Единичка. Май. Архыз.

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Единичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 14 мар 2012, 01:20

Приглашаю форумчан принять участие в подготовке к походу. Для начала приглашаю всех на ОПФ тренировки, проводимые на базе доверенного мне тренажёрного зала. Если есть возможность тренироваться самостоятельно, приходите на одну тренировку, я проверю нормативы http://www.stcdon.semaco.org/training (в UTF8).
План подготовки такой:
17.03 Лекция-семинар на тему "Правила проведения спортивных походов", сбор группы.
24.03 Лекция-семинар на тему "Техника безопасности при прохождении горных маршрутов", сбор группы.
31.03 Лекция-семинар на тему "Одежда и снаряжение участников похода", сбор группы.
7.04 Лекция-семинар на тему "Приёмы медицинской помощи на маршруте", сбор группы
14.04 Тренировочный выезд в Дон-Лесхоз, пос. Прохоровка (берем всё снаряжение кроме группового-специального для проверки на местности)
21-22.04 Закупка и запайка продуктов(прод. база на Врубовой и Орской, тренажёрный зал)
28.04 Выезд на маршрут (т/ф Таис, авт. Ростов-Теберда, совместно с т/к "Планета" авт. "автолайн")

Не удивляйтесь пожалуйста тому, что я не даю много ссылок, я исхожу из аксиомы что подготовка реального похода требует очного присутствия.
То что подготовка уже ведётся, можно увидеть тут http://vk.com/event36243231

Желающие присоединится к подготовке и собственно, к самому процессу прохождения выбранного группой маршрута прошу звонить мне на номер 89034630548.

PS: Я вижу одну сложность, неполная подготовка снижает шансы пройти спортивный маршрут. Проблемы у группы которую я собрал были в 2007-м году, с тех пор я организую серьёзную подготовку.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Арыхз.

Сообщение Alexey65 » 14 мар 2012, 01:23

Где проходят занятия и кто ведет семинар?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 14 мар 2012, 01:32

Лёша, занятия проходят в центре в тренажёрном зале, около часового завода. Женя с Таней, Вова, Миша и Женя ко мне заходили - смотрели. Лекции-семинары веду я (опыт 3У), по технике безопасности попрошу провести председателя общественной организации ТСК-Ростов Литовку Антона Анатольевича(3Р), а о медицине, традиционно я прошу рассказать сотрудника РосГМУ доктора анестезиолога Шевченко Андрея (3У).
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение Yast » 14 мар 2012, 12:08

nickita писал(а): тут http://vk.com/event36243231

"Это частное сообщество. Доступ только по приглашениям администраторов."


а какой маршрут?
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение Alexey65 » 14 мар 2012, 15:44

nickita писал(а):Лёша, занятия проходят в центре в тренажёрном зале, около часового завода. Женя с Таней, Вова, Миша и Женя ко мне заходили - смотрели. Лекции-семинары веду я (опыт 3У), по технике безопасности попрошу провести председателя общественной организации ТСК-Ростов Литовку Антона Анатольевича(3Р), а о медицине, традиционно я прошу рассказать сотрудника РосГМУ доктора анестезиолога Шевченко Андрея (3У).


Это где? И что такое ЗУ и ЗР? Мне это интересно.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение Ansv » 14 мар 2012, 16:06

Alexey65 писал(а): И что такое ЗУ и ЗР?


Видимо,
У = участник
Р = руководитель
3 - указание на 3-ю категорию
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 14 мар 2012, 20:12

Юра, извиняюсь...открыл группу. Маршрут я думал обсуждать с участниками это бы повысило уровень сознательности. Был один заготовлен один маршрут, как рояль в кустах: пос. Ростов-на-Дону-Зеленчукская-[Нижний Архыз(Буково)-пер. Генеровская Балка(н/к, 1600)-д.р. Агур-Кяфар-хр. Ингур-д.р. Агур-Кяфар-пер. Мылгвал(1А, ск-ос, 2800м.)-оз. Рыбное (м.н.)-пер. Кынхара(1А, 2850)-оз. Чилик-хр. Хурук-хр. Чапал-д.р. Бульварка-пос. Уруп]-ст. Преградная-Армавир-Ростов-на-Дону. Запасной вариант: из Теберды в Архыз и из Узункола в Теберду.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 26 мар 2012, 02:14

