платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Что вы думаете о назначении дольменов?

Хранилища
2
13%
Связь с космосом
3
19%
Захоронения
2
13%
Для отпугивания врагов
2
13%
Ориентиры
1
6%
Культовое религиозное сооружение
5
31%
Не интересует
1
6%
 
Всего голосов : 16

платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение наблюдатель » 23 дек 2008, 15:16

Итак, дольмены и водопады весной!

Доезжаем поездом до Горячего Ключа, далее на электричке в сторону Туапсе. Выходим на платформе Чайка. Отсюда начинается пешеходная часть.

Нитка маршрута пролегает через горы Псиф, Фаше (Фише), Иванковы поляны и ГКХ(обозначена красной линией на карте).

Карту (полукилометровка) основной части маршрута можно посмотреть здесь.

На истоках р. Шенемок, есть остатки адыгской крепости, а также водопад (12м).

Наиболее красивые водопады и каньон тех мест находится на реке Хошепс.

Без снега маршрут проходится за 3 дня. Зимой +1-2дня. Готовимся на январь-февраль к выезду на 4-5 дней.


Возможны разнообразия этого маршрута, с целью увидеть больше интересного, но соответственно он усложнится (в основном из-за расстояния и рельефа).

Варианты:
1. Вместо места начала выхода - "Чайки", выходим раньше (станция Афапостик) и по реке Большая Собачка и ее множественным водопадам вылазим к подножию г. Почепсуха (911 м)-самая высокая точка ближней округи (хороший вид в случае видимости). Далее вниз Через перевал Граничный выходим к запланированным дольменам под г. Фише.
2. Если не очень хочется выходить к морю (поселок Небуг). Можно свернуть на восток и выйти к каньону реки Таштай, по которому вернуться на платформу Индюк (это где гора Индюк).

Но с такими вариантами точно около недели надо. Одна надежда на работодателей, что зимой на недельку в принудительный отпуск отправят))Не знаю, когда столько дней выпадет:(

Пообщался с местными туристами на счет снега. Говорят год на год не приходиться. Может вообще не быть, а может и под 2 метра нанести. Говорят, самые неприятные месяцы это февраль и март. В феврале море окончательно остывает и является основным источником поступления холодных дождей и снежных зарядов. Так что лучше выбраться туда в январе!

Хочу, чтобы вы прочуствовали красоту тех недалеких от нас мест. Весной там особенно красиво! Фото сделаны туристом с многолетним стажем из Горячего Ключа Сергеем (ник Bit).

г. Псиф (белая гора):

Изображение


Водопад р. Шенемок:

Изображение


дольмен долины р. Фаштам:

Изображение

Там есть и другие...

Группа наблюдателя:
1 подгруппа:

1. наблюдатель
2. Kelivan
3. Homster
4. roma447

2 подгруппа:

1. Enot
2. skat

Котелки:
1. Kelivan
2. roma447

Палатки:
1. Homster (3-4места)
2. Enot (2 места)

Горелки:
1. наблюдатель
2. Enot
3. skat


Группа White:

1. White
2. Паша (бард)
3. Barvinok
4. Тоня
5. Саурон (Владыка)
6. Ваня (Боевой Овощ)??
7. Таня


Нитка маршрута: "Чайка" - Псиф - Фаше - Иванкова поляна - р. Шенемок - р. Фаштам - Небуг

Туда отъезд из Ростова в Туапсе 6.03.09 в 19.45 на жд вокзале сбор!

Обратно из Небуга Газель 9.03.09 в 22.00!
Последний раз редактировалось наблюдатель 06 мар 2009, 12:21, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены зимой2009

Сообщение John » 24 дек 2008, 11:58

Подтверждаю +1. Надо будет точно определиться со сроками сразу после новогодних праздников.
Назначение дольменов: культовое религиозное сооружение.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены зимой2009

Сообщение Kelivan » 24 дек 2008, 12:06

Тоже есть желание присоедениться, главное чтобы время получилось освободить.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены зимой2009

Сообщение 5411564 » 24 дек 2008, 13:34

Возможно +1
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены зимой2009

Сообщение O2H2O » 25 дек 2008, 22:10

Сначала снегоступы купите)))
а большинство дольменов будут просто под снегом.
водопадов зимой нет))) идите лучше в апреле туда.
тогда и воды будет много.
кстати не хочешь, если снегоступы есть, прогулятся с 15 января на 2 недели там где только медведи и зубры?
дистанция 120км
John писал(а):Подтверждаю +1. Надо будет точно определиться со сроками сразу после новогодних праздников.
Назначение дольменов: культовое религиозное сооружение.
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены зимой2009

Сообщение 5411564 » 26 дек 2008, 01:11

O2H2O
кстати не хочешь, если снегоступы есть, прогулятся с 15 января на 2 недели там где только медведи и зубры?
дистанция 120км

Если только ты расскажешь подробнее о своих планах. То желающие возможно будут.

