочному процессу.
http://www.stcdon.semaco.org/training
http://www.stcdon.semaco.org/prepare_travel
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение наблюдатель » 29 июн 2012, 00:48

nickita можешь написать какие сейчас маршруты готовятся и на какие даты планируются?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Горно-походный "тандем" (июль, август)

Сообщение nickita » 29 июн 2012, 22:33

Конечно, на маршрут первой категории сложности...про который я писал ребята выходят 17 июля возвращаются 29 июля. Поход второй категории сложности 11-25 августа. Завтра утром едем в Горную тренироваться ходить с рюкзаком, идем от горной через Прохоровку и Криницу на Красносулинский Каньон.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Пред.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34