Ув. формчане, скажите, кто нибудь из Вас бывал в долинах рек Кяфар (Кызылчук), Чилик и на хр. Чилик и Ингур? Скажите, насколько там проходимы каньоны чтобы пройти с хребта на хребет в направлении Архыза? я имею ввиду примерно место слияния Кяфара и Чилика, р-н пер. Ильясов и г. Рассыпной Бугор.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение Ansv » 26 мар 2012, 10:08

Никита, почитай вот тут про Чилик http://carduus-crispus.livejournal.com/9189.html
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 26 мар 2012, 11:53

Света, это почти то что нужно, но немного не то. Я описанным маршрутом ходил и даже могу тут распланировать время. Хотелось более прямым путём дойти до Архыза. В том месте где группа Дмитрия Резникова вышла на дорогу на толстом хребте, на космоснимках угадывается тропа сбегающая по склону в д.р. Чилик и дальше поднимается (на другом берегу р. Чилик) на хребет Чилик, где разветвляется (видно на генштабовских картах и хребтовках) одна идёт траверсом левого борта долины Чилика, другая пересекает хребет и уходит в р. Кяфар выше каньонов и дальше к озеру Рыбному, а третья позволяет пройти влево по хребту до Сторожевого опытного хозяйства. Я думал пойти в этом направлении, потому что оно соответствует прямому пути в Архыз. Но я слышал что Кяфар (Кызылчук) в тех местах течёт в каньоне. Вот меня озадачивает возможность там пройти достаточно быстро, не застряв в березняке или в завалах леса на полдня.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение Ansv » 26 мар 2012, 12:37

Я правильно поняла, что планируешь залезть на хр.Чилик из долины Чилика и спуститься в долину Кызылчука и весь вопрос в том - проходимо ли от того места, куда ты спустишься до оз.Рыбного?
Я почему-то уверена, что да. Т.к. на Рыбном стоит кош и эти места явно используются для выпаса. Вряд ли они непролазны для человека.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Про "каньон" на Кызылчуке можно сказать, что он имеется даже на спуске с Речепсты к Рыбному. Да, там прикольный маленький каньончик, с каскадом мини-водопадов. Но тропа идет правым берегом Кызылчука над каньоном.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 26 мар 2012, 12:48

Я серьёзно задумываюсь о том чтобы пройти по короткому маршруту от Урупа до Архыза, по маршруту: пос. Уруп-м.сл. р.Уруп и р. Бульварка-хр. Хурук-хр. Толстый-д.р. Чилик-хр. Чилик-д.р.Кызылчук(Кяфар) - х.р. Ингур в р-не Рассыпного бугра или пер. Ильясова -д.р. Кяфар-Агру - промежуточная седловина в хр. Кяфарагруский (Перевал Двойной,2400 м.?) -д.р. Малый Кяфар -пер. Пионер - пос. Архыз (~50км.)
Вот и обдумываю ломиться ли прямо на пер. Илясова (показан на хребтовках в хр. Ингур) [описания в Интернете есть в сторону спуска в Кяфар] или спуститься до м.сл. Кяфар и Чилик там перейти Кяфар и подниматься в р-н Рассыпного бугра.
Вложения
image2993.jpg
Высотный график похода
Последний раз редактировалось nickita 26 мар 2012, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 26 мар 2012, 16:24

Света, не знаешь...где сейчас можно раздобыть книгу Бондарева Н.Д. Архыз. Большая Лаба. М,: Издатель И.В.Балабанов, 2002?
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение Ansv » 26 мар 2012, 17:13

Не знаю.

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Разве что вот тут из нее материалы можно взять
http://budetinteresno.narod.ru/spisok.htm
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Еденичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 26 мар 2012, 18:02

Спасибо большое. Буду искать.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 30 мар 2012, 01:42

График похода свёрнут до четырёх дней. Планируется пройти два перевала - Ильясов и Пионер на маршруте из Урупа в Архыз. Желающие могут присоединиться при согласовании со мной графика подготовки, желательно на этой неделе.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение Yast » 30 мар 2012, 13:17

nickita писал(а):пос. Уруп-м.сл. р.Уруп и р. Бульварка-хр. Хурук-хр. Толстый-д.р. Чилик-хр. Чилик-д.р.Кызылчук(Кяфар) - х.р. Ингур в р-не Рассыпного бугра или пер. Ильясова -д.р. Кяфар-Агру - промежуточная седловина в хр. Кяфарагруский (Перевал Двойной,2400 м.?) -д.р. Малый Кяфар -пер. Пионер - пос. Архыз (~50км.)


