окрестности Дженту

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

окрестности Дженту

Сообщение Rider » 10 ноя 2011, 12:57

Есть предложение посетить в межсезонье на выходных 26 - 27 ноября район горы Дженту. пос. Рожкао. Посетить пещеру. Пройтись вдоль голубого коньона на вершину.
Изначально исхожу из двух дней. если будет желание и возможности можно выехать в четверг.
по вариантам проведения ПВД и проживания писал тут : http://vk.com/event31972971
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:52

Re: окрестности Дженту

Сообщение наблюдатель » 10 ноя 2011, 13:45

а может туда на НГ праздники поехать?!
Будет много времени побродить по округе, поизучать пещеры.
можно даже в домиках там пожить..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Ansv » 10 ноя 2011, 14:29

Мысль интересная. Но если исходить из двух дней, то неосуществимая. Или потребуется заброска почти к пещере из Рожкао.
Три дня - уже ближе.

Вопрос к организатору - чем собственно до Рожкао мыслите добираться?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Винни-Пух » 10 ноя 2011, 15:28

Потенциально +1

Пары дней для Дженту и обратно не хватит.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: окрестности Дженту

Сообщение Ansv » 10 ноя 2011, 21:33

Кстати, на неделе снегом там все завалит. Так что дорога от Псемена до Рожкао прилично раскиснет и уже никакой транспорт кроме УАЗа, ГАЗ-66 и всяких УРАЛОв-лесовозов туда не проедет.
У меня есть контакты владельца ГАЗ-66 в Псемене. Также можно попытаться заброситься через турбазу "Комбат", но у них транспорт есть не всегда.
Мое мнение - путь от Рожкао к пещере большей частью не содержит ничего такого мегакрасивого и нет никакого смысла идти эти 6-7 часов, когда можно заехать туда на УРАЛе часа за полтора. Вот только денежек это стоит.
Но даже при условии заброски к пещере, осмотр ее и каньона+восхождение на Дженту+спуск в Рожкао за 2 дня нереально даже в сезон, а уж тем более по свежему снегу и в условиях очень короткого светового дня. Для восхождения на Дженту логично ночевать возле коша в верховьях Правой Рожкао, это как бы не рядом с пещерой. Либо при старте от пещеры - заложить на это дело целый световой день, рискуя к тому моменту, когда подойдешь к вершине, попасть в плохую погоду.

Так что какое-то смутное мероприятие, на мой взгляд. Запас по времени нужен больший.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Винни-Пух » 10 ноя 2011, 23:01

Ндя... тогда получается не очень рационально забрасываться Уралом ради ПВДшки. Дня на 4 бы.
А что за каньон? Где он там?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: окрестности Дженту

Сообщение Rider » 10 ноя 2011, 23:13

Пока.... пока местные утверждают, что дорога проезжая. соответственно едем на нашем бусе. состояние дороги будем мониторить и соответственно делать выводы с Газ 66.
Траектория путешествия будет выглядеть совсем иначе если большинство захочет жить в домике с коим предварительную договоренность я уже получил. 400 р/ с человека.
Если же все таки более экстремальный вариант то ночевка будет где нить от пещер в сторону вершины. В зависимости от погоды и подготовке группы это либо вершина будет, либо повернем к гротам на белых скалах Дженту.

глубокая пещера она находится как раз в начале голубого коньона так его вроде называют идет он в сторону вершины, самая его живописная часть верхняя, уже на подъеме в сторону вершины Дженту

Добавлено спустя 58 секунд:
От Рожкао до пещер 5-6 км
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:52

Re: окрестности Дженту

Сообщение raskolbasina » 10 ноя 2011, 23:23

предварительно +1
И вновь продолжется бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такОй молодой и юный октябрь впереди !!!
Аватара пользователя
raskolbasina
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:23
Откуда: Ростов
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Штурман » 10 ноя 2011, 23:28

Rider писал(а):глубокая пещера она находится как раз в начале голубого коньона

в начале каньона (в нижней части, точнее) находится небольшая пещерка. Та, которую стоит осмотреть, "Южный Слон", находится примерно напротив середины каньона. На вершину Дженту на самом деле сходить на второй день реально, если не спускаться в каньон, а идти по его краю в сторону вершины, т.е. осмотреть его сверху. А пещеру можно осмотреть и поздно вечером в первый день. Закладывать на неё надо не меньше трёх часов - она достаточно разветвлённая

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Rider писал(а):От Рожкао до пещер 5-6 км

8км. ходу по снегу не меньше 4х часов (бывало и 8, с рюкзаками)
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: окрестности Дженту

Сообщение Ansv » 11 ноя 2011, 00:59

Стас, так мы ж там вместе были, ты разве не видел Голубой каньон сверху?
Или ты спускался с Дженту по каньону Правой Рожкао, я что-то запамятовала? Я шла по гребню и немного осмотрела каньон сверху. Вот так примерно это выглядело http://kubanphoto.ru/photo/132870/

Штурман прав. Примерно 8 км до Южного Слона. Есть еще пещеры Майская и Коровья, которые представляют некий интерес, но Южный Слон красивее. Мы с рюкзаками шли туда 7 часов. Может, конечно, мы тормоза. Но при наличии снега, возможно, это будет еще медленнее.

