Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 14 июн 2012, 12:55

Ну, люди же как-то ходят через перевал "Киевских безработных", хотя в Карапыре прост так получить пропуск на такой маршрут не просто.
Мне туда не надо, поэтому я не интересовался . Думаю надо решать вопрос в конторе заповедника в Псебае (ну или позвонить 8-9 утра хотя-бы) т.к. будете идти через заповедник.
Например, мне погранпропуск сказали сделают через 27 дней (факс отправил только 5 июня), но могут и через две недели сделать как в том году, если попросить. Так, что может и к концу июня я соберусь туда.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 18 июн 2012, 08:40

Начинаю собирать информацию:)

1. Поделитесь, кто что знает о перевалах из Дамхурца в Мамхурц(например, о пер.Верхний Мамхурц) и о пути из верховий Мамхурца в Макеру(пер.Мамхурц-Макера?). Нужны их точное местоположение или хотя бы фото.

2. Изучив инет, поняла, что есть некая путаница с положением перевала Семи Озер. Тот, что на картах отмечен как "Семи Озер" и соединяет верховья Дамхурца и Макеры вроде как позволяет вообще обойти долину Мамхурца, но судя по слухам пограничники туда не пустят.
Зато из долины Дамхурца они в прошлом году позволяли перевалить в Мамхурц и там вроде как тоже есть некий перевал Семи Озер вблизи вершины 2387. Вот только гребень хр.Макера в том районе по карте нереальный какой-то. Интересуюсь - какой-нибудь маньяк переваливал из Мамхурца в Макеру вблизи озер под 2387м?

3. Нужно описание пер.Дружба и Мачицко (из Макеры в Санчаро)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 20 июн 2012, 15:18

Ребята, у кого есть погранпропуск и желание заброситься до Закана со мной уже в конце месяца, то просьба до 25 июня позвонить мне. Нас пока двое.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Кстати, бесплатно!!!
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 20 июн 2012, 16:57

В конце месяца это точно когда? Возможно, что 29-го или 30-го мы смогли бы. Но надо еще у Васи уточнить.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 20 июн 2012, 18:23

На 90% план такой: -Выезжаем вечером 26го во вторник, так-чтобы утром 27го забрать пропуск (обещали сделать).
В следующий понедельник 2 июля надо быть дома.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 20 июн 2012, 19:52

ОЛЕГ61 вполне возможно, что присоединюсь! :D а какие у вас планы? радиально ходить по озерам Имеретинки?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 21 июн 2012, 01:35

Да радиалку, т.к. Ниву буду бросать возле егеря в Закане.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 22 июн 2012, 17:32

про имеретинский горный (озерный) узел http://mountaindreams.ru/2012/02/imeret ... rnyj-uzel/
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 25 июн 2012, 21:38

Олег, ты в курсе, что на Имеретинские озера тебе пропуск заповедника могут не дать? Учет животных с 28.06 по 05.07. начинается, маршруты закрывают.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 26 июн 2012, 01:53

да, засада блин...нашли время :?
надо бы позвонить-точно узнать..
можно конечно в крайнем случае дженту-магишо кольцо сделать как вариант...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 26 июн 2012, 10:21

Во блин!
Света , я не в курсе, Спасибо.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Винни-Пух » 26 июн 2012, 10:22

Бээээлин!
Позвонил, расспросил всячески, говорят что пропуск в заповедник не дадут, как максимум дадут прогуляться до Имеретинских озер, и то не факт. Дозванивался по этому телефону: 8 862 240-50-72. Нашел на странице контактов заповедника вот тут: http://kgpbz.ru/index.php?option=com_co ... 1&Itemid=8, там есть еще телефоны. После 5-го только можно будет.

Надо было предложить учесть нас как баранов :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 26 июн 2012, 10:30

гм.. так до озер дадут пропуск?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Короче, фигня какая-то... сейчас сижу перекраиваю маршрут, уже вроде с краснодарцами на заброску 29 утром до Закана сговорилась, а нах теперь мне этот Закан... поедем до Дамхурца, лишь бы там погранцы препятствий не чинили.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Винни-Пух » 26 июн 2012, 10:37

Ansv писал(а):гм.. так до озер дадут пропуск?
Пардон, имелось ввиду что пустят до границы заповедника.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 26 июн 2012, 11:07

Понятно. Значит, от Имеретинских озер придется отказаться. Одно радует - сэкономим по 450р:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение mechanik » 26 июн 2012, 16:49

Винни-Пух писал(а):Надо было предложить учесть нас как баранов :)