Кызылчук там перейти не просто. По воспоминаниям из армии речка очень бурная и полноводная.
или я неправильно понял, и вы ее выше по течению перейдете. (по дороге вниз, там где бетонка подходит к телескопу и уходит вниз к мосту?)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 30 мар 2012, 19:51

Юра, я думаю Чилик переходить там где хр. Толстый смыкается с хр. Хурук примерно в 5.8 км. выше по течению от базы (восточнее). А Кяфар (Кызылчук) на 1 км. выше слияния с Чиликом в р-не каньона. В описании горной тройки (http://tourism.intat.ru/reports/73/#25.07) люди пишу что наводили навесную переправу в каньоне Кяфара, но то было летом. В мае ведь вода должна быть пониже.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение Yast » 02 апр 2012, 16:19

nickita писал(а):В мае ведь вода должна быть пониже.

ты хотел написать повыше :) намного выше. особенно вечером.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 05 апр 2012, 13:47

Уважаемые форумчане, скажите, никто не знает номеров телефонов Архызского спас-отряда, базирующегося выше пос. Архыз на терр. курортного комплекса "Архыз". Может быть у AnSv или у YanVal уже образовались там знакомства?
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение Ansv » 05 апр 2012, 15:23

nickita писал(а):Уважаемые форумчане, скажите, никто не знает номеров телефонов Архызского спас-отряда, базирующегося выше пос. Архыз на терр. курортного комплекса "Архыз". Может быть у AnSv или у YanVal уже образовались там знакомства?


Вот что мне удалось найти:

База спасателей расположена от посёлка Архыз вверх 8 км по течению реки Архыз.
Координаты 43.32.15С 41.12.11В, высота 1661 м. Позывные «ЛАВИНА».
Есть e-mail acsaut@mail.ru
Руководитель Радковский Юрий Иванович 89286591379
спасатели:
Сугонякин Сергей
Гаджаев Анзор
Текеев Борис 89280284719
Агирбов Владимир 89286582925
Варченко Анатолий 89283878840
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 05 апр 2012, 15:27

Спасибо Света, это в Интернете есть? У Текеева Бориса я регестрировался летом, он даже давал мне номер сот. тел., но почему-то я его не нашёл.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение Ansv » 05 апр 2012, 16:06

nickita писал(а):Спасибо Света, это в Интернете есть? У Текеева Бориса я регестрировался летом, он даже давал мне номер сот. тел., но почему-то я его не нашёл.


Ну да, я после того как ты поинтересовался, нашла в яндексе. Искала тупо "Архыз спасатели"
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение nickita » 02 май 2012, 12:07

Товарищи! Кто ходил пер. Церковный над Архызом? Встречаю в сети противоречивую инф. Для начала орентировался на письменное описание т/к Вертикаль написанное Гранковым М.В. и фото с обозначениями Назаренко В.Л. (http://www.stcdon.semaco.org/wiki/index ... 1%8B%D0%B9). По описанию yanval (http://arhiz.yanval.ru/agur1) это перевал Церковный восточный, почти также его называет Hellen на сайте "Снежный Барс" (http://snowpard.ru/index.php?showtopic=7). Но дальше начинаются разночтения: на склейках Голубева (Западный Кавказ) это место отмечено как пер. Грозовой (1Б), в его же описании М. Голубев вышел туда, траверсируя гребень Абиширы-Ахубы с пика Пионер (http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4774), и записал его как перевал 1Б кт.сл. Также его рассматривают люди из Харькова (http://www.tkg.org.ua/node/23288) под названием Грозовой (Церковный). Кто нибудь ходил в тех местах в майских межсезонных условиях?
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Единичка. Май. Архыз.

Сообщение yanval » 02 май 2012, 13:25

Топонимика Абиширы-Ахубы несогласована, а уж по Голубеву вообще маленький пушной зверь.
Абиширу можно персечь, двигаясь по гребню от вершины Церковной (и этот перевал логичнее всего назвать Церковным) или с седловины между Пионером и Московским (то, что Голубев называет Грозовым).
http://fotki.yandex.ru/users/yanval/view/480238?page=0 Здесь Церковный — самая правая седловина. Спуск — по снегу правее скальных зубьев, достаточно понятен. Грозовой следующая седловина, за пиком Московский. Если нет карниза, то 1Б.
Ещё возможный вариант перелаза — с западного плеча Пионера в сторону спуска с перевала Архыз. Так не попадаеш в карман междуПионером и Московским.
Да и так и через Грозовой вниз менее логично идти, чем через Архыз. Если не планируется далее Турий, то лучше Архыз.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29