Давайте создадим базу треков наших походов

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 01 сен 2011, 11:12

Каждый владелец GPS уже, думаю, накопил свою базу. Но интерес представляют именно чужие треки. Причем не просто чьи-то найденные в инете, а от надежных источников, т.е. те треки, которыми кто-то из нас уже прошел.
Есть некое подобие того, что хотелось бы получить, на сайте Р4, но к системе хранения треков на Р4 у меня есть некоторые нарекания. Например, неплохо было бы иметь возможность видеть треки по заданному району. Т.е. сгруппировать их хотя бы по такому признаку как "Кавказский заповедник", "Туапсинский р-н", "Архыз", "Крым" и т.п.
Еще хотелось бы к каждому треку открывать что-то типа подфорума, чтоб автор мог описать особенности маршрута, например описать наличие каких-то неотмеченных на карте препятствий, источников воды, стоянок, советы по прохождению маршрута. Очень полезно было бы вместе с треком хранить файл путевых точек, где собственно, всю нюансы маршрута можно фиксировать.
Кроме того, каждый, кто воспользовался треком, мог бы отписаться в подфоруме, указав на неточности автору или поделившись более оптимальным способом прохождения.
Здесь каждый мог бы задать вопрос автору, а если бы это можно было переадресовать в личные сообщения или на мыло, то было б вообще хорошо.

Короче, может я чего-то невозможного хочу...
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение 5411564 » 01 сен 2011, 12:02

Почему, Свет для этого можно ничего не приделывать нового, достаточно завести подфорум, в котором в создавать тему с нитью маршрута и выкладывать туда трек, путевые точки, описание, замечания... а также комментровать другие смогут.
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 01 сен 2011, 12:03

Можно и так.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение наблюдатель » 01 сен 2011, 12:19

по секрету скажу, такое на сайте уже есть :) но пока в экспериментальном режиме.
ждем надеюсь скорого внедрения для общего пользования.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 01 сен 2011, 12:54

вот жеж партизаны!
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение наблюдатель » 01 сен 2011, 12:56

Миша mechanic появится и может что подскажет..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение mechanik » 01 сен 2011, 15:20

наблюдатель писал(а):Миша mechanic появится и может что подскажет..

Пока не подскажу :oops: Начать - начал, а закончить нет времени :evil:
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение nickita » 01 сен 2011, 22:03

Хорошая идея. От себя могу предложить базу, которую я собрал за последний год по перевалам, вершинам, озёрам и ледникам Западного Кавказа в формате kml (http://ru.wikipedia.org/wiki/KML). Есть там немного и маршрутов, но могло бы быть и больше, как нибудь дойдут руки - сделаю. Если кого заинтересует обмениваться геоинформацией в этом формате - буду сотрудничать и расширять базу. Вот ссылка на файл для загрузки http://www.stcdon.semaco.org/labels/lab ... sus_v1.kml
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Tofsla » 12 окт 2012, 14:20

Что-нибудь изменилось с этой темой за год?:-)
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Винни-Пух » 12 окт 2012, 19:53

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение наблюдатель » 31 окт 2012, 23:27

кто-нить кроме Миши уже пробовал загружать свои треки? интересует возможность это сделать и корректность загрузки..

мне кажется заполнять базу можно уже сейчас, а интерфейс и прочее доработать и позже можно.
мне лично все нравится. единственные замечания: 1. отобразить отдельной кнопкой на сайте - "База GPS треков ReX", 2. чтобы при скачивании трека был виден автор, кто его загрузил, 3. была возможность фильтра по тэгу при загрузке (по виду перемещения и району) - это можно и позже (главное не забывать классифицировать при загрузке), 4. общая информация по загрузке трека - формат plt и прочие детали.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Romiros » 31 окт 2012, 23:49

Стас, круто респект!!!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение mechanik » 01 ноя 2012, 10:28

С автором сложно, т.к. предполагалось, что загрузить может кто угодно, потому стоит ограничение - не больше одного трека в минуту.
С тегами и видом передвижения сделано, но еще не установлено на сайте :oops: Теги можно писать какие угодно и сколько угодно.
Формат пока только PTL, можно сделать GPX и KML, а вот с GDB сложности - он закрытый (ну по крайней мере я описания не нашел), зато есть утилиты для конвертации (GPS Babel).
Неплохо бы еще продумать нормальный интерфейс с учетом всех аспектов юзабили.
И еще тонкость - генштаб занимает очень много места и чтобы сделать весь Кавказ, например, нужно гигов 40 и пару недель на подготовку и сшивку карт.

