Алтай глазами техника-геолога Горно-Алтайской экспедиции

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Алтай глазами техника-геолога Горно-Алтайской экспедиции

Сообщение Myrkeiniber » 01 май 2012, 16:30

Доброго времени суток.
1) Женя (John) попросил меня отписать в этой теме свое мнение об Алтае
2) Возможно далее будут написаны прописные истины, но я вас не знаю, вы незнакомы со мной, поэтому предлагаю обойтись без всяких резкостей
3) Возможно что-то из нижесказанного заденет кого-либо или просто возникнут вопросы, всегда постараюсь вразумительно ответить
4) Если это сообщение кому-то поможет буду нейтрально рад, если нет - мне по барабану, я всего лишь искренне стараюсь выполнить просьбу Жени.

Сначала чуть о себе, чтобы избежать вопросов типа "а кто ты б.. вообще такой".
Имя Константин, являюсь студентом 5 курса геолого-географического факультета ЮФУ, по специализации "поиски и разведка МПИ". НА Алтае был в течение месяца (чуть более), в качестве техника-геолога в ОАО "Горно-Алтайская экспедиция". ДУмаю все остальное, что касается моего наверняка глубокого внутреннего Мира, убеждений и прошлого никого не волнует.

Как все знают Алтай представлен двумя регионами - Алтайским краем и, собственно говоря, Республикой Алтай. Алтайский Край представляет собой равнину и часть предгорий и даже первые отроги Алтаских гор, а Республика Алтай - принадлежащие России (практически все) хребты этой древней горной страны. Является зоной распространения энцефалитного клеща, требуется прививка, которая делается в три укола (второй после 2-4 недель после первого и уже можно въезжать в подобную зону; третий через год после второго - завершающий. Делается на пять лет).

