ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 16 фев 2012, 11:55

можно сходить из Эриванской через Крикун гору на Ачибс и Широкую щель :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Ansv » 16 фев 2012, 18:13

Винни-Пух писал(а):Ansv, а какой ты предлагаешь маршрут в геленджикском районе?


Пока мысль была такая(с учетом васиного пожелания не приезжать в Ростов 27-го утром, а приехать вечером 26-го и выспаться):
Отъезд 22.02.12 в 21-39 поездом Саратов-Новороссийск. Приедем в 5-35, пешком на автовокзал(там в 6-15 примерно), в 7 есть автобус в Геленджик, если он нигде по пути не тормозит, то к 8-05 успеваем на автобус Геленджик-Пшада и едем до Михайловского перевала. Или как вариант сразу в Новороссийске берем такси до Мих.Перевала, разумно платить за это не больше 1000р за машину.
Собственно маршрут:
1 день. Мих.Перевал - Ольховая щель - г.Греческая(не вершина, а траверс между Греческой и 492м) и переход в Широкопшадскую щель (спуск в долину реки к замерзшим водопадам) - ночевка где-нибудь у реки, в принципе мы знаем хорошее место.
2 день. Налегке походить вверх по реке, посмотреть водопады(в верховьях их много, но они могут оказаться недоступны из-за обледенения склонов). Потом с вещами по отрожку левого берега лезем на хребет в направлении г.Молдованской(чтобы выйти между ее вершиной и Кашорским хребтом к месту примыкания к лугам Соснового хребта(там есть домик) - ночевка в домике(в прошлом году он был свободен, там лежачих мест на 17 человек).
3 день. Возвращаемся от домика на гребень - идем на г.Молдованскую и далее по хребту до г.Тхаб и далее до спуска к г.Казачьей - возле ее вершины тоже где-то есть домик(не знаю где, но найдем) - ночевка там(если будет открыт и свободен).
4 день. Спуск с Казачьей в долину р.Жане, всякие водопады-дольмены попсовые - выход в пос.Возрождение.
Ждем транспорт в Геленджик, оттуда в Новоросс и на поезд Новоросс-Н.Тагил в 15-30. В Ростове будем в 00-35.

ЭТО НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАШЕ РЕШЕНИЕ. У меня есть и другие предложения, куда меня зовут и я пока не решила точно - идти своим маршрутом или к кому-то присоединяться.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД Лесо-Кяфарь - Буково (на 23-26февр12)

Сообщение Ansv » 16 фев 2012, 21:34

Вова, Стас, ну вроде мы поедем в Геленджик.
Нас четверо - я, Вася, Вова(wan vo) и Олег из Краснодара. Билеты еще не брали, наверное, завтра займусь этим вопросом.

Пока усиленно чешу репу над тем, брать ли снегоступы? Опыт прошлого года советует брать, а прогноз погоды по побережью искушает оставить их дома.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД Лесо-Кяфарь - Буково (на 23-26февр12)

Сообщение наблюдатель » 17 фев 2012, 10:01

Ansv а может как-нить на Монастыри завернем и Папай (пещеру посмотрим и вдп)? было бы интереснее.

Админам отпочкуйте плиз последние сообщения в новую тему "Поход в Гелендж р-не на 23февр"
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД Лесо-Кяфарь - Буково (весна 2012)

Сообщение Ansv » 17 фев 2012, 10:19

Вова, пещера на Папае это миф:) дырка, не стоящая внимания.
Есть вариант спуститься с Тхаба на Монастыри, разве что выгребать оттуда будет сильно лениво:) Вот там снега будет ПоСамоеНеМогу.
Ты лучше по дням расписывай предполагаемый маршрут, надо оценить его возможность в принципе.

И еще - прогноз пока мне не нравится. Выжидаю, за билетами не тороплюсь.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД Лесо-Кяфарь - Буково (весна 2012)

Сообщение наблюдатель » 17 фев 2012, 11:44

Ansv можно из Нового через Папайский перевал на Папай потом Монастыри и Тхаб и далее по твоему плану :) через домик вниз к морю..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Ratamahata » 18 фев 2012, 19:16

Монастыри и Тхаб весной красивы...
Последовательна в своей непредсказуемости
Аватара пользователя
Ratamahata
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 20 фев 2012, 21:07

а кто-нить желает Пшаду обследовать со всех сторон?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Galahad » 21 фев 2012, 12:50

Едем с Homster и Сергеем из Армавира в Ильич, Отрадненского района.
В программе выходы:
>> - на водопады:
>> http://budetinteresno.info/vdp/ilich_bodr.htm
>> http://budetinteresno.info/vdp/ilich_samopeh.htm
>> и другие
>> - на городище, где были христианские храмы задолго до принятия
>> христианства на Руси:
>> http://budetinteresno.info/ilich.htm
>> - на каменные грибы:
>> http://budetinteresno.info/holms/grib_ilich.htm
>> - на гору Баранаху с видом на Главный Кавказский хребет:
>> http://budetinteresno.info/holms/baranaha.htm
>> - в десяток различных пещер, среди которых:
>> http://budetinteresno.info/caves/pisunov_peshera.htm
>> http://budetinteresno.info/caves/djantemiriva_peshera..
>> http://budetinteresno.info/caves/kchr_treugolnaya.htm