Пример общей информации по треку Полумарафонский Щепкинский круг
Свойства трека Полумарафонский Щепкинский круг:
Точек 447
Длина 21 216,57 м
Набор высоты 667 м
Сброс высоты 676 м
Пик высоты 125 м
Мин высота 36 м

Дистанция полумарафона в Щепкинском лесу
Изображение
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 01 ноя 2012, 10:36

Попробовала загрузить наш трек из Тебердинского похода
track/index.php?id=28

По поводу удобства работы с треками - за основу можно брать каталог треков Р4, там уже есть и сортировка по району, и возможность скачать в любом формате.
http://www.caucasia.ru/site/track

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Ой, нашла в списке загруженных треков еще один моего авторства, но к сожалению, с неправильным названием. Загружала не я, прошу название-таки подправить на "Загедан-Абишира-Архыз"
track/index.php?id=16

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И еще один, похоже, мой трек track/index.php?id=18
Отображается странно, зачем-то начало трека соединено с концом прямой линией, которая естественно ничего общего с реальным треком не имеет.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение наблюдатель » 01 ноя 2012, 12:49

Ansv писал(а):зачем-то начало трека соединено с концом прямой линией, которая естественно ничего общего с реальным треком не имеет.

я тоже это заметил. но так отражаются не все. скорее всего дело в самом загружаемом треке - может так сохранен с прибора...
я всегда треки правлю и чищу от лишнего перед сохранением.

mechanik писал(а):С автором сложно, т.к. предполагалось, что загрузить может кто угодно, потому стоит ограничение - не больше одного трека в минуту.

автор нужен для того, чтобы представлять насколько профессионально пройден маршрут (зная того кто записал). ну и задать вопросы по маршруту и объектам на нем, если понадобится доп информация...

mechanik писал(а):Формат пока только PTL, можно сделать GPX и KML, а вот с GDB сложности - он закрытый (ну по крайней мере я описания не нашел), зато есть утилиты для конвертации (GPS Babel).

plt - самый удобный общий формат. мне кажется не стоит морочиться с другими. каждый может конвертировать сам в любой нужный (например прогой MapEdit).

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ansv писал(а):Попробовала загрузить наш трек из Тебердинского похода
track/index.php?id=28

я нормально сохранил! спасибо! :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 01 ноя 2012, 13:00

наблюдатель писал(а):Ansv писал(а):
зачем-то начало трека соединено с концом прямой линией, которая естественно ничего общего с реальным треком не имеет.
я тоже это заметил. но так отражаются не все. скорее всего дело в самом загружаемом треке - может так сохранен с прибора...
я всегда треки правлю и чищу от лишнего перед сохранением.


Да нет, тут в чем-то другом дело. Потому как этот же трек лежит на Р4 и отображается адекватно
http://www.caucasia.ru/site/track/716

Еще, ктстати, один мой трек track/index.php?id=4 выглядит весьма странно
А вот он же с Р4 http://www.caucasia.ru/site/track/560

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Автору полезно было бы дать право редактирования своего трека - название или описание изменить, или вообще удалить свой трек.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение наблюдатель » 01 ноя 2012, 14:55

Ansv
у меня такое случается, когда трек состоит из нескольких кусков и программа их некорректно склеивает (объединяет в один). не знаю детально с чем это связано..
для корректного отображения лучше самому проверить в проге, чтобы сшивался красиво. ну или в крайнем случае при сохранении можно также самому в проге подчистить - правда на это время нужно потратить немного..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 01 ноя 2012, 16:03

Иметь в треке несколько секций - это нормально, проблема в том, что при загрузке на сайт не обрабатывается разрыв трека.
Я зачастую умышленно корректирую выгруженные с GPS треки, удаляя хождения "туда-сюда", например, пошли радиально на перевал или вершину, нафига в треке удвоение. Естественно, после этого на экране(я работаю в ОЗИ) трек "спрямляется", соединяя прямой вырезанное, но в ОЗИ для этого есть функция разрыва трека. Эти точки разрыва в файле видны, они "пустые", возможно, они по этому приципу и "отваливаются" при загрузке.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение mechanik » 11 ноя 2012, 00:55

Спасибо всем, кому интересна эта тема!
Света, я проанализирую указанные треки. Первоначально я смотрел файлы треков и в них было столько разрывов, что я решил их не обрабатывать:)
В ближайшее время установлю все имеющиеся доработки на сайт по трекам. Там будет в том числе и возможность делать многодневный трек с отдельными частями-треками по каждому дню, что будет довольно информативно с учетом отсутствия в треке, полученном с гармина информации о времени.