Пердложили бы им свои услуги - и баранов бы посчитали, и с пользой пошлялись бы по безлюдному заповеднику, да и связями хорошими бы обзавелись :idea:
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 27 июн 2012, 08:56

Вообще-то, если идешь на учет животных, то это сразу 2 ограничения:
1) четко заданный район
2) проводник из числа сотрудников заповедника

Ни то, ни другое нам не надобно:)
Заповедник же не предлагает посчитать зверье попутно на именно том маршруте, что выбрал турист, ну мол, попались - посчитали, не попались - не посчитали. Да и чтоб считать, надо хотя бы знать как та или иная зверушка выглядит(мы недавно с товарищем сцепились по поводу "ласка или горностай"), и какие звуки она издает(рычит/мычит/свистит), так что взять вот так вот любому человеку и пойти на учет нельзя.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Винни-Пух » 27 июн 2012, 09:45

Можно по подобной схеме и с пограничниками сотрудничать — пусть выдают калаши, и люди будут границу охранять :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 01 июл 2012, 17:49

Наблюдатель, после того, как ты отказался, мы всё-таки поехали имея запасной вариант - район Пхии, Кислые. Действительно Имеретинку закрыли с 25 июня по 1июля, а окончательно маршруты заповедника откроют после 7 июля. Кстати вчера, когда возвращались, то навстречу проехал лесовоз, если не ошибаюсь со Светой (Ansv).
Все эти дни к вечеру накрапывал дождик, а в четверг вообще целый день лил.
Погранпропуска я забрал, так, что теперь можно туда снова в любое время выезжать.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 08 июл 2012, 08:03

ОЛЕГ61 писал(а):Наблюдатель, после того, как ты отказался, мы всё-таки поехали имея запасной вариант - район Пхии, Кислые. Действительно Имеретинку закрыли с 25 июня по 1июля, а окончательно маршруты заповедника откроют после 7 июля. Кстати вчера, когда возвращались, то навстречу проехал лесовоз, если не ошибаюсь со Светой (Ansv).
Все эти дни к вечеру накрапывал дождик, а в четверг вообще целый день лил.
Погранпропуска я забрал, так, что теперь можно туда снова в любое время выезжать.


Ошибаешься:) Лесовоза со Светой точно не было. Мы с Васькой были в Архызе:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 08 июл 2012, 10:59

Вернулись сегодня из Архыза. Архыз выбрали как запасной вариант, т.к. Имеретинка "накрылась" в связи с учетом "сернья-турья", а Дамхурцы-Мамхурцы оказались не столь доступными в плане "неизвестно как далеко позволят нам зайти погранцы". Так что выбран был сравнительно давно посещавшийся нами район Аркасары. Кто не в курсе, что есть Аркасара - это милый такой хребет, начинающийся от г.Дорбун-Кая, водораздел Бурной и долин Белой и Дукки, нависающий над Семицветным озером и озерами Малой Дукки. С Аркасары хороши виды на Пшиш и Аманауз-Баши, Софийский хребет, да впрочем и на весь архызский ГКХ, а также на заповедник (при нормальной видимости просматривается и Агепста, и Цахвоа). Наиболее впечатляющими вершинами Аркасары являются трехтысячники Дорбун-Кая, Дукка-Баши и Закзан-Сырт, Аманауз-Баши. Правда, ни на одной из них мы не побывали, хотя в планах была Дукка-Баши. Но погода была весьма неадекватная. После жаркого июньского Архыза мы рассчитывали все-таки на более-менее летний поход, а он получился межсезонный, со снегом хлопьями 1 июля! Вот такое хреновое лето! Не имея цели бродить по снегу, граду и туману, мы полтора дня например тупо сидели в палатке. В связи с чем нам потом не хватило времени на давнюю мечту - Чучхур-Баши. Ну ничего, она нас дождется.

Поэтому маршрут получился смешным:

1 день. Архыз - слияние Дукки и Речепсты. С вечера и почти всю ночь - ливень. Абиширу засыпало свежим снегом.

2 день. Подход по д.р. Б.Дукка в оз.Семицветному(накрыло градом), стоянка метров на 200 выше Семицветного. Под утро - мороз.

3 день. До полудня успели перемахнуть пер.Олений и спуститься метров на 200 вниз. Чисто случайно нашли ровное место среди каменного хаоса и по чутью решили поставить палатку. Через минут 15 "началось". Крупа, снежинки, хлопья... 1 июля, однако!

4 день. Тупили в палатке весь день. Морось, крупа.