Если собираетесь набирать группу, и обсуждать поход, то рассказать о нем стоит в другой теме, повещенной этому мероприятию. :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены зимой2009

Сообщение наблюдатель » 26 дек 2008, 01:23

Сначала снегоступы купите)))

уже заказал)) надеюсь, на следующей неделе буду испытывать)

водопадов зимой нет)))

есть, но ледянные, что смотрится не хуже. А также желтые реки "сансары"))

кстати не хочешь, если снегоступы есть, прогулятся с 15 января на 2 недели там где только медведи и зубры?
дистанция 120км


это район Тхач-Уруштен? столько времени к сожалению не будет( С удовольствием посмотрю фотки!
Кстати, Паша прав! Давайте соблюдать правила форума и если есть конкретные предложения-создавайте новую тему и будем там обсуждать другое место! А здесь планируется конкретный маршрут.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение White » 04 фев 2009, 10:53

Предварительно также +1. Ждем точную нитку маршрута
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение no name » 07 фев 2009, 18:24

Предварительно +1.
FEED ME!!!!
no name
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 16:05

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение White » 09 фев 2009, 10:59

Ты без Юли?
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение White » 17 фев 2009, 16:10

PS. Наблюдатель, ну так где обещанная уточненная нитка маршрута? :) Надо, чтобы 7-9-го успеть пройти. Еще желательно указывать уровни сложности участков, километраж итд. -- есть просто еще несколько людей, которые требуют пояснений маршрута, чтобы принять окончательное решение...
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение наблюдатель » 17 фев 2009, 16:56

Чтобы не быть голословным, привожу слова человека, который сходил туда в начале февраля 2009:

Нитка: пл."Чайка" через дачи на дорогу в дол. р.Псекупс (там наделали новых волоков лесорубы трудятся не взирая на выходные и непогоду)
Псекупс(нужно прейти на другой берег: воды было по самые борта военных КРаЗов, но нам повезло-упавшее дерево спасло ситуацию)- слияние Псекупса и Псифа далее 500-700 метров вверх до волока уходяшего на гребень между Псифом и ручьём.
Далее держаться направления юг,юго-запад строго придерживаясь гребня, чтобы попасть в верховья ручья (это не трудно: волоки идут по гребням,(а потому грязи НЕМЕРЕНО))
Снег появляется только в начале конкретного подъема где-то на высоте 500-600 метров, чем выше тем больше местами до 60-70см. Но он мокрый так, что трудно только тропяшему и тяжелому.
Гребень Псиф-Фаше с южной стороны без снега.Но стоит пейти на северный склон -снега снова много, НО вполне проходимого.
После того как вылезли на гребень между вершиной Псифом и Фаше, радиалка на Псиф (мы вышли 02.02. ночовка прямо на гребне, утром (03.02) туман оказался "под ногами".
Переход от Фаше к Иванковой поляне поляне имеет "изюменку": переешек между высотой 674,8 и следующей за ней: можно легко проскочить и уйти вниз.
После Иванковой поляны маршрут не представляет труда: окл 500-600м. на запад отуда по дороге к слиянию Шенемока и Фоштама. По дороге водопады.
Маршрут за 3 дня делается легко, если нет проблем с ориентированием.


От себя скажу, что поход будет напряженным физически, без больших перерывов и отдыхов (как и все остальные мои походы :D ). Посему допускаются люди, которые уверенно пройдут 20-30км за день(ночь) и не боятся грязи/воды/нагрузок...

Нитка остается первоначальной и изображена на карте (см. шапку-там ссылка на карту). Потому как бродить по вдп -это лишнее время, лучше съездить на них отдельно(уже есть хорошие наброски :D ).

С раскладкой также продолжаем практиковать минимализм и полную автономность!