ЗЫ Может я кривыми конвертерами обрабатывал GDB, но времени я там не нашел, хотя со спутника навигатор вместе с координатами получает и время, т.к. оно жизненно необходимо для самой технологии позиционирования по спутникам. Кто что скажет по этому поводу?
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 12 ноя 2012, 17:28

Про конвертацию gdb - вот прям сейчас подвернулся такой трек, конвертнула его в *.plt при помощи GPSBabel - нормально вроде, время у точек есть. Слышала, что времени нет, если меток понаставлено каких-то(каких-именно не поняла в силу своей безграмотности в навигаторских терминах). У меня ж примитивный Гармин даже без карт.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Штурман » 13 ноя 2012, 23:55

Если Гармин с флешкой, то там сохраняются треки в gpx, и время у точек есть. Если без флешки - лучше вытягивать TrackMaker-ом, а из него можно сохранить во что угодно
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение наблюдатель » 09 дек 2012, 12:59

Можно прилепить в меню сайта и форума, там где идут: Портал, Форум, Галерея и т.д., раздел "GPS треки"?
чтобы сразу туда заходить и не искать по темам ссылку!!
если не сильно технически сложно добавьте плиз!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение mechanik » 21 мар 2013, 00:15

To Ansv:
Ansv писал(а):Еще, кстати, один мой трек http://www.rostov-extreme.ru/track/index.php?id=4 выглядит весьма странно
А вот он же с Р4 http://www.caucasia.ru/site/track/560

По формату действительно предусмотрен признак разрыва линии ("1" в 3-м поле), я его "честно" проигнорировал при загрузке.
Взял исходный файл plt этого трека: в нем 74 разрыва.
Не знаю, что делать если исходный файл может содержать столько разрывов :idea:
Косяк в том, если трек монолитный, то он рисуется одним объектом "Полилиния", а если учитывать разрывы, то тот же трек будет нарисован 75 полилиниями. И все это богатство будет рисовать браузер немножко притормаживая.
Можно, как вариант, ввести определенное расстояние, в случае превышения которого разрыв показывать. Например метров 200-300-500 (списав это на возможные проблемы с приемом сигнала от спутников) можно принять за допустимый разрыв линии трека, хотя если это будет ультра длинный трек сжатый до 500 точек, то не знаю что будет ))

Ansv писал(а):И еще один, похоже, мой трек http://www.rostov-extreme.ru/track/index.php?id=18
Отображается странно, зачем-то начало трека соединено с концом прямой линией, которая естественно ничего общего с реальным треком не имеет

Тут аналогичная ситуация, в начале трека есть кусочек отдельный из нескольких точек, из-за которого и происходит соединение прямой линией.

To ALL:
При загрузке треков можно указывать теги, редактирование трека доступно автору трека и модераторам. Загрузка возможна и анонимусам, тогда править могут только модераторы.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение Ansv » 21 мар 2013, 09:46

mechanik писал(а):Взял исходный файл plt этого трека: в нем 74 разрыва.


Разрывов в треке может быть сколько угодно. Особенно, если ты не идешь с постоянно включенным GPS, а включаешь его лишь изредка, чтобы сориентироваться. 74 разрыва на 11 дней похода не так уж и много на самом деле. Опять же нет смысла писать пути туда-обратно в радиалках и если вдруг я забываю выключить GPS и записываю такие хождения, то потом насильно редактирую трек, вставляя дополнительные разрывы уже в Ozi.
Но другие сайты умеют это корректно обрабатывать.

Еще момент - когда готовится проект трека из нескольких чужих треков, где некоторый участок все прошли одним и тем же путем - нафига эта лишняя информация? Я ее безжалостно режу и проект получается из кусочков. Как-то Стас жаловался на то, что таким образом созданные проекты странно загружаются в виде кусочков в его GPS(надеюсь, при этом не искажаясь). Не знаю в чем тут дело, может в программе загрузке трека, но у меня через Ozi такого не бывает.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Давайте создадим базу треков наших походов

Сообщение mechanik » 21 мар 2013, 10:56

Я не спорю, что и сайты умеют и Ozi нормально показывает)) Я исправлю это в ближайшее время у нас на сайте и перепарсю файлы треков.
Просто насколько важны эти разрывы? Может имеет смысл их соединить в редакторе перед загрузкой? Тем более, если в некоторых моделях навигаторов возможны глюки...

Я сделал у нас возможность загрузки мультитрека, т.е. трека состоящего из нескольких кусков. Итоговый трек будет состоять из выделенных разным цветом составных частей, не соединенных между собой линиями. Например так http://www.rostov-extreme.ru/track/?id=34. Т.е. для многодневных/многоэтапных треков должно быть удобно

ЗЫ. В Озике указанные 4 и 18 треки выглядят как какие-то клочки, особенно в профиле трека :oops:
Спасибо за быстрый ответ.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17