5 день. Дождались! На рассвете увидели небо! Рванули через безымянный гребень в сторону Дорбуна, намереваясь повторить маршрут, хоженный с Пешеходом и Капитаном Блэком в 2008г - через вершину 3043м. Но потом подумали, что погода позволяет пройти по гребню Аркасары и обогнули подковой 3043м, выйдя к полудню на пер.Добрун. Вот тут погода стала портиться, но мы решили, что успеем проскочить и пер.Дурицкого, наивные:) Поднялись по снежнику метров на 100 - началась гроза, атас какой-то. Я стала ныть "давай спускаться отсюда нафиг", Вася сопротивлялся еще метров 80 по вертикали, затем мы услышали свист... и увидели идущих снизу двух людей. Не поверите- погранцы! Бежали за нами на пер.Дурицкого в грозу, чтоб проверить пропуска! Наплели нам, что "со спутника засекли нас как подозрительную группу" и что из забросили на вертолете (вот что было, то было - звук чего-то летательного я слышала, но не побожусь, что это вертолет). Проверили, пожелали удачи и свалили вниз. А мы остались на снежнике под градом. Через несколько минут мне удалось убедить Васю в необходимости спуститься, какого черта мы лезем на трехтысячный перевал под молниями. Вниз буквально слетели за 10 минут. Среди камней нашли мшистый пятачок для палатки, залезли и стали ждать окончания непогоды, в ужасе думая, что будет, если придется ночевать тут на этих каменюках... на богатый на площадки Добрун лезть обратно не хочется... Но гроза закончилась и в 18 мы повторно полезли на Дурицкого, за 1 час 10 минут забрались, изрядно намучавшись на предперевальной размокшей сыпухе. И снова дождь и гроза! Очень осторожно спускались. И очень долго. До развилки Дурицкого-Браконьеров, где есть нормальные стоянки и вода, сил спуститься уже не было. Стали на какой-то кривой площадке, зато с офигенным видом на Пшиш. В общем, наконец-то полноценный ходовой день получился.

6 день. Спустились в д.р.Аманауз. Нашли более логичный и менее криволесный путь по сравнению с тем, что ходили в 2008г. Но есть нюанс - на финальном этапе оползнем снесло кусок тропы, обход сразу в глаза не бросился, так что мы сели на травянистый край обрыва - и с ним съехали вниз прямо на снежный мост:) Ну и дальше левым берегом Аманауза были пара мест, слизанных оползнями, где Вася затаскивал меня на тропу за ледоруб.
В ужасе обнаружили варварские рубки леса левобережья Аманауза, причем как будто целью было просто порубать как попало, даже большие стволы не вывезли, а уж молодняка сколько загубили. В общем мы не узнали место, где надо искать брод через Аманауз и пропилили аж до Псыша, пришлось малость вернуться.
Переправа через Аманауз жива, но дышит на ладан, река сильно подмыла берег, куда упираются бревна, а вброд переходить Аманауз тут и не думай. Да выше по течению тоже как-то не особо "бродасто". Пришли мы на кайфовую стоянку, посчитали оставшиеся дни, поняли, что ни на что путное их уже не хватит и решили тут зависнуть. Жрать грибы-ягоды и гулять радиально.

7 день. Пришли архызские погранцы, проверили документы. Пообщались с ними на тему куда можно/куда низзя и сделали вывод, что нас не накажут, если мы прошвырнемся по Наурской тропе хотя бы до Секиртме. Туда и пошли. Погода была хмурая, иногда моросило. Наурская тропа заросла, да и лесогубы опять же постарались - какая наглость рубить пихту аж под самим Пшишем! Через брошенные стволы пробираться жутко утомительно. На подход к Кышлаусу у нас ушло чуть больше 2 часов. Тут же мы снова встретили погранцов, возвращающихся обратно. Они сказали, что нам можно пройти вперед еще около километра, мы кивнули и пошли. Начался криволесный непролазный участок и этот километр мы шли тоже что-то около 2 часов:) Но до брода через Псыш возле Секиртме дошли. Ради интереса. Честно говоря, перейти можно, но осторожно, много воды. Опять началась морось, мы укрылись под березой, поели, и пошли обратно, сожалея, что нормальных видов узреть не удалось. Обратно шли часа 3,5, ненамного меньше, чем туда.

8 день. Ходили по лесу в поисках земляники и грибов, а также разведывали правобережный путь по Аманаузу, надеясь дойти до снежного моста... ага, как же... редкостно гадкое криволесье, даже на пути к Салыннгану такого нет. Правда, часть пути есть дорога - к пихтам, ну а дальше где по берегу, где по криволесью, но далеко мы не ушли. Вернулись, устроили банный день, пекли грибы в фольге, радовались теплому погожему вечеру.