Мы - студенты - въезжали по ж/д через Москву в славный город Бийск, откуда идут прямые автобусы и маршрутки до Горно-Алтайска. Бийск приятный небольшой городок, где берет свое начало, то ли просто проходит (жители кажется сами запутались) древний Чуйский тракт. Жители, как и все сибиряки, люди хорошие, добродушные, всегда подскажут дорогу. Летом по улицам шастают толпы туристов, хиппари и другая шобла, в затуманенном сознании которых яркая картина "О, ВЕЛИКИЕ ГОРЫ АЛТАЯ", этих стоит особенно остерегаться, они обычно безобидны, но часто неопрятны, да и вообще, кому они сдались. Также не стоит удивляться что теплым днем, коренные жители могут в парке сидеть и распивать водку не пряча бутылки. Жизнь в Алтайском крае тяжелая, северных коэффициентов нету, работы практически тоже, уровень зарплат такой же, а иногда и ниже чем в Ростове, на эту тему шутить и особо расспрашивать мне кажется не стоит.В общем Алтайский край довольно странное место, учитывая что в некоторых местах явно обитает дух СССР, в другой части встречаются личности, не знающие что такое Северный Кавказ (без шуток, был случай), и все живут как могут. А!!! Там почвы гораздо лучше нашиз знаменитыз черноземов, так что рассказы про то,что мы приехали из великой кормящей провинции, там всех только смешат, ибо наши местные урожаи ни в какое сравнение с их. Возможно вам тоже придется столкнуться со множеством стереотипов о нашей стороне Урала, боритесь с ними.
Далее...в Горно-Алтайск проще всего попасть по трассе М-52 (тот самый Чуйский тракт), которая проходит сквозь весь регион к границе с Монголией и Китаем. Поездка, если притушить в вообрашении цветопередачу до старых Зенитов, до сих пор является почти копией века "Советской Швейцарии". Вдоль трассы мелькают приятные участки природы, села (среди которых знаменитые Сростки), городки, вдлоль русла великолепной Катуни, позднее виднеются горы, пост ДПС и стелла с грифоном - Республика Алтай. Горно-Алтайск - единственный город республики, про него ничего сказать не могу, из окна очень приятный и маленький, на улице был недолго и в поисках почты, поэтому не особо вглядывался. Собственно как только заканчивается равнина и проявляется более не менее горный пейзаж вдоль русла Катуни и дороги, соответсвенно, располагаются плавно сменяющие друг друга базы отдыха, кемпинги, стихийные палаточные лагеря и т.д. - полная вакханалия - туризм у самом худшем проявлении: стада детей, голых девиц и баб, парнец и мужиков. Везде предлагают что-либо купить, встречаются целые площади, где продается различная сувенирная продукция, "настоящий алтайский" мед, и бла-бла-блашки всякое другое "национальное достояние. Здесь могу предупредить: МЕД НЕ ПОКУПАТЬ!!!, лучше после съехать с трассы, или порасспрашивать в городе и купить у кого-то с дома настоящего меда, чем этот выдаваемый за искомый продукт, чаще всего представленный засахаренным прошло и пазопрошлогодним медом, непонятно какого травия. Внимательно смотреть на продукцию - присутсвует явная халтура, а вообще можно найти приятные безделушки. Очень вкусные блины с ягодами, которые продают вместо хот-догов. Знаменитые алтайские бальзамы стоит покупать либо в Бийске - там есть магазин фирмы "СИЖАН", либо Горно-Алтайске фирмы "Фито-ПаМ" Долина свободы, наши начальники которые оттуда родом советовали только их. Всякие настои золотого корня и другую травную мишуру, стоит брать в поселках недалеко от этих самих рынков, там можно найти то же только дешевле, обязательно общайтесь с бабушками-продавщицами, вежливо с выражением искреннего желания познания и просвещения выспрашивайте где и когда эти травы собирали, как готовили и что самое главно КАК их правильно употряблять в вашем конкретном слуачае, чтобы копыта не отбросить, что тоже бывало. "Помните, дети, травы и грибы - это серьезно" (с).
За Горно-Алтайском постепенно все это турбезумие, особенно ярковыраженное на выходных (там очень любят жители соседних областей приезжать на уикенд) сменяется абсолютно иной картиной. Сначала вдоль трассы будут поселения с больших содержанием русских, которое чем дальше будет сокращаться и вскоре, вы заметите что на вас смотрят только коренные алтайцы, да монголы, изредка среди них встречаются дома русских семей.
Хотя Республика живет в основном туризмом, многие деревни - это старые поселки коренных жителей, которым плевать на вас, Россию и весь Мир. Политика нашей страны такова, что мы выплачиваем малым народностям различные дотации, выдаем льготы, поэтому многие алтайцы не работают и работать не собираются.Наш лагерь располагался под с. Ело, это примерно посередине между Белухой и въездом в Республику, в стороне от тракта. Население села полностью алтайцы. При наших посещениях мы становились объектами пристального внимания, чаще недоброго. Одиночные пастухи в этом плане гораздо доружелюбнее, они почти всегда приглашают на чай (отказываться чаще всего не стоит, и внимания терять особенно), словоохотливые, постараются помочь, правда стоит аккуратно направлять беседу иначе они могут рассказать обо всем, кроме того о чем спросили,если сам он ничего знать не будет, то есть вероятность что он позвонит соседям, долго будет сними общаться, даже пригласит к себе на чай, чтобы познакомить с вами. Также у пастухов можно узнавать не только дорогу, выпить чая, но узнать где купить свежего мяса (может даже у них), и вообще что-то достать. Надо внимательно слушать, некоторые из желания помочь будут рассказывать все что знают, и поэтому сведения могут быть устаревшими. Недалеко от стойбищ можно встретить их псов, они обычно бизобидны и дружелюбны, ведт жизнб у них сложная - почему-то алтайцы их практически не кормят, и они приучены нарезать киллометры, охотясь на всяких грызунов и ища любую возможность кинуть что-либо в топку. Вокруг нас было очень много лошадей, все любители животных, пацифисты, веганы и т.д., могут плакать проходя мимо них, ибо только единицы из них идут под седло, остальные - конина и производители конины, как это не печально.
Раз в несколько лет (раз в 2, то ли 4 года) устраиваются национальные игры, съезжаются команды с Казахстана, Монголии и всего Алитая, проходят скачки, национальная игра на конях тушей малого рогатого скота, борьба и т.д. Обычно болельщики удивляются если вы слишком эмоционально за кого-то болеете. ВОобще очень важное мероприятие, также как концерты самодеятельности устраиваемые в селах, жители с гордостью рассказывают где и что они исполняли.
Нам объяснили что существует два вида алтайцев, первые спустились в седловины и долинки, построили деревни, пасут свои стада, но имеют конкретные поселения; вторые в более высокогорных местах до сих пор ведут исконный неспешный кочевой образ жизни.
Теперь дегтя как нам говорили в один голос все встречаемые русские, живущие на Алтае "ни один праздник алтайцев не проходит без трупа". В чем то это действительно так. Народ то по сути добрый, но замкнутый, и при этом абсолютно безбашенный в вопросе алкоголя. Пока трезвые все хорошо, стоит выпить - полный конец обеда. Они неугомонны, запойны, просыпается желание состязаться, обидчивость, и до поножовщины или стрельбы тоже доходит. НЕ ПЕЙТЕ С НИМИ И НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ АЛКОГОЛЬ. В первый денб на участок к нам завались пьяные алтайцы маша ножами, крича что-то на своем похожем на птичий, языке какую-то околесицу, после чего забыв свою куртку, взяв чужую, также кужато делись, на утро пришел местный шаман, который бубнил, чтобы мы покинули священную землю предков, и не делали в ней дырок, после чего выпил и ушел...в течение остального месяца ни разу не появился, и вообще кажется из дома не выходил. Парни по трезвому правда все-таки пришли, грозно косились, называли братьями, вернули куртку и ушли уже навсегда. Больше конфликтов не было, если не считать что при приезде в деревню, вся молодеь собирающаяся у дома культуры, пристально смотрела за нашими передвижениями и одного монгола, которые все узнавал есть ли у нас в лагере женщины, и можно он придет читать им стихи,а то он понимаете переполнен любовью.
Так как практически все алтайцы не работают, то они стараются заработать на чем угодно, у них можно купить шкуры, одеяла за безумные деньги - поверьте на Кавказе дешевле. На счет торговли ничего не знаю, лично ничего не покупал, но нам были предложены собачти шкуры, овечьи шали т.д.
Из операторов ловит в основном МТС, кое-где Мегафон или Билайн. В отдаленных долинках сеть пропадает, иногда навсегда, часто присутствует точками - на камушке есть, рядом нет, но этим я вас не удивил, надеюсь. В нашем районе было среднегорье, сильно развиты курумы - каменные свалы, поэтому желательно обувь с высоким берцем, в дождь все становится очень скользким.
Автостоп широко распространен, к этому в большинстве случаев относятся с добродушным любопытсвом и пониманием, хотя никто не удивляется. Сам сделал с напарником путь от Бийска до Новосибирска до вечера, сменили 6 машин, бывают участки где реально долго ловить. Как наверное при любом стопе, водителя жаждут общения.
Нам также говорили что самые красивые места, если въезжать на Алтай через Казахстан, там почти сразу высокогорье, ну и контраст со степями.
Телецкое озеро - жемчужина Алтая и бла-бла подобное...действительно прекрасно, особенно если заезжать с севера (п. Яйлю), но цены на лодочные экскурсии реально завышены.
Природа чудесная, особенно небо. Кедр там не растет, есть только кедровая сосна,это если кто не знает. Маралы, кони, всякие пташки шизокрылые и тд, все на любой вкус, где-то даже участок пустыни с верблюдами. Ава туристу.
как уже говорил выше, отвечу на любые вопросы если смогу, а еще на часть что не смогу, постараюсь достать ответы через знакомых.
Благославят вас боги.

