Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 01 июн 2012, 14:43

Тема только для тех, у кого есть(или будет) погранпропуск.

Пока только "забрасываю удочку". Еще неизвестно, что написано в наших погранпропусках, но если там есть эти долины, то предлагаю предложение:)

Сроки - ориентировочно первая половина июля. Необходимо дней 10, а лучше все 14:)
Заброска из Архыза(до подъема на пер.Пхия) и выход в Архыз.

Что хочется осуществить:
попасть в верховья Б.Лабы, но не тупо вниз по р.Пхия, а попытаться зацепить г.Закзан-Сырт и цепь озер вокруг нее;
изучить горный район между ее притоками Макерой, Мамхурцем, Санчаро;
затем перейти к правому притоку - Бурной и пройти те перевалы, что окажутся по силам без снаряги - это или Браконьеров или Дурицкого, также можно радиально со стороны Бурной подойти поближе к пер.Аманауз, Азимба, Воронцова-Вельяминова.
Спуск в долину Аманауза и далее вдоль Псыша возвращение в Архыз.

Маршрут пока в стадии фантазий, и желающих нас с Васей пока двое.
Если кто готов присоединиться - велкам:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Romiros » 01 июн 2012, 16:41

Браконьеров ходил, ничего сложного, Дурицкого тоже
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 01 июн 2012, 17:42

Мы тоже Дурицкого ходили. Я хотела сказать, что и в этот раз, скорее всего пойдем через него или Браконьеров.
Поскольку этот поход не предполагает тащить с собой снаряжение для более сложных перевалов, то в район Аманауза планируются только радиалки.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 01 июн 2012, 18:46

Я, с женой тоже, в том направлении поеду на Ниве, через Рожки. Звонил вчера в Перевалку, вроде ничего не изменилось. Планирую быть там в начале июля.
Можем взять попутчиков.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 01 июн 2012, 21:39

Олег, очень интересно твое предложение. До какого места планируешь заехать на Ниве?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 02 июн 2012, 13:41

Света, думал до Пхии доехать и в районе кислых пройтись, но жена хочет на имеретинку , т.к. там еще не была. Поэтому поедем в Закан, но если будет немного лишнего времени заскочим и в Пхию.
Когда мы в горы едем, то снимаем заднюю сидушку и кидаем туда матрас. Однажды мы так семером ехали, т.е. вторую пузотерку на стоянке оставляли, лишние рюкзаки привязывали в багажник на крышу и пятером залазили на матрас т.е. в два ряда: 3+2. " как говориться 2,5 часа позора и мы на даче".
В общем в этот раз наши знакомые включили заднюю, так что, едем пока одни.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 02 июн 2012, 15:22

ОЛЕГ61 мы бы троем могли присоединиться в начале июля. С Закана пошли бы по озерам на КП... как вариант имею в виду..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 02 июн 2012, 17:55

Если пойдете с Закана, то вот мой тф. 89185048728. В понедельник утром буду отправлять факс на пропуск.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 02 июн 2012, 20:26

ОЛЕГ61 писал(а):В понедельник утром буду отправлять факс на пропуск.

пропуск в заповедник? раньше вроде на кордоне оплачивали..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 02 июн 2012, 20:57

В заповедник само-собой в Карапыре, а это погранпропуск в Перевалке.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 03 июн 2012, 10:11

Олег, мы с Васей тоже не исключаем того, что свой поход начнем с Имеретинских озер. Но оттуда ушли бы не на КП, а в сторону Архыза.

Вове-наблюдателю - с тем пропуском, что нам сделали на район Красной поляны, я бы не рискнула соваться туда со стороны КЧР. У нас там не вписан ни один перевал ни на границе, ни собственно в сторону КП. То, что написано "оз.Кардывач" не означает, что ты смело можешь идти через пер.Кардывач, там погранцы маразматики еще те...
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 03 июн 2012, 23:23

Ребята, если кто через месяц надумает с Закана стартовать, то нужен погранпропуск из Перевалки. Они выписывают в верховья Б. Лабы Кислые источники, Дамхурц, Мамхурц, Имеретинка. Пропуск сейчас делают 4 недели. Можно напечатать на А4 такой бланк, заполнить ручкой и отослать им факсом. По пути заберём.
Вложения
P1130533.JPG
В разделе - цель, написать пешеходный туризм.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 03 июн 2012, 23:35

Нам пропуска делал Черкесск. Только мы пока не видели их в глаза:) Но на июньские праздники пропуска нам передадут в Архызе.
Район Имеретинки, Кислых и прочей погранзоны Урупского р-на мы в заявление вписывали, надеюсь, что погранцы переписали интересующие нас объекты в пропуска:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 03 июн 2012, 23:51

Света, значит нет проблем. Перевалка всеравно в Черкесск отсылает.