При жилье в домиках(а это может быть только в Рожкао) речи о вершине Дженту за 1 день быть не может. И о гротах в Белой Скале тоже. Не надо оценивать расстояние до объектов, гораздо правильнее ориентироваться на перепад высот. На какой высоте Рожкао и на какой вершина Дженту?

Пещеры действительно все равно когда смотреть, днем или ночью, но если ночь тратить на пещеру, то наутро на Дженту уже силенок будет маловато. Особенно после ночи в транспорте.
В общем, в свете всяких разных обсуждений безопасности походов есть смысл задуматься о недопустимости чрезмерного переутомления, т.к. это ведет к ослаблению внимания и потенциально - к травматизму. Нафиг короткие непродуманные вылазки.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Штурман » 11 ноя 2011, 01:04

Ansv писал(а):Штурман прав

ещё бы, я был там раз 6.. :)

Ansv писал(а):есть смысл задуматься о недопустимости чрезмерного переутомления, т.к. это ведет к ослаблению внимания и потенциально - к травматизму. Нафиг короткие непродуманные вылазки.

ну это зависит от команды. я с командой мультигонщиков рискнул бы ;) на два дня сил обычно хватает и без полноценной ночёвки
Последний раз редактировалось Штурман 11 ноя 2011, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: окрестности Дженту

Сообщение Ansv » 11 ноя 2011, 01:08

Rider, ты меня, конечно, прости за излишний пессимизм. Я ни коим образом не хочу помешать вашему мероприятию. Но поскольку я имела возможность этим летом(и не только этим) ездить по дороге до Рожкао и дальше вверх по Б.Лабе, то я ставлю под большущее сомнение проезд на вашем "бусе", даже его не видя. Дорога осенью не станет лучше, чем летом. Отбросьте эту идею сразу и договоритесь с базой, пусть вас встретят в Псемене и увезут на своем транспорте.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Штурман » 11 ноя 2011, 09:57

кому может интересно: откопал видео кое-какое, НГ 2002/2003 на Дженту
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: окрестности Дженту

Сообщение наблюдатель » 11 ноя 2011, 10:07

Штурман на на предстоящие НГ праздники не собираешься туда? я бы присоединился с удовольствием!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Rider » 11 ноя 2011, 10:11

Значит о дороге местные товарищи приукрашивают её состояние. Следовательно будем закладываться на доставку на грузовике изначально.
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:52

Re: окрестности Дженту

Сообщение Штурман » 11 ноя 2011, 10:15

наблюдатель, я бы с удовольствием собрался.. но ближайшие несколько лет именно на НГ вряд ли, маленькие дети.. теперь уже ждать, пока можно будет с собой брать :)
кстати, посчитал - был я там 7,5 раз :)
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: окрестности Дженту

Сообщение наблюдатель » 11 ноя 2011, 10:50

Штурман писал(а):маленькие дети.. теперь уже ждать

поздравляю! :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Штурман » 11 ноя 2011, 11:08

наблюдатель
спасибо, но второй пока ещё на подходе :)
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: окрестности Дженту

Сообщение Yast » 11 ноя 2011, 11:37

На НГ отличная идея
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: окрестности Дженту

Сообщение Штурман » 11 ноя 2011, 11:51

Новый Год в избушке у пещер :)
Изображение
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: окрестности Дженту

Сообщение Rider » 11 ноя 2011, 17:05

Для желающих поехать предлагаю опросник:
1. кто имеет возможность прогулять пятницу
2. Кто за проживание в домике
3. кто за палатки и соответственно более дальнюю траекторию нашего перемещения

жду от вас сообщений!
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:52

Re: окрестности Дженту

Сообщение Винни-Пух » 11 ноя 2011, 18:56

Ansv писал(а):Стас, так мы ж там вместе были, ты разве не видел Голубой каньон сверху?
Ну я видимо шёл с другой стороны гребня.

2 Rider,
1. пятницу прогулять могу
2. 3. не имеет значения
Но я бы хотел как следует осмотреть пещеру и каньон (не сверху). И еще материальный момент интересует, а то там эти заброски на Уралах сильно бьют по карману, а тут новый год на носу, подарки, поездки...
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: окрестности Дженту

Сообщение Rider » 14 ноя 2011, 16:42

По заброске вездеходом. на самый верх сможет забросить если снега не будет много. не сильно больше чем сейчас, но дорого очень. За подвоз в Рожкао получится по 1000 с человека это туда, а потом обратно.
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:52

Re: окрестности Дженту

Сообщение Ansv » 14 ноя 2011, 17:01

1000 до Рожкао - это они загнули. До Рожкао можно и на газ66, не обязательно вездеход.
Вот тебе контактик 8-928-025-24-74, зовут мужика Виктор, он нас летом за 2,5 тыщи за машину до Верхнесоленовского моста забрасывал, а это дальше Рожкао на 8 км.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А вот еще товарищ - Петр зовут, 8-928-387-19-23, у него кажись машина посерьезнее есть. Стоимости не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
О, и еще, товарищ с уазом-таблеткой, Руслан, 8-918-288-59-89
На нем в 2010г в мае ездили.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: окрестности Дженту

Сообщение Rider » 14 ноя 2011, 17:09

ну это с учетом, что и обратно отвезут!
но за контакты спасибо, буду общаться.
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:52

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13