Нужен еще один участник (ну или больше, но заброска чуть дороже). Сейчас стоимость порядка 2000 плюс питание.
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 21 фев 2012, 13:02

Galahad вы на машине?
на сколько дней едете? и каков общий план?
2000 это туда обратно?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Galahad » 21 фев 2012, 13:34

22 в 23.50 поезд Ростов Армавир, обратно в Ростове в 04.00 26-го (в воскресенье) тоже поездом. там заброска машиной.
Да, это поезд +бензин+непредвиденные.
Общий план организует Сережа, по большей части это ссылки. Если надо точнее вечером уточню.
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 21 фев 2012, 16:07

Galahad писал(а):Общий план организует Сережа

а он там был, знает что где?

билеты на поезд уже взяли?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Galahad » 21 фев 2012, 18:07

Да, он там был раньше. Более точный маршрут кину после 20.00.
Билеты уже взяли,но они еще есть в кассах. Если соберешься с нами, можно их забронировать.
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение HOMSTER » 21 фев 2012, 21:54

Заезжаем до х. Ильич, Отрадненского района.
Смотрим Водопады Бодрячки:
http://budetinteresno.info/vdp/ilich_bodr.htm
Окна:
http://budetinteresno.info/caves/okna_ilich.htm
Грот Джантемирова - ночевка
http://budetinteresno.info/caves/djante ... eshera.htm
Второй день.
пещера мужской силы
http://budetinteresno.info/caves/pisunov_peshera.htm
Идем к пещерам в верховьях Гамовской балке, ставим лагерь и идём на
Баранаху провожать закат.
http://budetinteresno.info/foto/poisk1. ... 2%E8%F2%FC
Третий день. Желающие - встречать рассвет на Баранахе с видом на
Эльбрус и ГКХ от Эля до КП.
http://budetinteresno.info/foto/poisk1. ... 2%E8%F2%FC
Идём через древнее городище до гротов у ущелья Урупа, каменные грибы, ущелье,
скифские могильники
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение nickita » 21 фев 2012, 22:55

Да..Таня, на Урупе очень красиво (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... er_029.jpg). В тех местах в Уруп впадают речки малый Теньгинь, для меня очень примечательные места - я там проезжал много раз в Архыз. Будет возможность - обязательно туда выберусь.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 22 фев 2012, 00:20

Galahad и HOMSTER запишите трек с точками! очень интересные места. я пропущу.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД 23-26 февраля

Сообщение Ansv » 22 фев 2012, 09:55

А мы с Васей, wan vo и Олегом из Краснодара испугались дождей на побережье и идем на Малый Тхач. На Большой не замахиваемся, может не хватить времени.

В принципе, приглашаем с собой тех, у кого есть снегоступы(снега очень много по словам местных) и кто сможет оказаться 23.02.12 около 11 утра в Новопрохладном. Оттуда у нас заказана заброска на машине.
Сомневаюсь, что желающие присоединиться найдутся, но мало ли? Если таковые будут, звоните мне 8-928-213-60-48.

Света.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение ван во » 27 фев 2012, 10:34

Света, спасибо огромное за поход, он получился просто суперский!
Хочется замутить еще чего-нибудь такого снегоступного.
ван во
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:49

ПВД под стеной Б.Тхача 23-26 февраля

Сообщение Ansv » 27 фев 2012, 15:57

Прогулялись 23-26 февраля от Новопрохладного до балагана Ветренного и сходили на седловину между Тхачами. Осуществить задуманное в полной мере не удалось. А задумывали сходить на вершину Малого Тхача. Помешали два фактора:
1) договорились о заброске до Тайваня, но машина, к сожалению не завелась... продолбались 2 часа, завели, переехали первый брод, тот, что еще в пределах поселка, и заглохли окончательно. Пришлось топать ногами.
2) утром третьего дня было очень ветренно, и когда вышли на седловину между Тхачами, то желание идти на вершину отпало само собой. Да и пасмурно было. Времени-то хватило бы, но порывы ветра нас остановили.

