Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 03 авг 2012, 10:36

Ansv писал(а):наклевывается возможность поехать на Имеретинку с 10 августа.

как собираетесь ехать?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 03 авг 2012, 11:01

Вов, пока не знаем точно как и точно когда.
Ждем ответа от краснодарских друзей, с ними будем совместно забрасываться от Псемена.
Видимо, если нас будет двое, то поедем Ростов-Тебердой, а если ты вдруг наберешь толпу на газельку, то готовы ехать с вами.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 03 авг 2012, 11:41

Ansv толку врядли, а человека 2-3 могут поехать..
Тебердинским автобусом 10дней назад в Архыз добирались. очень хорошо состыковались в Зеленчукской с местной маршруткой и на Генеровской балке были рано.. нормальный автобус, если бы еще в майкоп не заезжал.. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 03 авг 2012, 15:14

ну, если 2-3 человека будет, то дешевле выйдет заброска из Псемена.
нас с краснодарцами пока 5 взрослых+1 ребенок, думаем нанимать уаз-таблетку тыщ за 5(если удастся, то за 4)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 08 авг 2012, 14:21

Ansv что с поездкой? билеты еще не брали (бронировали)?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 08 авг 2012, 14:27

Рассказываю - мы присоединяемся к краснодарцам и едем сразу из Краснодара до Закана на двух Нивах. Выезд в 3 часа ночи 15.08.12 из Краснодара. Обратно - в воскресенье 19.08.12.
Всего в группе 5 человек. Теоретически я могу узнать как насчет взять еще одного или двух, но обещать не могу.
А билеты до Краснодара я взяла на 318 поезд Саратов-Новороссийск.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 08 авг 2012, 14:38

Ansv 15августа поздновато...понятно. будем думать..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 26 авг 2012, 20:03

Выложила немного фото из похода на Имеретинские озера.
http://kubanphoto.ru/list/album/9592

P.S. Район не впечатлил, увы. Похоже на развод по-русски - за деньги продают то, что можно видеть бесплатно в Теберде-Архызе.
За это мое "мнение" на кубань.ру со мной уже разругались, но я останусь при своём.
Имхо, в августе не стоит планировать туда походы. А особенно с прохождением перевалов с рюкзаками из цирка озера Безмолвия. Только налегке, ибо местами там жесть.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 03 янв 2013, 00:10

Ребята, вот заинтересовало это место.
У кого-нибудь есть хоть какая информация по этому району. Меня интересует водопадики, ванны, каньончики - ну, в общем, есть там на что посмотреть или нет?
Вложения
k484-3.jpg
Правый приток Б.Лабы р. Сосновая между Рожкао и Дамхурцом.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Винни-Пух » 03 янв 2013, 14:43

ОЛЕГ61
Если я ничего не путаю, то Ansv ходила по этому притоку на Загедан. Весьма вероятно в её отчете будет инфа по этому притоку.
Тема вот: viewtopic.php?f=5&t=708
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 05 янв 2013, 01:14

Я понял так, что ребята прошли через исток.
Несколько раз проезжал мимо впадения Сосновой в Б.Лабу и если не ошибаюсь то это оно. Как видно если пойти снизу, то экстрим может начаться сразу.
Вложения
P1130671.JPG
Фоткал с противоположного берега Б. Лабы.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 06 янв 2013, 12:42

Отвечаю - каньон Сосновой непроходим. Стас неверно предположил, что мы шли так:) Вернее, мы чуть было не блуканули в сторону каньона при попытке выйти в тумане на пер.Сосновый, но нас вовремя заметил старик из коша и объяснил популярно, что не стоит туда ходить. На его языке это было примерно так "туда ходить - ваще неделя блукать, рука-нога ломать". И он уверял, что многие группы инстинктивно прут именно в ту сторону, а он их поворачивает в нужном направлении.
Мы прошли траверсом через сеть истоков Сосновой, там есть водопадики, истоки легко преодолимы, но спускаться по ним вниз ради разведки еще чего-то более зрелищного желания не было. Там крутизна такая, что мало не покажется.
Ну и самый прикол в том, что если даже допустить, что из истоков вы спуститесь вниз, то Б.Лабу вы там не перейдете, а до Верхнесоленовского моста правым берегом не дойти, скалы там и берега местами просто нет.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 08 янв 2013, 02:46