Модераторы, почему меня заблокировали? Сейчас пишу с планшетки.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Винни-Пух » 04 июн 2012, 09:49

ОЛЕГ61, специально конкретно вас никто не блокировал, это бывает такая фигня, когда с одного айпи адреса сидит много народу. Какой у вас провайдер, под которым заблокировали?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 06 июн 2012, 14:49

Ansv , наблюдатель - обратите внимание! На кардоне в Карапыре т.Маша которая выписывает пропуска в заповедник, в том году, ни при каком предлоге не хотела выдавать пропуска тем, кто хочет перевалить с имеретинки. Может в Псебае нужно брать спец пропуск?

Стас, всё ОК! работает.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 06 июн 2012, 15:19

А кто ж будет ставить в известность эту тетю Машу?:) Мы просто купим пропуск дня на 3, типа на маршрут туда-сюда по Имеретинке, но возвращаться не будем. И поскольку мы далее уйдем в сторону Архыза, то сразу же выйдем из заповедника и никто нам ничего не предъявит.

Я надеюсь, на Закане не ведется контроль, чтоб сколько людей вошло, столько же и вышло?:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 06 июн 2012, 16:58

В принципе, это вариант, но при спуске к Дамхурцу, если так пойдете, обосновались погранцы. Они могут там в бинокль просматривать.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 06 июн 2012, 17:15

Так у нас пропуска пограничные будут на весь район. Перед пограничниками мы будем чисты:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 06 июн 2012, 17:33

Я не знаю какие у них между собой отношения, но т.Маша с радиостанцией на "ты", которая установлена в Карапыре. Я думаю лучше будет с ними не встречаться.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 06 июн 2012, 17:45

Насколько мне известно, не в полномочиях погранцов следить за заповедным режимом. Их дело проверить пропуск и переписать данные, обычно так с ними при встрече и бывает.

Взять например долину Кизгыча, Тебердинский заповедник. Туда пропуск заповедника получить практически невозможно, но если его дали - то пограничный тоже дадут и при встрече там с пограничниками они не будут выяснять, почему у тебя на руках такой пропуск - дали, значит можно.

С долиной Дамхурца иная ситуация - она вообще не входит в заповедник, поэтому если у тебя на руках погранпропуск, то ты имеешь полное право там находиться и неважно откуда ты в нее попал.
Не надо бояться пограничников, они в отличие от работников заповедника на порядок адекватнее. Любят общаться.

Еще пример. Долина Марухи - никакой не заповедник, но погранпропуск туда дают не всегда, вернее категорически не дают в сезон. Но если ты подсуетился и в феврале нарисовал себе в заявление Маруху и Черкесск подмахнул - погранцы в Марухе тебе слова плохого не скажут, а еще и расскажут, как лучше идти. Если только не будет какого-нибудь режима КТО.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 06 июн 2012, 18:43

Значит всё будет ОК! В Закане вх/вых специально никто не контролирует. Света а как вы пойдете? Через оз. Поднебесное или Буша?
Вот фото, через Буша в начале сентября прошлого года. Через поднебесное фоток нет, т.к. в тот момент всё заволокло тёмными облаками и начался дождь с грозой.
Вложения
P1120414.JPG
P1120414 - копия.JPG
P1120371.JPG
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 06 июн 2012, 23:15

Ну еще пока рано утверждать, через какой из перевалов мы пойдем. Варианта три - пер.Шоколадный, пер.Каскадер(от оз.Буша), пер.Поднебесный(от оз.Поднебесного), у каждого из вариантов свои плюсы и минусы. Через Шоколадный - слишком далеко до оз.Гуманоидов и Импактного и тогда их придется "отменить", через Поднебесный - далековато от спуска в Безымянку... Каскадер вроде "золотая середина", пока насчет него думаю.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 13 июн 2012, 10:02

Ура, товарищи! Получила на руки наши погранпропуска и там написано буквально так "погранзона КЧР в пределах Урупского, Зеленчукского и Карачаевского р-нов". Так что нам теперь можно смело соваться и на Имеретинку, и на Б.Лабу.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 14 июн 2012, 11:24

ОЛЕГ61 так мы сможем с Имеретинского озера перейти в др Цахвоа и на Кардывач? пропуска у нас есть и КЧР и Сочи погранотрядов..
хотя у Паши кажись КЧР нету :(
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16