Поход был со снегоступами. Ногами там сейчас выше 1200м особо не побродишь, проваливашься по развилку.
P2248559.JPG
Вася примеряет снегоступы

Первая и третья ночевки у нас были в долине Сахрая,примерно в полукилометре от начала подъема к Колокольне. Температура ночью была около -10. Но безветренно.
Вторая ночевка была в балагане Ветренном. Название балаган оправдал на 100%, ночью дуло так, что сквозь щели нас осыпало снежной пылью. Мороз был явно больше -10.
Самым запоминающимся эпизодом стал собственно подход к балагану. Для начала скажу, что этим путем(по Сахраю, мимо Колокольни и под стеной Тхача) никто из нас ранее не ходил. В помощь нам были трек Грея и чьи-то едва различимые следы снегоступов(видимо пару дней назад тут кто-то ходил, вряд ли больше, замело бы следы). Ну, и конечно, маркировка. Зимой она видна лучше, но тем не менее, в самый ответственный момент она закончилась. А наступил этот момент уже после того, как мы пофотографировали закат на какой-то полянке и продолжив идти по следам уперлись в громадную каменюку. Уже здесь ЖПС зафиксировал, что трек ушел ниже по склону, но там был пухляк. Едва видимые следы обходили эту каменюку слева, но там была крутизна неимоверная и в снегоступах мы бы туда не забрались, а без них тоже бы утонули в снегу. Мы обошли камень справа и стали огибать отрожек, проваливаясь в снегоступах выше колена. До балагана было что-то около 1,5 км. И солнце уже село. Выгребать вниз на трек не решились. Стали набирать высоту с черепашьей скоростью и вышли на потерянный след. До балагана оставалось порядка 800м по прямой. По следу идти было проще, но тоже утопали в снегу прилично. Двигались медленно. На балаган вышли неожиданно и немного сверху. Вернее, по ЖПС было ясно, что балаган рядом, но его не было видно. Даже было опасение, что его замело. И вдруг - торчит труба! Ура!
В балагане кто-то был совсем недавно и оставил хлеб, сыр, колбасу и еще много всякой всячины. На столе была визитка Тетис-тур.
Отогрелись, полюбовались звездами и молодым месяцем.
Наутро прогулялись до седловины, потом приволокли ствол дерева, напилили, компенсировали так сказать сожженные дровишки. И в обратный путь. Стартовали от Ветренного в 12-30, на стоянку пришли в 16-50. Весь этот путь вниз трое из нас проделали в снегоступах(по пути туда снегоступы надели примерно на высоте 1200м), а один товарищ снял их на середине спуска, т.к. уже было утоптано.

Возвращение от стоянки на Сахрае до Новопрохладного заняло чуть более 5 часов, хотя мы шли довольно быстро. Разве что минут на 30 на Тайване зависли, чайку попили.

Броды Сахрая удалось перейти по льду, но наверное, мы были такими последними счастливчиками. В низовьях Сахрая наступает весна. Лед уже проламывается. Куна пока стоит замерзшая.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Винни-Пух » 27 фев 2012, 16:52

Ansv, здорово прогулялись. Короче, надо снегоступы покупать к следующей зиме.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Ansv » 27 фев 2012, 17:16

Да, Стас, этот девайс значительно расширяет походные возможности. Я первые полтора дня ныла, что приходится тащить снегоступы на горбу, "когда же мы их наконец наденем", а потом выяснилось, что ноша была нелишней. Без них мы просто не дошли бы до домика, а ночевка в тех глубоких снегах на такой высоте это как-то не айс. Замерзли б нафиг.

Скорость ходьбы в них ненамного меньше, чем летом ножками с нормально нагруженным рюкзаком. Вечером выложу трек, сможешь оценить расстояние/набор высоты. Не думаю, что летом я бы быстрее набрала 1000м в высоту. Ну а про спуск - мне показалось скорость была даже быстрее. Летом пришлось бы обходить всякие завалы, каменюки, а по снегу пилишь себе напрямую.
Забыла только упомянуть, что с непривычки(до этого похода у меня опыт хождения на снегоступах был равен 1-2 часам ходьбы по Щепке) я не рассчитала тактику спуска с довольно крутого склона, ноги поехали, и я врезалась в молодую пихточку:) Пытаясь спасти глаза от удара(забыла в тот момент, что была в очках), повернулась боком и приняла удар в ухо:) Малость расцарапалась. Так что есть еще чему учиться.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 27 фев 2012, 19:51

Ansv писал(а):была визитка Тетис-тур

http://tetistur.ru/tour.php?id=2

Молодцы!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Ansv » 27 фев 2012, 20:34

Нескромная какая-то цена за тур на зимний Тхач у Тетиса. Мы явно не их клиентура:) Но за натоптанную тропку и дровишки в балагане им спасибо.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение Ansv » 29 фев 2012, 14:28

Наш трек похода к Тхачам.
Для наглядности оставила в нем кусок трека Грея, от которого мы отклонились и идя по следам забрали выше, а потом обходили громадную каменюку. Точки Грея датированы 2007, так что их легко отличить от наших.
Вложения
Novoprohladnoe - Sahray - Kolokolnya - Vetreny - Sedlovina_feb2012_real.zip
(8.31 Кб) Скачиваний: 227
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: ПВД в геленджикском районе 23-26 февраля

Сообщение наблюдатель » 29 фев 2012, 14:48

Есть хорошая фотка Колокольни?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43