Света, то что перейти Лабу не получиться, это прекрасно понимаю. Я думаю, в том районе, переплыть на легкой лодке и в гидрике. Далее, против течения Сосновой пройти на легке до куда получиться и обратно, всё это за день. Вот такой первый день похода.
Затем, в планах ещё пройти по притоку р.Макеры - Татарке (нарисовал - зелёным). Красным обозначена условная пограничная зона. Но тут возникает вопрос доступа туда и как получить пропуск, желательно в "пределах Урупского района"?
Кстати, я не знаю проходима-ли Татарка? Поедем как обычно на своей Ниве и бросим её в Пхии.
Вложения
d7c02a11a752.jpg
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 08 янв 2013, 14:57

Ой, ну ты точно экстремал - Б.Лабу переплывать на лодке. Отговаривать не буду, дело твое.

Насчет пропуска - через Черкесск делай пропуск и будет тебе "Урупский р-н", Перевалка такое не пишет.
Если не ошибаюсь, то знаю человека, ходившего по Татарке, но не факт что до упора, у него была цель вершинка 2841, так что он где-то на гребень выбрался. Где - не знаю, т.к.он ЖПС не пользуется. Это Михаил Ловиков, на кубанском форуме под ником Леший, мыло могу дать, пиши в личку.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 13 янв 2013, 07:58

В Черкесске пропуск ни разу не брал. В этом году попробую. Если выпишут, то не раньше середины июня собираюсь пойти. К тому времени могут возникнуть новые вопросы,- я обращусь.
Тут недавно узнал. Моя жена по телефону пару месяцев назад общалась по мобиле с Ирой (женой егеря с Закана), так вот, они бросили эту неблагодарную работу. Я думаю сейчас там ни кого, т.е. для партизанов дорога открыта, но правда летом туда погранцы зачистили.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 13 янв 2013, 11:34

Я вот на неделе собираюсь послать на мыло заявку на получение пропуска и чтоб на домашний почтовый адрес прислали, посмотрим, как это сработает. В прошлом августе видела своими глазами обладателя таким образом полученного пропуска. И ехать тогда никуда не придется.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 13 янв 2013, 13:42

По электронной почте -это интересная тема. Кстати в Перевалке, урочище Макеры мне записывать в том году не захотели.
Всё таки я не понял, и даже забирать не придётся? А как-же две печати (красная и синяя) плюс подпись шариковой ручкой?
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 13 янв 2013, 14:37

ОЛЕГ61 писал(а):По электронной почте -это интересная тема. Кстати в Перевалке, урочище Макеры мне записывать в том году не захотели.
Всё таки я не понял, и даже забирать не придётся? А как-же две печати (красная и синяя) плюс подпись шариковой ручкой?


Тебе ФСБ пришлет письмо в конвертике. а там будет лежать пропуск с подписью ручкой и печатями.
Обычной почтой, не электронной.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 13 янв 2013, 14:59

Понял, но не очень верится.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 11 мар 2013, 13:46

Ansv писал(а):
ОЛЕГ61 писал(а):По электронной почте -это интересная тема. Кстати в Перевалке, урочище Макеры мне записывать в том году не захотели.
Всё таки я не понял, и даже забирать не придётся? А как-же две печати (красная и синяя) плюс подпись шариковой ручкой?


Тебе ФСБ пришлет письмо в конвертике. а там будет лежать пропуск с подписью ручкой и печатями.
Обычной почтой, не электронной.




Чуть больше недели назад отправлял факсом заявления для получения пропуска в Черкеск, и вот вчера получил от них письмо. Я доволен как "слон", даже мою НИВУ вписали.
Ansv , по электронке не пробовал, наверное тоже прокатит ?
Вложения
DSC00032.JPG
все в одном конверте
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 11 мар 2013, 20:19

А я вчера через госуслуги заявки на пропуска отправила. Жду.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 13 мар 2013, 14:31

Кто ещё не сделал пропуск, то звоните на этот тф.8(8782) 201800, там всё объяснят.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение наблюдатель » 13 мар 2013, 15:12

ОЛЕГ61 а в сочинский погранотряд не пробовал там оформить на этот год?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение ОЛЕГ61 » 14 мар 2013, 00:12

Ни разу там не оформлял.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков

Сообщение Ansv » 03 апр 2013, 20:39

Ура! Мы теперь тоже с пропусками на всю погранзону КЧР! Послала заявления факсом 25 марта и 2 апреля пришло письмо в пропусками.
Госуслуги, кстати, так и не отреагировали на наши заявки, видимо этот сервис еще не работает.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21