http://vk.com/album137917332_138795043 - ссылка на фото
"Тьма плетет свои узоры" (с)
Хм, ситхи...
Аватара пользователя
Myrkeiniber
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW

Re: Алтай, г. Белуха (4506), авг-сент 2012

Сообщение Винни-Пух » 02 май 2012, 15:23

Бу-Бла, большое спасибо за информацию!
Вопрос: много ли потенциально агрессивных алтайцев находится в местности повыше, например, на стоянках под перевалом Делоне? Интересуюсь потому, что в настоящий момент у нас по плану пара девчонок будет ожидать 2-3 дня группу восходителей под этим перевалом. Есть ли для них угроза в этом случае от местного населения?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Алтай, г. Белуха (4506), авг-сент 2012

Сообщение наблюдатель » 02 май 2012, 15:26

Бу-Бла спасибо! интересно!

Стас, там поселков нет. только база. возможны только отдельные пастухи.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Алтай, г. Белуха (4506), авг-сент 2012

Сообщение Romiros » 03 май 2012, 16:01

Стас, девченки будут на Тур Базе! Под Делоне размещать их былобы очень жестоко :))))))))
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Алтай, г. Белуха (4506), авг-сент 2012

Сообщение Мухина » 03 май 2012, 16:21

и на том спасибо) нам для обороны тоже ледорубы надо взять?)
Аватара пользователя
Мухина
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 21:48

Re: Алтай, г. Белуха (4506), авг-сент 2012

Сообщение Myrkeiniber » 03 май 2012, 16:48

Ну, не думаю, что до ледорубов дойдет)) вы ведь не собираетесь флиртовать, а потом их обламывать)). А на тур базах так вообще все чин-чинарем
"Тьма плетет свои узоры" (с)
Хм, ситхи...
Аватара пользователя
Myrkeiniber
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34