Кол-во группы думаю ограничить до 8-9человек!
Большая группа будет сильно замедлять!
Еще надо продумать обратную эвакуацию из Небуга-хорошо бы, чтоб нас там вечером ждала Газель-это лучший выход, чтобы вовремя попасть на работу!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение White » 17 фев 2009, 22:27

о! ну уже более-менее понятно хоть немножко. :) завтра, по уму, супруга определится с датой возвращения в ростов -- если успевает -- то еще +1 минимум.

насколько я понял -- общая протяженность = 70-90 км?
конечно, досадно, что придется (не особо кайф) по уши в грязи лазить, но эт ничего.. остальное вполне устраивает.
больших перерывов/отдыхов и не нужно -- они нужны здравые и/или грамотные: типа по режиму: 45 мин пёха/10-15 мин отдыха или 30мин/10мин (все в зависимости от сложности участка -- ползти, например, по уши в грязи реально достает без передышек :().ну и естессно с символическими перекусами на вышеозначенных передышках питательными вкусняшками раз часа в три..

насчет газели в небуге -- полностью согласен: думаю, обсудим это во время поиска пещеры в ГК

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
ЗЫ: одно смущает -- переправа через Псекупс, где было "по самые борта кразов" --- а если не найдем упавшего дерева? по уму-- фактичеки непереходимо :(
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение 5411564 » 18 фев 2009, 00:02

натянем переправу, что мешает?
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение White » 18 фев 2009, 01:46

да просто :
1. потеря времени
2. требует-таки переть снарягу, коей изначально на этом выезде не предполагалось
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение наблюдатель » 18 фев 2009, 10:29

Не надо туда снарягу-минимум вещей берем! Найдем и переправимся :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение 5411564 » 18 фев 2009, 10:51

Игорь, ты снова воспринял все через чур серьезно! :D
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение no name » 19 фев 2009, 00:03

White писал(а):Ты без Юли?

Постараюсь сбежать.
FEED ME!!!!
no name
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 16:05

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение наблюдатель » 25 фев 2009, 10:52

Предлагаю в ближайшее время встретится вечером (или пораньше с утра) на жд вокзале и приобрести билеты на 6 марта на вечер, там идет 642п Ростов-Адлер, отпр в 20.27. плацк еще есть. Нужен паспорт и около 500руб.

Надо брать билеты скорее (26-27февр)!!!


Дольмены есть: в истоках р.Грязная (рядом Фаше), и около высоты 522.2 и ближе к525.9. Дольмены на (условно Фаше) сильно разрушены (один вообще сперли в а.Псебе), на высотах за ГКХ есть относительно сохранившиеся, у однго даже втулка-пробка стоит рядом. Все места достаточно сильно "обжиты" людЯми.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение Kelivan » 25 фев 2009, 13:56

Я могу в любой из этих дней вечером.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение Barvinok » 25 фев 2009, 14:10

Вова, от такого предложения я снова не могу отказаться.
+1!
Вах! Прям уже ноги чешутся!
Обязательно надо купить трекинговые палки - это я понял.

Я смотрю, кол-во участников приближается к 10.
Может снова ангажируем маршрутку?

ЗЫ
Кста, есть чудный фильм про дольмены (слил в ФО ААА) - притащу в пиццерию, на обмен фотками по Щётке.
В нём, кстати, много времени уделено дольменам реки Жане (вспоминаю наш славный велотур...)
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение наблюдатель » 25 фев 2009, 14:23

Barvinok, ок Вован :D Но ты сразу готовься к более жесткой гонке на этот раз 8-) Наборы высот будут схожими, но расстояния по прямым более длинными. Так что советую побегать и потренировать организм!
Газель мы закажем на обратную дорогу из Небуга! А до "Чайки" можно добраться только железкой или лесовозом, а последние не ходят из Ростова :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение HOMSTER » 25 фев 2009, 15:27

+1
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение Винни-Пух » 25 фев 2009, 15:53

Вова, скажи на этот поход отводятся только выходные дни 7-8-9? Или нужно будет 1 день брать отгул? Какой примерно итоговый километраж? Мне край как необходимо 10-го быть утром в Ростове, поэтому важно оценить успею ли я все это пройти, ибо варианта сойти с маршрута, как я понял, там не будет.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: платф Чайка-Небуг, дольмены 7-9марта2009

Сообщение наблюдатель » 25 фев 2009, 18:28

Винни-Пух, идем чисто 3 дня выходных (7-9марта). Всем надо быть на работе утром 10 марта!!!

ПС: 24февр заснул в 4.30, в 9.00 сидел на работе и ничего не соображал...вообще :D

Пух, я тебя посчитаю 8-)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13