9 день. С утра в 8-30 покинули милейшую стоянку и пошли в Архыз, намереваясь заночевать где-то на слиянии Псыша и Кизгыча. Но когда к 13 пришли на Таулу и пообедали, то поняли, что успеваем уехать в Ростов и сегодня. В 17-15 уехали в Зеленчукскую, и стали ждать Теберду-Ростов в 19-20. Но случилось непредвиденное и даже очень плохое. Утренний рейс Ростов-Теберда перевернулся на трассе под Гиагинской и ясное дело в Теберду не доехал... И тут я удивилась действиям нашего Донавтовокзала - они сразу же после аварии выслали еще один рейс, чтобы доставить в Теберду 4(!) пассажиров. В 19-30 этот второй Ростов-Теберда как раз прибыл в Зеленчукскую, где бушевала нереальная гроза, и мы кинулись к водителю "возьми нас в Теберду, мы лучше вкруголя прокатимся" и таких как мы было еще человек 5. Так что за вчерашний день я побывала и в Архызе, и в Теберде, и что удивительно - в Ростов мы прибыли на час раньше запланированного. А насчет перевернувшегося автобуса - на фото я узнала его - мы им ехали туда. И что нет пострадавших кроме водителя - в инете малость врут, т.к. нам довелось пообщаться с очевидцами. Печально. Дай бог им здоровья.
Но не хотелось бы на такой грустной ноте заканчивать рассказ. Поэтому немного фото. Пока немного, ибо хочется спать:)

Вот такое 1 июля
Изображение

Долгожданный погожий рассвет 3 июля
Изображение

Дукка-Баши в изгибе гребня Аркасары
Изображение

Путь по гребню Аркасары к Дорбуну
Изображение
Изображение

Пшиш после аццкой грозы
Изображение
Последний раз редактировалось Ansv 27 авг 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 09 июл 2012, 14:01

Света, а мы были чуть пораньше в районе Пхии и с погодой повезло больше, хотя град на перевале тоже накрыл (как фасоль, но не круглый, а с шипами). Действительно, было скользко, но неопреновые носки (толщиной 2мм) нам очень помогли, ногам было даже жарко.
В Пхии машину бросили у местного мужичка, с которым там же познакомились и который нам рассказал, что плотину на Дамхурце уже всю смыло и от неё ничего не осталось (она была построена в 50-х и расположена перед впадением Большой Аджары если по течению).
Кстати, прикольное редко посещаемое и легко доступное оказалось озеро на левом орографическом берегу р.Б.Лабы, что прям напротив п.Пхии.
Вложения
.jpg
фото с телефона
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 29 июл 2012, 18:04

Неделю назад, как вернулись с Имеретинки. Проще всего перевалить на Дамхурц мне показалось через оз. Поднебесное. Вот фотки:
Вложения
2 (2).JPG
перевал через оз. Поднебесное
1.JPG
Вид с перевала в стотрону Дамхурца
2 (1).JPG
оз.Гуманоидов
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 30 июл 2012, 10:01

Олег, поздравляю, ты-таки туда добрался:)
Не в курсе - там никакого снова учета не намечается? А то у нас наклевывается возможность поехать на Имеретинку с 10 августа.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 31 июл 2012, 15:17

Света, в это время может быть пик посещаемости Имеретинки туристами, и до оленьего учёта с 15 сентября там "двери открыты". Нам повезло, что никого не было и погода почти каждый день до самого вечера была без облаков. Так как мы были вдвоём и не шумели, то это позволило нам встретиться с большим колличеством животных (олени, медведи и особенно много "группировок" козлов). Один косолапый недалеко от палатки фыркал до часу ночи и нам спать не давал. На следующий день, примерно в 1км от палатки, рыжий облезлый мишка увидев нас, продолжал копаться в земле выбирая какие-то корешочки (наверное -это был он-же). Вечером, было интересно наблюдать за любопытными, осторожными козлами и резвыми козлятами. Запомнился такой момент: стадо, в основном из козочек и козлят (я насчитал 26шт), неспеша полезли на Имеретинский перевал, затем разделились, 2 тура и 2 козлёнка повернули вправо на снежник, а остальные полезли через перевал. Так вот, эта 4ка уверенно по прямой перемахнула снежник и сбоку Имеретинского шпиля исчезла в расщелине. Что самое инетресное, за два часа до темноты они уже не появлялись, причём там везде была почти отвесная скала. У меня сложилось такое впечатление, что там какая-то пещерка.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Пред.След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13